Соседи наши или проблема?

Соседи наши или проблема? Голубь, Болезнь, Орнитоз, Город, Длиннопост

26 ноября, в Солигорске мужчину приговорили к году исправительных работ за убийство голубей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минского областного суда.

Инцидент произошел 1 сентября в многоэтажном доме. Пьяный мужчина отловил семь сизых голубей, убил и сбросил с балкона на пешеходную дорожку.

Обвиняемый признан виновным в жестоком обращении с животными, повлекшем их гибель, совершенном из хулиганских побуждений. На основании ч.1 ст.339-1 УК ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок один год.


Это присказка, не сказка… призывать к защите « бедных птичек» я точно не буду, как и к обратному, поскольку жестокость тоже считаю делом неправильным. Просто расскажу по какой причине я их, голубей этих с детства терпеть не могу. Детство и юность мои прошли в Риге, а это старый город с таким же старым жилым фондом, огромными чердаками под двускатными крышами и большим количеством гнездящихся голубей. И вот напала на них эпидемия- орнитоз.


Кратко для справки:

Орнитоз, хламидиоз— инфекционная болезнь птиц, опасная для человека и протекающая с признаками поражения органов дыхания.Болеют чаще попугаи и голуби, являющиеся спонтанными носителями этого микроба.. Основной источник возбудителя — больные и переболевшие птицы, выделяющие хламидий с носовым истечением и пометом (носительство возбудителя — до 4 мес). Заражение происходит респираторным путем, реже (алиментарным — при склевывании инфицированного корма и приеме воды).

Диагноз. В большинстве случаев вопрос об установлении орнитоза у птиц возникает в связи с заболеванием людей.

Иммунитет. После переболевания орнитозом возникает непродолжительный иммунитет. Однако средства специфической профилактики пока не разработаны.

Профилактика и меры борьбы. Для предотвращения заноса болезни проводят комплекс мероприятий общепрофилактического характера и организуют борьбу с дикой птицей, часто являющейся носителем возбудителя орнитоза.


Примерно такая картина наблюдалась у нас по всему городу( фото из интернета, но по воспоминаниям было именно так). Одного из наших родственников от работы обязали и он несколько раз ездил чистить чердаки… рассказывал много чего.

Соседи наши или проблема? Голубь, Болезнь, Орнитоз, Город, Длиннопост
Соседи наши или проблема? Голубь, Болезнь, Орнитоз, Город, Длиннопост
Соседи наши или проблема? Голубь, Болезнь, Орнитоз, Город, Длиннопост

Поэтому, никого не защищая и рискуя подвергнуться критике защитников животных, просто говорю что могу понять действия человека, которого возможно задолбали эти вечно залетающие на балкон (даже на застекленный сволочи умудряются!) мусорные птицы. Кошек и собак подбирают, стерилизуют, а с этой проблемой что делать? И ведь это в любом практически городе реальная проблема. У нас тогда немало людей заразилось.

Соседи наши или проблема? Голубь, Болезнь, Орнитоз, Город, Длиннопост
Соседи наши или проблема? Голубь, Болезнь, Орнитоз, Город, Длиннопост