Сонгкран. Тайской новый год

Весь Таиланд отмечает особенные дни.

Сонгкран – это тайский Новый год, который в этом году отмечается с 13 по 16 апреля. Больше всего он известен своими «поливашками»: в туристических районах в эти дни вы буквально не сможете пройти сухим. Окружающие будут выливать на вас вёдра воды и обстреливать из водяных пистолетов. Веселиться будут по всему королевству.

Главным событием в этом году называют крупный фестиваль в Бангкоке, а на Пхукете администрация активно говорит про празднования у Limelight Avenue в Старом городе. Также мероприятия планируются в аквапарке Andamanda в Кату. Ну, и, конечно же, буйное веселье можно как всегда ожидать на Патонге.

Есть у тайского Нового года и более сакральный смысл. Фото в моём посте с домашнего ритуального Сонгкрана, на который меня в прошлом году пригласили мои лендлорды (арендодатели).

Состоял он в том, чтобы вынести под солнце все статуэтки Будды. Их надо было омыть водой с цветами и ароматическими маслами, украсить цветами, затем помолиться. Ароматной водой также омывали близких, аккуратно поливая из ритуальной чаши на руки и голову.

В это время все участвующие в ритуале должны загадать желание. Примечательно, что буддизм диктует загадывать желания только для себя: не для семьи, детей или близких, а только для себя, потому что ты не можешь знать, что для других хорошо, и не должен просить влияния на их судьбу.

В прошлом году я по дороге в магазин встретила тайских детей. Надо отметить, что они очень тактично и аккуратно спросили у меня жестами разрешения полить водой и намазать на моё лицо белую глину. Для тайцев это символизирует очищение и пожелание плодотворного года.

Сонгкран. Тайской новый год Таиланд, Сонгкран, Новый Год, Праздники, Пхукет

Таиланд

780 постов1.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу: нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике.

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске попутчиков и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Ставьте соответствующие теги при создании поста и указывайте в названии суть.

4. Не ставьте тег "моё", если контент в действительности вам не принадлежит. Указывайте источники.

5. Запрещено любое разжигание вражды и ненависти. Авторы регулярных враждебных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны и внимательны при написании поста или копировании в него текста. В случае многократных ошибок в тексте - пост будет удален в общую ленту. Уважайте читателей!

7. В сообществе не приветствуются фейки, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.