150

Солидный господь для солидных господ

В Сызрани местные чиновники устроили для себя «приватные молитвы». Чтобы городской элите не мешали простые смертные, те огородили от прихожан в храмовом углу.

Выгородку для VIP-персон установили в месте для исповеди. Во время светлого праздника Пасхи в импровизированной лакшери-зоне оказались особенные прихожане: градоначальник Сызрани Николай Лядин, народный избранник Денис Кравчук и прочие слуги народа и «сильные города сего». В специальном загоне сызранская аристократия смогла спокойно предаться молитве, не обращая внимания на простолюдинов.

Солидный господь для солидных господ Сызрань, Чиновники, РПЦ, Пасха, Политика, Религия

Пруф: https://www.google.com/amp/s/news-r.ru/amp/news/events/30668...

Солидный господь для солидных господ Сызрань, Чиновники, РПЦ, Пасха, Политика, Религия

Найдены дубликаты

Пост ещё не редактировался пользователями
+17

Как бы в одном комментарие  не оскорбить власть и верующих?:)

раскрыть ветку 1
+4

Самый прекрасный коммент!

+8

И опять Сызрань. Там элитка такая ,как средний класс в Мск ,последний нормальный миллионер Серпер и тот давно в Мск сьебал

раскрыть ветку 3
+13
И не говори. Тоже мне ВИП ложа. Кресел нет, столиков с бухлом нет, официантки топлес не ходят. Даже диджея нет. Какой-то совсем провинциальный лухари-стайл.
раскрыть ветку 1
0

Нет, "царское место" не так выглядит.

+2

Если не надевать розовые очки, то церковь видна как бюрократический аппарат, с представительствами в виде храмов по всей стране. Такса не обряды стандартная. Одежда тоже. Значит и будут вип ложи и вип молитвы.

+3

Аж шторкой отгородились, даже смотреть на смердов тошно. Они еще и смердят небось, смерды-то.

+4
Иллюстрация к комментарию
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Со стороны они выглядят так ничтожно (по моим меркам морали чести и совести)

раскрыть ветку 1
-1
У Вас, вероятно, в этом плане есть серьезные достижения?
0

БЛядинов его фамилия, такой же сказочный долбоеб, как и всем известный, чье имя не называется

0

Новы купола,

Бьют колокола,

Он хотел пройти - не пускают.

Стража у ворот

Гонит прочь народ,

Верно чтоб не портили вид.

Князь пресветлый сам

Посещает храм,

Крестится да свечи втыкает.

Бьёт поклоны князь

Господу молясь.

А Господь снаружи стоит.

0

Паноптикум.

Ульяновск, Сызрань, Омск по кругу. Что над вами распылили?! Что это за шизоновости постоянно?! Паноптикум.

+1

" аз воздам"

0

Вот с этого и началось протестантство...

раскрыть ветку 1
+3

Ничуть не бывало.

Посмотрим на славный и похвальный город Владимир, в котором сохранилось до наших дней два белокаменных храма.

Один из них - Успенский, большой и красивый, строился князем для народа. И исходя из того, что без малого девять веков стоит - строился на совесть.

А вот второй храм, чуть-чуть помладше, Дмитриевский (825 лет) - строился для самого князя. Он маленький, но весь в резьбе каменной, с ног до головы, так сказать. Внутрь рарод не пущали, а снаружи смотреть - Бога ради.

И ничего, недовольных не было... в те времена, естественно.

-1
Вполне в духе Византийской империи. Равно как и Российской.
где церковь превратилась из "царства не от мира сего" в еще один инструмент угнетения граждан
раскрыть ветку 9
-1

и как тебя угнетаю?

раскрыть ветку 8
+1
Сейчас пока еще, к счастью, церковь от государства отделена.
а вот чуть более 100 лет назад, без справки об исповеди ты считался бы неблагонадежным и был бы под надзором полиции.
со всеми вытекающими.
Тогда же и были зоны в храмах для "чистой" публики и для простых людей
раскрыть ветку 7
0

Да уж, одни мракобесы от других отделились.

раскрыть ветку 7
-3

И чем же верующий человек хуже неверующего?

раскрыть ветку 6
-1

А кто сказал что одни хуже других?

раскрыть ветку 4
-1

так тут две группы верующих ;))

-3

Ну, в принципе, вип-галёрку можно оправдать соображениями безопасности, чтобы охране было проще работать. Но вряд-ли это тот случай

-3

Они точно ту библию читали ?
там случайно 5ти конечной звезды не было и совета целовать козла под хвост ?)

раскрыть ветку 3
-1

не надо так о попах

раскрыть ветку 2
-3

о попах козла ?)

раскрыть ветку 1
-6

Давно пора разделить церкви на элитные церкви для нормальных прихожан, с деньгами, где всё красиво и в золоте, и бюджетные церкви для быдла и прочих рабочих, где серая краска со стен облезает, крысы бегают и в углу нассано.

раскрыть ветку 10
+2

нормальные люди в тортовый центр под видом храмов давно не ходят

0
де серая краска со стен облезает, крысы бегают и в углу нассано.

В подъезде что ли?

раскрыть ветку 8
-4

Это отличная идея, устроить храм в каждом подъезде!

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
-3

А зачем жыд в церквь ходит? Вислогубый горбоносый, фамилие с намеком

Похожие посты
122

Ответ на пост «В ад надо ехать с комфортом» 

Отвечая на пост про малознакомую мне монахиню - я хочу выразить одну мысль, которая мне лично кажется очевидной, но странным образом отсутствует в комментариях и медиа-пространстве. Если попытаться передать ее коротко, то она будет звучать примерно так:

Бессмысленно судить называющих себя верующими людей согласно их же морали.

Расшифрую.

Я считаю атеизм в 21 веке единственным нормальным состоянием образованного человека, своеобразной точкой отсчета. Это не мое завышенное ЧСВ, это всего лишь метод восприятия окружающей меня действительности. Я предполагаю, что пилот самолета, в котором я лечу, в турбулентности не бросит штурвал и не начнет молиться, а вытянет самолет. Я предполагаю, что врач, который будет проводить важную операцию, не оставит меня умирать по божьей воле, а попытается что-то сделать. Сам я, в свою очередь, могу обещать того же окружающим меня людям в меру своих возможностей.

Учитывая все вышесказанное, для меня очень странно будет призывать религиозного человека быть правильным в его собственном понимании - проще говоря, стыдить его за не следование его же религиозной морали. Я не считаю его образ мышления адекватным окружающей действительности, следовательно, его поступки не могут быть объяснены с точки зрения какой-либо внятной системы ценностей. Система ценностей всегда логична, зачастую оправдана биологией.

Поэтому когда вы видите работника религиозного труда на дорогом "Мерседесе", не подающего милостыню и не собирающего денег на лечение своих сотрудников - вы не призывайте его быть лучше относительно неких высоких стандартов, которым он якобы должен соответствовать. Вы лучше задумайтесь о том, что его профессия все еще существует и востребована в 2020-м году. А потом - попробуйте представить, как в подобной абсурдной ситуации вообще возможно рассчитывать на адекватное поведение?

Неужели вы и вправду думаете, что этих людей страшит некий "ад"?
Да ладно вам! =)

927

Ответ на пост «Верить или не верить?» 

Недалеко от моего дома есть небольшая деревянная церквушка. При входе лежат свечи - любой желающий может за пожертвование взять их столько, сколько нужно.

Пожертвование - любое, хоть миллион, хоть рубль, хоть просто возьмите, если туго с деньгами. Никто вам слова не скажет.

Принесли свечку из другой церкви - не проблема!

Крещение - та же схема. Есть возможность - пожертвуйте столько, сколько посчитаете нужным. Нет - ну значит, нет. Единственное, будущим крëстным нужно проходить собеседование, и обычно не одно - просто так, "с улицы", крëстным не стать. Собеседование, естественно, бесплатное.

Некоторые бабушки помогают своим трудом - это тоже считается, как пожертвование, и приветствуется.

На территории церкви построена детская площадка, небольшой водопадик, чтобы детишкам было приятно, фигурки, цветочки всякие, красивые дорожки. В праздники детишкам разрешают подняться в башню и позвонить в колокола.

При церкви созданы детские кружки - футбол, походы, выживание и т.д. Всë - бесплатно.

Организован сбор вещей для нуждающихся. И их действительно передают нуждающимся.

Накануне Пасхи для освящения выставляют столы для удобства людей. Каждый год количество столов растëт.

Церковь маленькая, поэтому для тех, кому не хватило места внутри, в праздники на улице ведут трансляцию службы на экране через проектор.

Мерседесов, яхт, золотых часов - нет. Всë скромно, без излишеств. И ведь это тоже Москва.

Так вот, к чему я это всë. Если мне кто-то скажет, что у кого-то из священников этой церкви есть яхта за стопицот мультов или часы стоимостью, как хата в Лондоне - я не поверю. И не нужно никому оправдываться потом по телеку.

12051

В ад надо ехать с комфортом

Нашла интересный пост в блогах.

Для ЛЛ:

Игумения Феофания удачно "встроила" свою семью в бизнес РПЦ;

Отказала в помощи священнику своей обители в сборе средств на лечение сына (как материальной, так и информационной). Мальчик умер, не дождавшись завершения сбора средств.

Далее копипаста от автора.

В ад надо ехать с комфортом РПЦ, Религия, Бизнес, Длиннопост, Негатив

Не люблю такие темы, но я сама всегда вступаюсь в спорах за священников, которые, якобы, ВСЕ богатые и "ездят на дорогих тачках" (нет), поэтому считаю, что вопиющие истории, как та, что сейчас гремит в инете, просто обязаны становиться достоянием общественности, и за ними должны следовать последствия. Суровые, ну очень суровые последствия.

О чем речь? В новостях с начала лета мелькает весть, что игуменья Феофания -настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря владеет милейшей безделицей - автомобилем Mercedes Benz S-класса, стоимостью около 9,5 миллионов рублей. В эту субботу представитель РПЦ Владимир Легойда заявил, что Патриарх Кирилл "благословил" игуменью (читаем - отдал ей приказ) продать это авто и запомнить, что деньги благотворителей должны идти на нужды церкви и прихожан, а необходимые для работы машины (НЕ относящиеся к роскошным, которых вообще быть не должно) нужно оформлять на обитель, а не лично на себя. Казалось бы, ну и всё, нечего пыхтеть. Но меня зацепили три момента, от которых я киплю уже целый день.

Во-первых, авто монахине не подарили, а она купила его сама. Ну то есть настоятельница монастыря, женщина, отринувшая все мирское, проповедующая воздержание и смирение, не нашла другого способа потратить 9 миллионов рублей, а также не смогла свою особу уместить в более простенький автомобиль. Для меня это вступает в полное противоречие с представлением о христианских пастырях. А ведь эта дама не только вот уже больше 25 лет возглавляет один из самых популярных у прихожан и паломников монастырь, но также является и главой православной гимназии. Отличный пример пастве, просто отличный.

Кстати, мерседесик у игуменьи аж четвертый за последние лет 10, но предыдущие были поскромнее, если верить "Открытым медиа". То есть, прослеживается некая закономерность. Есть у благочестивой монахини также и скромная однушка в 56 квадратов в престижном жилом комплексе на Таганке, вблизи монастыря. Ну ок, я допускаю, что ей по наследству досталась эта 16миллионная недвижка, а СМИ врут, что она там живет (потому что игуменья должна бы жить в монастыре, не?), но... вот что пишет у себя в ЖЖ дьякон Андрей Кураев, личность небесспорная и пассионарная, но весьма близкая мне по своему человечному и милосердному подходу к вере: "Игумения Феофания под своим мирским именем (Ольга Дмитриевна Мискина) значится и.о. гендиректора гостиницы «Даниловская», на эту должность она была назначена в июле 2018. Ее брат Аркадий Дмитриевич Мискин владеет рестораном «Келарская набережная» в Сергиевом Посаде (на сайте ресторана руководителем числится его дочь Анастасия Аркадьевна Луцик). Сестра Феофании Татьяна Мискина aka монахиня Каллисфения является благочинной Покровского монастыря, а еще один брат, Павел, имеет статус ИП, занимается резьбой по дереву и владеет мастерской «Ярославский иконостас». Торговые точки мастерской расположены, внезапно, в Покровском монастыре и в Сергиевом Посаде... По неподтвержденной информации... остальные члены семьи Мискиных (всего их девять братьев и сестер) занимаются поставкой продуктов питания в монастыри Чувашии".

Тяжело вздыхаю. Кстати, на территории Покровского монастыря есть еще и гостиница "Покровская", видимо, также находящаяся в ведении игуменьи. Номерной фонд там для скромников, от 6 000 до 80 000 за ночь (!).

Мини-справка. Покровский монастырь - это место упокоения мощей святой Матроны Московской, которая за последние лет 10-15 превратилась в одну из самых почитаемых святых России, потоки паломников там несусветные, можно только догадываться, какие деньги это приносит обители, но она точно одна из самых доходных в стране. Я не располагаю никакими данными об источнике происхождения денег матушки на авто, но вопросы множатся сами собой.

Второе. И меня это прям задело до глубины души, что очень наивно, конечно. В феврале 2020 г. у молодого священника все того же Покровского монастыря Алексея Голубева заболел семимесячный сын Костя. Заболел тяжело, лечить его взялись в Бельгии, но на лечение потребовалось собрать около 23 миллионов рублей. Деньги собирали всем миром после статьи его прихожанки-журналистки, однако возник закономерный вопрос: а не поможет ли своему священнику богатейший монастырь России? История дальше туманна, но известно одно: отец Алексей обратился за помощью к игуменье Феофании и получил отказ, не нашлось у обители денег на лечение сына своего же священника. Я читала, что даже сбор вести на территории монастыря игуменья запретила (а ведь десятки тысяч паломников собрали бы миллионы буквально за неделю, и для этого каждому бы пришлось пожертвовать крохи).

После того, как эта неприглядная история с оставлением в беде собственного священника стала достоянием общественности матушка внезапно "вспомнила", что еще летом истек срок его договора с монастырем, и отправила разговорчивого священника собирать вещи. Сейчас он служит в другой обители, где, хочется надеяться, его ценят больше.

Ах да, маленький Костя умер, не дождавшись завершения сбора денег ему на лечение. Именно по этому поводу и написал эмоционально Андрей Кураев: "Игуменья Феофания, столь любящая мерседесы, не совсем посторонний человек в смерти крохотного Кости. Это был 7-месячный сынишка священника Алексия Голубева, служившего у Феофании. Он просил у нее денег на операцию. Но получил отказ. Катайся, матушка, катайся. В ад надо ехать с комфортом".

Ну и третье. Собственно, что больше всего возмущает меня в этой истории, - отсутствие соразмерного наказания. Игуменья не просто купила себе дорогущую тачку и не нашла денег на лечение ребенка, в конце концов, у монастыря могли быть другие просители с неотложными нуждами. Она втоптала в грязь авторитет церкви, просто уронила и топчет своими ногами, позвякивая орденом За заслуги перед Отечеством (есть у нее и такой). Я вот прям щас буду ужасно пафосной и нудной, но я считаю, что к людям такого ранга должны предъявляться требования гораздо более строгие, чем к рядовым прихожанам. Гневливая, авторитарная любительница комфорта и роскоши не просто не должна стоять во главе монастыря. Как только все эти факты стали известны и сложились в паззл, она должна была быть отправлена в дальний скит в Архангельске в качестве рядовой монахини, и там чистить коровник в качестве покаяния. Ну продаст она по приказу Патриарха свое авто, но продолжит сидеть на кормушке, ворочать миллионами и бросать противно выглядящую тень на всю церковную благотворительность. Люди у нас и так ужасно озлоблены, и так многие щерятся на церковь, видя в ней врага и толстосума, и так отовсюду звучат глупые лозунги про то, как богаты все священники, - и тут такой козырь в руки недовольным, такой прям пример на тарелочке, глядите, вон какие все в церкви. Никто и не вспомнит, что вот у отца Алексея Голубева есть очень много работы, хлопот, семья, но совершенно нет денег. Все только и будут твердить про миллионы игуменьи, - и думать, что все такие. Не будем про людскую глупость, не она должна заботить церковь, а свой, простите за выражение, имидж.

И на мой взгляд миллионы, вырученные от продажи авто игуменьи, должны отправиться шумно на излечение нуждающихся, а сама она (можно тихо) - прочь, в глушь, в тишину и покой сельской обители, которая поможет ей справиться с потребностью в роскоши. И это, вроде, так понятно, так просто, так элементарно осуществить, но... Отцы церкви глупее меня? Однозначно нет. Значит, они это одобряют, поощряют, как минимум - легко прощают? В общем, как-то эта ситуация репутационно выглядит настолько некрасиво, что промолчать сложно.

P.S. Пока читала статьи про эту гадкую историю, вспомнила сразу два произведения: милый фильм "Гардемарины, вперед" и рассказ Чехова "Княгиня". Помните, как настоятельница монастыря хотела обобрать одинокую богатую наследницу Софью и запереть ее в монастыре, чтоб не жаловалась?

Ну а Чехов за меня завершит пост, я вообще не умею писать завершающие фразы: "во всех ваших затеях, извините меня за выражение, не было ни на один грош любви и милосердия! Было одно только желание забавляться живыми куклами и ничего другого… Кто не умеет отличать людей от болонок, тот не должен заниматься благотворением. Уверяю вас, между людьми и болонками — большая разница!".

http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/181655_v-ad-nado-...

https://newizv.ru/news/society/14-07-2020/dyakon-kuraev-rass...

https://diak-kuraev.livejournal.com/2983584.html

Показать полностью 3
255

Не оскорбления чувств ради, а удовлетворения интереса для

Смотрю, волна постов об РПЦ пошла, о том, что все на коммерческой основе и т.п.
Сразу скажу, что несознательном детстве меня крестили, без моего согласия, ибо так надо, а в сознательном возрасте, я уже много лет являюсь буддистом (тот, который дзЫнЬ).
Так вот, у меня какой вопрос возник:
откуда из года в год появляются все эти бабушки в платочках, спонсирующие РПЦ?

Просто вот смотрю сейчас на своих сверстников, и на подрастающую молодежь, и чёт как-то не верится, что через 20-30-40 лет они превратятся в тех самых бабушек, которых мы сейчас наблюдаем в церквях.

353

Ответ на пост «Фиксированные пожертвования» 

Фото из Гугл карт

Ответ на пост «Фиксированные пожертвования» Пожертвования, Троицко-Сергиева лавра, РПЦ, Религия, Ярославль, Ответ на пост, Длиннопост

Этой зимой до вируса, катались мы с девушкой и товарищем по золотому кольцу. Приезжаем мы в славный город Ярославль, откушав в знаменитом ресторане по одноименному фильму и отпив в пивной с названием "Афоня". Захотелось на следующее утро чего то домашнего, нашли мы трапезную монастырскую, прям в центре города. Цены гуманные, дизайн не хуже ресторана, в общем добротная столовая с современными столами и раздачей. Решив что это можно списать на бизнес ланч, решил я оплатить с карточки фирмы под предлогом "бизнес встреча" (есть такая стать расходов). Так вот, оплатил я за всех, а мне чек для бухгалтерии нужен, подотчетное лицо в конце то концов. Девушка на кассе выдала чек, напечатан красиво, все позиции есть, но налогов то нету. А в конце приписка еда за пожертвование. Знатно я тогда прифигел, первый раз с таким столкнулся.

P.s Увы чека не осталось, даже фотографии. Хотя это даже чеком не назвать, так, бумажка.

Ответ на пост «Фиксированные пожертвования» Пожертвования, Троицко-Сергиева лавра, РПЦ, Религия, Ярославль, Ответ на пост, Длиннопост
5866

Фиксированные пожертвования

Прочитал статью где патриарх Кирилл сказал, что не надо верить в то, что  священнослужители богаты. И тут вспомнилось. Недавно жена ездила к племяннице в Москву и они посетили Троице-Сергиеву лавру. Фото было сделано в сувенирной лавке на территории лавры. А я наивный всегда думал, что размер пожертвования зависит от желания жертвователя.

Фиксированные пожертвования Пожертвования, Троицко-Сергиева лавра, РПЦ, Религия, Негатив

А ведь Господь изгнал барыжников из храма. А сейчас Церковь обычная коммерческая организация.

472

В Петербурге оштрафовали организатора крестного хода

Два дня назад был пост Несмотря на все запреты, в центре Петербурга днем 19 апреля состоялось пасхальное шествие

В Петербурге оштрафовали организатора крестного хода Новости, Санкт-Петербург, Религия, Крестный ход, Самоизоляция, Пасха, Суд, Текст, Негатив

21 апр — РИА Новости. Куйбышевский районный суд вынес постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа организатора несогласованного крестного хода по Невскому проспекту на Пасху, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

«Суд установил, что (Артем) Скрипкин совершил правонарушение, предусмотренного ч.1 ст. 20.2.2 КоАП РФ (Организация не являющегося публичным мероприятием массового передвижения граждан в общественных местах). Суд назначил наказание в виде штрафа в 10 тысяч рублей», — говорится в сообщении пресс-службы.

Сообщается, что Скрипкин 19 апреля в нарушение режима действующих в городе ограничений из-за распространения коронавируса призывал граждан к участию в крестном ходе. Суд установил, что менее 15 человек двигались от Думской улицы по Невскому проспекту, тем самым нарушив общественный порядок.

По информации пресс-службы судов, Скрипкин вину в совершении административного правонарушения не признал. «Он пояснил, что призывал граждан к проведению крестного хода и участвовал в шествии во время и в месте, указанном в постановлении, при этом требования санитарных норм им соблюдались», — рассказали в пресс-службе судов.

https://ria.ru/20200421/1570365251.html

1167

Вы еще не заразились? Тогда мы идем к вам

Работаю в крупной фирме(более 700 сотрудников). Начальство пытается делать вид, что соблюдает все правила гигиены и заботится о нас(2 недели назад маску одноразовую вот дали), просят нас быть аккуратнее, не жать руки, протирать все вокруг себя салфетками, увеличили дистанцию между сотрудниками, очиститель воздуха посавили и тд. Но сегодня к нам на территорию пришел специально а̶р̶е̶н̶д̶о̶в̶а̶н̶н̶ы̶й̶ приглашенный батюшка. Собрал вокруг себя дехереон человек, освятил и в сопровождении группы руководителей разных отделов пошел р̶а̶з̶н̶о̶с̶и̶т̶ь̶ святить абсолютно все кабинеты, заглядывая в каждый угол, обильно поливая водицей сотрудников проигнорировавших службу. Спасибо за заботу.

1226

Несмотря на все запреты, в центре Петербурга днем 19 апреля состоялось пасхальное шествие

Как видно на видеозаписи, опубликованной телеканалом «78», в крестном ходе приняло участие около 30 человек. Участники шествия хором пели молитвы и выкрикивали поздравления с Пасхой. Колонна стартовала от Казанского собора и прошла по Невскому проспекту в сторону Александро-Невской лавры.

По данным телеканала, мероприятие организовало некое «Братство православных священников и мирян Санкт-Петербурга «За Пасху Святую!»». Шествие они ни с кем не согласовывали, опасаясь, что его пресечет полиция.

На видеозаписи можно заметить автомобиль ДПС, сопровождающий колонну. Полиция не стала пресекать уже начавшийся крестный ход. Позже стражи порядка все же вмешались, разогнали шествие и задержали его организатора, которым оказался опальный бывший священник РПЦ Артемий Скрипкин.

Источник
Показать полностью
347

Кордоны из груженых КамАЗов, перегородившие ночью дороги к саратовским храмам

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин в своих аккаунтах соцсетях высказался об ограничениях посещения храмов из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции и введении режима повышенной готовности, раскритиковав местные власти.

"Дорогие братья и сестры! Несмотря на все попытки договориться с властью о приемлемом формате посещения верующими храмов на Пасху, в Саратовской области этого сделать не удалось. В своем обращении к Вам, я обещал, что мы никого из храмов не выгоним. К сожалению, власти настроены никого в них не пропускать. Будут выставлены кордоны милиции. В области уже есть примеры жесткого давления на тех, кто приходит в храмы, хорошо памятные старшему поколению христиан, пережившему советские гонения. Каждый такой пример по моему благословению, будет фиксироваться, для того, чтобы исполнителей этих безумных приказов можно было впоследствии привлечь к ответственности. Я не имею права никого призывать к гражданскому неповиновению, но повторюсь, что храмы мы закрывать не будем. Для всех нас, православных христиан происходящее должно стать уроком, показав истинное отношение власти к Церкви и своему народу", - написал митрополит в своем аккаунте в Facebook.

На видео - перегороженные улицы вокруг главного храма Саратова, Троицкого собора, в ночь с 18 на 19

https://youtu.be/TCh9pga87v0

Уточнение от ТС #comment_167069266

272

РПЦ закон не писан. Закон о тишине

Вопрос к лиге юристов. Насколько легитимно проводить службу и звонить в колокола посреди ночи? В Москве. В течение одного часа, с 23-30 до 00-30. Ничего не имею против различных конфессий, и их способов выражать свои душевные порывы, но разве мы не имеем права на тишину хотя бы ночью? Это фича такая, разбудить всех вокруг, чтобы все знали что у группы граждан под руководством рпц сегодня ночью праздник?  И неужели я один негодую?

805

В преддверии Пасхи

Что-то вспомнилось...

У матушки перед Пасхой было два загона:

1. Все металлические изделия в доме должны блестеть: ручки дверей, шкафов, кран на кухне и ванной и пр. Мы с сестрами начинали драить и натирать все с четверга и финально протирали в ночь наступления Пасхи. Мотивировала она эти бессмысленные действия тем, что Богу это будет очень приятно. На мой вопрос, как он узнает про это блестящие великолепие в нашем доме если таких домов тысячи? Не может же он за ночь побывать во всех домах? Мама  деликатно отмалчивалась . К моему, счастью, эта привычка мне не передалась по наследству.

2. В субботу нам запрещалось есть. Можно было только пить воду.  Целый день мама пекла сдобу, красила яйца. Словами не передать, как хотелось поесть этой теплой и ароматной сдобы.

К вечеру, когда от голода скручивало живот, давала только корку хлеба. На Пасху можно было есть все. И потом ещё, целую неделю мы должны были доедать кучи сдобы. Остывшей и не вкусной.

В остальном мама была адекватной родительницей.

37

Митрополит Савватий просит жителей Бурятии воздержаться от посещения храмов

Митрополит Савватий просит жителей Бурятии воздержаться от посещения храмов Бурятия, РПЦ, Митрополит, Пасха

Он рекомендовал прихожанам на Пасху посмотреть онлайн-трансляции праздничных служб дома Накануне двух православных праздников - Вербного воскресения и Пасхи, которые традиционно собирают большое количество людей, а также следующей за ними Радоницы (День поминовения усопших), митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий обратился к жителям республики.

В преддверии двух больших праздников прихожанам рекомендовали поберечь свое здоровье и провести эти праздники дома. На официальных аккаунтах региональной метрополии в социальных сетях ВКонтакте, Инстаграмм и Фейсбуке будет организована онлайн-трансляция всех значимых служб.

Также праздничные богослужения дополнительно будут транслироваться в прямом эфире на телеканале ГТРК «Бурятия» «Россия-24» (в Вербное воскресение начало службы в 09.30, на Пасху – в 23.30), чтобы прихожане могли, хотя и удаленно, помолиться дома. Крестный ход на Пасху будет проведен исключительно духовенством, без привлечения верующих.

Митрополит выступил с пожеланием прихожанам, чтобы они временно воздержались от посещения храмов в нынешних условиях распространения коронавируса и самоизоляции. Необходимо принять все меры предосторожности, чтобы эта беда обошла всех стороной.

Полная версия: https://gazeta-n1.ru/news/society/84937/

1828

Строительство храмов, как это теперь происходит

http://istoki.tv/news/city/konflikt-v-saburovo-khram-na-selk...

КОНФЛИКТ В САБУРОВО: ХРАМ НА СЕЛЬХОЗПОЛЕ УЖЕ ВОЗВЕЛИ, А ТЕПЕРЬ РЕШИЛИ СПРОСИТЬ У ЖИТЕЛЕЙ

В селе Сабурово накануне был сход. Жители пришли на публичные слушания по строительству храма на сельскохозяйственном поле. Вернее, местных жителей поставили перед фактом: церковь уже возведена, осталось узаконить ее нахождение там, переведя земли в категорию предназначенных под застройку. Как отреагировал на такое предложение народ?

«Утром - деньги, вечером - стулья", - гласит бессмертная классика. В Орловском районе известный и логичный принцип соблюдается не всегда. Утром, то бишь два года назад, в селе Сабурово строят огромный храм на поле сельзозназначения, а условным вечером, в 2020 году, когда стройка почти закончена, чиновники начинают переводить землю под церковью из сельхозкатегории в предназначенную для возведения жилых объектов. При этом делают вид, будто там чистое поле.

Действительно, строительные работы уже почти не ведутся в силу естественного своего завершения. Как бы там ни было, администрация Сабуровского сельского поселения накануне организовала публичные слушания, дабы граждане согласно закону одобрили возведение религиозного объекта на сельхозполе. Собрание состоялось в местном клубе. Две чиновницы с плохо скрываемой брезгливостью регистрировали участников, которых набралось под сотню. После того как все расселись, представлять проект на импровизированную сцену поднялся представитель «Вятского Посада», за спиной которого наподобие телохранителей встали неизвестные молодые люди в камуфляже.

Напомним, что храм де-факто уже размещен и религиозные обряды в нем вот-вот начнутся, несмотря ни на что. Тем временем гражданин по фамилии Алексашин, чтоб два раза не вставать, заодно предложил отобрать у Сабурово березовую рощу в центре поселка и сделать там зону отдыха.

Тут не выдержали нервы у сторонников храма. Покрасневшая от волнения гражданка заявила присутствовавшим, что они спорят с самим Богом, а при храме, между прочим, еще и школы бывают. В ответ на неё попросту начали кричать.

Жителей можно понять: многие из них небезосновательно утверждают, что храм стоит на их земле, на участках, которые можно и нужно возделывать. Ранее их передала церкви администрация Орловской области. Орловская же епархия, к слову, так и не смогла обосновать законность строительства.

Вернемся к слушаниям. Здесь рассматривается уже другой вопрос - о строительстве в селе Сабурово склада гречихи. Вот только в проекте указан совсем другой объект.

Чиновники поклялись внести замечания по опечатке в протокол. Но тут же у собравшихся возник другой вопрос: почему развешенные на стенах красочные карты и схемы выглядят, будто скачанные из Интернета?

Нарушения в организации слушаний всплывали одно за другим. Оказывается, ранее, на этапе обсуждения, чиновники не организовали положенный по закону прием жалоб и предложений местных жителей.

Не смогли чиновники также предоставить доступ к сайту, где размещена вся документация по обсуждаемым вопросам.

В итоге до голосования дело не дошло. Комиссия объявила слушания оконченными и удалилась. Разгоряченные граждане также разошлись по домам. Спустя сутки на портале администрации Орловского района так и не появилось официальное сообщение об итогах народного собрания. Мы продолжим следить за развитием событий.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: