19

Слияние книжных сетей "Читай-город" и "Буквоед" глазами бывшего сотрудника. Ч.1.

Пикабу читаю уже долгое время, но вот пришло время и самому что-то сюда написать. Очень хочу поделиться своим опытом в работе сети книжных магазинов "Буквоед" и рассказать, почему я уволился. Думаю, этот пост (или, скорее, серию постов) можно назвать открытым письмом руководству сети. Пусть люди, которые подумывают, идти сюда работать или нет, почитают взгляд изнутри и сделают для себя личные выводы.


"Буквоед" вообще был неплохой сетью. Да, много работы, невысокая зарплата, но в принципе работалось интересно. Однако в конце позапрошлого года опытные сотрудники начали чуять неладное. Моя умудрённая опытом управляющая говорила: "Сеть начинает умирать". Не было причин не верить её предчувствию: на её глазах умерла известная несколько лет назад сеть книжных "Буква". Там руководство разворовало всё, что могло разворовать, и стремительно умотало в закат. В работе "Буквоеда" управляющая видела те же признаки "хапнуть больше, чем можно прожевать", которые уже привели одну прекрасную сеть к краху. Тогда мы ещё не знали, что нас поглотит "Читай-город" - мы активно готовились к открытию второго в городе магазина и к новогоднему сезону, который немного потрепал нам нервы, но это неизбежно в любой сезон.


Где-то в ноябре мы узнали, что в апреле собираются открыть большой Парк культуры и чтения (ПКЧ), по типу того, что в Питере на Невском проспекте. Два с половиной этажа, комнаты для мастер-классов, сцена для выступления писателей, кофейня - планы были грандиозные. Особенно это радовало меня, как человека, которого готовили в этот большой магазин старшим продавцом. Мы начали собирать и обучать штат, потому что на ПКЧ требовалось много сотрудников. Забегая вперёд скажу, что в итоге этот штат сократили в три раза.


Но в марте произошло печально известное событие: сгорела "Зимняя вишня". По всем торговым центрам бросились проводить проверки. Наш ПКЧ должен был занять правое крыло в небольшом торговом доме на центральном проспекте. Конечно же, там нашли целый ряд нарушений, в результате чего открытие отложили до тех пор, пока нарушения не будут устранены. Весь набранный штат, включая обученную новую управляющую, терпеливо приготовился ждать. В самом деле, много ли времени нужно, чтобы устранить нарушения? Мы тогда ещё не знали, что ремонт в магазине ещё даже не начинался. Но нам объявили новые даты открытия: середина июня.

В июне же на наш город обрушился Чемпионат мира, и об открытии не могло быть и речи. Нужно было ждать, пока не стихнет шумиха и не откроют границы для набитых товаром фур: небольшой минус проживания в Калининградской области. Мы продолжали ждать. Коридор и подсобки нашего магазина были забиты коробками с товаром, который должны были перебросить на новый магазин. Мы с трудом лавировали между гор коробок по узкому проходу. Очень пожаробезопасно, но у нас не было иного выхода. Мы знали, что если нагрянет проверка, нам не сдобровать. Мы просто ждали и надеялись, что проверка не сунется, а за месяц не произойдёт никаких чрезвычайных ситуаций, требующих эвакуации покупателей.

Примерно в это же время, летом 2018, уважаемый директор "Буквоеда" написал пространное письмо всем сотрудникам, которое в приказном порядке нужно было распечатать и повесить на видное место (спасибо, что ещё не потребовали расписаться о прочтении). В письме директор рассказывал, что сеть постигли тяжёлые времена, но сотрудники должны постараться и продолжить нести великую миссию компании. Классическое "денег нет, но вы держитесь". Держаться было тяжело: город накрыла небывалая для Калининграда жара, а маленький магазин страдал без кондиционера. Сделать что-либо не представлялось возможным. Единственное спасение - рекламные наклейки на окнах, задерживающие прямые лучи солнца - сняли после очередной акции. Всё лето мы задыхались от духоты, чувствуя себя в террариуме, а два вентилятора с жарой не справлялись.

В конце июня снова появилась информация об открытии нашего прекрасного магазина. Правда, с датами никак не могли определиться. То десятого июля, то пятнадцатого, то двадцать пятого. При этом помещение всё ещё не было готово. Мы продолжали ждать.

В июле мы впервые узнали, что "Буквоед" сливается с "Читай-городом". Даже обрадовались. Думали, новая метла заметёт по-новому. Надеялись, что хотя бы в ЧГ сотрудникам дадут вздохнуть свободнее. Мы не отлынивали от работы, добросовестно проводили переоценки, принимали товар и обслуживали покупателей, но в отсутствие дел было принято придумывать работу просто ради того, чтобы сотрудник не отдыхал в пустом зале и не читал. Чем-то это напоминало сказку про Золушку: тот момент, где ей приказали разобрать в разные кучки перемешанные чечевицу и пшеницу (или что-то вроде этого). В буквальном смысле, если не было никаких занятий, нам нужно было переставить что-то с одного стеллажа на другой, лишь бы не болтаться без дела. В изнуряющую жару именно таких бестолковых занятий нам не хватало, при том, что за день выручки едва доходили до 40 тысяч - работать было попросту не с кем.

Ближе к середине июля нам, наконец, объявили: будет открыто два новых магазина, причём почти одновременно, с разницей примерно в пару дней. Один маленький - в торговом центре. Второй - наш большой ПКЧ. Причём открытие было назначено на конец августа. На минуточку: август и сентябрь - это школьный сезон, когда в книжным магазинам из-за наплыва покупателей требуется усиленный штат сотрудников. Открытие магазина - тоже тяжёлое дело, к которому привлекают много человек, чтобы открыться в срок. Казалось бы, можно нанять людей на временную подработку, чтобы они занимались открытием, а основной костяк сотрудников работал в сезон. Но "Буквоед", как и "Читай-город", славятся своей неописуемой жадностью и готовы удавиться за лишнюю копейку. Поэтому открытие магазинов в разгар сезона ложилось на плечи обученного штата будущего ПКЧ. К слову, тогда из всего штата осталось всего человек десять, но мы рассчитывали, что сможем ещё донабрать после открытия.


Ещё несколько недель усиленной работы с клиентами и ожидания, и нам, наконец, выдали окончательную информацию о новых магазинах. Маленький открывается в конце августа, большой - в середине октября. При этом с ПКЧ произошла удивительная трансформация - он вдруг усох до всего лишь книжного супермаркета, потеряв почти все свои отличительные черты: кофейню, сцену для писателей, комнаты для мастер-классов. Остались только два с половиной этажа и 1500 квадратов площади. Даже адресного хранения мы теперь не заслуживали, потому что это привилегия в первую очередь магазинов с пометкой "книжный клуб" и ПКЧ, а остальным - как придётся и если потребуется.

Мы, конечно, расстроились, но что ж тут поделаешь. Переживать и сердиться не было времени. Нас ждали два месяца усиленной работы на благо любимой сети и два прекрасных новых магазина.


Это первая часть из запланированной череды постов о моей работе в сети "Буквоед". Я обязательно расскажу, чем закончилась эта история с открытием, что произошло уже после слияния сетей, а заодно поделюсь закулисными историями о работе. Здесь не будет имён руководства и моих коллег. Будет только то, что я лично видел своими глазами и в чём сам принимал участие. Спасибо за внимание к этой истории :)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества