418

Скоропомощные истории. О срочности вызовов1

Серия Скорая помощь

Всем привет!

За мои короткие три с половиной года в должности санитара на скорой успел заметить такую закономерность: как быстро определяется уровень срочности вызова. Вот приезжаем на адрес — и сразу понятно, насколько всё серьёзно.

Вариант первый: вам навстречу выходят аккуратно одетые родственники с бахилами наперевес или пакетиками «для ваших ботинок».То тут, как раз, чаще всего речь идёт о ситуации типа «ничего страшного»: стандартная рекомендация тут и «ногами идёте в поликлинику».

Второй вариант: на пороге — собранный пациент с сумками вещей, как «будто на неделю в поход», уже готовый к транспортировке, как на такси в стационар. Зачастую у таких и по параметрам ничего критичного нет, а иногда даже показатели лучше чем у меня. Это означает примерно то же самое: путь лежит прямиком в поликлинику.

Ну и еще, многие уже зачастую прям прошаренные: в нашем приказе есть пункт, который гласит следующее: при повторном вызове (Повторным считается, если в течении 24 часов пациент вызвал скорую повторно) мы обязаны предложить ему транспортировку в стационар. И самое интересное начинается в том, что дежурные врачи стационаров, глядя на таких пациентов и на нас, ругают нас форматом: вы как таксисты, приехали, забрали увезли, и с чем мне его ложить? У него все показатели в норме и не нуждаются в экстренной корректировке. Наши объяснения о приказе, и что вызов этот повторный, большинство врачей не понимают, и мы выхватываем полную с горкой панамку пожеланий и нашей компетентности.

Но вот третий случай поинтереснее. Представьте картину: перед вами больной, который выглядит плохо, предъявляет реальные жалобы, при сборе параметров у таких находятся интересные моменты, которые требуют незамедлительного вмешательства… У таких, зачастую ты сам колдуешь на адресе 30 минут, час, два… Чтобы пациента хоть каким то боком стабилизировать и увезти на дооказание помощи в профильный стационар. Вот тут-то и начинается самая настоящая психологическая битва за согласие на транспортировку. Бригаде приходится брать роль переговорщиков и убеждать человека довериться специалистам, пройти обследование и исключить возможные риски. Порой доводится и вовсе не в корректной форме пояснять, что выбор прост: либо едешь сейчас добровольно, либо через пару часов в мешке и в другой профиль. Только после таких прямых доводов многие соглашаются…

Это, конечно, утрировано, но факт остаётся фактом: чаще всего людям действительно надо чётко объяснить последствия отказа от медицинской помощи, чтобы убедить их сделать правильный выбор.

Всем спасибо! Не болейте!

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама просто прошаренная. Сестра болеет диабетом с 6 лет, так что скорые к нам ездили переодически.

После вызова скорой всегда сразу собирает сумку/пакет со всем необходимым, на случай, если придется ехать в больницу…

Это очень выручило меня, когда я отказывалась от вызова скорой до последнего, думала, что похмелье, оказался разрыв кисты яичника🙈

Мама встретила фельдшера с моей «скорой» сумкой, и я рада, что фельдшер сразу не развернулся, посчитав это каким-то не срочным или ложным вызовом. Потому что со скорой меня положили на экстренную операцию. Я потеряла 1,8л крови на столе, гемоглобин 73 и ещё долго приходил в норму.

А мама, как в посте, встречала скорую с сумками, оказалось все таки срочно…

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не совсем так. Мы, же не разворачивается и не уходим. Начинаем осмотр, опрос, сбор жалоб, анамнеза, параметров. И, с учётом этого делается вывод.
да, вваш случай реально экстренный, так же он сравним с апоплексией. Где требуется незамеддительная помощь. С введением гемосиатиков, и транспортировка лёжа на носилках.
я, ввидимо не так описал данный случай в посте, так как вы, не первый комментатор, который настолько буквально принимает тот случай. Нет, конечно. Без осмотра, опроса и тд, я в жизни не раз вернусь от пациента
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества