15

Сказ о том, как я впервые посетила фестиваль "Битва на Воже"

Сказ о том, как я впервые посетила фестиваль "Битва на Воже" Фестиваль, Битва, Фотография, Реконструкция, Рязань, Русь, Sony A580, Путешествия, Длиннопост

Прошло около 7 месяцев и я думаю, что настала пора запилить наконец пост-рассказ о моём самом лучшем путешествии за лето 2016. А именно: о фестивале на Воже.

Мои подписчики читали о том, как я ездила на фестиваль Малины в рыбновский район, о том, как он мне не понравился. Но самое приятное воспоминание мне доставила поездка в с. Глебово-Городище.

Хоть убейте, не помню, как туда ехала: в обоих случаях отправка была с автовокзала города Рязань (который на московском). Проезд стоил в районе 100р, на кассе даже висела табличка с расписанием времени прибытия автобуса. Но не об этом речь: долго ли, коротко, доехала я до деревни, в которой расположился фестиваль, прошла чуть и встретили меня добры молодцы:

Сказ о том, как я впервые посетила фестиваль "Битва на Воже" Фестиваль, Битва, Фотография, Реконструкция, Рязань, Русь, Sony A580, Путешествия, Длиннопост

Приблизительная карта простите за почерк =( :

Куда бы нам пойти: на лево или на право? О, хороший кадр и скопление людей решили за меня:

В этой части у нас располагаются различные ремесленные мастер-классы и длинные ряды всяких палаточек, в которых что-то продают.

И...о боже, парень в доспехах!!!

Все участники были очень милыми, весёлыми и с радостью позировали:

Различные виды брони и охранник, к ним прилагающийся. \любой уважающий себя воин должен иметь часы!!\

Хочется отметить, что именно люди, которые устраивали и участвовали в этом празднике создали прекрасное настроение: все были вежливыми, весёлыми, приветливыми. Общаться с ребятами было очень приятно, а смотреть на них и того краше!

Эпичность деда зашкаливает \с этого момента пойдут неудобные вертикальные кадры\:

Было два способа поесть: это пройти к длинным стендам с едой из разных сетей ресторанов и кафе (те же, что были на Малине) и небольшим палаточкам поближе к входу, которые предлагали каши, супы, шашлыки, компот и другие более традиционные кушанья, которые готовили прямо там, в котле над костром.

Там я попробовала самую вкусную кашу в своей жизни! Я не помню, что в ней было, но вроде какая-то крупа, сало, картошка и что-то ещё. Мне досталась последняя ложка из котла (подошла я к ним поздно)

На прилавках было многое: и куклы, и амулеты, и оружие для детей, и для взрослых тоже, и мёд в сотах (очень вкусный), и яйца-писанки, и всякое другое (вы рассмотрите тут и там на фото)

Оформление некоторых стендов было очень оригинальным: был один стенд от музея, где задавали загадки и нужно было угадать что за зерно в чашках. А был такой стенд с травами и чаем душистым:

Выпили у них чаю и котику за ушко монетку положили: красота

Я продолжала бродить и глазеть, как вдруг!!!

Это был один из немногих представителей орды, которых я видела вне лагеря. На улице уже начинает припекать, солнце высоко, а он сидит с ног до головы укутанный и пьёт из чарки!!! А я в шортах и майке уже начинаю задыхаться. А ему хоть бы что!

Поле. Много его.

Удачно попала на чужую фотосессию, неудачно фоткала всё сразу в jpeg:

И тут у меня кончается возможность добавлять фотографии, так что встретимся в части 2!

\если есть у кого идеи, в какое сообщество можно эти посты поместить, буду признательна совету\

Найдены возможные дубликаты

0

@moust скажи пожалуйста, стоит ли просить у модератора перемещать посты в ваше сообщество или тематика не та? если перемещение уже поздно, скажи на будущее, подходит ли вашему сообществу посты с такой тематикой?

0

Три года хотел смотаться. То забывал, то не с кем было.

0

Вообще подобных фестивалей достаточно много. Проводят их по разным эпохам и прочему) Но я в это дело не лезу) Мне больше нравятся полевые ролевые игры=)

раскрыть ветку 2
0
На полевые ехать далеко. Они проходят по несколько дней и в них лучше принимать участие не как наблюдатель,а как участник.
раскрыть ветку 1
0

на играх я и участвую) И ехать не всегда далеко. Благо сейчас выбор большой и игры 1000+ людей проводятся в Московской и соседней областях..

Про фестивали. Ну тут я мало что знаю. Только то что наши готовятся в Торжок на майские выехать.

P.S. На машине очень удобно) Можно добраться куда хочешь)

0
Отличное место. И фестиваль хороший. Попробуйте ещё на Спожинки сходить. Не исторический, но в 2016 было много интересного и вкусного. Проходил на территории агротехнологического университета.
раскрыть ветку 6
0
А что там было?
Вообще много фестивалей и всяких событий проходит в Рязани и рязанской области. Например до осени каждую пятницу на подбелке были мероприятия. Тоже весело.
раскрыть ветку 5
0

А бывали на фестивалях по античному Риму?

раскрыть ветку 1
0
Сельхоз тематика. Покататься на тракторе, осмотреть технику, различные конкурсы, концерт, выездка лошадей, бассейны с продукцией рыбхозов, конкурс караваев, свиньи в соломенных шляпах, большие торговые ряды. Все не посмотрела- работала на стенде с тракторами.
раскрыть ветку 2
Похожие посты
221

Рандомная география. Часть 13. Россия. Рязанская область

1. Рязанская область - субъект Российской Федерации. Расположена в западной части страны, входит в состав Центрального федерального округа. Население: 1 108 847 чел. Площадь: 39 600 км².

Рандомная география. Часть 13. Россия. Рязанская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Рязань, Рязанская область, Длиннопост
Рандомная география. Часть 13. Россия. Рязанская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Рязань, Рязанская область, Длиннопост

2. Первые поселения на территории современной Рязани появились еще в эпоху палеолита – археологи обнаружили рядом с городом рубило из кремния, изготовленное более 80 тысяч лет назад. Кроме того, Рязань стоит на костях мамонтов, шерстистых носорогов и гигантских оленей.

3. До конца XVIII века город Рязань официально назывался Переяславль-Рязанский. На самом деле именно он никогда не был столицей древнего Рязанского княжества — ей была Старая Рязань, ныне — небольшой городок в 50 километрах от него.

4. В середине 19 века заместителем главы Рязани и руководителем местной Казенной палаты был писатель Михаил Салтыков-Щедрин.

5. Географически Рязань расположена в самом центре Восточно-Европейской равнины.

6. Государственный музей-заповедник С. А. Есенина открыт в 1965 году в селе Константиново. На родине поэта создано несколько экспозиций, тесно связанных и дополняющих друг друга. Кроме материалов, посвящённых жизни Есенина, есть и музей поэмы «Анна Снегина», располагающийся в усадьбе Кашиной. Выставлены прижизненные печатные издания литератора, установлен памятник в полный рост, а также облагорожены школа и дом священника, где поэт бывал.

7. Старожиловский конный завод построен в конце 90-х годов XIX века. Изначально здесь содержалось больше 2,5 тысяч лошадей. Тут разводили арабских скакунов, а потом к ним добавились тяжёлоупряжные и орлово-ростопчинские. Во время ВОВ завод вымер, но его восстановили, чтобы кони заменили недостающую технику. Комплекс уцелел не весь, здания возведены в готическом архитектурном стиле. Сейчас здесь можно осмотреться и прокатиться верхом.

8. Рязанский кремль. Первые оборонительные сооружения появились на месте нынешнего кремля в XII веке. Для тех, кто путешествовал по Оке, Успенский собор и его отдельно стоящая колокольня – части комплекса – стали неким подобием ориентира на местности. Сохранились не все постройки, например, башни крепостной стены утрачены. Единый стиль выдержан, хотя храмы неоднократно перестраивались. Сейчас здесь музей-заповедник.

9. Усадьба фон Дервиза в Кирицах Построена в 1889 году. Архитектором выступил Фёдор Шехтель, который по приданию превысил смету и сделал проект более шикарным, чем планировалось хозяевами. Владеющая землёй семья разорилась и продала усадьбу, больше напоминающую сказочный замок. Здесь временно находилось училище, потом дом отдыха и детский санаторий.

10. Соборная площадь в Касимове jкружена достопримечательностями. Главные из них: Вознесенская церковь, храм Успения Пресвятой Богородицы, церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Последние две возведены в XVIII веке и нуждаются в реставрации. Рядом краеведческий музей и почти заброшенные корпуса торговых рядов, выглядящих излишне пафосно. А особняк XIX века постройки превращён в обычный жилой дом.

11. Ханская мечеть в Касимове. Строительство начато в XVI и закончено в XIX веке. Имеет два этажа, минарет старше самой мечети. Он выше и поставлен на крепкий фундамент. После революции внутри организовали музей, который работает и сейчас. Однако в последние годы управление музеем передано мусульманскому духовенству. Экспонаты рассказывают историю религии и местности. Неподалёку имеется исламская усыпальница.

12. Окский заповедник Основан в 1935 году. Охватывает сразу три района области. На территории встречаются разные типы местности и природные объекты. Большое внимание уделяется орнитологии, работает журавлиный питомник. Постоянно ставятся эксперименты и изучаются естественные природные процессы. Место прохождения практики студентов-зоологов. Заповедник разделён на зоны, для каждой характерны свои правила поведения гостей.

13. Мемориал «Битва на Воже» Установлен в память о событиях 1378 года, когда в многодневной битве были впервые побеждены монголы. На этом месте заложили деревянную церковь, утраченную со временем. Теперь же появился монумент, который стоит на возвышении. Глебово-Городище располагается неподалёку. Оно связано, как с поселением вятичей, так и с древнерусским городом.

14. Национальный парк «Мещёрский» основан в 1996 году. Площадь – 105 тысяч гектаров. Часть территории отведена под места отдыха туристов, приезжающих на рыбалку, охоту и ради кемпинга. Однако некоторые зоны заповедны, там охрана дикой природы в приоритете. Здешние места связаны с рядом литераторов, в том числе с Есениным и Паустовским.

15. Музей-усадьба И. П. Павлова основан в 1946 году. Находится в Рязани на улице, названной в честь учёного. Музей расположился в доме семьи Павлова, где тот родился и рос. Экспозиция состоит из личных и рабочих вещей исследователя, его опубликованных работ и воссозданных сцен из жизни.

16. Музей истории Воздушно-десантных войск открыт в 1972 году в Рязани. Является филиалом центрального музея Вооруженных Сил, находящегося в столице страны. Количество выставочных залов растёт и уже превысило 10. Экспозиция включает: образцы орудий и техники, знамёна, ордена, парашюты, фото и прочее.

17. Свято-Покровский женский монастырь в Михайлове основан в 1819 году. Прошёл через запустение, но вернулся в управление РПЦ. Собор Покрова Пресвятой Богородицы и Церковь Покрова Пресвятой Богородицы – самые важные строения комплекса. Территория обнесена высокой каменной стеной. Главная святыня – икона «Взыскание погибших». Она выставлена на столбе у Никольского придела и украшена красным деревом, жемчугом и серебром.

18. Памятник Евпатию Коловрату в Рязани. Открытие состоялось в 2009 году. Монумент посвящён народному рязанскому герою, который погиб, вступив в неравную схватку с войском Батыя. Коловрат изображён в кольчуге верхом на вставшем на дыбы скакуне. Под ними кусок скалы. Создание памятника оплатили из пожертвований горожан, а скульптором стал любитель Олег Седов, хотя работа смотрится более чем профессиональной.

19. Музей Циолковского в Ижевском открыт в 1967 году. Здание музея обнесено оградой, на ней имеются элементы фигур космической тематики. Перед входом установлен памятник исследователю. Несколько помещений вмещают обширную экспозицию, рассказывающую, как о самом Циолковском, так и об освоении космоса. С 2007 года туристам доступная для осмотра усадьба, где учёный родился.

20. Всемирно известный косметический бренд Max Factor появился в Рязани. Основатель компании, Максимилиан Факторович, открыл в городе первый магазин для продажи своей косметики. Бизнес шел успешно, и после эмиграции Факторовича в США его компания разрослась до транснациональной корпорации.

Показать полностью 19
753

Вена, Газометры

Вена, Газометры Путешествия, Туризм, Вена, Фотография, Архитектура, Реконструкция

Венские газометры — четыре бывших газгольдера. Газометры представляли собой четыре цилиндрических телескопических газовых резервуара. В 1999—2001 они были перестроены и стали многофункциональными  и жилыми комплексами. В центре каждого из 4-х комплексов открытый двор под прозрачной крышей.

191

Рыбацкая деревня

Маленький кусочек Норвегии, самый красивый "недострой" России и рыбацкая деревня - все это про небольшой гостиничный комплекс в Рязанской области, расположенный в заливных лугах и притоках Оки, неподалеку от поселка Шумашь. http://mityarazum.com/blog/rybatskaja-derevnja
Рыбацкая деревня Россия, Путешествия, Рязань, Фотография, Длиннопост

Строительство гостиничного комплекса началось в 2015 году, но по сей день он так и не был открыт. Открытие переносилось уже дважды - сначала на 2017 год, затем на конец 2019. Несколько лет Рыбацкая деревня была просто заброшенной стройкой, но сейчас работы возобновились.

Водоем, на берегу которого расположена Рыбацкая деревня, называется озером Старая тишь, хотя внешне оно больше напоминает пруд. Название гостиницы, судя по всему, выбрано не случайно - на берегу озера и днем и ночью полно рыбаков.

На территории комплекса построено 24 дома, ресторан с банкетным залом, баня и главная изюминка - здоровенный маяк.

Луга, среди которых расположилась Рыбацкая деревня, частенько подтоплялись. Старый Кузьминский гидроузел, построенный в далеком 1914 году, не справлялся. Строительство нового шлюза и плотины проблему решило, но владельцы перестраховались и расположили деревушку на искусственной насыпи.

Территория комплекса не ограждена забором, что в наше-то время весьма удивительно, и прогуляться по ней может любой желающий, даже не смотря на активные ремонтные работы в настоящий момент.

Прогнозы - дело неблагодарное, но, скорее всего, гостиничный комплекс откроется к концу года, так что советую поторопиться и застать это уникальное местечко до наплыва любопытных туристов. Сейчас кроме местных рыбаков на берегу озера Старая Тишь никого и не встретишь.

Координаты Рыбацкой деревни - 54.683580, 39.786451

Мой инстаграмм - https://www.instagram.com/razum_10/

Показать полностью 8
321

Битва при Молодях (1572)

Битва при Молодях (1572) Русь, Битва, Иван Васильевич, Длиннопост, Копипаста, Битва при Молодях, Гуляй-Город, Иван Грозный

2 августа 1572 г. русские войска князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина разбили крымское войско в битве при Молодях.

В дополонение к посту @seborea, [ Куда едет собака крымский царь?]

Пост автора описывает происхождение песни про "собаку крымского царя" из комедии "Иван Васильевич меняет профессию. В частности упоминается эпичная "битва при Молодях" с отсылкой к источнику. Крайне рекомендуется к прочтению людям интересующимся историей Руси. Я впечатлился и решил привести текст на Пикабу:

Если ехать из Москвы по Варшавскому шоссе на юг, то в 40 км от МКАДа встретится село Молоди. Здесь 2 августа 1572 года русские ратники истребили идущую на Москву татаро-турецко-ногайскую орду. Вон на том холме с церковью стоял гуляй-город. А в этой низине с речкой Рожайкой полегли оборонявшие его московские стрельцы. Давайте помянем их, доблестно сражавшихся и умиравших здесь тем знойным летом. Они честно делали свое трудное дело. Ведь есть такая профессия – Родину защищать. И они ее защитили, отстояв столицу.

Русь Ивана Грозного

В 1533 году в Москве воцарился Иван IV (Грозный). Он унаследовал разоренную Русь: элита растаскивала страну, тупо идя на посулы алчной заграницы, продавая все и вся. Дальновидно и активно молодой царь стал укреплять страну. Сделав ставку на верность простых людей, он основал опричнину: «Наши князи и бояре учали нам изменять, и мы вас, страдников, приближаем, хотячи от вас службы и правды». Русь начала подниматься с колен, расправив плечи от Балтики до Сибири, увеличилась вдвое, население выросло. Иван принял титул царя, равный императорскому, что было узаконено Вселенским Патриархом и другими иерархами церкви, видевшими в нем единственного защитника православия.

Неожиданно для Запада и Востока возникла держава, мешавшая тем, кто стремился подмять под себя весь мир. Это сделало ее врагом № 1; формой отношений с нею стала война. Запад громили поляки/литовцы, северо-запад — ливонцы, но главное кровопускание устраивали на юге и востоке потомки Чингисхана: Казанское, Астраханское, Крымское ханства, Ногайская орда. Нужно было что-то делать. Первое: прекратить набеги со стороны Казани, причем покончить с заразой навсегда, включив ханство в состав Московского царства. Но война не удалась, а Казань обнаглела еще больше. В 1551 году царь снова пришел под ее стены. Лукавые запросили мира, приняли все требования и, как обычно, обманули. Однако «глупые урусы» почему-то обиду не проглотили и в 1552 году нещадно избили войско врага, взяли его столицу, поставив жирную точку вековым бедствиям с этой стороны. Турецкий султан Сулейман Великолепный никак не ожидал, что «неверные» разгромят единоверцев — и послал крымского хана Девлет-Гирея с 30-тысячной ордой на помощь. Царь взял 15 000 всадников, ринулся навстречу и разгромил «помощников» наголову. Астраханский хан Ямгурчей в приступе гнева объявил Руси войну. Через 4 года настал и его черед: Астрахань пала, Русь вышла к Каспию, овладев Волгой на всем ее протяжении; разорвав веками душившую петлю, устремилась на юг и восток. Под руку Москвы добровольно пошли сибирский хан Едигер, башкиры, черкесские князья. Эти события вызвали всплеск злобы в тюркском мире и означали только одно — новую войну. Положение скоро осложнилось: почти все русское войско было на ливонской войне в Прибалтике, а южные рубежи Руси начал громить крымский хан…

Люди как товар

Крымское ханство: в него входили Крым и земли от Дуная до Кубани. Население было двух типов: коренное — смуглые потомки древних тавров, скифов, алан, греков, армян, оседло проживавшие в горах и по южному берегу полуострова; и пришельцы — осколки орд Чингисхана, монголоидные татары, кочевавшие по степям. Покоренный Османской империей, Крым практически стал ее составной частью, вернейшим вассалом. Столицей ханства был Бахчисарай, резиденцией турецкого наместника — Кафа (Феодосия). Давние мирные отношения между крымцами и их соседями-славянами с приходом в Крым турок изменились. Хан Менгли-Гирей всю жизнь поддерживал добрые отношения с Русью, а первый набег на нее совершил его сын Мухаммед, нарушивший завет отца. Инициаторами охоты за рабами были турки, гаремам которых была нужна масса невольников, особенно девушек и мальчиков. Набеговое хозяйство и работорговля скоро стали «специализацией» Крыма, определяя его политику, от денег купцов зависели визири, мурзы, турецкие наместники. Ханство переродилось, теперь оно жило захватом ясыря, и без этого существовать уже не могло.

Прикрытый широкими безлюдными степями, отрезанный от материка Перекопом длиной 6 верст (широкий и глубокий ров с высоким укрепленным валом), Крым превратился в гнездо хищников, паразитирующих на рабах, неприступное разбойничье логово, созданное именно для такой «экономики». Здесь рабами владели все, но основной «товар» шел за рубеж. Османская империя дала работорговцам массу рынков, а Крым стал главным поставщиком рабов в Азию, Африку, Европу. В выгодный промысел включились поволжские/кубанские ногайцы, астраханские/казанские татары, кавказские племена. Возникли новые центры работорговли: Очаков, Темрюк, Тамань, Анапа. Главный оптовый рынок был на Перекопе. Турки и татары, считая профессию купца недостойной, сдавали здесь людей скопом оптовикам (этим занимались армяне, арабы, евреи). На рабах быстро вырос Азов, еще удобнее Перекопа: отсюда «товар» везли морем, а не гнали через степи Крыма. В Кафе с постоянным запасом в десятки тысяч пленников их перепродавали и морем везли в Азию, Африку, Европу. Главными покупателями были турки, итальянцы, берберы, испанцы. За два века в Крыму было продано более 3 миллионов людей: украинцев, поляков, русских (они за свое уменье убегать ценились меньше). Один еврей-меняла, сидя на Перекопе у единственных ворот, ведущих в Крым, при виде нескончаемых колонн рабов спрашивал: «Есть ли еще люди в тех странах или уж не осталось никого?»

Чтобы предотвратить нападения крымцев, Москва ежегодно давала откуп («поминки»), но это мало помогало, в течение первой половины XVI века они нападали каждый год, угоняя до 50 000 человек, что было намного больше военных потерь. Гигантский «насос» откачивал десятки тысяч лучшего населения; еще десятки тысяч стояли на границах, чтобы прикрыть Родину от разорения.

Техника набега

Коренные крымцы в походы не ходили, платя за это особый налог. А вот кочевникам закон орды разрешал убивать отказников, и потому тут участвовали все. Малый набег (бешбаш, «пять голов») возглавлял мурза; в средний набег (чапуле) шли 50 000 всадников с беем; в большой набег (сефери) во главе с ханом — все взрослое мужское население. Полная мобилизация давала до 150 000 сабель. Для сравнения: Великое княжество Литовское (население в 5 раз больше) могло выставить лишь 40 000 воинов, ведь кочевники могут мобилизовать большую часть мужчин безболезненно для своего скотоводства. В поход оружия брали немного: пику, лук («стрелы их летят вдвое далее ружейной пули»), саблю, нож, но непременно — много веревок для пленных. В орде царила жесткая дисциплина, залог минимального риска для участников набега.

Архив: Зарежь себя сам

Из Крыма на Москву вели три древние дороги: Муравский, Изюмский и Кальмиусский шляхи. Они шли через Дикое Поле — совершенно обезлюдевшие от набегов степные пространства. На своих малорослых, сильных, выносливых лошадях, имея по две запасных, без обоза, питаясь пшеном, сыром и кобылиной, татары легко преодолевали эту тысячу верст. Скрываясь от русских разъездов, крайне осторожно крались по лощинам, оврагам, ночью не разводя огня, рассылая лазутчиков во все стороны; имитируя прорыв границы в одном месте, нападали в другом; идя малыми силами, сажали на лошадей чучела, чтобы казаться больше; через подосланных языков слали на Русь ложные вести о своих намерениях и силах. И им удавалось чаще всего безнаказанно делать свое черное дело. Обычно они нападали 1–2 раза в год, чаще во время жатвы, когда легче ловить людей по полям; в зимнем набеге мороз облегчал путь через реки и топи. Вооруженного противника крымцы избегали, в бой вступали, превосходя его минимум вдесятеро. Боевые действия вела их меньшая часть, большинство занималось «делом». Углубившись в чужую страну на 100–200 км, орда поворачивала назад и, разбросив от главного отряда широкие крылья, гребенкой мелких стай окружала селения, чтобы никто не ускользнул, грабила, жгла, резала, захватывала ясырь. Старых, немощных убивали, как и взрослых мужчин, способных взбунтоваться в пути. Угоняли женщин, молодежь, самым дорогим «товаром» были дети, особенно красивые.

Вековая, непрерывная, изнурительная борьба без перемирий, на грани жизни и смерти.

Разорение Москвы

…Итак, Русью занялся сам турецкий султан Селим II. Велев крымскому хану «прессовать» ее постоянными набегами, он в 1569 году послал из Азова на восток 20 000 янычар и 50 000 татар/ногайцев с задачей отвоевать Астрахань, отрезать Русь от Каспия, установить связь с мусульманской Средней Азией. Конница и гребная флотилия поднялись по Дону, но в Волгу суда перетащить не смогли, а на них остался осадный парк. Подошли к Астрахани: без тяжелых пушек ее было не взять, да и людей было мало; зимовать янычары не хотели и взбунтовались. Выручать город шла русская рать, и турки, сняв осаду, стали отходить через северокавказскую равнину. По пути их кромсали казаки, от стычек, голода и болезней в зимней степи большинство южан-турок погибло, в Азов вернулось всего 700 человек, но своего замысла крепко наказать Москву султан не оставил.

1570 год: 50-тысячная орда осадила Рязань и Коломну, с большим трудом удалось ее отогнать и отбить полон.

1571 год: польский король Сигизмунд богатыми подарками склонил хана к новому нападению на москалей, 40-тысячная армия Крыма выступила в поход. Донские казаки вовремя предупредили своих, но предатели провели орду через южные засечные линии.

Поначалу целью был город Козельск. Однако к хану явился изменник боярин Сумароков: «На Руси засуха, мор, войско воюет в немцех, людей у царя мало» — и орда повернула на Москву. «Агенты влияния» при царском дворе (готовившие польское вторжение заговорщики Челяднина-Старицкого) недоглядели приближения татар. На рубеже Оки воеводе Ивану Бельскому удалось собрать лишь 6000 бойцов, на подмогу пришел сам царь с опричниками. Но предатели показали врагу броды через Оку, и орда обошла заслон. Увидев татар уже в тылу, войско поспешило к беззащитной Москве. Подойдя одновременно с ордой, русские прорвались-таки в город и, когда враг полез в атаку, дали отпор. Началась бойня. Москва-река была завалена трупами, течение остановилось, но город не сдавался. И тогда татары его подожгли. Из-за сильного ветра он за три часа выгорел дотла, в огне погибли десятки тысяч людей, в т. ч. самих крымцев, кинувшихся грабить. Хан увел орду от пожарища, разорил центральные области, вырезал 36 городов и ушел в Крым. Крымский посол в Литве хвастался: «Мы убили 60 000 русских и еще столько же увели в полон». Нашествие, подобное Батыевому погрому, хан объявил местью за Казань («Жгу и опустошаю все из-за Казани и Астрахани, отдай наш юрт!»). Наглея, он послал царю нож: «Зарежь себя сам!»

«Младшие братья» мстили за Москву как могли: запорожцы «впали за Перекоп» и погромили крымские улусы; волжские казаки отплатили ногайцам, сожгли их столицу Сарайчик. Тем не менее для Руси набег был катастрофой; таких потерь, такого унижения она не знала давно (в 1520 году в ней было 100 000 жителей, а в 1580 году — всего 30 000!). Ошеломленный царь был готов мириться на любых условиях: отдать Астрахань, платить «поминки», приказал срыть казачий Терский городок на Кавказе, однако Казань вернуть отказался. Но врагу теперь было этого мало! Набег показал, что урусы воевать не умеют, отсиживаясь по крепостям. Послы привезли грубый ответ султана: он согласен на мир, «только если царь уступит Казань, Астрахань, а сам станет нашим подручным». Крымский хан наглел еще больше: «Зачем брать часть, если можно взять все?» Получив титул «Тахт-алган» (Взявший трон), он был уверен, что Русь уже не оправится. К тому же по ней прошли эпидемия чумы, неурожай, голод, осталось ее добить!

Весь год хан собирал армию. «Осваивать новые земли» собралось все мужское население кочевого Крыма старше 15 лет, а именно 60 000 сабель. К ним примкнули ногайцы, кавказские горцы, 40 000 турецких ополченцев. Султан дал 7000 янычар и стенобойные пушки с командами. Летопись сообщает: «Хан расписал всю Русскую землю, что кому дать, как при Батые». Им заранее были назначены мурзы в пока еще русские города, наместники в еще не покоренные княжества. Купцам-спонсорам похода он дал ярлыки на свободную торговлю по Волге, обещал султану покорить Русь за год и привести царя в цепях. Летом 1572 года с огромным по тем временам 120-тысячным войском Девлет-Гирей двинулся на Москву, объявив, что «едет на царство». Орда шла устанавливать новое иго, шла, чтобы остаться на Руси навсегда (кстати, так оно и вышло).

Русские силы

Русь тоже готовилась. Осенью 1571 года казаки выжгли сухую траву на огромных пространствах Дикого поля, не оставив подножного корма для татарских коней, и поход был отложен «до новой травы». Естественный рубеж обороны – реку Оку укрепили на 50 верст по берегу: набили два частокола 1,5 м высотой, между ними насыпали землю, сделали щели для стрельбы, напротив переправ поставили пушки. Не было главного — людей для всех этих позиций. Русь была чрезвычайно обессилена, ратников наскребали с миру по нитке, царь даже где-то нанял немцев. Войсковая роспись сохранила точные сведения: «Всего людей 20 034, кроме Мишки с казаками». «Мишка», атаман Михаил Черкашенин, привел с Дона 3000 отборных бойцов; пришли 1000 украинских казаков с пищалями; 1000 волжских казаков снарядили за свой счет купцы Строгановы. В общем, удалось собрать 25 000 бойцов против 120 000 сабель противника. Команду приняли лучшие полководцы — князья Михаил Воротынский (глава пограничной стражи), Иван Шереметев и опричный воевода Дмитрий Хворостинин. Обговорили действия при разном развитии событий: «партизанить» из засад, отбивать пленных, прикрывая переправы казаками и вятичами на стругах. Дело было гораздо серьезнее обычного набега: казну эвакуировали в Новгород, туда перенес свою резиденцию и царь. Главный узел обороны устроили на переправе под Серпуховом. Полки Воротынского, Шереметева и наемники немца Фаренсбаха выкопали рвы, поставили плетни из хвороста, у самого брода собрали гуляй-город на колесном ходу.

Гуляй-город: русское подвижное полевое укрытие XVI века из щитов размером со стену избы, сделанных из дубовых досок в полбревна. Щиты с бойницами для стрельбы скреплялись деревянными/железными/веревочными связями, для огнеупорности обмазывались глиной; перевозились в град-обозе специальным воеводой; из них собирали различные укрепления: стены, башни, штурмовые сооружения. В бою применялись отдельные щиты или «острожки» из нескольких щитов, укрывшиеся за ними стрельцы/пушкари двигались в сторону противника летом на колесах, зимой на полозьях. Гуляй-город ставили кругом или в линию фронтом от 2 до 10 км, оставляя между щитами промежутки в 3 м для отхода войск под их защиту. Для развертывания гуляй-города желательна равнинная местность, но у Молодей он стоял на холме и был большим, т. к. вмещал 8255 стрельцов плюс казаков Черкашенина.

Главную роль в бою при Молодях сыграло огнестрельное оружие, и его было много, в XVI веке русские превосходили в этом многие другие армии. Еще в 1514 году в смоленском сражении у них было 2000 больших и малых пищалей, «чего еще никогда ни один человек не слыхивал». Ручными пищалями были вооружены все стрельцы и казаки. Конницу хорошо уничтожали 7-ствольные пушки залпового огня («сороки»). Были в войске и стрелки из лука, успешно выбивавшие не защищенных броней степняков. Делая до 20 выстрелов в минуту, они давали возможность перезарядить огнестрельное оружие. В обороне гуляй-города применялись длинно-древковые копья, метательные копья (сулицы), рогатины с секировидным лезвием.

…В июле 1572 года с юга на Русь пошла черная туча. Наступил один из самых критических моментов в истории нашей Родины.

Битва при Молодях

Последним рубежом на пути татар к Москве была Ока. Обойдя стороной сильную тульскую крепость, 27 июля орда подошла к переправе, наткнулась на крепкую оборону и весь день суетилась, якобы готовя форсирование. Ночью, оставив 2000 человек, которые шумели и жгли множество костров, Девлет-Гирей увел татар и, смеясь над глупостью урусов, пересек Оку у села Дракино, был встречен полком воеводы Одоевского, в тяжелейшем ночном бою разбил его, понеся при этом большие потери.

28 июля: ногайцы Теребердей-мурзы форсировали Сенькин брод выше Серпухова, который охраняли всего 200 бойцов Ивана Шуйского. В неравном бою они нанесли врагу большой урон, почти все пали, а ногайская конница «потекла» на московский берег; дойдя до реки Пахры у нынешнего Подольска, перерезала все дороги на север, стала ждать татар. Обойдя русских с двух сторон, орда объединилась и по Серпуховской дороге двинулась на Москву. Воротынский снял войска с береговых позиций и рванулся следом. Казалось, повторяется прошлогодняя история, но сейчас не стали сломя голову мчаться к столице, ведь в прошлому году, даже опередив крымцев, не смогли предотвратить ее поджога. Единственный шанс на успех был в том, чтобы развернуть орду для сражения, не пустив ее на беззащитный город.

29 июля: 120-тысячное войско — это очень много народу. Орда сильно растянулась: в то время как ее авангард стоял на Пахре, арьергард под командой ханских сыновей лишь подходил к селу Молоди в 15 км позади. По их пятам шел 5-тысячный отряд казаков и «детей боярских» (военное сословие) во главе с Хворостининым — и здесь он нанес удар. Казаки, в яростном бою изрубив арьергард, врезались в основные силы татар. Удивившись такой наглости, те стали разворачиваться для атаки. Но это тебе не степной простор: в лесных, частично топких местах орда не могла нападать всей массой, со всех сторон. Ханские сынки бежали в ставку отца, для устранения помехи он выделил им еще 12000 сабель. Все это отнимало время, а казаки, мастера разборок с всегда численно превосходящим врагом, рубили все и вся — и произошло то, что было нужно. Такое бывает, когда наступают на хвост змее: шипя, она поворачивается зубами к обидчику. Не дойдя до Москвы всего 35 верст, Девлет-Гирей из опасения за свой тыл развернул все войско! Оказавшись лицом к лицу со всей ордой, хворостининцы «все вдруг» развернулись и бросились прочь. Крымцы рванулись в погоню, но у Молодей неожиданно наткнулись на препятствие. Здесь стояли русские. И не просто стояли: обманутые на Оке, поспешая за конницей, они уже выбрали удобное место на холме, прикрытом рекой Рожайкой, укрепились и развернули гуляй-город, в котором изготовились к бою полк Воротынского и казаки Черкашенина. Хворостинин применил против врага казачий тактический прием «вентерь»: быстрым маневром уйдя своим отрядом вправо, он подвел разогнавшихся татар под убийственный огонь гуляй-города. Из бойниц ударили пушки, пищали, поверх укрепления хлынул ливень стрел. Первые ряды степняков были выкошены полностью.

Картечь пробивала широкие бреши в сплошной стене набегающей конницы, каждая пуля валила одну, а то и несколько жертв. Атакующие смешались. В этот момент из-за гуляй-города выскочили и ударили в пики казачьи сотни, тут же пустив в ход сабли. Изрубив первые ряды начавшего приходить в себя противника, казаки развернулись и мигом скрылись за дощатым укрытием. С гиканьем рванувшаяся за ними лава степняков снова попала под залп успевшего перезарядиться гуляй-города. За минуты понеся огромные потери, враг откатился на безопасное расстояние и стал приходить в себя. Четкого представления того, что происходит, ни у кого не было. Главный крымский военачальник, второе лицо в ханстве Дивей-мурза, решив лично разобраться на месте, приблизился к гуляй-городу и был взят в плен. В растянувшейся по дороге огромной орде царила неимоверная сумятица, совершенно неизбежная в таких условиях. Торопясь уничтожить неведомо откуда взявшееся препятствие, подходившие по дороге конные тысячи одна за другой попадали в жестокую мясорубку, обильно поливая русскую землю своей кровью, и лишь наступившая ночь остановила эту бойню.

Утром 30 июля враг увидел, что попал в капкан. Позади были прочные стены Москвы с ее пушками, обратный путь в степь загородила хрупкая на вид, но жестоко бьющая преграда. Теперь уж думалось не о покорении Руси, а о том, как бы выбраться живыми. День прошел в попытках сбить стоящих на пути русских: крымцы осыпали гуляй-город стрелами, шли в верховые атаки, надеясь прорваться в оставленные для прохода русской конницы щели, и тут же умирали на мгновенно выраставшем частоколе копий, под ливнем стрел и пуль. Поредевшие ряды казаков бросались в контратаки, давая своим время на перезарядку оружия, и опять отходили под прикрытие щитов и «огневого боя». В безуспешных атаках были убиты предводитель ногайцев Теребердей и трое его мурз. Это была затяжная битва, к которой незваные гости не были готовы. Сильные против мирных жителей, десятеро против одного, сейчас они сами крепко «влетели». Кровь лилась весь день, но вечером гуляй-город все так же стоял на своем месте. Было ясно, что русские скорее умрут, чем дадут хищникам уйти.

31 июля Девлет-Гирей начал решающий штурм. Обрушившись всей массой, татары ценой огромных потерь сбили с позиций защитников флангов, но конница опять не смогла взять гуляй-город. И тогда хан приказал всем спешиться и атаковать в пешем строю вместе с янычарами. Захватчики лезли на холм саранчой, устилая его трупами; прекрасно понимая, что спасают свою шкуру, дрались, как бешеные. Накал битвы достиг высочайшего напряжения: подступив к дощатым стенам гуляй-города, нападавшие рубили их саблями, расшатывали руками, силясь перелезть или повалить, «и тут много татар побили и рук поотсекли бесчисленно много». Устав рубить и колоть, изможденные защитники держались на ногах лишь яростью, а врагу приходилось карабкаться через завалы из трупов. Он понес такой урон, что сутки приходил в себя.

1 августа атак не было, но и положение защитников было критическим. Полегли все 3000 московских стрельцов, прикрывавших подножие холма и фланги. От конницы осталась едва половина. В гуляй-городе было огромное число раненых. В погоню за врагом русские взяли лишь оружие, бросив обоз с припасами, и теперь были блокированы без воды, еды и фуража. Выкопанные колодцы остались сухими, «в полках был голод великий людям и лошадям», ели павших коней, чтобы хоть как-то держаться. Следует признать, что наравне с русскими лишения терпели немцы, но тоже не роптали, а продолжали отчаянно драться. В сумерках Воротынский скрытно вывел оставшуюся конницу, по лощине обошел вражеский лагерь и затаился; в гуляй-городе остались стрельцы, пушкари и немцы. На рассвете 2 августа крымцы и янычары опять пошли в пешую атаку, крича и завывая. Их подпустили и ударили в упор из всех стволов, защитники с криком выскочили в контратаку и завязали жестокую сечу. В самый ее разгар в тыл врага ударила конница Воротынского. Не выдержав двойного удара, завоеватели побежали, бросая оружие. Их гнали и рубили, не беря пленных. Повезло одетым в богатые одежды («много мурз живых поймали»): их вязали для обмена на своих. Во время преследования большинство крымцев перебили еще до реки, плывущих били со стругов баграми, веслами, обагряя Оку кровью. Прошерстив прибрежные камыши, выловили прячущихся там самых хитрых и утопили тут же. 5-тысячный отряд, охранявший переправу, перебили до последнего человека: вятичи из стругов стрелами, стрельцы с берега пулями. Хан с телохранителями ушел на тот берег.

Такого разгрома Крымское ханство не знало, при Молодях было уничтожено почти все его боеспособное мужское население — 110 000 захватчиков. И не только простых воинов: под русскими саблями полегли сын, внук, зять Девлет-Гирея, большинство мурз, все янычары. Домой вернулось не более 10 000 «покорителей Руси». Отправившиеся по чужую шерсть сами оказались стрижеными. Русского мужика в очередной раз «достали».

Сражение стало поворотной точкой в противостоянии Руси и Крымского ханства, последней крупной битвой со Степью. Эта оборона не имеет аналогов в истории военного искусства: русские не преградили врагу путь к столице, а угрозой с тыла навязали ему сражение еще до подхода к ней, втянули его в мясорубку, смогли продержаться и истощить его силы, а потом в нужный момент нанесли решающий удар. Здесь было все: умелое использование инженерных сооружений и рельефа местности, эффективное применение огнестрельного оружия, точный выбор времени для обходного маневра и решающего удара. Ключевую роль в битве сыграл гуляй-город; это было выдающееся применение мобильной крепости.

Военная мощь давнего врага была подорвана, и он уже не смог восстановить прежние силы. Да, разрозненные кочевники еще долго осложняли жизнь на окраинах, но походов за рабами в глубь Руси больше не было. Самая мощная держава того века, Османская империя, удар вынесла, однако, потеряв на русских границах за три года 30 000 янычар и всю огромную армию своего вассала, от планов завоевания Руси отказалась. Разоренная набегами, стихийными бедствиями и внутренними врагами, воюющая на два фронта Русь выстояла в крайне критической ситуации. Пограничные укрепления были отодвинуты на юг на 300 километров, началось освоение богатых черноземных земель. Победа русского оружия имела огромное значение и для Европы: и так отступая под ударами турок, та вряд ли устояла бы, увеличься натиск хоть ненамного. Русь в очередной раз спасла тех, кто всегда делал ей только зло.

Неизвестная битва

Битва при Молодях — из одного ряда с Куликовской битвой, Полтавой и Сталинградом. Но это знают немногие. Там нет даже памятного знака, не говоря уже об объявлении поля заповедным. Исследования этой битвы начались лишь в конце XX века! Почему же о ней не снимают фильмы, не рассказывают в школе, не отмечают ее годовщину? Потому что битва, определившая будущее всей европейской цивилизации, случилась в правление царя, объявленного «плохим». Иван Грозный, первый государь всея Руси, фактически создавший страну, в которой мы живем, принявший Московское княжество и оставивший после себя Великую Россию, был последним из рода Рюриковичей, вытесненных с престола людьми Запада, династией Романовых, сделавших все возможное, чтобы опорочить величайшего собирателя державы.

Артем Денисов

Показать полностью
137

Касимовское ханство или город, который разочаровал

*Вашему вниманию предлагаем две версии — для читателей и для зрителей.

Наши поездки выходного дня становятся все продолжительнее, потому что в близлежащих городках в радиусе километров двухсот мы почти во всех побывали, и приходится расширять географию. Говоря почти во всех, я не имею ввиду буквально все населенные пункты, но более-менее интересные и стоящие посещения.

Касимовское ханство или город, который разочаровал Путешествия, Туризм, Касимов, Рязань, Автопутешествие, История, Образование, Видео, Длиннопост
Касимовское ханство или город, который разочаровал Путешествия, Туризм, Касимов, Рязань, Автопутешествие, История, Образование, Видео, Длиннопост

В эти выходные мы решили съездить в Касимов – в общем-то, давно уже собирались, но все как-то не получалось, в последний момент всегда менялось решение в пользу другого городка. Мне доводилось раньше бывать в Касимове в самом начале девяностых, но то было коротким декабрьским днем, быстро перешедшим в вечер, морозный и нервный, поэтому мне было не до городских красот. Так, отпечаталась в памяти заснеженная улица, освещенная тусклым фонарем.

Но сейчас мы решили подойти к осмотру города прямо основательно, и припарковав машину на площади перед Вознесенским собором, отправились гулять по улицам. Касимов город древний, ровесник Москвы, и основателем его тоже является суздальский князь Юрий Долгорукий. Хотя, это означает не то, чтобы князь вот прямо такой строитель-любитель был, есть версия, что немножко по-другому все, да и с Москвой тоже.

Просто на этом месте уже были какие-то люди, у них были какие-то постройки, характерные для того времени, ну там избы, наверное, и все такое. А князь со своими пацанами приехал туда, может быть даже, и чисто случайно обнаружил – ну и раскинул им, что к чему да почем в Одессе рубероид. И предложил к нему под крышу идти, чтобы какие-нибудь сторонние супостаты лишний раз и не думали народ обижать. Ну, естественно, люди понимали всю разумность подобного предложения, насколько представляется, времена были диковатыми, особо там выбирать не приходилось – ну и конечно, уходили к Юре под крышу. А он записывал в свой актив еще один городок, который как бы получалось, что он и организовал. Не претендую на историчность, это вольный пересказ пары текстов.

В любом случае, история Касимова прямо-таки растворяется в седой старине. Тут нельзя не вспомнить еще одного видного персонажа, с которого, собственно и пошло название города, он до этого по-другому назывался. Хан Касым. Он прибыл сюда из Орды, как я понимаю, из нынешнего Татарстана, где у него возникли серьезные разногласия с ближними родственниками – старший брат убил папу и уже намеревался и Касыма порешить, но тот быстро понял, что к чему, и направился в Москву. Судя по всему, в Орде в плане борьбы за власть особо не церемонились, раз Касым свое спасение увидел только в московском царе.

Царь в его положение вошел, сказал, что все рамсы раскинет, и предложил Касыму обосноваться на берегу Оки в маленьком городишке. Ну типа, будет там за порядком приглядывать, да потоки финансовые в нужное русло направлять, чтобы казна полнилась да царство укреплялось. Касым предложение принял с удовольствием, обосновался в городке, своих пацанов подтянул, других единоверцев организовал – и вот уже в двухстах верстах от Москвы образовалось Касимовское ханство.

Надо сказать, что как сити-менеджер Касым был довольно успешен, дело смог поставить так, что все интересы были соблюдены, и Касимовское ханство укрепилось на рязанской земле на долгие два века. Потом, правда, все равно все в упадок пришло, но Касимов до сих пор интересен, как город, в котором тесно переплелись две культуры – татарская и русская.

Однако, несмотря на такую долгую и славную историю, настоящее города не такое уж блестящее. Несмотря на то, что на многих сайтах Касимов представлен, как туристическая Мекка с длинным перечнем объектов, он не производит впечатление райского местечка. Здесь основная масса достопримечательностей, да и просто городских зданий, как частных, так и муниципальных находится в ужасающе-запущенном состоянии.

Правда, я встречал такие мнения, что именно в этом и находится несомненный плюс, ибо мы лицезреем нетронутую старину, почти не имеющую отпечатков советской эпохи в виде каких-то безликих бело-серых коробок. Да, тут все именно так, как и было много лет назад, но ведь все ветшает, приходит в негодность – фасады крошатся, облупляются, осыпается штукатурка. Все принимает очень неряшливый вид, и пока не очень заметно, что кого-то это сильно напрягает.

Да, нельзя не сказать, что в Касимове ведутся очень масштабные реставрационные работы, и многие объекты преображаются на глазах. Это происходит во многих местах города, но количество зданий, требующих пристального внимания, значительно превышает финансовые возможности администрации. Вообще, я могу понять, что именно такое положение – постоянный источник головной боли для отцов города – это туристам хорошо, походили по улицам, головами покрутили, фотки пощелкали и уехали. А ежедневная жизнь в таком городе таит в себе множество цепляющихся друг за друга проблем. Состояние жилого фонда находится в очень безрадостном положении, ветхие дома ждут расселения по федеральной программе – но реально, вряд ли что-то кардинально изменится ближайшие несколько лет.

Здесь ходишь в каком-то унынии. Старина радует глаз, когда она сияет как новенькая и находится в хорошем состоянии. Но когда все обветшало, растрескалось, отслоилось – все начинает выглядеть депрессивно и тревожно. Серые низкие сентябрьские тучи тоже не добавляли настроения, хорошо хоть дождя не было. Однако, больше всего вызывает недоумение мусор, который здесь повсюду.

Строительные отходы, бутылки, сигаретные пачки, обрывки бумаги и целлофановые пакеты – все это валяется повсюду, меняется лишь концентрация – чистым город явно не назовешь. Мусор настолько явно бросается в глаза, что удивляешься, как городская администрация его не видит?

Единственным оправданием может служить то, что у них забот полон рот. Потому что в центре ведется реконструкция мемориального комплекса, да и несколько домов еще ремонтируется. Так что, вполне возможно, что боссы сейчас решат более серьезные вопросы, а потом всеми силами навалятся и решат проблему чистоты.

Вообще, от Касимова осталось двойственное впечатление – с одной стороны, это прикосновение к истории. А с другой – что-то история оказалась не такая, как ожидал.

Спасибо за просмотр и удачи на дорогах

Показать полностью 22
193

Фестиваль Ренессанса в Техасе (фотоотчет)

В Техасе ежегодно проводится фестиваль Ренессанса — нечто среднее между комикконом и карнавалом. Площадка для фестиваля находится в 100 километрах от Хьюстона среди лесов, и представляет собой целый парк развлечений, который работает 2 месяца в году — каждую пятницу, субботу и воскресенье с конца сентября по конец ноября. Рядом с парком развлечений находится кемпинг, где участники могут расположиться с пятницы по воскресенье.

Сам парк разделен на несколько зон, в этом году были представлены Польша, Франция, Германия, Англия, Греция.  В каждой зоне обязательно куча кафе и ресторанов, а раз в час проводятся шоу — выступления шутов, жонглеров, волынщиков, гитаристов-лютнистов, показательные бои и шоу с лассо и кнутами (это Техас, куда тут без ковбоев))))

Фестиваль Ренессанса в Техасе (фотоотчет) Фестиваль, Путешествия, Ролевые игры, Отчет, Техас, Рождество, Длиннопост
Фестиваль Ренессанса в Техасе (фотоотчет) Фестиваль, Путешествия, Ролевые игры, Отчет, Техас, Рождество, Длиннопост

Центральное шоу всего парка — рыцарский конный турнир. Бои, конечно, постановочные, сплошная хореография, но видно, что ребята выпахиваются по полной. После шоу можно купить морковку и покормить лошадок, ну и заодно с рыцарями пообщаться.

У фестиваля есть король и королева Ренессанса, которые проезжают в карете насколько раз по всем зонам в сопровождении стражи. В продолжение всех недель фестиваля идет конкурс костюмов, вечером последнего уик-энда проводится награждение за лучший костюм.

Принцесса Германии, между прочим:)

Опохмеляющиеся сатиры

На перекрестках тут и там стоят продавцы закусок, продают все — от зеленых кокосов и соленых огурцов до вяленого мяса на палочках. Пообедать можно в кафе, помимо обеда там еще и проводятся стендапы, выступления музыкантов и бои без правил :)

К двум часам дня на фестивале становится многолюдно — просыпаются и опохмеляются те, кто стоял лагерем вокруг парка :)

В магазинчиках и лавках представлен весь ассортимент магических атрибутов — от посохов и палочек до ручных механических дракончиков и крыльев фей. А у бродячих торговцев можно было купить венки, цветы и бижутерию.

Темой фестиваля на этой неделе было кельтское Рождество, поэтому Санта-Клаусов, эльфов, елок и времен года было ну очень много :)

Ну и без пиратов и варваров тоже не обошлось :)

«Мама, я поел и в шапке».

Что особенно понравилось — фестиваль был доступен и интересен для детей: у них была возможность покататься на карусели из живых поняш, научиться цирковым фокусам и жонглированию, пострелять из лука в тире или пометать топоры, ножи, и даже покидать отрубленные головы в корзины :) В общем, весь день, проведенный на фестивале, был сплошным позитивом.

Ну и добавлю собственную фотографию с мега-варваром :)

Показать полностью 21
52

Аомори и путь на север | Япония за месяц

Пару лет назад я начал писать про свое большое японское путешествие: Осака, Хиросима, Нара, Киото. И наконец-то я собрался и решил окончить это дело!

Север Японии разительно отличался от центральной части, как минимум, погодой, так как в Токио было около 30-35 градусов, а в Аомори около 10 и в вендинговых аппаратах были горячие напитки!

Аомори и путь на север | Япония за месяц Путешествия, Япония, Азия, Фестиваль, Север, Автобус, Токио, Поездка, Длиннопост

Прибыл в Аомори, а тут фестиваль некий. Ещё тут холодно, ветренно и людно. Сам регион знаменит своими яблоками, морепродуктами и непонятным для японцев диалектом. Но мне везде одинаково непонятно.

Аомори и путь на север | Япония за месяц Путешествия, Япония, Азия, Фестиваль, Север, Автобус, Токио, Поездка, Длиннопост

Еще отношение людей к иностранцу достаточно сильно отличалось в этом регионе: в Токио, Киото, Осаке и других туристических местах местные иногда пытаются использовать английский, особенно полицейские, а в Аомори все сразу говорили на японском, без каких-либо попыток использовать английский. Видимо считали, раз я забрался так далеко от туристических троп, то должен смыслить в японской речи.

А теперь расскажу про путь из Токио в Аомори. Вариантов добраться множество: самолеты, поезда, автобусы и даже корабли, но я решил пойти самым экономным путем и сел на ночной автобус, который уходил со станции Shinjuku.

Автобус я выбрал по нескольким причинам: в нем можно проспать всю ночь, сэкономив на жилье, сам проезд стоит достаточно адекватно и я мог уехать в тот же вечер, не выгадывая дешевые дни для другого транспорта.

Сами автобусы крайне комфортабельные и неплохо подходят для сна, хотя сиденья не раскладываются в кровать. Очень порадовали индивидуальные шторки, которые создавали ощущение приватности.

Вот так я за ночь оказался на севере страны. Заметки выходят раньше на дзене, подписывайтесь! Японские внутренние перелеты, горячие источники, манга-кафе и многое другое! Скоро перенесу их и сюда.

Показать полностью 4
46

Сен-Луис-Обиспо, фермерская ярмарка

Городок рекомендовали все сайты туристические, мы случайно попали на фермерскую ярмарку, которая тут проходит каждый четверг

Сен-Луис-Обиспо, фермерская ярмарка США, Фестиваль, Путешествия, Кантри, Провинция, Ярмарка, Длиннопост

Продают овощи и фрукты, готовят мясо, кукурузу и устриц

Сен-Луис-Обиспо, фермерская ярмарка США, Фестиваль, Путешествия, Кантри, Провинция, Ярмарка, Длиннопост

На экспозиции представлено все, полициия, друзья Израиля, скауты итд.

Выступали местные исполнители в стиле электроскрипки, кантри

Ну и, конечно, дары земли калифорнийской земли)

Показать полностью 11
381

О комплексе средневековой защитной экипировки

Всем привет!

Есть желание рассказать о средневековых доспехах на основе личного опыта создания и использования комплекса снаряжения.

Сегодня сосредоточимся на стыке 12-го и 13-го веков.

Снаряжение было сделано почти 5 лет назад. Некоторые детали менялись или переделывались в процессе эксплуатации, но обо всём по порядку.

То, чем я занимаюсь, можно назвать военно-исторической реконструкцией. Суть метода реконструкции состоит в том, чтобы наиболее детально воссоздать все элементы материальной культуры, характерные для конкретного человека. Для этого нужно изучить все аспекты средневековой жизни, которые касаются нашей гипотетической средневековой личности.

Сразу оговорюсь, точная реконструкция невозможна в принципе. В какой-то мере всегда будут присутствовать домыслы, допущения, современные технологии и материалы.

В своей работе я ставил основной целью создать оправданный источниками комплект экипировки профессионального военного, также было интересно опробовать получившееся снаряжение на практике, сравнить его с другими доспехами того времени. Поэтому считаю допустимым использование современных материалов и технологий. Если стоит задача повторить сам метод изготовления – пришлось бы мучиться с железной рудой/кричным железом/изготовлением всех заготовок вручную… Это как-нибудь в другой раз (:

Вот, что у меня получилось:

О комплексе средневековой защитной экипировки Доспехи, Русь, Византия, Длиннопост, Моё, Пластинчатые доспехи, Средневековье, Реконструкция

Итак, вот такая у меня гипотетическая личность выбрана.

Мужчина средних лет, житель южнорусских земель, феодал-землевладелец, профессиональный военный.

Регион: вписан в треугольник Галич-Киев-Владимир.

Период: вторая половина 12-го – начало 13-го веков.

Военный указанного периода безусловно был состоятельным парнем. Наиболее вероятно, действовал в составе подразделения верхом.

Почему выбран этот период?

Русь 11-12 веков -- это, во-первых, колыбель государственности трех братских народов - русских, украинцев и белорусов, а во-вторых, это одна из крупнейших держав средневековой Европы, игравшая важную роль в судьбах народов и государств Запада, Востока и даже отдаленного Севера.

Что в школьной программе, что в ВУЗе этот период проскочили не заметив толком. Считаю его значимым в родной истории, достойным дополнительного изучения.

Поскольку я фанат средневекового насилия, познание для меня начинается с изучения военной сферы. Война двигает прогресс, в значительной мере показывает экономическую и политическую мощь страны.

Рассмотрим этот самый прогресс в отдельно взятом комплексе экипировки.

О комплексе средневековой защитной экипировки Доспехи, Русь, Византия, Длиннопост, Моё, Пластинчатые доспехи, Средневековье, Реконструкция

Информация об общем виде и деталях комплекта берётся из источников.

Основные источники это:

1. изобразительные (книжная миниатюра, иконография, скульптура)

2. письменные (путевые заметки, письма, летописи, а также документы)

3. материальные (артефакты археологии, музейные экспонаты)

С источниками работать сложно. Например, на всех иконах воины не имеют защиты кисти. Также нет защитных покровов на ногах ниже колена. Что удивляет, ибо большей частью состоятельные крепкоодоспешенные воины пользовались конями, а доспех ног в экипировке всадника развивался быстрее (всаднику по ногам легче попасть).

Имея практику современных турниров, в отсутствие этих деталей в комплекте доспеха поверить сложно. Это первая и главная сложность.

Вторая сложность заключается в том, что очень часто военные изображены без шлемов или в шлемах с открытым лицом. Тогда как археологические материалы доказывают использование шлемов с защитой лица. Использовались наносники, полумаски, в начале 13-го века появляются полные антропоморфные личины.

Отдельным вопросом стоит заметное византийское влияние на культуру Руси. Иконопись и одежда знати этому влиянию подвержены больше всего. Не обошло оно и доспешную моду.

Пластинчатые доспехи для Византии были более характерны. Это защитное покрытие до изобретения водяного молота было самым дорогим и технологичным. Кольчужные варианты в археологии встречаются сильно чаще. С практической точки зрения пластинчатые доспехи более эффективны. Они позволяют игнорировать режущие и рубящие удары одноручным оружием едва ли не полностью. Тогда как кольчуга дробящее действие удара почти не уменьшает.

Теперь опишу, откуда взяты детали, использованные в моём доспехе.

Шлем сфероконический с медиальным ребром и кольчужной бармицей. Усреднённый вариант, опирается на многочисленные находки. В среде реконструкторов его обычно называют пилоткой (:

Корпус защищён пластинчатым доспехом. В данном случае это ламелляр (в народе лам или ламыч). Стальные пластины сшиты между собой в ряды, ряды окантованы и связаны между собой кожаными шнурами в «кирасу». Почти везде пластины имеют нахлёст одной на другую, что делает малопродуктивными колющие удары.

Прототип пластины – находка в Дорогобуже, также очень похожая пластина с центральным ребром найдена при раскопках Большого дворца в Стамбуле.

Центральное ребро полукруглое. Кроме очевидного увеличения прочности ребро позволяет сохранить кожаные ремешки в местах соединения пластин: скользащие удары могут повредить ребро пластины, но не достают до мест шнуровки из-за высоты ребра.

Наплечники собраны в виде чешуи, все пластины которой пришиты к кожаной основе. Использована пластинка из Донецкого городища (Киевщина), почти такая же пластина найдена в Казахстане (Бек-Бике).

Пластина также имеет изгиб и ребро жёсткости, в данном случае это полукруглый выступ-умбон.

Набедренники и наручи сделал по материалам раскопок гомельской мастерской. Эта мастерская сама по себе богатейший источник, найдена почти не повреждённой.

Щит конический с умбоном, проклеен тканью с обоих сторон. Окантовка и рукоятки кожаные. Узор выполнен по мотивам книжных миниатюр, рисовал не я.

Меч – тип 12 по типологии Окшотта. Сечение клинка – линзовидное с длинными долами, хвостовик сквозной, рукоять деревянная с кожаной обтяжкой.

Лук не очень правильный, хотя внешне довольно близок к историческим аналогам.

Следует также отметить ошибки и недочёты.

Такой комплект подразумевает богатый поясной набор с ножнами, сумкой, налучем и колчаном. Часто поверх доспехов одевался плащ – сильно добавляет пафоса (:

Чеканный нагрудный диск – появился на иконах в середине 14-го века, так что сюда он не подходит.

Поддоспешная одежда – тренировочная. Парадная есть, но одевать под железки жалко. Позже запилю про неё отдельный пост.

В целом, картинка получилась хорошая. Комплект создан красивый и удобный. Для этого пришлось заменить наплечники, переделать набедренники, снять окантовку полукруглыми пластинами по низу корпуса (на плечах оставил).

Доспехи подвижность сковывают незначительно.

Использована сталь 1 мм толщиной. Вес комплекта чуть больше 10 кг. Что вполне соответствует историческим реалиям. К весу доспеха привыкаешь за 2-3 месяца при регулярных тренировках.

Для полноконтактных боёв использовал дополнительно правую рукавицу, съёмный лицевой щиток и роллерские щитки для голени/колена.

Принял во внимание замечания читателей, текст вычитал до публикации.

Как всегда, агрументированная критика приветствуется.

В очередной раз уточняю, что я не являюсь историком. В чём разбираюсь - в том могу дискутировать. Околополитические и сильно общие исторические вопросы прошу не поднимать в обсуждении. Здесь про железяки (:

Моим подписчикам и просто интересующимся темой: смогу писать с частотой раз в неделю или около того. Спасибо, что дочитали!

Всех с пятницей!

Показать полностью 6
52

Золотому кольцу России 50 лет!

В ноябре 1967 года известный журналист Юрий Бычков проехал на своем автомобиле по намеченному маршруту: Москва – Сергиев Посад – Переславль-Залесский – Ростов – Ярославль – Кострома – Иваново – Суздаль – Владимир – Москва. Получилось кольцо, состоящее из старинных городов с бесценными архитектурными памятниками и уникальной культурой. По результатам поездки Бычков опубликовал цикл очерков о древнерусских городах под общим названием "Золотое кольцо" – приглашение к путешествию по городам исторической Северо-Восточной Руси. Так родился знаменитый туристический маршрут.

В него традиционно входят восемь городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Какой из них Ваш любимый?

Ниже поделюсь фотографиями, сделанными в путешествиях по Золотому кольцу.

Сергиев Посад:

Золотому кольцу России 50 лет! Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Золотое Кольцо России, Суздаль, Русь, Длиннопост
Золотому кольцу России 50 лет! Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Золотое Кольцо России, Суздаль, Русь, Длиннопост

Переславль-Залесский:

Ростов Великий:

Суздаль:

Автор: https://www.instagram.com/ted.ns/

Показать полностью 19
375

Поездка на Burning man 2017 от первого лица (часть 0)

Привет Пикабушники!

Увидел несколько постов с завораживающими фотографиями с Burning Man, например https://pikabu.ru/story/bezumie_festivalya_burning_man_53316..., https://pikabu.ru/story/festival_burning_man_5324185, и решил что возможно кому-то будут интересны детали поездки изнутри от пикабушника (да это я - homo sapiens pikabupius). Не знаю как писать чтобы было интересно, поэтому напишу как умею, а вы уже скажите если о чем-то надо более/менее детально рассказать.

Среда 23 Августа:

Коллега по работе рассказал что едет на Burning Man. Я слышал что это такой фестиваль, где много электронной музыки, радикальных арт инсталляций, и люди наряжаются в красивые костюмы. Однако коллега (француз) сказал что все это вершина айсберга, и главная идея мэна вовсе не в том. BM это временный город (black rock city) в труднодоступном месте в горах Невады, где в центре высохшего озера (the playa) собираются люди уставшие от несправедливого и жестокого мира и живут по 10 принципам

1) Радикальное включение (не ограничений кто может участвовать)

2) Дарение (все друг другу что-то дарят ничего не ожидая взамен)

3) Декоммодификация (нет брендов, денег, рекламы)

4) Радикальная самодостаточность (все привозишь с собой)

5) Радикальное самовыражение (можешь ходить хоть голенький)

6) Общественные усилия (что-то вместе делают, флешмоб)

7) Ответственность

8) Не Оставляй Следа (нельзя мусорить, все с собой потом забирать)

9) Участие (помогай всем)

10) Здесь и сейчас (получай удовольствие от каждого момента)

это принципы порождают уникальную атмосферу, когда люди могут самовыражаться не боясь общественного порицания, царит всеобщее дружелюбие и ты получаешь кайф от того, что даришь людям радость. За годы фестиваль рос в размере, и в последние годы был уже не тот, когда куча мажоров приезжала просто побухать и потусить. Это убивало все таинство обряда поэтому в этом году все пиздец как строго, все будут обязаны волонтерствовать и тд. В городе нет какого-то единого управления или программы, это что-то вроде маленькой децентрализованной страны с множеством нано-княжеств, и каждое княжество/лагерь устанавливает свою цель как сделать фестиваль лучше. Можно присоединиться к одном из лагерей а можно приехать самостоятельно … бла бла бла

Мое лицо в тот момент видимо напоминало скептических красноармейцев, т.к. я не особо разделяю не материалистическое мировоззрение и вообще хотел кушать поэтому поэтому я поблагодарил его за душевный рассказ и удалился. После обеда я переварил его слова и понял следующее:

хиппи собираются в пустыне где-то в жопе мира и устраивают коммунизм а потом все за собой убирают. Ну ок, звучит забавно.

Четверг 24 августа:

Занимаясь саморазвитием, и читая всякую х*ету в интернете,

натакаюсь на статью https://waitbutwhy.com/2014/05/life-weeks.html В двух словах, если распечатать на А4 маленькие квадратики (квадратики всегда oх*енная тема, не знаешь что делать - печатай квадратики), по одному на неделю, по перед глазами можно увидеть всю свою жизнь; Внезапно, да? Ëбушки-воробушки, да я же когда нибудь умру! промелькнула у меня в голове гениальная и совсем неочевидная до этого мысль. Переосмыслив все свое бренное существование и умножив на мой п*здецки глубокий статус в вотсапе “better to try and fail than regret”(лучше что-то сделать и про*баться чем не делать и потом жалеть что не попробовал) - я понял, решено, еду! пингвин, пакуй саквояж. Дело за малым, понять когда, куда, и как.

В общем вываливаю на работе весь вес своего внезапного эмоционального решения на моего французика, на что он мне заявляет что уже слишком поздно, нужно было за несколько месяцев до этого договориться с каким кампом  ты будешь останавливаться (которые нано-княжество), так как одиному в пустыне не выжить, покупать билет на самолет, и вообще все входные билеты распродали еще в июле, поэтому только в следующем году, се ля ви (говорит он с забавным французским акцентом).

Какое нахер селяви, ты чо?! я уже морально настроился не работать на следующей неделе. (Работаю миньоном на местный скайнет. На самом деле нет. программист в амазоне но идея та же) Мне отпуск просто необходим!

Ну, говорит, ты можешь конечно попробовать, но я думаю это сумасшедшая идея делать все в предпоследний день. Не думаю что это сейчас возможно.

Challenge accepted!

В общем нормально так пришлось подсуетиться, чтобы найти билет по приемлемой цене, на местном авито была куча объявлений о продаже билетов, но в бернинг мен группе в соцсети каждый день было по нескольку сообщений от людей которые попались на уловки мошенников и потеряли деньги. Поэтому надо было быть очень осторожным, проверять номер билета по специальной базе, на сайте даже была выложена целая инструкция, на что нужно обращаться внимание, чтобы убедиться что билет не сильно поддельный. Но гарантий никто не давал. В итоге лучшим советом оказалось найти кого-то, у кого есть много друзей в фейсбуке, аккаунт в линкедине и тд, т.е. давнее присутствие в сети. И через знакомую друга подруги бла бла бла в итоге нашел таки билетик ночью в четверг. У них интересная система, что если ты купил билет на бернинг мен - то ты можешь его продать без проблем, но должен это сделать за ту же цену, по которой его купил. Если кто-то из организаторов как-то просечет что ты продаешь на завышенную цену (т.е. башляешь) то они его сразу аннулируют. По моему отличная практика против спекуляций.

Пятница 25го

Долго уламывал своего менеджера дать мне отпуск на неделю, т.к. несмотря на сделанную работу у нас есть какое-то странное правило что о отпуске нужно сообщать за 1-2 месяца, но в итоге я его видимо задолбал и отпуск он мне таки дал. Вот это я радовался=) Часа 2 гуглил билеты до Сан Франциско (работаю в Ванкувере в Канаде), в итоге самый дешевый вариант который нашел стоил столько же, сколько товарищи брали из Киева но сильно заранее =( Но билет уже взял, деваться некуда. Дальше нужно было приготовиться в жизни в горной пустыне на 8 дней. Был длиннющий список что нужно купить, в том числе 6 литров воды в день! на человека. т.е. где-то 50 литров. Понятно что делать это лучше по прилете, когда арендуем машину. Ох точняк! надо же еще тачку где-то найти. Я где-то похерил (или украли) водительские права, поэтому надо было ехать с кем-то. Нашлись 2 товарища друга моего коллеги по работе, абсолютно стереотипных еврея. Из Израиля. Это было что-то. Я вообще удивляюсь как мы умудрились доехать.

<я уже пишу этот текст 2 часа, поэтому пока так опубликую а завтра попробую продолжить, если совсем в минусах не утопите. Я правда не знаю как писать, старался особо не ругаться, но список приличных синонимов у меня невелик. Все действо я снимал на 360 камеру, которую не успел протестировать до отъезда, поэтому пробное видео ниже>

Показать полностью 1
851

Фестиваль исторических реконструкций

С 10-12 июня на Тверской проходит фестиваль исторических реконструкций "Времена и эпохи" (http://www.5-tv.ru/news/133957/), но "Эху", а также ряду других личностей это, видимо, неизвестно.

Фестиваль исторических реконструкций Политика, Фестиваль, Реконструкция, Эхо Москвы, Длиннопост
Фестиваль исторических реконструкций Политика, Фестиваль, Реконструкция, Эхо Москвы, Длиннопост

Фотография с подготовки выставки:

Твит Карла — https://mobile.twitter.com/carlbildt/status/8741987361210245

Пост "Эха" — https://m.vk.com/wall-60556804_2136987

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: