Шоколадная фабрика должна была достаться Виолетте Боригард

Шоколадная фабрика должна была достаться Виолетте Боригард Перевод, Длиннопост, Чарли и шоколадная фабрика, Вилли Вонка, Фильмы

Оригинал: https://www.instagram.com/p/BrGyG9VHCXO/?utm_source=ig_share...

(Прим.пер.: фотографию прицепила скорее для узнаваемости, поскольку в посте речь идёт о фильме «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» 1971 г. Он похож на «Чарли и шоколадную фабрику» Тима Бёртона, но ближе к концу они расходятся в сюжете, и позже я поясню, как и в чём. А ещё из этого фильма пошёл вот этот мем:

Шоколадная фабрика должна была достаться Виолетте Боригард Перевод, Длиннопост, Чарли и шоколадная фабрика, Вилли Вонка, Фильмы

Но Виолетты в обоих фильмах схожи характером, поэтому написанное подходит для обеих. Погнали, короче :) Итак... )

... Шоколадная фабрика должна была достаться Виолетте Боригард.

1. Виолетта знает о сладостях больше всех. Она увлекается ими всерьёз и хорошо в них разбирается. Когда Вонка, стоя в другом конце комнаты, показал малюсенький кусочек жвачки в жёлтой обёртке, она сразу догадалась, что это. Девочка смогла бросить жвачку и переключиться на шоколадки ради победы в конкурсе, и это говорит о том, что она дисциплинирована и умеет добиваться поставленных целей. Кроме того, два основных проекта фабрики перекликаются с двумя её сильными сторонами: бесконечный леденец (способность заниматься одним и тем же в течение долгого времени) и жвачка из трёх блюд, которую Вонка не смог сделать безопасной (особая любовь к жвачкам).

2. Она лучше всех подготовлена к ведению бизнеса. Виолетта амбициозная, целеустремлённая, трудолюбивая и рисковая. Её отец торгует машинами и занимается политикой, так что она всегда может обратиться к нему за советом и поддержкой (отец Веруки Соль тоже бизнесмен, к тому же в смежной отрасли (орехи), но нам ясно дают понять, что Верука не ценит ни знания о деловой практике, ни трудолюбие).

3. Она больше всех сочувствует умпа-лумпам. Когда Верука потребовала купить ей одного, Виолетта жёстко её осадила. Что ещё важнее, сам Вонка тестировал свою жвачку из трёх блюд, с которой "всегда что-то случается", на умпа-лумпах, наблюдая за результатами со стороны. Виолетта же готова в первую очередь испытать всё на себе, а не превращать умпа-лумпов в расходный материал. Так что она была бы лучшим боссом.

4. «Изъян» её характера идеально вписывается в концепцию фирмы. В песенке про неё умпа-лумпы поют лишь что-то вроде: «Жвачка — это хорошо, но её нельзя жевать целыми днями». Но мы ведь знаем, что она может перестать, когда захочет: она уже делала это, чтобы выиграть золотой билет. И да, она не любит, когда её «хобби» критикуют за якобы непристойность (мы видим это, когда мама пытается пристыдить её во время телеинтервью). Но ведь одержимость сластями и пренебрежение к социальным нормам — это главные черты самого Вонки. Они — суть бренда.

5. Её ошибку можно обосновать разумно. Итак, Вонка показал всем конфету, которой он очень гордится. Виолетта сразу: «Ух ты, это же жвачка, я их особенно люблю». А Вонка такой: «НЕТ! Это САМАЯ ЛУЧШАЯ жвачка!» Ещё несколько мгновений назад он вешал ей лапшу на уши, чтобы её унизить. Так зачем бы она стала его слушать, когда он сказал: «Я бы этого не делал»? Она ведёт себя не как Чарли, который такой: «Конечно, дедуля, давай отстанем от экскурсии и втихушку выпьем вот эту жидкость, про которую в открытую говорили, что она наполняет человека газом и её небезопасно пить. А, ну я ведь видел, что было с Виолеттой, так что я ТОЧНО знаю, что может произойти».

(Прим.пер.: в фильме 1971г. был момент, когда Вилли Вонка привёл экскурсию в цех газированных напитков, предупредил всех, что лимонады пока в стадии разработки и их опасно пить. Затем он повёл всех дальше, а Чарли с дедушкой остались и всё же попили газировки. В итоге они наполнились газом и стали подниматься к потолку, где была шахта с огромным вентилятором. Их чуть не изрубило винтами, но они догадались, что воздух надо срыгивать, и спаслись).

А ещё Виолетта не жуёт молча, а делится ощущениями со всеми, ведь все сгорают от любопытства. Рискует собой, чтобы поделиться опытом с остальными. Виолетта — Прометей своего времени.

В итоге: Август Глупп засоряет шоколадную реку. Чарли портит вентиляционную шахту. Верука парализует работу целого цеха. Майк намеренно телепортируется/уменьшает себя, прекрасно зная, что с ним произойдёт. Виолетта понятия не имела, чем опасна та жвачка, и не причинила вреда никому, кроме себя.

И наконец: вы вообще себе представляете Чарли — вот этого безвольного, наивного мальчика — на месте Вонки? Виолетта же сама как Вонка. Она остра на язык, одержима сладостями, она взрывная и горит делом. Она даже лучше Вонки, потому что не хочет подвергать опасности остальных.

Фабрика должна была достаться Виолетте.

(Прим.пер.: бананометр ругался только на мем с Вонкой)