Шмоточный дзен

Шмоточный дзен Длиннопост, Ремень, Шорник

Привычные, старые вещи, они как добрые друзья — надёжные, скромные, осязаемые ментально и физически — такие родные…

Когда приходит пора, ты не знаешь как, а главное, чем их заменить по исходу срока жизни, но всё же понимаешь, что придётся расстаться.

Так вышло и со мной…

На протяжении долгих десяти, с хвостиком, лет, я пользовался, почти ежедневно, такой обыденной вещью, как брючный ремень и его мне привёз из Испании, в подарок, школьный друг.

Когда сей предмет обихода появился у меня я, будучи весьма сдержанным человеком, конечно же поблагодарил одноклассника, но «принял» его (ремень) не сразу и вообще….

Новые вещи — это такая тонкая штука, что к ним всегда долго присматриваешься, раздумываешь и наконец, наступает момент, когда ты этим начинаешь пользоваться как-бы знакомясь, «пробуя на вкус», ловя ощущения, и всё время задавая себе вопрос:

«А правда, что эта вещь тебе была необходима? А точно она тебе по-нутру?».

Ловя себя на мысли, впитывая ощущения и эмоции (если они у тебя возникают), ты начинаешь понимать:

«Будет эта вещь с тобой или нет, заносишь ты её «до дыр», или она будет изредка пользоваться твоей благосклонностью, а бОльшее время, благополучно отлёживаться в дальнем углу ящика».

Вот таким, увидел остатки ремня, мой ещё один друг — Олег.

Шмоточный дзен Длиннопост, Ремень, Шорник

Ремень расслоился и в месте, которое должно, по всем признакам, удерживать штаны — он мало того, что порвался на отверстии, но перестал быть презентабельным показывая, что его хозяин — старый скряга не желающий потратить некоторое количество денег на обновление собственного аксессуара и показывая окружающим всю негативную сторону наплевательского отношения к самому себе.

С этим надо было что-то делать и…., Олег взялся за него.

«Что ты хочешь с ним сделать?» - спросил он меня.

«Ты пойми — восстанавливать его, я не вижу смысла т.к., этот ремень выполнен не из цельной кожи, а из её остатков, обработанных определённым образом.

То, что мы видим на прилавках, ничто иное, как отходы кожевенного производства от дорогих, и по-настоящему качественных ремней, а если уж ты хочешь «Брючник», который прослужит тебе долго, то я советую не заниматься хернёй, а либо купить новый, либо, что тоже логично, удалить старую фурнитуру с этого, уже донора, и перенести на новую «шкурку» - такими были его слова, опуская тут, подробное объяснение и ответы на вопросы:

«Почему из отходов? Почему ремень НЕ качественный? И прочие...».

Шмоточный дзен Длиннопост, Ремень, Шорник

Прошла пара-тройка недель и вот, в очередной раз побывав в славном городе Истра, по своим делам, я встретился с другом.

Рядом со мной, в путешествии по Подмосковным трассам, ехал скромный, бумажный пакет, а в нём — мой новый / старый ремень.

Получив его из рук в руки, я только мельком на него взглянул и т.к., время было дорого, а дорога дальняя, раскрыл я пакет только утром следующего дня, но так ремень и не примерил.

Сей предмет гардероба пролежал в моей комнате ещё несколько дней, а я всё не решался его использовать лишь только потому, что мне необходимо было к нему привыкнуть.

Помните, в самом начале этого материала, я написал:

«Новые вещи — это такая тонкая штука, что к ним всегда долго присматриваешься, раздумываешь и наконец, наступает момент, когда ты этим начинаешь пользоваться как-бы знакомясь и «пробуя на вкус», ловя ощущения, и всё время задавая себе вопрос:

«А правда, что эта вещь тебе была необходима? А точно она тебе по-нутру?».

Вот так и было, а время бежит и я понимаю — надо дать обратную связь, но не мог…

Нет, дело было не в том, что мне лень или что-то ещё — просто не было времени даже на звонок поскольку с утра на работу, а после затяжного прыжка в рабочий день, названивать было уже поздно (у друга маленькая дочка).

Так я и дождался звонка от старого друга.

«Ну, что? Как? Понравился ремень?» - задал естественный вопрос Олег

«Да, слушай, ремень кайфовый, но всё как-то не могу к нему привыкнуть» - ответил я и это было правдой.

За чередой рабочих дней и выходных летело время и моим старым джинсам пришёл логичный каюк.

Ну сколько можно носить вещь — она не вечна!

ТЦ «Ханой-Москва» и джинсово-вьетнамский рай

Шмоточный дзен Длиннопост, Ремень, Шорник

Чтобы сэкономить, но не тащить свою тушку далеко, я решил пойти проторенным путём, а именно — заскочить на огонёк к вьетнамским «друзьям».

Ценник на шмотки там не сильно высокий, качества вещей хватает на год-полтора, а всякие «Садоводы» мне ещё с 90-х приелись.

Привычная и очень неспешная суета оплота азиатской торговли встретила меня вполне радушно. Не торопясь, я забредал в павильончики-филиалы вещевых развалов, но все вещи, что там продавались, были как-будто под копирку, отличаясь павильон от павильона только игрой в ценник.

Но вот и искомый, хорошо знакомый закуток.

Тут я покупал кроссовки и джинсы для сына (48 размер ноженьки, при росте 2,07 метра), тут отоваривался в прошлый раз, а знакомая вьетнамка, увидев меня, расплылась в улыбке.

-Привета, ты ко мне?

-Да, Катя, к тебе

-Что хочеша — жинси, красовка, курка?

-Катюш, что есть у тебя по-качественней? А то всё и везде одинаково.

-Сещас, на, вот хароша жинса.

Примерно так или около того, происходила наша беседа и выбрав пару штанов, я зашагал к выходу.

Шмоточный дзен Длиннопост, Ремень, Шорник

И только по приезду домой, я понял!

Вот то, чего от меня «требовал» новый / старый ремень!

Шмоточный дзен Длиннопост, Ремень, Шорник

Он, ничего не говоря и не намекая, просто не желал носиться вместе со старыми, бывалыми штанами и после того, как я примерил джинсы вместе с ремнём, я наконец-то ощутил, что ВОТ СЕЙЧАС И ТОЛЬКО С ЭТОГО МОМЕНТА — я испытал ИМЕННО ТЕ САМЫЕ ЭМОЦИИ, что готов озвучить:

«Новая вещь — ремень ли это, сумка, рубашка или костюм, заиграет красками и эмоциями только тогда, когда ему наступит время и конечно же, если будет смотреться в ансамбле!»

Шмоточный дзен Длиннопост, Ремень, Шорник

ПыСы

До сего момента не понимал, реально, почему женщины так щепетильны в аксессуарах, а оказывается, дожив до 48 лет, мальчик познал «шмоточный дзен»!

А ведь всего-то, мне друг сделал отменный, кожаный ремень на любимой фурнитуре! Во как….

Желаете больше знать о коже, кожаных изделиях и возможно, но это НЕ ТОЧНО!!!, заказать себе нечто подобное «как у того парня» - вот ссылка на «ВК» ТУТ