Широка страна моя родная

Как человеку из страны, размеры которой меньше Ростовской области, объяснить истинные размеры России - если я сам никогда в жизни не бывал на Камчатке и Сахалине?


Как можно объяснить человеку, что ''быстро смотаться в соседний Волгоград" - это командировка на 3 дня и 1300 км пробега на автомобиле, если у него на родине расстояние от его родного города до ближайшего - 4 км?


Как можно объяснить человеку, что такое ехать на поезде 3,5 дня из Ростова только до "середины" страны. А там нужно будет ещё на машине "по-быстрому, совсем рядом" пропилить ещё 400 вёрст до нужного места?


У тех, кто не вырос в России, особенно у европейцев, привыкших к миниатюрности Европы и к перелётам на самолёте, нет понимания ОГРОМНОСТИ России.

Как говорил Задорнов, у европейцев в голове есть рамки, границы их страны. Большая часть европейцев хотя бы раз в жизни видели границы своего государства, они представляют себе вполне определённо расстояние “от сих до сих”. А у нас как? Многие были и в Калининграде или Питере, и на Камчатке с Чукоткой? А на Севере России и в Дагестане? Вы можете представить себе эти “рамки”? А сколько нужно времени это проехать? А на чём? Это же просто Писец!


Вот потому у нас в душе и живёт эта “широка страна моя родная”, а душа – широкая.

Широка страна моя родная Граница, Россия, Страны, Ограничения, Картинка с текстом