Щитовая кунсткамера 2

Добрый день Пикабу! У меня теперь на 3х подписчиков больше, а посему решил продолжить данную серию постов: http://pikabu.ru/story/shchitovaya_kunstkamera_4998257.

В этот раз я хочу разделить пост на 2 части, 1я это пожароопасные схемы подключения и 2я скорее философская, фото из 2й части скорее вызовут вопросы как и нах зачем? Итак, поехали:

1я часть:

На фото, не очень умный человек поставил на ввод автомат 63А, допуск по дому 32А

Щитовая кунсткамера 2 Электричество, Электромонтаж, Рукожоп, Длиннопост

И я склонен верить что 32А ему действительно мало, судя по состоянию вводной жилы (для такого номинала нужна 10 мм2 у потребителя стоит 6мм2) и самое страшное это то что оголенная "фаза" находилась в 2х сантиметрах от металлорукава, а они очень хорошо горят при замыкании на них.

Щитовая кунсткамера 2 Электричество, Электромонтаж, Рукожоп, Длиннопост

Вот, по видимому, последствия самопроизвольного подключения (оголенный и подкопченный кабель справа) :

Щитовая кунсткамера 2 Электричество, Электромонтаж, Рукожоп, Длиннопост

Еще один человек, который ненавидит нулевые шины, но очень любит делать скрутку накрутку медной жилы на алюминиевую :

Щитовая кунсткамера 2 Электричество, Электромонтаж, Рукожоп, Длиннопост

2я часть:

Кстати, если кто-то объяснит мне зачем ноль сажать на отдельный автомат, а зачастую и не на один, буду очень благодарен. Вот кстати еще 1 пример любителя "нижнего" подключения, и дешевой красной изоленты:

Щитовая кунсткамера 2 Электричество, Электромонтаж, Рукожоп, Длиннопост

А теперь то, что, пожалуй, удивило меня больше всего: да-да, на фото ниже верная цветовая маркировка жил, там 3 автоматика на фазу, и 2 на ноль, но и это еще не все, на 16А автомат приходит кабель 6мм2! Зачем?..

Щитовая кунсткамера 2 Электричество, Электромонтаж, Рукожоп, Длиннопост

Ну и напоследок немного и посмеяться можно: наверное делал какой-то китайский электрик, который очень любит лапшу и проповедует пастафарианство

Простите, фото никак не хотело поворачиваться, так что разомните немного шею)

Щитовая кунсткамера 2 Электричество, Электромонтаж, Рукожоп, Длиннопост

Причем, с таким кабелем я столкнулся впервые, все жилы черного цвета. А где-то в недрах спагетти спряталась нулевая скруточка)

Щитовая кунсткамера 2 Электричество, Электромонтаж, Рукожоп, Длиннопост

Просто No Comment

Щитовая кунсткамера 2 Электричество, Электромонтаж, Рукожоп, Длиннопост
Щитовая кунсткамера 2 Электричество, Электромонтаж, Рукожоп, Длиннопост

PS: Фоткал на индикаторную отвертку.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу совета умных людей.

Родителям положили сип под землю, за зиму разорвало 2 фазы, сегодня 3ю
(растаял снег + дожди, залило походу).

Хочу нанять электрика сделать воздушку, да вот беда вводный щиток в подвале,

буриться к нему что ли? Снаружи изнутри? Беда прям =(

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ну где сейчас СИП заходит, там новый пусть выходит, в ПНД (хотя бы, лучше сталь) трубе поднимается сквозь землю, на 2,5-3 метра выше земли, загибается, чтобы не попала вода внутрь, и тянется на столб, с соответствующими креплениями для СИПа.

А вообще - ВВГнг 4х4 (если на ввод 25А) покупаешь, и прокладываешь им, до места, где СИП придёт со столба, там 4 ореха, и проблема решена.

ЗЫ ВВГнг прокладывать в металорукаве/гофре/ПНД трубе, не знаю всех вводных.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Все неплохо, только ВВГ в отличие от СИП не является самонесущим кабелем, и для такого способа нужно сначала протянуть трос, а уже потом крепить к нему ВВГ в гофре.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А если чуточку внимательнее прочитать? Я предлагаю ввг по стенам дома вести, потом на орехах с СИПом соединить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А, Прошу прощения. Но смысл ставить орехи, можно вводной щиток сверху приклеить? Просто не встречал герметичных орехов.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

на 2,5-3 метра от земли ставить щиток? На улице? А зачем? ЗОИ у IEK, по 100 р за шт, что ещё для счастья надо?) Смысл в том, что по стене СИП вести не очень "правильно"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если только прокалывающим)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на СИП какие же ещё)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Будем думать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку