Шарага1

Серия Инженер конструктор

«Шарашкина контора» разг., пренебр. организация, вызывающая подозрение, причастная к обману, махинациям либо занимающаяся чем-либо несерьёзным.

Согласно словарному определению, шарашки (шарага) — это жаргонное название конструкторского бюро закрытого типа при заводах, научно-исследовательских институтах, лабораториях, где работали заключенные ученые и специалисты для создания и усовершенствования техники. В системе НКВД СССР шарашки существовали под названием спецтюрем и были объединены в Особое техническое бюро, или 4-й спецотдел НКВД–МВД СССР 1931–1959.

В случае успехов отечественных технологий ВПК и инженерной культуры 30-х - 60-х, нельзя отрицать, что почвой для них был огромный экономический эффект от использования труда миллионов политзаключённых и других форм экспроприации.

После того как мы узнали, что такое шарага, невольно возникает вопрос, а можно ли использовать это слово в одном предложении с конструкторским бюро? В словаре воровского жаргона, слово "шарашка" означает отдельное помещение, беспорядок. А ведь в "шарашкиных конторах" трудились порой выдающиеся инженеры! Теперь же слово имеет соврешенно иной смысл, я бы даже сказал, противоположный.

Может быть при таком отношении к инженерам: кроется тупик системы?

В 1943 году сильно поредевшая шарага была реэвакуирована в Москву, но уже на завод 488 в Ростокино. Остальные зэки этой шараги были освобождены в 1945 году. Леонид Кербер, «Туполевская шарага», 1971 г

«Лифты, эскалаторы, водопроводные краны, смесители, душевые кабины, миксеры, кофеварки, тостеры, смартфоны, флешки, диски, компьютеры, роутеры, микроволновки, хлебопечки, телефоны — во всемирном гипермаркете всевозможной техники, созданной для того, чтобы сделать жизнь людей удобной, быстрой, эффективной и приятной.

Тут не важно, кто первый сделал то или иное открытие, тут не об этом речь. Изобретателей в России было не меньше, чем на Западе, изобретатели у нас были даже в ГУЛАГе. Тут важно, кто сумел увидеть в наборе схем или в математическом расчете новую реальность жизни, бизнес-план, потребность, благо для множества людей.

Важно не только изобретение, важна среда, в которой оно не исчезает, важен мир, который вознаграждает инженера и изобретателя, а не превращает его в городского сумасшедшего, бродящего по кабинетам в поисках денег.

Зворыкин, Ипатьев, Сикорский, Щербатской, Брин, родившись в России, реализовали себя и свои изобретения на Западе. А почему не в России?

Можно сколько угодно бахвалиться нашим особым путем, но в реальности всё, необходимое для жизни человека, в основном создается на Западе, США, Японии, Южная Корея, Тайвань.»

© Алексей Поликовский

0
Автор поста оценил этот комментарий

Кто то прочитал краткое содержание тугомотного романа "Атлант расправил плечи"?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

@Rjevski Основная идея романа заключается в том, что мир держится на талантливых творцах-одиночках, которых автор сравнивает с мифическим титаном Атлантом, держащим на плечах небесный свод. Если эти люди перестанут творить («держать небо на плечах»), то мир рухнет.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где есть деньги там все и создается. Где есть рынок там и востребованы изобретения. Где нет войн, там нет потерь рынка и денег.

Мир глобализирован с начала 20 века, если не раньше. Когда-то еще был смысл в делении достижений капитализма/коммунизма, а теперь, все это общее, человеческое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги тоже создаются не с пустого места, но ведь можно напечать деньги не подкрепленные под собой ничем, пустышки. Ресурсов тоже хватает в стране.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

В подобных "откровениях",как только доходишь до фразы "у нас в ГУЛАГЕ",сразу становится понятным осведомленность,а,вернее,ее отсутсвие, автора высказывания в данном вопросе.ГУЛАГ - это Главное Управление Лагерей,административная управленческая структура, равносильная какому-нибудь Департаменту природопользования в своей сфере .А также использование фраз-маркеров "нельзя отрицать","общеизвестно" и подобных дополнительно  указывает,на эмоциональную,а не фактическую направленность данного текста.Так сказать "хочу как Виктор Суворов со своим Ледоколом,но могу что могу".

Ну и "вишенка на торте"- сам Поликовский как личность.Представитель "богемы" ,люто негавидящий Россию и все,что с ней связано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я отношусь к СССР неоднозначно, как и в другие времена было и хорошее и плохое за время существования.  Поликовский представитель давно вымирающего племени интеллигенции, есть в словах смысл

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно, но это так...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может в этом отношении к инженерам и кроется тупик системы

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества