Сейсмограф для рынков

Легендарный инвестор Билл Миллер надеется разработать финансовый сейсмограф, который будет предсказывать сильные рыночные колебания.

Сейсмограф для рынков Биткоины, Землетрясение, Трейдинг, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Миллер был одним из первых инвесторов Amazon и вложил значительные средства, когда большинство аналитиков были настроены скептически. Та же история повторилась и с биткоином.

Он не всегда бывает прав, но с ним никогда не бывает скучно. На протяжении всей своей карьеры Миллер оставался одним из самых интересных мыслителей в инвестиционном мире. В поиске новых инвестиционных подходов он увлекался всем — от физики и бейсбола до социальной динамики муравьиных колоний.

Сейчас Миллер исследует вопрос: может ли наука о землетрясениях помочь сделать инвестирование более прибыльным и менее рискованным.

Он надеется использовать модели используемые в геофизике, чтобы определять когда цены на акции будут переходить от спокойного состояния к резким колебаниям. По сути, он надеется разработать финансовый сейсмограф, который сможет определять сильные рыночные потрясения еще до того, как они произойдут. По аналогии с землетрясениями.

Пока Миллер успешно тестирует эту идею только в частном фонде, которым он управляет для своей семьи, Seismic Value Partners, у которого в декабре прошлого года было около 15 миллионов долларов, согласно данным SEC.

«Мы надеемся создать количественную модель, которая позволит нашим портфелям расти, когда рынок растет и когда падает», — говорит он.

Джон Рандл, геофизик из Калифорнийского университета в Дэвисе, который помогает Миллеру, говорит, что землетрясения и обвалы рынков «настолько похожи, что их можно описать с помощью одной и той же математики». И там и там сильным колебаниям предшествуют небольшие толчки; и там и там наблюдаются афтершок. Землетрясения достигают критической точки, в которой все колебания, большие или малые, коррелируют и синхронизируются; в случае краха рынка почти все активы тоже имеют тенденцию падать одновременно. Финансовые рынки, подобно тектоническим плитам, могут образовывать то, что физики называют «метастабильным состоянием», временно укрывая скрытую энергию, которая внезапно и резко высвобождается.

Инвесторы давно ищут надежный способ определения момента закрытия позиций до краха и возвращения на рынок перед ростом. К сожалению, этот Святой Грааль остается столь же неуловимым, сколь и драгоценным.

Поиск связей между физикой и финансами также не нов. В 1900 году французский математик Луи Башелье сравнил изменения цен на акции с броуновским движением — случайной диффузией частиц в жидкости или газе. Десятилетия спустя Фишер Блэк и Майрон Шоулз позаимствовали уравнение из термодинамики, чтобы разработать метод оценки опционов на акции, который принес Шоулзу Нобелевскую премию.

Тем не менее, сама наука о предсказании землетрясений далека от совершенства. В 2015 году итальянский апелляционный суд оправдал шестерых итальянских учёных, ранее осужденных за непредумышленное убийство, после того как они не смогли предвидеть землетрясение, разрушившее город Л’Акуила и унесшее жизни более 300 человек.

Не нам давать советы Биллу Миллеру, но вспоминается высказывание от самого создателя принятой во всем мире шкалы измерения магнитуды подземных толчков и одного из основоположников сейсмологии Чарльза Фрэнсиса Рихтера: “Только дураки, лжецы и шарлатаны предсказывают землетрясения”.

Сейсмограф для рынков Биткоины, Землетрясение, Трейдинг, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Впрочем, это высказывание можно точно отнести и к тем, кто предсказывает крахи или ралли на фондовых рынках, а также цены на нефть или курсы валют.

Ссылка на телеграмм канал: https://t.me/TradPhronesis
Там есть ссылки на другие статьи, с которыми тоже полезно ознакомиться :)