12

Сеул - первая самостоятельная поездка

Дальний Восток вообще странный регион, когда речь заходит о акциях и куда слетать, чаще всего авиакомпание не очень это показывают.

Итак куда можно слетать, кроме Тайланда, Вьетнами и Китая? Мой выбор пал на Сеул.

Сам я из Комсомольска-на-Амуре, недавно переехал в Хабаровск и это рассказ о том как я недорого слетал в Сеул.

Что вам нужно оффлайн: карты Osmand, метро и переводчик.

Есть несколько авиакомпаний выполняющие прямые рейсы, мой опыт был с S7, у них проходят два раза в год распродажи - сентябрь и март, есть еще и третий черная пятница в ноябре. Собственно в нее я и купил себе билет туда-обратно за 9 786 руб., рейс Владивосток - Сеул. Хабаровск - Сеул, был с пересадкой и цена составляла в районе 16 тысяч. Выгода на лицо, спокойно покупаешь поезд Хабаровск-Владивосток, тут уже как вы хотите, можете сэкономить как я и отдать туда-обратно 1 500 руб., минимум комфорта, либо купить нормальный билет и выспаться без проблем. На обратном пути можете еще и Владивосток спокойно посмотреть. Есть еще такой момент необязательно ехать прям до Владивостока, выходите на станции Угольная, там же покупаете билет и на скоростной электрички до аэропорта.

По прилету погода была просто отличной, был естественный мондраж, первый раз самостоятельно за границей, нет я был заграницей, это и Пхукете, Нячанге и Санье, но все это было с тур-операторами. А здесь меня никто не ждал с табличкой, никто не отвозил в отель и  не забирал обратно.

Лучший транспорт для перемещения по Сеулу это метро, и я это понял только на второй день. Как оказалось разобраться в нем было легко, через оффлайн приложения выбираешь на какой станции тебе зайти и на какой выйти, а потом просто идешь по табличкам которые весят под потолком.

Но мое перемещение началось из аэропорта на автобусе, поездочка до отеля обошлась мне в 10000 вон. Обратно я возвращался на метро и это было дешевле, уже не помню, но что-то около 5-7 тысяч. Так что это ваш друг.

Небольшие советы по метро, купить карту T-money (можно купить в самом Аэропорту), по ней оплачивается метро и автобус. Терминалы по внесению денег расположены в метро. Не бойтесь спрашивать у людей, если что-то не понятно, они все вежливые, лично меня в последний день вообще чуть ли не за руку отвели к нужной станции (у меня возникли проблемы с телефоном, хорошо что в аэропорту я их решил). И если после выхода из метро вы садитесь на автобус в течение 15 минут (точно не помню), бесплатная пересадка. Не забывайте проводить картой на выходе, иначе штраф.

В некоторых банках или там где расположены терминалы можно подключиться бесплатно к wi-fi, да и вообще регулярно проверяйте, у меня было так, что даже в метро подключался.

В плане денег, пользовался картой Tiniroff Black, можно открыть дополнительный счет в любой валюте, у меня были в вонах и долларах, расплачивался в кафе, магазинах, комиссии нигде не было. И часть наличкой, менял в Хабаровске.

Идя в Everland, обязательно powerbank или книга, народу было тьма, не смотря на будний день.

Зоопарк, стоял в очереди около 2 часов, специально засек, оно того не стоит, если все таки решитесь, садитесь именно на левой стороне автобуса.

За весь день успел побывать практически на всех аттракционах и ими он мне больше понравился, чем Vinpearl, (правда это было года 4-5 назад)

Что не понравилось, это длинные очереди и не очень удобная схема передвижения по парку.

Билеты покупал на https://www.klook.com/, покупал вечером на следующий день, ваучер пришел буквально через пару минут. Слышал, что в самом парке, где-то есть касса для продажи билетов иностранцам, нужно будет показать паспорт.

Сеул - первая самостоятельная поездка Дальний Восток, Хабаровск, Сеул, Путешествия, Авиабилеты, Апрель, Длиннопост, 2019

Обязательно посетите LotteSky и Кёнбоккун, остальные дворце, только если есть желания, они в разы меньше, плата символическая. Кстати в Кёнбоккуне, можно попасть не только заплатив за билет, но и одевшись в национальную одежду, рядом есть несколько магазинов, которые занимаются как раз таки арендой, стоит это удовольствие 4500.

Сеул - первая самостоятельная поездка Дальний Восток, Хабаровск, Сеул, Путешествия, Авиабилеты, Апрель, Длиннопост, 2019

Не советовал бы посещать океанариум в Coex Mall, он этих денег не стоит.

Сеул очень красивое место, где можно увидеть как старые дома и так огромные высотки. Люди очень цивилизованные, когда едешь на эскалаторе, все стоят по правую сторону, а левую сторону оставляют тем кто хочет побыстрее.

Не знаю как оно правильно называется, но похоже на пибимпаб или на рисовою кашу, просто объедения, невероятно вкусная. Все сладости очень специфичны.

В заключение, вся поездка в круг мне обошлась в 32 тысячи рублей за 7 неполных дней, от Хабаровска и обратно: авиабилеты, хостел (отдельная комната), метро, питание (пробывать все новое я очень люблю) и туризм. Покупка вещей не преследовал.

Места, которые я посетил и нет.

Найдены возможные дубликаты

+1

Может кому поможет, правда последний раз я его редактировал, когда заносил цифры. Там черт ногу сломит, но хотя бы ориентировочно сколько я тратил и на что. Может решусь исправить попозже.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1pflNa4kKkzp3hVcaEPjp...

https://drive.google.com/open?id=1FsFnlF0MFwfsyhrI4hotOO0jYL...

С Японием подобного точно не будет, постараюсь нормально все структуризовать. Уже сейчас все выглядит все лучше, чем Сеул.

0

Сколько стоил билет с Хабаровска?

Я в разные сезоны бывал, но летал из Владика. В ноябре как-то билет в одну сторону за 5000р. выхватил. Самый выгодный вариант для меня - на пароме. Около 15000 туда-обратно. Удобно, когда планируешь за несколько месяцев - не ждёшь падения цен и точно знаешь даты. Этот же паром через Корею идёт до Японии. Присмотрись, возможно тебе понравится этот вариант. И, кстати, я где-то читал за японские проездные для иностранцев, с которыми можно по Японии с охеренной скидкой кататься. Пробей, не поленись.

раскрыть ветку 7
+1

Если про авиабилет спрашиваешь, Хабаровск-Сеул туда-обратно что-то около 16 тысяч.
Я рассматривал варинт с паромом, но отказался.
Сейчас планирую в Японию с Хабаровска слетать, в черную пятницу билеты будут за 11500. Уже практически все спланировал и посчитал, Япония конечно подороже.

раскрыть ветку 4
0

Да, это охеренно дёшево. Если планируешь двигаться между городами, то обязательно купи JR Pass https://2btraveler.ru/proezdnoy-jr-pass-kak-kupit-i-polzovat...

раскрыть ветку 3
0

У меня еще интересная история была, но не для всех. Когда улетал из Сеула, при мне развернули обратно с рейса Новосибирск-Сеул 8х людей (они сами из Казахстана) которые ехали на заработки. Разговорился с ними, им обещали, что никаких проблем не будет, что они легко пройдут контроль. А в итоге, когда я уезжал они сидели в аэропорту практически без денег и не знаем что делать, пытались дозвониться до человека который их отправил. Так вот, как поступает Сеул в таких ситуациях, если им что-то не нравится они тебя разворачивают на ближайщий рейс и не важно что ты летел из Владивостока, Москвы или Новосибирска. Им еще больше не повезло, наш рейс был первый.

раскрыть ветку 1
0

Это обычная история. Бывало до трети самолёта разворачивали. Я два раза летел самолётом, но на третий раз поехал паромом, не стал судьбу испытывать)

Все три раза работать ездил, на два-три месяца. Прокатился по Корее, посмотрел, как они живут, пообщался с ними. Честно, это был очень интересный опыт. Как люди, они очень достойный народ. Кроме корейцев встретил массу народа с СНГ, Африки, Азии, Европы и Океании. Работал и общался с непальцами, тайцами, конголезами, угандийцами, египтянами. А сколько я там узбеков встретил... во Владике столько не видел))

Короче, корейцы мне хоббитов узкоглазых напоминают - открытые, незлобивые, без гнили в душе, трудяги и добрые бухари. У них воруют, по моему, только гастеры. Мы на турники одно время в парк ходили, парень там на лавке гомонок оставил, так тот сутки там пролежал. Сколько видел пьяных тел, ругани и разборок, драку только один раз застал - двое упитых в дупель друг друга по щекам ладошками хлестали. У них закон такой, что ударишь человека - посадят запросто, или десятки миллионов платить будешь.

А ещё у них вся страна вылизана. Даже в лес заходишь, там весь сухостой выпилен, уложен в штабельки, чуть ли не трава подстрижена. В лесу! Я на полях у них бетонные дороги с каналами видел, а у нас, суки, в городе асфальт положить нормально не могут. Все. Что-то заводится начал)) Удачи тебе в Японии! Запили пост обязательно, как съездишь, и цены укажи обязательно. Полный расклад, от проезда до питания. Я подписался)

0

Привет земляку

раскрыть ветку 1
0

И тебе привет

0
Полезно. Спасибо.
раскрыть ветку 2
0

И обязательно пользуйтесь кэшбэк сервисами, ladyshop, мне от букинга прилетело около 400 рублей..

0

Ах да билеты на башню LotteSky, то же можно приобрести через интернет, а я покупал на месте. Билет в Эверленд обошелся в 37000 вон. Когда еще только планировал в ноябре, сомневался что буду покупать на сайте и тогда он стоил дешевле. Так что покупать заранее.

Если бы не мои желания попробовать сладости и блюда, даже на такси один раз ездил и исключить океанариум, который стоил 28000 вон. Поездка обошлась бы еще дешевле.

0

О, олимпийский парк в Сонгпа-гу, прикольная локация. Там самые упоротые в мире скульптуры, которые я когда-либо видел.

раскрыть ветку 3
0

Планирую в апреле в Токио-Никко, чувствую будет тяжко.

0

Это которые в месте разделительной полосы?

раскрыть ветку 1
0

Там по всему парку натыкана разная наркомания

https://www.google.com/maps/@37.5222381,127.1262128,3a,72.3y...

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: