Сервисы от Яндекса

Вот раньше было всё просто: скачал прогу, запускаешь exe-шник, жмёшь далее-далее, даже не читая лицензионное соглашение, далее, ок. Вуаля, прога установлена. Радуешься функционалу.

Сейчас же: надо внимательно следить за каждым этапом установки, будь то дистрибутив Касперского (казалось бы, серьёзного и независимого гиганта), или медиаплеер Aimp от Артёма Измайлова. Ну ок, Артёмка зарабатывает как может, и вставляет в свой дистрибутив яндекс мусор. Он в полном праве, монетизироваться.  но блин Касперский? Он то куда? Его компашка итак лярдами воротит.

А вот из последнего. Прикол. Китайский проигрыватель Daum  Player. Вот откуда в его дистрибутиве на процессе установки обнаружились кнопочки - установка сервисов от Яндекса? - Ума не приложу.

Сейчас ты, уважаемый пользователь, уже более осторожен, чем раньше. Не дай бог проглядеть очередной этап установки, где стоит левая серенькая галочка. Всё! Считай Яндекс зохавал твой Виндовс.

Если раньше я кликал со скоростью АК-47 по кнопкам "далее", устанавливая, к примеру K-Lite Codec или Notepad++, стопроцентов зная, что там нет никакой левой фигни, то сейчас я ни в чём не уверен и прохожу этапы установки со скоростью сапёра.