371

Сделаю сайт для вашего бизнеса бесплатно

Привет пикабу!

Название поста полностью описывает весь пост. Но я немного разжую:)

Пост без рейтинга, но хотелось бы что бы его увидело как можно больше людей, ведь кому - то может быть полезным. Коментарии для минусирования вы найдете внизу)

Я являюсь заядлым пикабушником с тех пор, как я переехал на ПМЖ в Германию, а было это уже почти 4 года назад. За 4 года со мной успело произойти больше чем за всю мою жизнь до переезда и далеко не все из этих событий были хорошими.
В свои неполные 22 года я успел:

-Жениться

-Оформить вид на жительство в Германию

-Выучить немецкий

-Получить иск в суд от Twentieth Century Fox (Пост тут https://pikabu.ru/story/korotko_o_germanii_3915445)

-Поменять 3 машины

-Порабоать в роли официанта, бармена, повара, уборщика, прокладывать интернет, открыть свой маленький бизнес, закрыть свой неудачный маленький бизнес, посидеть на пособии, впасть в глубокую депрессию, там список значительно длинее, но я же не тот самый тип, у которого на пикабу есть история из жизни на каждый случай (кажется его звали или Буяр, или Бояр, что - то в этом роде:))

-Развестись

-Сделать наконец-то то, зачем я вообще приехал в эту страну - я пошел учться. Сейчас я на 3-м семестре, учусь на разработчика Web и мобильных приложений (Но папа называет меня просто компьютерщиком).

Учеба дается мне как говориться кровью и потом, так как во-первых все на немецком, а во-вторых мое учебное заведение платное, я бы сказал очень платное. Естественно, для того что бы платить за учебу, жилье и еду, нужно где - то работать, а где - то работать, когда занятия проходят с 8:00 до 15:00 достаточно сложно. По этому, я уже почти 2 года работаю ночью в аэропорту. Хоть моя работа и оплата ночных часов мне нравится, но вот побочный эффект в виде 3 - 4х часов сна в сутки совсем не радует. Все попытки ткунться в какую - то веб-студию хоть на пол, хоть на треть ставки без портфолио задача из раздела unreal.

Так вот перейдем ближе к делу!

*Как я уже упопянул выше, я читаю пикабу каждый день уже 4 года и знаю, что тут есть очень большое количество предпринимателей занимающихся малым бизнесом.

Мое предложение: Сделаю вам сайт любой тематики, любого формата (кроме интернет магазина), абсолютно бесплатно. Я сейчас обращаюсь к людям, которые работают без сайта, или же с каким-то минимальным сайтом и никуда не торопяться. Сайт я естественно сделаю абсолютно бесплатно. Вам будет приятная полезность для вашего дела, а мне ссылка на ваш сайт, в html коде которого, будет указан я в качестве автора*.

В общем посыл вы поняли, пишите на мыло aleksand.kuz@gmail.com в теме пишите "С пикабу" и я постараюсь сделать все что в моих силах.

Пост без рейтинга, но хотелось бы что бы его увидело как можно больше людей, ведь кому - то может быть полезным. Коментарии для минусирования вы найдете в коментариях)

Ну, и как положенно прилагаю тематического кота к посту

Сделаю сайт для вашего бизнеса бесплатно Малый бизнес, Сайт, Разработка, Длиннопост, Без рейтинга

Дубликаты не найдены

Отредактировал FuryJoe 1 год назад
+25

А не проще ли найти работу джуном по Вашему профилю? Если со временем наклад- на удаленку? Это и выгоднее, (в сравнении с 0 денег) и в хорошей команде опыта наберетесь.

Если то, что Вы пишете- правда (сайт ради портфолио), то Вы даже не представляете в какое болото лезете. А с таким недостатком времени это приведет к выгоранию.

А выгорание, в свою очередь, приведет к трате кучи денег сначала на шоппинг, потом на беспорядочные связи, потом на алкоголь, а потом либо на психолога либо на страдания от расстройства личности. Не надо Вам этого(

раскрыть ветку 11
+14
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4
Не дядь, чувак прав. Сайт как ребенок - требует постоянных вложений. Что-то обновить, что-то пофиксить, внедрить новую фичу, оптимизировать... Ты лезешь в добровольный ад. Мое к тебе предложение. Купи себе доменное имя и сервак. Научись это все дело настраивать. Запили пару лендингов одностраничников и что-то с более глубоким уровнем вложенности. Это и суй в портфолио + гитхаб. Выкладывай свои идеи и реализации каких-то штук на гитхаб. Типа того же 2048.
+2

Психотерапия в Германии идет по страховке без доплаты, а в остальном согласен.

раскрыть ветку 1
+1
Верно. Но психолога, который умеет бороться с выгоранием сложно найти даже в Германии. По сути всё зависит от взглядов терапевта.
А даже если найдете- не факт, что всё получится.
Единственная страна, где выгорание (оно же кароси) было признано острой социальной проблемой- Япония (хотя является массовой во всех развитых странах). Там, говорят, подготовка не в пример лучше.
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0
Нет. Близко нет. Но может вполне стать следствием на поздних стадиях
раскрыть ветку 1
0
Ну так тс и говорит, что джуном не берут. ТС, ты сразу для себя реши, сколько одновременно сайтов ты потянешь, что именно ты будешь делать (дизайн, вёрстка и пр), на каких CMS или все будешь делать руками...
раскрыть ветку 1
+1
Простите, но не верю. Кто ищет- тот найдет. В том числе в Германии. Тем более с его профилем.
0

Так, отлично, первых двух пунктов пока не достиг, есть куда стремиться.

раскрыть ветку 1
+1

Смех смехом, но лучше не надо. Выгорание характерно потерей удовольствия от привычных вещей. И попытками его восполнить. На первых двух стадиях оно быстро улетучится

+7

Не знаю на кого ты учишься, но что даст пачка сайтов визиток? Ты верстальщик? Если нет то куча однотипных сайтов не дадут никакого опыта, кроме как ctrl-c ctrl-v.

Какой-нибудь чат на сокетах или шахматы написанные собственноручно, будут выглядеть куда более внушительно чем сайт визитка.

+21

Автор, ты знаешь немецкий и занимаешься сайтами?
Тогда тебе несказанно повезло.
Создай сам себе сайт: переводи годный контент на русский и оптимизируй по яндекс. Все... трафик пойдет, повесить рекламу гугла. И сайт и портфолию и копеечка в карман. Ну как копеечка... от 100$ в месяц можно в легкую иметь.

раскрыть ветку 27
+1

Как выяснить, какой контент годный? Что подразумевает оптимизация?

раскрыть ветку 15
+3

Годный, значит полезная и интересная информация по высокодоходным тематикам (бизнес, строительство, медицина, автомобили).
Ну оптимизация, в смысле обязательно адаптив, title с ключевой фразой, h1-h6, альт теги у изображений, внутренняя перелинковка.

раскрыть ветку 14
-1

А что в твоем понимании - годный контент? И откуда такому взяться в Германии? :)
Тут скорее с русского на немецкий переводить)

раскрыть ветку 10
0

Дело не в Германии, а в самом немецком языке.
Как показывает практика, все самые полезные и нужные материалы (литература, видеоуроки, документация) на английском языке. На немецком и французских языках ее тоже хватает. А вот в РУнете все как-то слабо развито. Пока еще энтузиасты переведут... проходит время.

раскрыть ветку 9
+5

Забавно, у меня 2 месяца ушло на то чтобы освоить основы и начать брать заказы на верстку, еще через 2 месяца уже были постоянные клиенты. Фриланс в Германии совсем не катит? Портфолио появляется мгновенно. Можно заняться своими проектами.

раскрыть ветку 12
+2
Здесь он есть, но как бы и нет. Это немцы, Германия к сожалению в плане интерната и инициализации находится на уровне 2008 года. Плюс быть тут самозанятым очень не круто. Слишком много возни с документами и налогами, плюс нельзя быть самозанятым живя в олнушке, так как что бы оформть чп, нужна мол о отдельная комната для работы. Плюс, без рабочего контракта, ничего нн сможешь сделать, ни кредит, ни лизинг, ни квартиру снять.
раскрыть ветку 11
+2

Под лежачий камень вода не течёт.

Мне за последние полгода поступило два предложения о работе с переездом в Германию. Одна локация в Мюнхене, вторая в Берлине.

Правда, у меня УЖЕ есть репутация и компетенция.

Ищи лучше, устройся джуном, прокачайся и в путь.

раскрыть ветку 6
0

Это что же получается, в Европе хуже, чем в России?

раскрыть ветку 3
+2

А сделай-ка мне гугол

раскрыть ветку 2
-1
Готово. Заходить тут: http://www.google.com
раскрыть ветку 1
+1

admin/admin не подходит, как войти то, я хочу заставку на поиске поменять!

+2

Про человека, у которого есть история на каждый случай - это ты случаем не про Буера Артура?

@ferbot

раскрыть ветку 3
+2

Не на все...

0
Даааа, спасибо! Я его долго искал)
раскрыть ветку 1
+1

Ну я понял, что ты в поисках, по попыткам вспомнить фамилию)

А так, то Это знать надо, это классика)

+2

А вот вопрос возник к знающим и разбирающимся людям. Преамбула: работаю в школе психологом и хотелось бы создать сайт для обучающихся и их родителей с различными полезными статьями, программами работы и самое главное - с возможностью написать анонимное письмо с целью проконсультироваться или высказаться. Внимание, вопрос: при помощи каких сайтов/платформ можно это сделать? Какие у них есть плюсы и минусы? Спасибо за ответы.

раскрыть ветку 2
0
Да тот же фордпресс упомянутый тута. На жж можно, блогспоте и любом журнале. Можешь и ТС написать.
0

ну вот пусть ТС и напишет, обычный сайт с формой обратной связи, которых лежат тонны в рунете и тд.

+2

ТС, разреши вопрос. Ведь в Германии образование (почти) бесплатное, зачем ты на платное пошёл?

раскрыть ветку 1
0

Это приватный ВУЗ) Только тут была именно та спецаильность как у меня, только тут был настолько большой процент трудоустройства и тут закрыли глаза на кривой немецкий

+6

И тут

раскрыть ветку 5
0
Могешь на Xenforo замутить тематический форум по тз?
раскрыть ветку 4
+2

Я так понял, что ТС хочет на ХТМЛ и CSS накодить несложный сайт, а не back-end расковыривать с базами данных.

раскрыть ветку 3
+1

Крайним и останешься))) сори что на ты - но тут цитата скорее. В 90% процентах будет так что человек не знает зачем ему сайт, что делать с ним и пр. В лучшем случае просто забьет. В худшем куча притенщией почему на него не заходят люди, добавь картинки, текст, кнопку , список бесконечно можно продолжать. Кому это надо найдут возможность сделать сайт ( бартер, деньги, сами и пр ).  А так нахаляву... Не оценят , а ещё и осудить могут. 

раскрыть ветку 1
0
Уже началось) Но я не смею терять юношеский максимализм)
+1

Привет! Напишу тебе на почту - мне бы очень хотелось свой сайт о дайвинге. Я пыталась сама сделать, но как-то не сложилось. Надеюсь, тебе будет интересно 😊

+1

Ну ты и накуралесил сынок)). ..

+1

Ни хера тебя помотало сивая))) Ну красава чо :D В старости ОРНЕШЬ :DD

+1

Чорт. Вот вроде бы и хочется, и колется.

Автор, а сайт на вордпрессе - сайт или это к совсем другим людям обращаться надо?

раскрыть ветку 2
+3

Можно попробовать, пиши на мыло, если не выгорю, как написали выше, я отвечу, а там, что - то придумаем)

0

это сайт, натянутый на вордпресс для удобства редактирования контента сайта (фоточки и тд)

+5

Минусить тут:)

раскрыть ветку 1
0
Просто тег : без рейтинга - добавь. С телефона не могу.
+1

Пахнет наебаловом!

раскрыть ветку 4
+11
О да, вот это я вас наебу всех. Теперь у меня полный ящик писем. Ухахахах!
раскрыть ветку 3
+1

Ради интереса, выложишь потом пост с самыми ебанутіми просьбами?)

раскрыть ветку 1
0

Ну, я так и знал

0

Ответа так и нет(

раскрыть ветку 2
0
Стараюсь ответить всем)
сейчас делаю третий сайт. Плюс сейчас время контрольных и сдаяи проектов, времени не валом. Я отвечу, это точно)
раскрыть ветку 1
0

Можешь ответить просто) на письмо? Может не дошло. А то с рабочей отправлял

0

Ещё берешся?

0

Добрый день! А можно Ваш ящик для связи, чет я его не могу найти.

0

Автор, ни в коем случае не докапываюсь, но что такое «сделаю сайт»?) Дизайн, верстка, некий backend в виде cms? Или шаблон на wp натянутый? Немного конкретнее и писем было бы значительно меньше, вам проще)

0

Автор, а жена немка? ) Интересно как они, сильно ли отличаются от русских?

0

@Alex.Kukuruza

Я не в курсах, чем закончилась история с 20Fox?

раскрыть ветку 2
+1
Спустя 2 года прислали ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ))
Положил на стопочку, подожду, посмотрим что будет.
уже не 800 евро хотят, а 1400😅
-1

расстреляли его

0

Зря ты так..)

0

Плюс в карма, письмо в почту

0

к своим 22 я успел только зарегистрироваться на пикабу(

раскрыть ветку 1
0

Блин, в мои 22 даже пикабу не было((

0

Постарайся к 30-ти не сменить пол)))

0

Я не знаю что из этого выйдет, но ТС на мыло напишу.

раскрыть ветку 3
+3
Я на все отвечу, честно, там уже писем 20)
сейсас скоро закончу с сайтиком для девушки что печет торты и перейду к следующему)

п.с. сложно делать сайт с кучей фоток тортов, когда ты голоден))
раскрыть ветку 2
0
Эх, жаль, что интернет-магазины не делаешь) а то я тут потихоньку пытаюсь открыть магазинчик физический в ближайшее время и подумываю над сайтом)
раскрыть ветку 1
0

Отправил письмо). Буду признателен за обратную связь.

0

Удачи тебе! в задуманном!

0

Спасибо. Жди письмо.

раскрыть ветку 1
+2
На все отвечу, честно - честно)
-1

И мне напишите тоже. А то как-то пусто в портфолио.

-1

Афтор почти как Штирлиц, в тылу врага.

Похожие посты
33131

Сайт о чиновниках РФ

Добрый день. Хочу у аудитории спросить. Нужен ли сайт, о всех выборных чиновниках, а также, назначаемых сверху. Вся история работы, когда и за что голосовал, что обещал и чего не сделал. И т.п.

Если нужен, то кто бы помог его наполнить. Один я буду долго да и не про все знаю.

Без рейтинга, прошу в топ, для большего охвата.

1423

У сайта нашего СМИ угнали домен. В этом помогла двухфакторная аутентификация

[UPD К посту есть вопросы]

Из-за того, что МТС перевыпустил кому-то сим-карту владельца домена, сайт финансового издания "Банки Сегодня", в которое было вложено 3 года работы и огромное количество денег и сил, был угнан.

Все было так: сегодня в 15:50 на телефон заместителя главного редактора (который также был владельцем домена) пришло сообщение такого вида:

У сайта нашего СМИ угнали домен. В этом помогла двухфакторная аутентификация Сайт, Домен, Регистратор, Мошенничество, Информационная безопасность, Длиннопост, Без рейтинга

То есть, кто-то перевыпустил симку. Как это удалось сделать - большой вопрос, который мы адресуем компании МТС.

Естественно, что владелец симки сразу начал звонить оператору. Скорее всего, в тот же момент мошенник активировал сим-карту, потому что звонок оборвался на середине. С другого номера удалось дозвониться в службу поддержки МТС, номер был заблокирован.

Но было уже поздно. Злоумышленник получил доступ к электронной почте на Яндексе, на которую был зарегистрирован личный кабинет регистратора доменных имен.

Кстати, к почте была подключена двухфакторная аутентификация, но именно из-за привязки номера телефона это произошло.

Сразу же мошенник смог получить доступ к личному кабинету регистратора (рег.ру) и перенес домен на другой аккаунт.

На данный момент сайт нашего издания работает, но как быстро злоумышленник сможет переписать адрес DNS-сервера, никто не знает.

Хочется верить, что магия Пикабу сработает и нам ответит Рег.Ру, а еще лучше - если регистратор заблокирует перенос домена и разберется во всем.

Мы никогда не занимались политикой и не писали заказных материалов. Но такая участь постигла и наш сайт.

Направлено обращение в юридический отдел компании рег.ру. Мы хотим дать истории более широкую огласку. Во-первых, чтобы наша проблема была решена поскорее. Во-вторых, чтобы предупредить других владельцев сайтов о риске потерять домен.

Я работаю автором новостей и других материалов, поэтому ставлю тег "мое".

Показать полностью
33

Открыл доставку пиццы. Part 12: Неудача со вторым помещением и идея сервиса поиска друзей-партнеров для совместного открытия заведений

В новой части своих рассказов об открытии и владении небольшой доставки пиццы, я бы хотел рассказать одну историю из последнего месяца про то, как мы хотели открыть вторую точку нашей доставки, как она сорвалась, и что в итоге мы пришли к идеи собрать всех людей, которые хотят открыть свое заведение в сфере общепита, в одном месте - сервисе.

Итак, где-то ориентировочно в конце марта, я решил открыть еще одну точку доставки пиццы, так как возить пиццу на далекие расстояния становилось все сложнее. К примеру могу сказать, что в вечерние часы одна доставка в центр города может занимать у нас более 1,5 часов, с учетом всех пробок. Это не есть хорошо, так как пицца к тому времени остывает, клиент злится, а курьеру еще нужно вернуться за новыми заказами. И мы решили, что нужно открывать еще одну базу-кухню в центре города, чтобы доставка стала удобнее и увеличился оборот пицц в день.

Благо, пройдя весь путь открытия первого заведения, поиск помещений проходил быстрее и легче. Более того, я завел дружбу с риэлторами, потому у меня была возможность получать информацию по только что освободившимся помещениям еще до того как они появятся на популярных досках объявлений.

Спустя неделю просмотров, я подобрал себе отличное помещение около 35м2, что для моего формата пиццерии очень просторно. Напомню, что это не полноценное кафе-пиццерия с местами для посетителей, а именно кухня - доставка. И, практически, на следующий день было запланировано подписание арендного договора, если бы не один звонок...

Мой риэлтор нашла потрясающее помещение для аренды на крыше 6 этажного офисного здания в самом центре города. Заселение планировалось на начало июня, и нам предлагали отличные условия за 120м2 с отдельным входом и открытым видом по периметру крыши. Я просто влюбился в это место и грезил организовать первое в городе кафе - лаундж на крыше. Днем как кафе пиццерия, а вечером бар-лаундж. В летний период это стало бы лучшим местом в городе для отдыха!

Для реализации задумки мне требовалось в три раза больше денег, чем я планировал потратить на запуск второй точки. И я решил найти бизнес партнера.

Первой мыслью было спросить владельцев партнерских заведений: антикафе, настольные игры, клуб по интересам и других, хотели бы они открыть новое заведение на крыше города. Одни отказались сразу, другие активно интересовались деталями, но как только узнавали о необходимой сумме - уходили в игнор. Складывалось такое ощущение, будто они считали, что я выпрашиваю у них деньги, хотя я с самого начала говорил, что готов вложить половину.

Дальше по списку были различные площадки по поиску партнеров и доски объявлений.

Разместив объявление на последней, я получил обратных эффект. Мне стали предлагать вложить деньги в "сверхприбыльный бизнес", "форекс" и пару других компаний, которые больше казались пирамидами, чем обычными компаниями. В итоге мне просто пришлось снять объявление, чтобы отделаться от спама.

С площадками было скучнее всего.

Вы когда-нибудь заходили на них? Среди кучи неактуальной информации, рекламы и "инновационных проектов, аналогов которых нет во вмес мире", очень сложно было найти и выбрать объявления по теме общепита не только по стране в целом, но и моего города в частности.

Я также не хотел видеть предложения о покупке франшизы или завуалированные просьбы вложиться в существующий бизнес и тихо ждать возможные дивиденды.

Все, что я хотел, было найти таких же молодых людей, которые хотят открыть свое заведение и ищут единомышленников.

Прошло около трех недель пока я тянул время в переговорах. В конечном итоге меня не только опередили с подписанием договора аренды по крыше, но и забрали изначальное помещение для доставки. Тогда мне и пришла в голову идея, которой я хочу поделиться с вами.

Вместе с поиском нового помещения, я начал работу над небольшим бесплатным сервисом поиска друга или партнера для открытия заведения в сфере общепита.

Пользователю нужно будет всего лишь подписаться на рассылку по своему городу, и тогда он будет получать актуальные предложения о партнерстве на свой почтовый ящик в момент их создания на сайте.

Также в рассылку попадут небольшие истории об открытии заведений, которые уже были опубликованы на Пикабу и других сайтах, чтобы новички могли получить как можно больше нужной информации перед началом своего дела.

В общем, если вы планируете или только мечтаете открыть свое заведение, пусть то будет кофейня, бар, суши, пиццерия или что-то еще, то прошу присоединиться в мою рассылку.

Я хочу, чтобы мой проект помог людям найти друга и партнера в тот момент, когда он потребуется, чтобы открывалось больше интересных заведений, и чтобы не получались такие ситуации, какие возникли у меня.

Я сам лично делаю этот сайт-рассылку, поэтому может быть немного коряво получилось. Не судите строго. Название проекта - FRENDSTER с точкой ру на конце. Прошу не считайте это за рекламу, повторюсь, что сервис бесплатен и нацелен на создание сообщества молодых людей, желающих начать дело в сфере общепита. Пока что, работает проект только по России.

И, да, название схоже с закрывшейся соц сетью, хоть и отличается в написании на одну букву. Просто я хотел чтобы имя проекта больше казалось местом, где ищут друзей-партнеров, чем профессиональным порталом по поиску бизнес связей.

Ссылку на свой мини-проект оставлю в комментариях, так чтобы, если модератору что-то не понравится, он могбы ее удалить, не удаляя весь пост.

Спасибо, что следите за моим развитием дела. Скоро будут новые посты. Оставайтесь на связи.

Пост по традиции без рейтинга, если понравится моя задумка, прошу поднять в топ.

Показать полностью
1641

Новый уровень попрошайничества (нет).

Друзья, некоторые меня на пикабу знают как любителя в разработке игр.

Если я какие-либо игры делаю, то принципиально делаю их бесплатными и без рекламы. Ну вот просто так, даже обсуждать эту тему не буду :-Р

Недалече начали разрабатывать игру - Танчики для денди, но в режиме онлайн. Сейчас идёт тестирование сетевой игры, а классическая игра уже работает. Выкладываю скрин из консоли разработчика:

Новый уровень попрошайничества (нет). Без рейтинга, Танки, Battle City Online, Разработка, Игры, Помощь, Длиннопост

Игра стабильно набирает аудиторию. Надеюсь потому, что качество в порядке. Пусть название вас не смущает (Classic Tank Online) - это название для американской аудитории. Для РФ название игры - "Battle City Online — Танчики на денди 1990". Ради Бога, никакой рекламы, я просто хочу показать, что доход от игры у нас действительно 0! В гугл-плей написано, что у нас есть встроенные покупки, но чесслово их нет. Как и рекламы тоже нет.

Т.к. дохода от игры нет, а разрабатывать сетевую версию нужно, я столкнулся с большой проблемой: моего телефона и телефона жены не достаточно, чтобы обкатать все возможные баги.

Тестирование проходит в 3 этапа:

- Альфа-тестирование (вообще для своих, где толком ничего не работает)

- Бета-тестирование (тут у нас группа единомышленников) - работает, но не всегда :))) На основании их отчетов корректируется очередной релиз.

- Релиз - это то, что висит в гугл-плее.

Получается, чтобы нормально вести разработку, нужно иметь как минимум 3 устройства каждому из разработчиков (нас двое). Ну и для тестирования сетевой версии потребуется, скорее всего, еще.

Плюс, чтобы сделать хорошую, не глючащую игру, нужно ее тестировать на разных типах устройств (на медленных и на быстрых), на прошивках разных производителей и т.п. К примеру, авторизация гугл отлично проходит в BlueStack, но на Samsung глючит без тюнинга. И т.д.

Релизы делаются постоянно. В один день бывает несколько выпусков:

Новый уровень попрошайничества (нет). Без рейтинга, Танки, Battle City Online, Разработка, Игры, Помощь, Длиннопост

Ввиду этого, взываю к помощи пикабушников:

Если у кого-то валяется старый телефон, который вы давно не используете (разбит экран, батарея не держит - вооообще не проблема, мы не наслаждаться им будем, а работать) - дайте, пожалуйста, для тестирования. Связаться можно через ВК: https://vk.com/aleksey_golyatkin (Москва)

Можно с возвратом!!!

Прошу поддержать лайком. Пилю пост без рейтинга. Не для рекламы. В самом деле нуждаемся в помощи.

Силе пикабу заранее низкий поклон!

Всем заранее огромное спасибо!

Показать полностью 2
184

Бан за отрицательный отзыв. Или как отжать деньги и тебе за это ничего не будет.

Здравствуйте, ребята! Многие, кто является студентом заочной, или даже очной формы обучения знакомы с сайтами помощи этим самым студентам. И есть среди них довольно популярный сайт под названием "Все сдал". Сам я учусь довольно-таки не плохо, но тут что-то дела по работе, жизненные трудности и прочее, прочее поднавалились и решил я обратиться на данный сайт за помощью. (Не совершайте моих ошибок! Учитесь самостоятельно!) В общем разместил я заказ и мне откликнулся исполнитель под ником Владимир. Почитав отзывы о его работах и увидев, что рейтинг у исполнителя исключительно положительный я согласился на его услуги...

Первый вариант работы был выполнен в срок, но когда я его увидел, то был немного удивлен... за такие деньги, такая слабая работа, и тем более не вся выполнена по заданию... Но делать было нечего, время поджимало, а другой работы у меня не было... Я сам поисправлял работу в самых жутких местах и сдал на проверку преподавателю, ожидаемо работа была возвращена мне с большим количеством замечаний. Об этом я написал исполнителю, отправил ему рецензию преподавателя и подробно описал что, где и как нужно исправить, а сам, поняв, что пора брать дело в свои руки начал судорожно делать работу самостоятельно...

Через пару дней, когда моя самостоятельная работа была готова лишь на половину, мне написал исполнитель, что все замечания исправлены и работа полностью готова. Я был очень удивлен такой оперативности и так как времени не было уже совсем (сроки сдачи работ вышли) на скорую руку пересмотрел работу, заметил, что работа вообще не исправлена. Убраны некоторые моменты (то есть тупо вырезаны), притом убрано даже то, что в первом варианте было сделано верно... и естественно я не мог нести такую работу на проверку, потому что это была та же самая работа, только еще хуже... В итоге, преподаватель пошёл мне на уступки, дал мне время и я сделал работу полностью самостоятельно.

А на сайте есть такая функция как "Арбитраж", который должен во всём разобраться и вынести решение возвращать деньги заказчику или перевести их исполнителю. Я написал туда с полной уверенностью в своей правоте, т.к. работа не выполнена в полном объеме и после отправки на доработку не исправлена. Как же я ошибался... Арбитраж, спустя несколько дней выносит решение, что работа выполнена в полном объёме, а вы просто сам дурак, и преподаватель ваш требует не пойми чего мы же не можем залезть в его голову... Честно, сложилось впечатление, что арбитраж даже не рассматривал работу, т.к. она явно не выполнена по заданию(к сожалению вся переписка потеряна, т.к. мой акк заблокировали) Обидно, работа не зачтена, время потеряно, и я решил предостеречь таких же лоботрясов как я от данного исполнителя и оставить первый за несколько лет отрицательный отзыв на его работу. И тут то и начинается самое интересное. Первый отзыв я оставил 16 марта, без ругани, мата и прочего непотребства просто описал суть претензии, какого же было моё удивление, когда на следующий день я увидел идеальный рейтинг исполнителя и отсутствие моего отрицательного отзыва, ну дело не хитрое - напишу еще, чтобы народ знал

Бан за отрицательный отзыв. Или как отжать деньги и тебе за это ничего не будет. Несправедливость, Без рейтинга, Все сдал, Сайт, Учеба, Контрольная, Бан, Длиннопост

Но ни тут-то было! И этот отзыв удалили! И тогда я понял, каким образом достигается такой рейтинг исполнителей... Зачем это сайту... я не знаю наверняка, но мне кажется, что данный исполнитель, это их исполнитель, от имени которого работает не один человек и очень удобно накачать с интернета работы, накручивать положительный рейтинг, а несогласных просто банить. Что и произошло с моим аккаунтом после того, как я в течении нескольких дней оставлял отрицательный отзыв на данного исполнителя.

Бан за отрицательный отзыв. Или как отжать деньги и тебе за это ничего не будет. Несправедливость, Без рейтинга, Все сдал, Сайт, Учеба, Контрольная, Бан, Длиннопост

Вот так можно словить бан за правду, а нечистым на руку накручивать себе рейтинги. Такие дела. Не совершайте моих ошибок, учитесь самостоятельно! Всем удачи и пока!

Показать полностью 2
5932

Это какие-то неправильные игрушки — как я за 1,6 миллионов рублей получил 5 наглядных уроков работы с дебиторкой

История о том, как не надо работать с отсрочками на конкретном примере. Поставлю тег «без рейтинга», вдруг это поможет посту выйти в горячее, и кто-то не залетит в похожие проблемы по отсрочкам с какими-нибудь мудаками.

Если коротко, я занимаюсь разработкой и изданием настольных обучающих игр «Банда умников», они поставлялись в сеть магазинов ООО «Правильные игрушки» и неплохо продавались. Но их эффективное руководство решило, что можно заработать попроще и тупо отжало у меня 1 622 000 рублей.

Это какие-то неправильные игрушки — как я за 1,6 миллионов рублей получил 5 наглядных уроков работы с дебиторкой Малый бизнес, Предпринимательство, Долг, Суд, Без рейтинга, Дебиторка, Длиннопост

Как хорошо всё начиналось

Сеть магазинов «Правильные игрушки» был первым моим розничным партнёром. Когда мы начинали сотрудничество, у них было порядка 120 магазинов по всей России (сейчас 20). Первый договор мы подписали в 2013 году. Работать договорились «под реализацию»: я отгружаю свои игры партнёрам, они их продают и переводят мне деньги за проданный товар с отсрочкой три недели.

Три года, вплоть до октября 2016 года, всё было замечательно: игры «Банда умников» становились всё популярнее, объёмы продаж росли, годовой оборот по этому контрагенту на тот момент составлял 4 миллиона рублей, и не было ни одной просроченной оплаты. Казалось бы, что могло пойти не так?

В итоге пошло не так буквально всё. Вот пять уроков, которым меня научила эта история.

Первый звоночек

Ну как звоночек. Скорее нормальный такой колокольный звон. В октябре 2016 года «Правильные игрушки» стали жаловаться на проблемы с деньгами, задерживать оплаты, регулярно срывать сроки, нарушать договорённости. После хорошей порции писем и звонков контрагент начал демонстрировать признаки жизни и худо-бедно оплачивать задолженность.

Это какие-то неправильные игрушки — как я за 1,6 миллионов рублей получил 5 наглядных уроков работы с дебиторкой Малый бизнес, Предпринимательство, Долг, Суд, Без рейтинга, Дебиторка, Длиннопост

Что сделал я? Я посмотрел на деньги, подумал: «Ну, вроде платят», и продолжил отгрузки в рассрочку. В тот же момент состоялось знакомство с Петром Сахновым (по данным СПАРК, на тот момент совладельцем ООО «Правильные игрушки») — эдаким хорошим полицейским со стороны клиента, который радостно подтверждал графики гашения и «помогал» с оплатами.

Досудебные реверансы

Что дальше? А дальше история повторилась: отгрузки шли, а поступление денег снова прекратилось. Опять начались переговоры в духе:

— Давайте платите.

— Да-да, вы у нас первые в очереди на оплату.

В конце 2016 года от «Правильных игрушек» пришёл заказ сразу на полтора миллиона. Учитывая, что эта сумма в несколько раз превышала сумму стандартного заказа и была сопоставима с суммой всей накопившейся задолженности, я сразу почувствовал неладное и полностью стопнул все отгрузки по контрагенту.

Следующие полгода мы постоянно согласовывали всё новые графики выплат, которые при этом не соблюдались. Пётр держал лицо, апеллировал к высшим силам и начал страдать от аллергии на словосочетание «график погашения задолженности».

В июле 2017 года мне пришлось признаться самому себе, что я потерял контроль над ситуацией, поэтому был подключен внешний юрист для решения этого вопроса. Начали с того, что прислали уважаемым партнёрам досудебную претензию. Получив этот документ, наш менеджер в «Правильных игрушках» Николай Ф. засуетился и предложил решить всё мирным путём с возвратом остатков и полной компенсацией до 31 августа.

Вообще мы я очень хотел забирать долг товаром, поскольку это выглядело менее выгодным вариантом. Поэтому настаивал на компенсации деньгами.

Суд, мировое соглашение и приставы

Выждав положенный срок с момента, когда контрагент получил претензию, я собрал все документы и обратился в суд.

Первое заседание было назначено на декабрь 2017 года. А в феврале 2018-го «Правильные игрушки» вышли на меня с мировым соглашением. Мы подписали мировое и график оплат, в соответствии с которым контрагент обязуется выплатить всё до копейки не позже 27 апреля.

Первые две оплаты по графику пришли вовремя. А вот дальше (сюрприз!) — контрагент перестаёт платить и не берёт трубку. «Правильные игрушки» снова ведут себя неправильно.

Окей, сразу иду к судебным приставам, которые сообщают мне: «Срок мирового соглашения не истёк, нам пофиг, что ответчик не соблюдает условия, приходи после 27 апреля, чао». И ведь не поспоришь — с точки зрения закона они правы.

Исполнительный лист как средство для растопки печи

После окончания срока мирового соглашения, я пошёл в суд и получил исполнительный лист, с которым явился к приставам. Те открыли исполнительное производство и честно спросили у «Правильных игрушек», не изволят ли господа выполнить законные обязательства. Господа сказали: «Нет, чёт неохота».

«Ну, на нет и суда нет», — сказали приставы и пошли выставлять инкассовые поручения на банковский счёт «Правильных игрушек». На деле это означает, что как только на счёт должника падают деньги, они автоматически улетают к приставам.

В сентябре мой юрист идёт к приставам и спрашивает: «Как дела?» А приставы сообщают ему две радостные новости. Новость первая: в очереди за долгами «Правильных игрушек» я не один. Как минимум несколько контрагентов точно так же ждут от них денег по суду. И там суммы долгов на порядок больше, чем в моём случае. Новость вторая: на счету «Правильных игрушек» за последние несколько месяцев денег не появлялось.

Эпилог

Время на исполнение листа вышло, арестовывать на счетах «Правильных игрушек» по-прежнему нечего.

Формально ООО «Правильные игрушки» сейчас в процессе банкротства, но фактически сеть магазинов «IQ TOY Правильные игрушки» вполне себе работает и, вероятно, даёт финансовую отдачу. Например, один из двадцати магазинов сети находится в «Галерее» — торговом центре с самой высокой стоимостью аренды в Питере. Имеет ли это отношение к фиктивным сделкам, выводу активов или даже мошенничеству — не мне судить.

Ну а я теперь в сто раз внимательнее отношусь ко всем эпизодам ПДЗ и стараюсь ванговать такие ситуации по первым же признакам.

Эта история не прошла бесследно для меня и проекта «Банда умников», но и к разорению не привела. Мечта купить что-то получше моего скоро как десятилетнего Киа Рио из-за этих эффективных коммерсантов пока что остается мечтой, а ведь как тяжело мне было бы, наверное, жить без мечты! )

Ссылка на первоисточник.

Показать полностью 5
383

Интернет-магазин на коленке: во сколько обойдется запустить сайт?

Мой опыт не универсальный, но надеюсь он вам поможет сделать точнее прикинуть бюджет на старт и сделать меньше ошибок по ходу. Итак, во сколько обойдется запустить сайт?

Короткий ответ: закладывайте 5-10к, либо готовьтесь все делать самостоятельно и на бесплатных CMS.

Прежде чем начать создание сайта магазина надо ответить себе на 2 вопроса:

1) Вы будете создавать сайт сами или наймете специально обученного человека?

2) Сколько денег на это вы планируете потратить?

У меня не было денег на сайт, зато было техническое образование и много желания. Так что первую версию я делал сам.

Интернет-магазин на коленке: во сколько обойдется запустить сайт? Бизнес, Малый бизнес, Интернет-Магазин, Cms, Сайт, Деньги, Свое дело, Гифка, Длиннопост

Лендинг из подручных материалов

В начале в магазине было всего 4 товара, это позволило не делать полноценный сайт, а ограничиться одностраничным лендингом. Я заплатил за дешевый хостинг, купил шаблон за $8,75 , загрузил его на сервер и вот, ура, у меня уже, есть сайт.

Правда у такого «сайта» нет админки. То есть когда вам нужно поменять что-то на сайте, вы лезете в HTML-файл и вносите правки прямо в коде. Мне было интересно в этом разобраться, так что за пару дней я «допилил топором» этот шаблон до подходящего вида, добавил туда контакты, фотки, описания товаров, цены и форму обратной связи. Вуаля – сайт готов к приему заказов.

Интернет-магазин на коленке: во сколько обойдется запустить сайт? Бизнес, Малый бизнес, Интернет-Магазин, Cms, Сайт, Деньги, Свое дело, Гифка, Длиннопост

К сожалению я нашел только промежуточный вариант и без контента, но выглядел лендинг примерно так как на гифке. Быстренько запустил контекстную рекламу по словам «купить item_name» и….. УРА! Пошли первые заказы!) Непередаваемое  чувство) Я был очень счастлив)

Надо отметить, что в той нише конкурентов практически не было, так что у клиентов просто не было выбора клиентов не отпугивал уродский дизайн и отсутствие нормального сайта.

С таким лендингом мы прожили месяца три и уперлись в существенные ограничения:

Нет нормальной корзины, только форма обратной связи, нет онлайн-оплаты, неудобно управлять контентом, невозможно развивать сайт и пр.

Но самое главное - лендинг подтвердил жизнеспособность идеи. Стало понятно, что можно работать в этом направлении. Плюс я сформулировал требования к будущему сайту и стал думать как это лучше воплотить в жизнь.

Одностраничный лендинг - резюме
Из плюсов – можно очень дешево и быстро создать
Из минусов – уродский дизайн, урезанный функционал, неудобно управлять, невозможно расширять
Отлично подходит, чтобы протестировать идею. Можно разместить 3-5 товаров. Можно запилить самостоятельно, если есть желание и время, для этого не требуется никаких специальных знаний.

Создаем первый нормальный сайт

Вообще, чтобы создать сайт сейчас не нужно никаких навыков программирования. Существует миллион CMS (content management system), в которых по умолчанию реализован весь нужный функционал. Ваша задача сводится к тому, чтобы расставить на сайте блоки, добавить товары, картинки, описания и прочую кастомизацию. Программирование потребуется только если вы захотите сделать что-то нестандартное.

Так что задача №1 – выбрать CMS. Их очень много, в том числе и бесплатные. С точки зрения простоты использования мне нравятся «облачные платформы» (SaaS), когда за хостинг CMS отвечает компания разработчик и не надо париться про техническую часть.

После недолгого выбора я остановился на BMShop. Есть много достойных CMS, но, если честно, я не особо рассматривал другие альтернативы, так как: 1) у меня уже был опыт работы с этой платформой 2) ее функционала мне хватало за глаза, на тот момент 3) разработчик платформы - мой друг:) так что я за платформу не платил, и он все это время мне помогал с развитием по технической части. (Андрюха, спасибо тебе за поддержку!)

На настройку сайта ушла где-то неделя работы по вечерам, причем 90% времени занимает подготовка контента: надо подготовить описания и фото, загрузить товары на сайт, заполнить всякие побочные разделы типа «О нас», «Доставка», «Контакты» и пр.

Это было осенью 2015 года, через полтора года мы запустили еще один магазин, уже в другой нише. Сейчас оба магазина работают на этой платформе, но я чувствую, что второй магазин уже вырос из этой платформы и готовлю переход на «промышленную» CMS, так как сильно разросся каталог товаров (700+), нужны всякие хитрые интеграции с логистами, системы лояльности и прочее.

Так что по деньгам?

Предложение на рынке есть на любой спрос и карман. ИМХО, для начала оптимальный вариант - это обойтись без привлечения вебстудии и самостоятельно настроить сайт на одной из готовых платформ.

Нужно будет подразобраться как что устроено, но без необходимости самостоятельно кодить и администрировать. Например, вот эти слова вам должны быть знакомы и понятны: CMS, SEO, Домен, Админка, Хостинг, Вёрстка, Бэкенд.

Если вас это уже пугает и вызывает отторжение, то может и не надо запускать интернет-магазин... Сайт – это ключевой (но не единственный) элемент интернет-магазина. Много усилий будет уходить на его улучшение и развитие, еще больше на продвижение и привлечение трафика. 90% успеха зависит от этих факторов. В них нужно погрузиться достаточно глубоко.

Так что базовое предположение – вы сами делаете все настройки, дизайн, загружаете контент и платите только за платформу. Ценники для примера:

1. Insales - 1290/мес.

2. Tilda – 750/мес

3. BMshop – 2790 – 4190р единоразово

4. OpenCart - бесплатно

Ну а вообще, чем больше платформ вы потестите, тем более обоснованный выбор сделаете.

3-6 месяцев хватит с головой, чтобы запуститься и понять успех/провал. Плюс может понадобится 3-4 т.р. на услуги программиста, чтобы, например, прикрутить систему оплаты.

В таком формате вам хватит 5-10 т.р., чтобы запустить вполне достойный интернет-магазин.

Также совет – запускайте сайт одним днем, и дальше его последовательно улучшайте, а не ждите пока он будет доведен до идеала. Так у вас перед глазами будет мгновенно результат вашей работы, это хорошо мотивирует и повышает шансы на успех + волей-неволей вы будете концентрироваться на том что реально важно, а не застрянете на неделю на создании логотипа.

Удачи!

Предыдущие части:

Интернет-магазин на коленке: сколько получается заработать?

Интернет-магазин на коленке: косячные заказы

Интернет-магазин на коленке: Кто же выбирает УСН 6%?

Показать полностью 3
163

Открыл доставку пиццы. Part 10: Продолжаю делиться новостями и своими открытиями

Я продолжаю делиться опытом ведения бизнеса своей доставки пиццы. Спустя уже практически 4 месяца, я могу оглянуться назад и сказать, что многое я бы сделал по-другому: более экономно и хитрее.

Из опыта могу уже сказать, что лучше бы я каждый свободный рубль вложил в рекламу. На самых первых этапах работы можно искать самые невероятные пути экономии средств и их вложения в рекламу.

Далее я опишу некоторые свои наблюдения, которые могут пригодиться вам в начале пути.

1) Термосумка. Каждая сумка для пиццы стоит минимум 1000 рублей, а иногда и намного больше. Большинство из них кроме обивки внутри теплоотражающим материалом ничего не имеют для удержания тепла.

Для сохранения тепла готовые пиццы вполне можно обернуть теплоотражающей прокладкой, которая продается в Леруа за 150 рублей, пару раз. Упакуйте пиццу как в конверт, закрыв со всех сторон, и вы сможете доставить пиццу горячей в течение 20-30 минут.

Повторюсь, это совсем не панацея для доставки пиццы, просто дешевый вариант на первые недели. Потом вы сможете купить отличные сумки с прибыли.

2) Сайт и уведомления на телефон. Сайт должен быть у всех пиццерий. Но делать полноценный портал для заказа пиццы может стоить вам немалых денег. Фрилансеры могут взять от 20к, студии и того больше! А отдельный геморрой с подключением платежки на сайт - может занять много времени.

Так как же быть?

Мы сейчас протестировали на своем городе очень необычную задумку для пиццерии, которая оказалась вполне удачной.

Мы выделили одну пиццу из меню и создали под нее небольшой лендинг (одностраничник), с одной единственной кнопкой - Заказать. Кликнув на нее, пользователь вводит инфу куда и когда доставить, свои контактные данные и отправляет форму.

Через простой почтовый клиент с популярного почтового сервиса (мы взяли тот, что синий) установили приложение и настроили почту, чтобы получать уведомления о каждом новом письме. Т.е. как только клиент делает заказ на сайте, мы получаем уведомление на телефон. Для активного заказа мы ставим флажки, чтобы не запутаться.

Чуть позже мы добавили еще две пиццы, кликнув на которые, также возникала форма.

Ни один клиент не сделал нам претензию, что нет оплаты на сайте. Около 70% платили наличными, еще 25% картой, остальные 5% делали перевод на Сбербанк Онлайн.

Вы, конечно, можете сделать сайт как у додо или 2берега, но в первые месяцы лучше вложить в рекламу и совершенствовать сайт со временем, учитывая потребности клиентов.

3) Сертификаты и флаеры на скидку. Мы открыли для себя интересный способ продвижения - сертификаты на пиццу на мероприятия в городе. Мы просто пишем организаторам встреч и говорим о том, что они могут разыграть сертификаты среди своих участников. Каждый сертификат - скидка 50%. В зависимости от количества участников сертификатов может быть от 3 до 20.

Это позволило повысить узнаваемость бренда среди молодежи и увеличить продажи почти в два раза.

4) По поводу самого начала работы, или первых тестовых дней работы своей пиццерии хочу сказать еще немного слов. Мне понадобилось много времени, что на своем опыте отточить все процессы в пиццерии и не попадать в запары в самые неподходящие моменты.

Если вы планируете открывать свою доставку в ближайшее время, то вот вам мой небольшой совет.

Так или иначе вам нужно будет делать промо и давать рекламу (флаеры, визитки, бесплатные пиццы и т.д), и в первые дни запуска можно обойтись "меньшей кровью". Когда я писал посты об открытии ранее, мне давали советы, что нужно купить тестовые продукты, для того чтобы научиться работать с ними, подобрать вкусы и узнать граммовку. И это тогда мне вышло около 5000 рублей. Не самая большая сумма, но лучше б я и ее потратил на рекламу.

На первые две недели выберете одну пиццу, которую будете готовить. Например, пицца Пепперони. Там, кроме теста, вам потребуется только моцарелла, соус и колбаски пепперони. С этим набором очень легко работать и следить за количеством и качеством. Более того, если у вас получится найти продукты на промо или "оптом дешевле", то сможете снизить себестоимость пиццы 40см до 130 рублей. А это очень и очень хорошая цена. Притом, что продавать ее можно от 700 рублей (посмотрите своих конкурентов в городе, цены у них будут примерно такими же).

Продавайте эту пиццу за 300-400 рублей в честь открытия, раздавайте на пробу, проводите дегустации. Такая реклама и открытость принесет больше пользы, чем обычные скидки на весь ассортимент пиццерии. И, что более важно, вы научитесь работать: поймете все внутренние процессы, разберетесь с граммовкой для разных размеров пиццы, скоординируете поваров и курьеров. В общем, поймете очень много моментов, сэкономите некоторые деньги, больше разрекламируетесь и привлечете внимание.

После этого, вы, конечно, сможете уже добавлять столько пицц в меню, сколько сочтете нужным, но уже более мудро и толково.

5) Наклейки на коробки - еще одна интересная вещь, которую мы открыли для себя. В нашем заведении мы привыкли заказывать коробки без логотипов или другой графики на них. Поначалу, мы просто прикрепляли промо-флаеры на них, а потом решили, что наклейки могут сработать чуть лучше, и вот почему.

Во-первых, заказав сразу большую партию коробок с лого и информацией о вашей пиццерии, нет 100% уверенности, что через какое-то время что-то не поменяется: телефон, сайт, группа вк или инстаграм, ваше собственное видение логотипа или девиза и другое. А коробки уже не продашь и не вернешь. И хорошо, если успеете распродать большинство!

Более того, брендированные коробки нужно заказывать заранее, а обычные можно поехать и купить на складе (ну, если вы живете в большом городе).

Во-вторых, флаеры печатаются минимум 1000 штук в партии, и также есть вероятность, что что-то изменится в первое время. Однако с ними легче - раздать за день и все. А ждать пока они напечатаются, тоже не всегда удобно. Да и по цене, выбрасывать по 1500 рублей не всегда захочется.

Вот мы и обратились к наклейкам на коробки. Многие печатные компании предлагают большие форматы печати на самоклеющейся бумаге. В нашем случае 1м х 1,5м такой бумаги стоит 550 рублей. Полноцветных наклеек формата А6 помещается около 70 штук.

Мало, скажите вы. Но подумайте о том, что можно очень быстро менять и доносить информацию до клиента. Можно придумать что-то прикольное, быстро напечатать и уже на следующий день на коробках будут новые стикеры.

Мы рассказывали об акциях, публиковали мини-истории, анекдоты, рекламу от спонсоров, картинки, расписание автобусов (когда в городе была реформа маршрутов и некоторые номера поменяли время и путь) и другую инфу.

Мы получали обратную связь о том, как это здорово! Многие выкладывали посты в соцсетях с нашими наклейками. В целом, нам очень понравился этот способ. Попробуйте и вы, главное чтобы информация была не стандартная, интересная и веселая.

6) Про агрегаторы доставок. Не будем называть их, чтобы не давать дополнительную рекламу, но обозначим как Зеленый и Желтый. Уверен, вы сами поймете, кто из них кто.

И так, в конце октября я подал заявку на подключение к ним обоим. И если Зеленый сработал достаточно оперативно, то Желтый был из ряда вон медлительным и нежелающим идти на контакт. Хотя возможно это мне попался такой менеджер.

С момента подачи заявки в Зеленый, меня подключили к системе за две недели. Там нужно заполнять анкеты, указывая адрес заведения, банковские реквизиты и информацию о компании. После одобрения, перед самым запуском вас попросят предоставить меню как минимум из трех позиций и трех разделов, желательно с фотографиями.

Вместе с Зеленым вы также появитесь и в другом агрегаторе, который они купили пару лет назад, но не раскручивают как себя.

С Желтым все тянули больше 1,5 месяцев. То менеджер не выходил на связь, то забывал ответить на емайл, то не так документы отправил. В общем делал свою работу кое-как. В итоге, я написал в службу поддержки и попросил сменить его, на что мне ответили обычной отпиской.

За день до подключения оказалось, что не подходят мои фотографии. Я хотел взять фото пицц с интернета, но и их тоже не взяли. Сказали, что нужны профессиональные фото продуктов и предложили, как вариант, воспользоваться услугами партнера за 3500 рублей. Я отказался и продолжил работать только с Зеленым.

К слову сказать, с правами на фото там совсем не заморачиваются. Можно взять с интернета и выдать за свои.

Проработав до конца декабря, примерно 2 месяца, я принял решение уйти от них. И вот, что привело меня к этому решению.

Во-первых, количество заказов было всего 12 за весь этот период, притом, что на тот момент у меня было достаточное количество предлагаемых пицц и цены ниже, чем у конкурентов.

Во-вторых, мне не очень нравилась система выплат. Они их производят через пару дней после отработанной недели. Например, если вы получали заказы с понедельника до воскресенья, то выплату получите в среду на следующей недели. По крайней мере, у меня было так. Были пара моментов, когда я очень рассчитывал на эти деньги, но не мог получить их.

В-третьих, возможные двойные комиссии. Зеленый позволяет клиенту оплачивать заказ как через свой сайт, так и наличными или картой курьеру. Так вот, если клиент выбрал оплату картой, то с вас возьмут свои проценты Зеленый и банк, который выдал терминал оплаты. В итоге, получите вы еще меньше с пиццы, чем ожидали.

В-четвертых, я думал, что агрегатор помогает продвигать ресторан внутри своей сети. Но либо это не так, либо я совсем не заметил.

Однако есть одна штука, которая мне понравилась. Вы сами можете делать акции своего ресторана и выбирать счастливые часы, блюда на скидку или в подарок.

Порекомендовал бы я новичкам регистрироваться в агрегаторах? Не уверен. С одной стороны, это дополнительная реклама и иногда заказы, с другой стороны, комиссия и конкуренция. В моем случае, агрегатор не дал заметной разницы "с ним или без него".

Еще отмечу, что я позже пытался найти графики или отзывы других заведений по работе с агрегаторами, где были бы показаны цифры и динамику, но так и не смог найти. Меня интересовало, сколько заказов получает среднее заведение по городу, частота, пики, популярные товары и другая информация. Может, кто поможет найти?

7) Раскрутка в Инстаграм. К моему удивлению, эта соц сеть также хороша для привлечения клиентов и приема заказов. Я все еще учусь работать с ней и позже, если захотите, то с удовольствием поделюсь своими открытиями. А пока могу сказать, что набрать первых подписчиков можно пользуясь популярными сервисами. Многие из них предоставляют бесплатный пробный период - от 3 то 14 дней. И переходя с одного на другой можно постепенно набирать людей. Там можно указать город или аккаунты конкурентов, с кого хотите взять подписчиков, а также настроить отправку комментариев и сообщений в директ (личку).

Это медленно, и будут попадаться куча коммерческих аккаунтов, то потихоньку накручивать можно. За 2 недели у нас появилось около 300 человек, исключая бизнес профили и людей из других городов.

На активность не плохо работают конкурсы, но на количество подписчиков у нас это мало влияло. Но мы еще учимся.

В конце повторюсь еще раз, что это ни в коем случае не мастер-класс и не эталон ведения своей доставки пиццы. Я рассказываю и делюсь мыслями о том, как идут дела у меня. Это все сработало в моем случае и вовсе не факт, что также будет и у вас.

Ах, да, забыл! Сейчас мы проделываем небольшой эксперимент с нашей доставкой, которая немного меняет сам формат доставки и предложения пиццы. Думаю, через месяц-два смогу рассказать о результатах. А так, постараюсь делиться другой информацией по ведению доставки пиццы.

Показать полностью
68

Открыл доставку пиццы. Part 9: Расчет времени на открытие доставки пиццы

Сейчас я хотел бы рассказать о временных рамках старта пиццерии, сколько ушло времени на те или иные процессы и как бы я поступил, если бы знал все это до момента своего открытия.

Меня с самого начала старта пугала мысль, что как только я найду помещение и подпишу договор аренды, то часы доставки уже начнут тикать. А, учитывая то, что я планировал еще брать кредит на покупку некоторого оборудования, то негативные мысли сгущались еще сильнее.

Первый платеж по кредиту многие банки требуют производить уже ровно через месяц, поэтому откладывать зарабатывание денег здесь непозволительная роскошь. В этот месяц нужно, по идее, подписать договор аренды, завезти оборудование и продукты, сделать рекламу и баннеры, набрать персонал, а также провести настройку бизнес проессов и тестовые дни. Ух, какой месяцок!

Итак, мы задумали открывать доставку пиццы. С чего же начать, чтобы уложиться по срокам?

1) Закупка мелкого оборудования. Если вы можете позволить себе купить мелкое оборудование и инвентарь без кредита, выделив на это около 20к, и собираетесь заказывать все на Али, то начинать нужно месяца за 1,5. Мелкие пакеты с ножами и докерами я получил только через 2 месяца после заказа.

Если же вы можете и знаете, где все это купить в вашем городе, то отложите покупку за неделю до подписания аренды, чтобы было время неспешно скупить все, что требуется.

Если же вы берете кредит и хотите на него купить и мелкое оборудование, то лучше заказать что-то чуть дороже из российских магазинов, а что-то заменить на первое время (скажем, ножи взять из дома и промаркеровать). Времени на доставку это займет меньше, около недели-двух.

2) Покупка тары и коробок. Если есть производитель тары в вашем городе, то лучше начать работать с ним, пока не выйдите на оборот, когда можно будет заказывать большие объемы у федеральных поставщиков. Закупите по 50-100 штук необходимой тары и работайте с ней. Этим можно заняться в момент, когда у вас уже будет помещение. На заказ обычно уходит один день, и на следующий уже можно забирать со склада.

3) Доставка транспортными компаниями. Сами ТК доставляют в крупные города достаточно быстро: 1-3 дня и товар у вас. Однако заложите еще пару дней на то, чтобы, скажем, менеджер, который продает вам коробки, создал заявку в ТК и отвез им груз (если ТК сами не заберут у них со склада). Поэтому на такую доставку лучше расчитывать около недели.

4) Покупка крупного оборудования. Если вы нашли нужное оборудование у себя в городе, то это просто и быстро. Если же решили заказать из другого города, то закладывайте дня 4-5 на переговоры с менеджером, оформление в ТК и доставку.

5) Кредит. За кредитом нужно будет побегать, особенно, если вы не можете подтвержить свой доход. Но есть пара способов все решить, на случай обратного. Некоторые крупные компании-магазины могут предлагать оформить кредит на покупку оборудование в банке партнере. Например, компании, где я заказывал печь для пиццы, мне предложили оформить кредит в банке А по ставке 16%, что было достаточно хорошим предложением, и это без предъявления справок о доходах. Также Т банк может открыть кредить наличными без справок, я мог взять до 60к под 22%. Хреновая, но все же опция, где взять деньги.

В общем, на оформление кредита на оборудование у меня ушло 1,5 недели: заявка и ее обработка в магазине, отправка ее в банка, рассмотрение, приглашение на встречу в банк со специалистом, подписание договора и его одобрение, отправка обратно в магазин договора и денег, и, наконец, оформление оборудования на доставку.

6) Заказ \ аренда онлайн кассы и двух терминалов оплаты в С банке занял у меня две недели.

7) Аренда помещения. Нашел я подходящее помещение на всем известной доске объявлений. Приезжал пару раз смотреть и задавать вопросы, перед подписанием договора. И еще просил арендные каникулы.

На поиск помещения я потратил две недели, на переговоры еще неделю. Арендных каникул было предоставлено 14 дней, знаю, что мало, но и этого было достаточно, как я думал, потому что особого ремонта не требовалось.

Вообще, просите месяц.

8) Заезд в помещение, уборка и расстановка оборудования у меня заняло 4 дня.

9) Тестовый запуск еще пара дней и начало приготовления тестовых пицц еще неделю по паре часов в день.

Как бы все изначально не звучало хорошо, я опоздал с открытием на три недели без учета арендных каникул... Сначала я ждал сетки для пиццы с али, потом упаковку и термосумки, еще немного времени занял процесс раздачи флаеров.

Вобщем я невероятно напортачил со сроками. И вот как бы я поступил сейчас.

Условия: минимальная сумма стартового капитала в 20к, нет справок о доходах, город миллионник.

За месяц до старта (до аренды):

1) Подготовка печатных материалов для флаеров, баннеров и визиток;

2) Поиск помещения;

3) Поиск оборудования;

4) Поиск поставщиков на продукты и тару;

5) Заказ мини-сайта;

Под поиском я подразумеваю, что вы должны будете не только найти всех возможных из них, но и сравнить цены, узнать условия и решить, с кем начать работать.

5) Узнать в каких магазинах города продается аналоги необходимых предметов;

6) Узнать, где и как брать кредиты;

7) Узнать, где печатать флаеры и баннеры;

За две недели до старта (до аренды):

1) Начать рекламную кампанию: раздавать флаеры, начать группы в соц сетях.

2) Заказать первую партию мелкого инвентаря и оборудования. Собрать дома все, чтобы не бегать потом по городу.

3) Купить отдельный номер телефона для приема заказов;

За неделю до старта (до аренды):

1) Заказать крупное оборудование и взять на него кредит;

2) Заказать или купить в своем городе тару;

3) Разместить вакансии на поиск сотрудников;

4) Взять второй кредит, если нужно и заказать доставку оборудования;

5) Заказать печатную продукцию, таблички на дверь и баннеры;

6) Решить все мелкие детали с арендадателем;

7) Забронировать онлайн-кассу и терминалы;

Месяц старта аренды (первые две недели):

1) Получить и расставить все оборудование;

2) Убрать помещение и подготовить все к работе;

3) Повесить баннеры, раздать флаеры, развесить объявления на досках объявлений в домах;

4) Найти сторудников, проведя собеседования и сказать, когда нужно выходить на работу и условия;

5) Протестировать работу доставки и приготовление пищи на время (в зависимости от печи и начинки, готовая пицца должна быть в коробке и порезана не более, чем за 10 минут с момента приема заказа);

6) Регистрация в агрегаторах доставки;

7) Получить кассу и терминалы;

8) Купить продукты для первых пицц;

Если нужен ремонт помещения, то лучше брать с запасом все арендные каникулы и еще две недели после!

Ремонт помещения не запрещает вам получать оборудование и хранить его там. Главное не распаковывать.

Месяц старта (вторые две недели):

1) Боевой режим работы, отладка процессов;

2) Запуск сайта в работу;

3) На втором кредите, можно оставить небольшую сумму, чтобы оплатить первый месяц обоих кредитов (для любопытных, у меня за два кредита выходить 7500 в месяц, на сумму 120к на 2 года);

Вот, в принципе, и все. Возможно, что-то забыл, но основные моменты можно понять и сформировать сроки в своей голове. Запуститься за два месяца вполне реально. Наверняка, можно и быстрее, но мой путь был таким.

Пока это все, что я хотел рассказать по открытию доставки пиццы. Надеюсь кому-то был интересен мой путь, и кому-то поможет начать свое небольшое дело. Буду рад помочь всем советом, если возникнут какие-либо вопросы.

Если будет интересно, постараюсь дать еще небольшой отчет по работе в конце января, расскажу, как проходят празники у маленьких пиццерий, как развиваемся и чего нового добавили. А так...

Спасибо за внимание, новостей больше нет.

Показать полностью
132

Открыл доставку пиццы. Part 8: На чем можно и нельзя съэкономить при открытии

Здесь я постарался собрать те моменты, на которых вы можете съэкономить при открытии доставки пиццы. Это не в коей мере не лайфхаки или скупердяйство, а просто вещи, без которых можно обойтись первое время или то, чем можно их заменить. Чуть позже вы сможете купить то, что хотите, но уже на деньги с прибыли.

1) Нож для пиццы. Не стоит сразу заказывать какие-либо дорогие или навороченные ножи из пластика или особой стали. Обычный ашановский нож за 30 рублей, на первое время будет достаточно острым и эффективным. К примеру, я заказал на али нож из винила, так как в одной из статей прочитал, что к нему не липнет горячий сыр и легче резать. Однако, для нас он не подошел. Просто показался не удобным в руке и при разрезке.

2) Слайсер. Вы, конечно, можете сразу купить профессиональный кухонный прибор за 20к, но на столько ли вы уверены, что будет большая загрузка заведения в первое время? Если нет, то можно купить и бытовой слайсер за 3-5к. Для нарезки заготовок он будет в самый раз.

3) Термосумки. В зависимости от размера и используемых материалов, цены на них начинаются от 1000 рублей (маленькая для пиццы 25см). Мы в первое время решили сами сделать коробку из пеноплекса и теплоотталкивающего материала. В итоге, затратив всего 500 рублей (термоплекс за 250р, изолятор за 150, клей за 50 рублей, обивка за 50 рублей); у нас вышла сумка-коробка для 3 пицц в каждой. В первый месяц было более чем достаточно для доставки.

4) Флаеры. Есть некоторые компании, которые снижают стоимость печати, за счет того, что собирают несколько заказов под одну печать. Это обычно более продолжительно по времени, чем обычный заказ, но и дешевле примерно на 30%. К примеру, нам нужно было напечатать парковочные флаеры (1000 штук) на плотной бумаге полноцветом на двух сторонах. И практически везде называли цену в 3к. В той компании, что мы описали цена была 2к (1920 рублей, если быть точным). Поэтому советуем побродить по инету и поискать таких печатников.

5) Интернет. Как я уже писал в предыдущем посте, можно съэкономить на инернете, раздавая его с телефона на ноутбук и онлайн-кассу. В зависимости от тарифа и объема данных, в месяц можно платить от 300 рублей на него.

6) Тара без лого. Первый месяц-два спокойно можно работать без фирменных коробок и контейнеров. В нашем случае коробка 32х32х40 без лого стоила 19 рублей, а с лого - 23 рубля. Разница не столь большая, но все же есть.

7) Количество и маркировка ножей. Многие писали, что потребуется огромное количество ножей при открытии кухни. Если посмотреть в санпин, то выделяются следующие маркировки ножей (соответственно, для каждого случая свой отдельный нож): "СМ" - сырое мясо, "СР" - сырая рыба, "СО" - сырые овощи, "ВМ" - вареное мясо, "ВР" - вареная рыба, "ВО" - вареные овощи, "МГ" - мясная гастрономия, "Зелень", "КО" - квашеные овощи, "Сельдь", "X" - хлеб, "РГ" - рыбная гастрономия. Но на самом деле, можно обойтись меньшим количеством ножей. Для "мясной гастрономии" - слайсер, зелень - отрывать и разламывать руками, для хлеба - круглый нож для пиццы, а также ножи для сырых овощей, вареного мяса (и рыбы в случае если есть морепродукты в меню, которой у нас нет; как нет и квашеных овощей, сельди, ВР и РГ). Итого, из 12 различных ножей, нам реально нужны только 2.

Опять же, это пример только для кухни, которая готовит пиццу, без дополнительных блюд на вынос. Поэтому перед запуском представьте, что вы будете нарезать и какие приборы будут дублировать ножи.

8) Докер. Это та штука, которой прокатывают тесто, чтобы небыло пузырьков в нем. Стоит не дорого, но если вдруг задерживается поставка или просто решили поработать без него, то можно скрепить несколько вилок друг с другом и дырявить тесто так. У нас в начале был период, когда докер с али задерживался, а работать нужно было. Так и спасались.

9) Таблички на дверь. Можно также заказать напечатать вам таблички на дверь или на вход во многих печатных компаниях и салонах города. Скажем, цветная табличка формат А3 на платике обошелся нам в 220 рублей. Под табличкой мы прекрепили небольшой канцелярский держатель для флаеров (еврофлаеров), и регулярно наполняем его с нашим меню. Небольшая активная реклама, которая достаточно хорошо работает.

10) Пресс для пиццы. Вообще неведомое для меня оборудование для экономного запуска. Многие пиццерии раскатывают тесто скалкой, а некоторые, вроде самой известной сети, растягивают руками. Это достаточно легко и быстро освоить, поэтому данное оборудование, я считаю, не нужно совсем.

И вот список вещей и оборудования, на котором лучше не экономить.

1) Печь для пиццы. Тут, думаю, вопросы сами собой отпадают. В более дорогих моделях количество нагревательных элементов больше, есть камни, на которых готовится пицца, есть регуляторы температуры для подов, некоторые позволяют вмещать несколько больших пицц одновременно. Тут лучше поискать модель, чтобы соответствовала сразу нескольким требованиям одновременно. Это то, что будет влиять на качество готовой пиццы.

2) Тесмомес. Сразу говорю вам не нужен большой промышленный тестомес, если вдруг кому-то взбредет в голову забрать его с фабрики или завода как это было у меня, где готовят ОЧЕНЬ много хлебобулочных изделий. Для таких объемов замеса, нужно продавать более 50 пицц день, что в первые месяцы практически не реально. Вернувшись в начало, в момент выбора оборудования, я бы купил стандартный тестомер для пиццерий, тысяч за 30-40к. Объемы замеса позволяют контролировать количество пицц от 10 до 30 в день. Маленькие бытовые тестомесы, скажем на 6.3л, позволят приготовить 2-4 пиццы за один замес. Т.е. как бы можно, купить его в самом начале, просто позже вам надоест запускать его по 6-7 раз в день, чтобы сделать достаточно количества теста для продажи.

3) Уброчный инвентарь. Для зала, кухни, санузла и бытовки нужно использовать свой набор: швабра, веник, тряпка. Это, вроде, нигде не написано, но СЭС обращает внимание на это при проверке. Плюс чистящие средства и одноразовые перчатки.

4) Техника для персонала. Все хотят есть, и не все едят пиццу. Поэтому микроволновка и чайник тоже должны быть на кухне.

5) Контейнеры для нарезки и теста. Тут тоже их должно быть много: для каждой нарезки свой, для каждого размера пиццы - также свой.

6) Стелажи. Для чистой посуды, для коробок, для одроразовой посуды, для чистящих средств, для инвентаря. Минимум два стелажа купить все таки придется, даже если вы будете размещать вещи на разных полках.

7) Мойки и краны. Тут все надо смотреть и считать по санпину для тех видов продуктов, что вы собираетесь использовать в приготовлении. В нормативах все прописано досконально.

8) Сетки для пиццы. Минимально должно быть 4 сетки на каждый размер пиццы, для того чтобы, например, 2 пиццы готовятся в печи и 2 на готове. Минимального набора на первое время будет более, чем достаточно.

9) Лопатка для печи. Разовая затрата. Мы не смогли придумать, чем можно было бы ее заменить, поэтому купили сразу. Она имеет длинную ручку и широкую "ложку". Одной лопаткой удобно доставать пиццы максимум 40см. Для больших придется покупать еще одну или найти что-то, чем можно придерживать другой конец пиццы. 

Вот это все, что пришло мне в голову, когда писал этот пост. Возможно, позднее будет еще что добавить или мне подскажут в комментариях.

В следующем посту я постараюсь рассказать о планировании времени и закупках перед открытитем и арендой помещения, как бы я поступил сейчас вернувшись в самое начало.

Спасибо за внимание))

Показать полностью
222

Открыл доставку пиццы. Part 7: Детали работы, которые я понял за два месяца

Пока постепенно пишу другой пост, решил выложить несколько моментов, которые пришли ко мне во время первых месяц работы пиццерии. Возможно, они будут полезны всем, кто собирается открывать свое заведении в ближайшем будущем.

Я просто записывал мысли, которые вспоминал в течение некоторого времени, поэтому логики в порядке пунктов совсем нет.

1) С поварами нужно сразу и максимально детально оговаривать рабочие инструкции. Во-первых, уборка помещения, проверка продуктов и оборудования, дезинфекция поверхностей. Один из поваров пытался халтурить, мотивируя, что там чисто и сегодня он не работал на этом месте. Но я заранее прописал график и план ежедневной \ еженедельной уборки, и в конце дня указывал на пункты, которые он забыл выполнить. В общем, нужно сразу доносить до них, что за чистотой вы будете следить лично и предъявлять требования, которые были прописаны заранее, и под которыми он сам подписался.

2) Граммовка. Тоже кропотливый процесс привыкания. Мне потребовалось около двух недель, чтобы повара перестали делать все на глаз и взвешивали тесто и ингредиенты в процессе готовки пиццы. Так появилась значительная экономия продуктов и небольшая стандартизация готовых изделий.

3) Тесто. Записывайте свои рецепты до грамма! "Жидкое" тесто будет расплываться, и прилипать к секте или противню, "плотное" - будет трудно жевать. В зависимости от того, когда планируете использовать тесто для пиццы (сейчас, через день или два), добавляйте воду разной температуры. Мы заметили, что на холодной воде в замесе и после двух дней в холодильнике, готовая пицца намного вкуснее, чем приготовленная после 2 часов подхода в день замеса.

4) Сколько хранить продуктов. В первые месяцы раскрутки доставки, у вас будет не такой большой ежедневный расход продуктов. В первый месяц мы делали заготовки всего на 5-8 пицц в день. Это позволило понять, какие продукты мы можем хранить пару суток, а какие чуть дольше. В целом сказать, стало больше понимания по работе и расходу продуктов, чем, если бы мы закупались на недели вперед.

5) Качество пиццы. У нас простой принцип: "Не отдавать клиенту пиццу, если не готов отдать такую к себе домой".

6) Выпендриваться ли с пиццами? Нужно ли делать какие-либо уникальные вкусы с особыми начинками? НЕТ! Вот вообще это никто не оценит. Точнее, будут пару человек, которые закажут ее чисто из любопытства, но на постоянной основе этого не будет. Такие пиццы лучше делать на предзаказ. Так и вы сможете выделить свое заведение и с продуктами не напортачить.

7) Проверки и лжепроверки. Очень часто сейчас слышу от начинающих предпринимателей, что как только они открылись, начинают поступать звонки от организаций, которые представляются то Роспотребнадзором, то обществом защиты потребителей, то еще кем-то. Они угрожают прийти с проверкой и требуют, чтобы у вас был тот или иной пакет документов \ уголок потребителя или другое иначе угрожают закрыть или завести дело. По большому счету стараются максимально напугать вас по телефону, а потом продать услугу подготовки этих документов или лжелицензий.

Так вот, ни в коем случае не ведитесь на этот развод. Все официальные организации должны присылать уведомление или предписание на физический адрес организации ПРЕДВАРИТЕЛЬНО - обычно 10-14 дней до проверки. Зачастую, в таких письмах содержатся вопросы и пункты, с которыми вас и будут проверять. Они также будут звонить на ваш юридический номер телефона, указанный при регистрации компании, а не на один из рабочих номеров. Также вам должны будут четко сказать ФИО звонящего, его начальника и адрес организации, по требованию.

Более того, по одному из законов малый бизнес не должны особо "кошмарить" 3 года с момента открытия, без особого на то основания (как например, жалоба одного из клиентов на антисанитарию в заведении).

Поэтому, если вам поступил такой звонок - посылайте сразу нахрен, не раздумывая. А если они все же решаться прийти к вам с проверкой - вызывайте полицию и пишите протокол. Могу с уверенностью сказать, что еще на стадии звонка в полицию они самоликвидируются.

8) Коробки и айдентика. Рекомендую, не печатать ничего на коробка первые пару месяцев работы заведения. Есть большая вероятность, что через пару недель вы захотите поменять лого или его цвета, или изменить послание на коробках. Закажите 100-200 коробок на первое время и докупайте по мере необходимости.

В нашем городе есть собственные изготовители гофротары, поэтому мы сами просто докупаем 50-100 коробок за пару дней, как закончится запас.

9) Агрегаторы и комиссии. Мы тут только недавно начали работать с агрегаторами, (отдельный пост про них будет позже, когда стату наберем) и осознали некоторые моменты про формирование цен. В общем, агрегаторы берут от 14% до 30% в зависимости от условий договора, другими словами с 1000 рублей вы получите от 860 рублей до 700 рублей, при этом банк, где у вас есть расчетный счет, может еще взять свою комиссию. В итоге сумма еще немного уменьшится. А так как они службы перечисляют деньги в конце недели, а другие - в конце месяца, то нужно в планах закупок рассчитывать и это.

В целом, пока сомнительные перспективы работы с ними. Нужно больше времени, чтобы понять что да как.

10) Онлайн касса и интернет. Для приема заказов я купил телефонный номер с большим количеством минут и интернета (что-то около 600 минут разговора и 20гб трафика) с красивым номером, который легко запомнить. От проводного интернета в пиццерию отказался совсем (так как работаем на доставку и клиентов быть не может в заведении).

С недорогого смартфона я раздаю интернет на свой рабочий ноутбук, телефон и онлайн кассу. Да, многие модели касс поддерживают такую функции, и покупать отдельную симку и платить за нее каждый месяц не имеет смысла. В месяц у нас расходуется около 18гб трафика. Если же не хватает, то можно обменять минуты на дополнительный интернет.

11) По оплате заказов на сайте. Для нас это пока тоже кажется не очень актуальным на данном этапе развития доставки, и дело вот в чем. Во-первых, человек не тратит время и нервы, делая платеж на сайте. Мы крупно пишем, что они могут оплатить картой на терминале у курьера. Во-вторых, если вдруг случится какая-нибудь запара на кухне и мы будем не в состоянии отдать заказ вовремя, то у нас будет возможность позвонить клиенту и решить эту проблему легче и быстрее, чем с возвратом денег через все платежные сервисы. В-третьих, мы категорически не рекомендуем брать оплату заказа наличными, скрывая реальный доход организации, и выбивать чеки по каждому заказу.

Поймите и наладьте работу как надо, а потом уже подключайте платежки, какие захотите.

Вот, пока все. Если вдруг вспомню что еще, обязательно напишу в следующих постах.

Показать полностью
75

Открываю доставку пиццы. Part 5: Два месяца и опытный путь

Сразу должен извиниться перед вами за долгое отсутствие новостей по открытию доставки пиццы. Было очень много работы и порой не было времени даже осознать, что происходит вокруг, не говоря уже о том, чтобы написать пост-отчет. И вот, наконец, спустя практически два месяца работы, а открылись мы 26 сентября, я решил - пора!

В голове мелькают множество событий, начиная с первого дня открытия, и достаточно сложно по порядку описать все, что было. Поэтому я постараюсь по пунктам описать сложности, процесс работы и моменты, которые, возможно, пригодятся тем, кто тоже подумывает открывать пиццерию.

1) Меню. Оптимальное количество предлагаемых позиций 8-10. При этом сочетания начинки в них может быть практически одинаковым, отличаясь 1-2 ингредиентами. У меня изначально было 4 позиции, но я прислушивался к заказам клиентов и вводил те пиццы, которые просили чаще остальных.

Также не стоит, в первые месяцы открытия, вводить какие-либо уникальные сочетания ингредиентов в пицце. Это может отпугнуть клиентов, которые привыкли к какому-либо определенному вкусу у пиццы. У нас были 3 позиции с потрясающими сочетаниями продуктов, но в разговорах с покупателями мы понимали, что они не готовы пока пробовать что-то новое, хотя те, кто заказал их, теперь рекомендуют всем друзьям.

2) Конструктор. Мы хотели делать конструктор пиццы на сайте, но отказались от него в пользу более быстрого оформления заказа. Не то, чтобы эта функция была плохая, просто она не подошла к нашему процессу работы. Ее можно пробовать, как определенную фишку заведения, когда о вас все узнают.

3) Замесы теста. Оххх, сколько разных замесов и технологий мы перепробовали за это время: и на пиве, и на минеральной воде, и с коньяком, и с кипяченой водой, и с ледяной водой, и с чаем, и с чернилами каракатицы, с разными видами соли (гималайская, алтайская, йодированная) и сахара (тростниковый, черный, рафинад), а сколько разных видов муки!!! Теперь могу с уверенностью сказать, что лучше традиционного замеса нет ничего.

Замешайте тесто, разделите его на порции сразу и уберите в холодильник минимум на сутки, а лучше на двое. За это время тесто подойдет как надо, и будет хорошо растягиваться и пропекаться.

Если кому будет интересно, то на пиццу 25см мы берем 260г теста, на 30см - 350г, на 40см - 410г.

4) Бортики. Если раскатывать тесто скалкой, то бортики будут тонкими и хрустящими. Если вы аккуратно промнете тесто с отступом от края 1см, а затем растяните тесто руками до нужного размера, то бортики будут пышными и мягкими. А еще бортики можно смазать перед запеканием чуть взбитым яйцом с маслом, тогда они получатся румянее и красивее.

5) Тестомес. Самая неоднозначная вещь у нас. С одной стороны один тестомес у нас оказался маленьким (тот который на 6,5 литров), а другой - слишком большим (около 100 литров). В первом - на одном замесе получаются три порции пицца 30см. И когда в день мы продаем около 10-12 пицц, то приходится делать несколько замесов в день, чтобы было с чем работать после. Это не очень удобно, так как приходится следить и за процессом выпекания пиццы и за тем, чтобы тесто получилось как надо. А большой делает замес сразу на 20-30 порций. Мы просто не успеваем продавать их. Меньше делать в нем не получается, так как крюк тестомеса не смешивает, если мало насыпали муки.

6) Цена и скидки. Для хороших продаж у нас сработали цены на 20-30% ниже тех, что предлагают конкуренты, которые возят также в наш район. Слишком низкие (-50%) или высокие (+10-20%) не способствуют прибыли, в нашем случае. Также у нас не работают "счастливые часы" и дневные предложения, скажем две пиццы за 600 - 700 рублей. Мы предлагаем двойную порцию сыра или другой начинки бонусом.

7) Размеры пиццы. Тут совсем как в поговорке: "На вкус и цвет...". Для некоторых клиентов и 30см были маленьким размером, для других и 25см были в пору. Просто предлагайте минимум три размера. У нас есть 25, 30 и 40см.

8) Томатный соус. Мы покупаем соус для пиццы фирмы Mutti. Достаточно не плохой и вкусный. Продается в банках по 4л. Хватает банки на пару дней. Продается в любых крупных гипермаркетах.

9) Сыр. Мы используем моцареллу и сулугуни, в соотношение 80\20. Второй сыр просто добавляет немного вкуса, а по всем параметрам практически схож с первым. Еще такой совет-наблюдение: очень часто в гипермаркетах по утрам распродают сыр по низким ценам, как например вчера, мы купили 1кг моцареллы за 350 рублей, при обычной его цене в 600. Срок годности хороший, для всех скептиков! Продукт в герметичной упаковке. Просто иногда такие акции есть и их можно отслеживать, если спрашивать у продавцов заранее.

10) Травы. Мы осыпаем пиццы свежим базиликом и орегано. Хотя, честно признаться, ни один из клиентов не оставил отзыв хорошо это или плохо. Поэтому я считаю, что даже если мы и не будем его класть, то ничего не поменяется.

11) Напитки. Как ни странно, но у нас они не идут. Их просто не заказывают, и не важно, сколько пицц берет человек - одну или четыре. Просто не идут.

12) Персонал. На данный момент у меня работает один повар и один курьер. Повар на 5 дней в неделю, курьер на 6. Я сам лично иногда становлюсь и на готовку и на развоз.

13) Реклама. Вероятно самая сложная штуку у нас в деле. Как вы помните, у нас район весь в садовых товариществах и "достучаться" до них оказалось весьма сложной задачей. Во-первых, далеко не на каждом доме есть почтовый ящик. Во-вторых, некоторые приезжают в такие дома не так уж часто, или только в теплый период года. В-третьих, в некоторые зону не заехать на машине, если у тебя нет ключей от шлагбаума. В-четвертых, дороги, которых просто нет. В общем из 5к флаеров, по садам мы смогли разнести только около 3к, из которых треть еще лежит в ящиках.

Я тут подумал, что про рекламу нужно делать отдельный пост и просить совета... Так и поступлю.

14) Агрегаторы доставок. На подключение у нас ушло две недели. Хуже всего сработал желтый доставщик, из-за менеджера, которому было пофиг на все: прислал ты ему документы или нет, была оплата или пропустили. В общем, если бы можно было ставить оценку по работе, он пошел бы на перезачет осенью.

И вот мы уже подключены три дня, а заказов с них все нет. Но с этим еще разбираемся. Потом отпишусь, что да как вышло.

15) Ну и по финансам. В первый месяц мы сработали в минус 50к, этот заканчиваем в -20к - 15к. Думаю, в следующем уже выйдем к нулю. Напомню, что сейчас у нас в предложении только пицца, без суши, салатов и закусок, со средним чеком в 600 рублей.

Пишите, что вы хотели бы еще узнать по работе и запуску пиццерии. Буду рад ответить на все вопросы по делу и услышать отзывы и предложения.

Показать полностью
134

Интернет-магазин и SEO. Своими руками и с низким бюджетом

Всем привет. Плотно занимаюсь сайтом для компании, и дабы не пропадало добро - решил поделиться как можно сделать приличный сайт для своей фирмы.

Не прибегая к помощи третьих лиц и не тратя сотен тысяч рублей. Замечу сразу - я не говорю, что моя истина - это истина в последней инстанции. Я ценю чужой труд, и высокие цены за сайт и сео - в случае качественного подхода - аргументированы. Они требуют и навыков, и большого труда и времени.
Но если, в силу ограниченного бюджета или принципа "хочешь хорошо - сделай сам" - можно попытаться сделать все самому. Впрочем, даже если вы будете заказывать работу у другого человека - после прочтения поста, вы будете понимать что он делает и не на*бывает ли вас.

Так что наливайте себе чая с лимоном, устраивайтесь поудобнее. Остановок не будет.)

Рассказывать буду на примере и с картинками. Так и нагляднее и проще воспринимается.
Работаю я с сайтом shop.salonteleport.ru.
В руки он мне попал вот в таком виде:

Интернет-магазин и SEO. Своими руками и с низким бюджетом Бизнес, Малый бизнес, Сайт, Wordpress, Инструкция, Длиннопост

После самой интересной части с изменением дизайна и изменением структуры стал выглядеть так (кстати, можете зайти на сайт и посмотреть на структуру меню - она делалась наемным и хорошим СЕОшником, с учетом поведения людей в поиске)

Интернет-магазин и SEO. Своими руками и с низким бюджетом Бизнес, Малый бизнес, Сайт, Wordpress, Инструкция, Длиннопост

Посещения и время на сайте выглядели вот так (в разрезе месяца):

Основной поток клиентов с основного сайта, такой себе дизайн, почти мертвая органическая выдача из поисковиков.

В моем случае - у меня уже был сайт на wordpress. Если вы только собираетесь его делать то вот короткий алгоритм которым пользуюсь я:
1) заходим на regru и покупаем домен. (199р за год + 2 месяца хостинга бесплатно). https://wordstat.yandex.ru/

2) После всех регистраций и покупки - в панели хостинга вашего сайта, будет волшебная кнопка "Установить wordpress". Жмакаем ее, и ждем пока все само произойдет.

3) После этого, заходим в вордперсс. Первым делом добавляем нового пользователя (пользователи - добавить нового) пишем любой логин и САМИ придумываем пароль. Сохраняем. Скорее всего вас выбросит из админки - логинимся под новой связкой логин/пароль и начинаем работать.
Почему так? По умолчанию, wordpress создает какой-то уродский логин типа cz123_DASD. Запомнить который сложно.

Теперь, делаем из нашего сайта - интернет магазин. Делается это установкой плагина Wookomerce. (плагины-добавить новый - поиск - wookomerce - установить - активировать). Потом будет небольшая настройка плагина (все просто и по русски).
После этого у вас появляются новые кнопки в админке, собстна Wookomerce и Товары.

Добавляете товары на сайт. (товары - добавить новый)

Если вдруг на картинках не совсем понятно - в интернете огромное кол-во информации о том как добавлять товары. Я не буду писать про это, лучше покажу на косяки которые у вас уже вылезут.

1) Если вы перейдете на страницу товара, то url будет выглядеть как то так : pikabu.ru/shop/ботинки/меховые-ботинки. Это связано с тем, что wordpress (далее wp) по умолчанию берет название товара и категории - и вхерачивает их в url. И это удобно для англоговорящих стран, а для нас - жопа.
Чинится это установкой плагина cyr-to-lat (да, мы будем ставить много плагинов). Этот плагин автоматом делает транскрипцию и приводит ваши urlы в порядок.
2) В поисковой выдаче, ваш сайт будет выглядеть примерно вот так:

То есть, нормальный заголовок, но совершенно безтолковая идиотня внизу. И в выдаче ваш сайт будет, мягко скажем в жопе. Даже если вы один в городе продаете единорогов-транссексуалов.

Поэтому следующий шаг после добавления первого товара и установки плагина cyr-to-lat - установка плагина Yoast SEO. Та самая Очень важная штука.
После установки и активации - на каждом товаре/рубрике/странице товара будет дополнительное настраиваемое окно. Где вы спокойно сможете написать то, что нужно.

Сделав так с каждым товаром - вы уже становитесь лучше половины сайтов рунета. (по мнению поисковых роботов яндекса и гугл)

Теперь мы переходим к вопросу - как и что туда правильно написать?

Это называется SEO и правильные seoшники делают огромный пласт работы по выборке нужных коммерческих словосочетаний и формировании из них - одного максимально полезного.
на примере shop.salonteleport.ru файл от сеошника

Заметьте как много внизу вкладок. Я не буду рассказывать про сео, скажу лишь, что для неплохой оптимизации вашего сайта - хватит ручной выборки наиболее популярных и адекватных запросов. Сделать это можно в яндекс вордстате - wordstat.yandex.ru

Например: если вы продаете столы, которые производятся в германии, то логично что искать вас будут по словосочетаниям "купить стол из германии" или "купить немецкий стол"

Обращаем внимание на подсказки. Первая строка (2010 запросов) стол из германии, вторая (304) стол для кухни германия. Значит, что для нашего конкретного товара есть смысл написать "стол для кухни из германии". А еще лучше, сделать отдельные категории. Опять же, я не думаю что есть смысл в этом посте описывать хотя бы половину алгоритма работы СЕОшника, это охренительно скучно и весьма трудно. А у нас пост получился для людей которые фактически первый раз касаются темы сайтостроения и сео.

Для нас, таких простых людей есть всего 3 правила которые нужно соблюдать, что бы получить какой-то эффект. Да и вообще нам хватит только 3х главнейших полей, а именно - url/tittle/h1. Я расскажу что это.
1) в url пути (ссылка на сайт) к конкретному товару не должно быть переспама.
неправильно когда так: pikabu.ru/istorii-na-pikabu/istorii-iz-jizni-na-pikabu/istoria-iz-jizni-odin
правильно когда так: pikabu.ru/istorii/iz-jizni/odin

2) В tittle (если навести мышку на вкладку - появится текст. это и есть тайтл) должно быть максимальное попадание для роботов. Тайтл редко смотрят дальше первых трех слов. Поэтому хороший вариант это сборка первых трех-пяти наиболее популярных запросов из вордстата. На примере стола получится что-то вроде "Купить стол из германии для кухни обеденные трансформеры"
3) В h1 просто пишем наиболее подходящий запрос. Для столов это будет "Купить столы из германии в (вашгород)"
Все, таким образом мы уже соблюдаем условности роботов, и делаем наш сайт неплохим.
Если вы наблюдательный человек, то у вас возник вопрос "А что писать мета-описание?". Это которое вот тут:

Сюда мы пишем читабельный текст для человека, но не забываем добавить два-три ключевых. Для примера со столом это слова - купить/германия/стол

После того, как все ваши товары загружены и вы сделали подходящие описания - самое время отправится в яндексвебмастер webmaster.yandex.ru и добавить наш сайт туда. Это ускорит его индексацию. Как добавлять - подробно написано на самом сайте вебмастер. И не забудьте подключить яндекс.метрику что бы отслеживать посетителей. Сделать это можно вот тут metrika.yandex.ru/

Получилось довольно много, поэтому расскажу о еще некоторых важных штуках.

1) Загружать фотки на сайт вы будете через вот такую штуку:

не ленитесь писать залоговок и атрибут alt для каждой картинки. Желательно с вхождением ваших ключевых слов. На мебельный сайт приходит не малое кол-во посетителей именно из раздела картинок.

2) Подключите плагин "эскопорт яндекс маркет", проследуйте инструкциям и добавьте его в веб-мастер (вкладка "товары и цены"). Спустя время, ваш товар в поисковой выдаче будет выглядеть вот так:

и помимо того, что это ценят поисковые роботы - это удобно для людей.

4) Поковыряйтесь во вкладках плагина youst seo - там можно много всякого интересного сделать (например настроить красивое отображение при публикации ссылки в соц.сетях). Плагин на русском и все понятно.

На самом деле, сделать сайт на wordpress может каждый, это не трудно. С помощью этого поста -вы сделаете сайт чуть лучше. Конечно, лучше когда каждый занимается своим делом, но я научился делать сайты сам не из-за полных карманов денег. Кому то нужно просто решить задачу появления бизнеса в интернете. В свое время мне очень не хватало именно такой простой и поверхностной инструкции.

Надеюсь пригодится)

Показать полностью 17
213

Копирайтерские сложности ч37

Работая с заказчиком, я стараюсь продвинуть его "под ключ".

К примеру, если кто-то заказывает тексты, но у него нет сайта - я предлагаю его разработку.

Разрабатываю я, конечно же, не сам. Поэтому я, как каждый фрилансер, заранее окружил себя достаточным количеством специалистов из разных областей, чтобы делиться заказами не из своей области.

Написал мне как-то заказчик.

В процессе общения с ним, я выясняю, что сайт пока в планах. Поэтому предлагаю разработку сайта через меня, и заказчика это заинтересовывает.

Частичная предоплата, заполнение брифа, несколько дней уточнений, правок - и готово. Сайт сделан и сдан в срок одним из знакомых.

А заказчик, по всем законам жанра, пропал без внесения оставшейся суммы. Остался должен 50%, а это около 5 тысяч рублей, так как сайт был с неплохим функционалом.

Но знакомый не растерялся, он был готов к такому варианту развития событий.

Подождав пару недель, пока на сайт запустили рекламу, он заменил почту в форме обратной связи на свою (у него остался доступ).

И за несколько дней на его электронку прилетело приличное кол-во заявок на услуги (продажа и доставка строительных материалов).

И пока он решал, что с ними делать (продать конкурентам или самому заказчику), я получил от горе-кидалы мольбу о помощи, в виде сообщения:

- "LimakLi, сайт не работает. Что вы там натворили? Исправляйте!".

Ну, а потом выяснилось, что заказчик не оплатил оставшуюся часть, потому что "замотался и забыл".

Долг он вернул, а "прилетевшие" заявки попросил перекинуть на его почту.

В этом случае, решал друг, и он согласился, но за небольшое вознаграждение.

Заказчик получил на почту заявки, за которые доплатил 2500 рублей.

И больше об оплате за услуги в срок не забывал, я надеюсь...

186

Роскомнадзор блокирует сервисы Amazon AWS

Роскомнадзор блокирует сервисы Amazon AWS Роскомнадзор, Роскомнадзо в конец о*уел, Блокировка, Разработка, Сайт, Интернет, Цензура, Идиотизм

Извиняюсь заранее за этот не позитивный пост, но у меня бомбануло..

Блокировка сайтов облачного сервиса Amazon, чьими услугами пользуется множество IT-компаний, начала сказываться на работе популярных интернет-сервисов.

При попытке зайти на s3-us-west-2.amazonaws.com оператор выдаёт заглушку.

Блокировки сервисов Amazon вполне предсказуемо ударили по ни в чём не повинным пользователям, поскольку у российских ведомств, получивших право на запрет тех или иных сайтов, отсутствует механизм (да и, судя по всему, желание) взаимодействовать как с зарубежными IT-компаниями, так и с международным законодательством. В данный момент усилиями Роскомнадзора, Генпрокуратуры и ФНС под блокировку на территории России попало уже больше 260 ресурсов Amazon:

reestr.rublacklist.net/search/?q=amazon

Как сообщают российские пользователи CMS Joomla!, из-за внесения Федеральной налоговой службой в реестр ресурса s3-us-west-2.amazonaws.com, под блокировку автоматически попал сервер обновлений данной системы управления контентом.

Источник: https://rublacklist.net/32259/

282

О важности сайта и необходимой информации на сайте

В очередной раз встретил клиента который ни в какую не хочет обзавестись сайтом.
И причина не в том, что его обманули нехорошие редиски, взяв за сайт 20-30 тысяч и сделав фигню, и даже не в том, что сайт ему "не нужен". В этот раз аргумент был бомбический "мне там нечего писать"

Так вот, друзья. Если у кого-то из вас до сих пор нет сайта - бегом делайте его. Его можно сделать самому, можно заказать у кого-то (средняя цена за нормальный сайт для малого бизнеса - 3-5-7 тысяч). Он вам нужен.
Объясню зачем:
- Для публикации необходимой информации. Клиент хочет и должен знать о: цене товара, времени исполнения услуги, о том где вы находитесь и как вам позвонить.
- 50% людей приходят ко мне из интернета. Из них всего 10-20% идут от рекламы, остальные идут с сайта. Где они берут сайт - хз. то ли в гугле, толи в 2гис, толи знакомые. Но придя на сайт они получают информацию о том кто я, что я делаю, сколько это стоит и как мне позвонить\написать.
- Для "добивания" клиента. Он увидел что у вас быстро, недорого и симпотично.

Какие сайты НЕ РАБОТАЮТ
- без цены. Цена - это вот нифига не секрет, и вероятность покупки/звонка - уменьшается на порядок. Люди ленивы, зачем спрашивать цену, ждать ответа, если можно найти сайт где есть цена и купить там.
- без описания продуктов. Если вы продаете услугу или товар - не поленитесь написать пару предложений о том что это, как выглядит и какой размер
- без фотографий. Покупать кота в мешке уже не модно, людям нужны фотографии. И желательно именно фотографии, на фоне вашего логотипа/магазина. Картинок и в интернете полно
- без формы обратной связи. Помните да? Люди ленивы. Копировать почту, заходить вна яндекс/мейл - долго и лень.
- с кучей виджетов ОСОБЕННО ВСПЛЫВАЮЩИХ. Многие из моих знакомых (платежспособных) либо просто пугаются этих штук (почти все 40+) либо люто ненавидят
- сложная структура сайта. На главной должны быть понятные и четкие ссылки на каждый раздел сайта

Что нужно писать на сайте:
- цены
- описание услуг\товаров
- контакты
- карту или форму обратной связи
ВСЕ! Такой сайт можно сделать самому, стоить он будет 200р в месяц. Но сможет принести вам новых клиентов. Можно заказать за 3-5-7 тысячи.
На сайте дизайн играет чуть ли не самую последнюю роль. Он может быть самым уродским в мире, он может не обновлять дизайн с 1993 года. Но если на нем есть нужная информация - он работает.

И самое главное - никогда не тратьте много денег на сайт в самом начале. Не слушайте всяких дизайнеров и програмистов что ваш сайт говно. Ваш сайт будет говно всегда, кроме случая - когда его делал тот дизайнер который говорит что "говно". Это все чушь слоновья, сайт нужен что бы приносить деньги а не жрать их.

Я вот сейчас рассказал нифига не истину, об этом знают все. Но почему то многие продолжают делать эти глупые ошибки.

Написал на одном дыхании, пардон за ошибки.
С уважением к вам и вашим мыслям, gagarin28

2311

Огромный список полезных ресурсов для дизайнеров и web-разработчиков.

Фотографии.
Бесплатные ресурсы:
Unsplash
Picjumbo
Gratisography
Superfamous
Little Visuals
Split Shire
Pixabay
I’m Free
New Old Stock
Function Free Photos
Paul Jarvis Free Photos]
Платные ресурсы:
Compfight
Stocksy
Placeit Product Shots
iStockphoto

Шрифты:
Okay Type
Typekit
My Fonts
Fonts
Font Squirrel
Da Font
Google Fonts
1001 Free Fonts
Lost Type Co-op
Ico Moon

Эскизное проектирование:
Moqups
Wireframe.cc
Mockflow
Mockingbird

Прототипирование:
Mixture
Gridset

Адаптивный дизайн:
Responsive.is
Gridpak
Responsive Nav
Off Screen Navigation
Responsive Web Design Test
Media Queries
Foundation by Zurb
Jetstrap
Webflow
Gridset
BrowserStack
Sassaparilla
[Dimensions](Chrome Extension)

Работа с цветом:
0 to 255
Colour Lovers
Brand Colors
Adobe Kuler Color Wheel
Color Scheme Designer
Hex to RGB Converter

CSS:
Animate.css
CSS3 Animation Cheat Sheat
Can I Use?
Animation Fill Code

HTML 5:
HTML5 Please
Can I Use?

Бесплатные файлы для Photoshop:
PSDS.co
Fribbble
Premium Pixels
Teehan+Lax iOS 7 Gui PSD (iPhone)
Teehan+Lax iOS 7 Gui PSD (iPad)
iPhone Mockuuups

Инструменты для Photoshop:
Mac Rabbit Slicy
Renamy
Blendme.in

Иконки:
Other Icons
Batch
Icon Sweets
Ico Moon

Сжатие изображений:
Tiny Png
JPEGmini
ImageOptim

Для вдохновения:
Siteinspire
Land Book
Awwwards
The Best Designs
Dribbble
Behance

Хостинг:
Propagated Yet?
Instant Domain Search

Где искать заказы:
ooomf
Juiiicy
Dribbble Jobs
Authentic Jobs
Workfu
Onsite

Строить карты:
Mapbox
Leaflet
Google Map Builder
Snazzy maps

Онлайн-обучение:
Treehouse
Dev.Opera
Steer
Lynda
Codeacademy
Code School

Подкасты на тему дизайна и web:
The Freelance Web
Unfinished Business
Happy Monday
Boagworld
Shop Talk Show
The Back to Front Show
The Big Web Show
Upfront Podcast
The Industry

Искусство презентации:
Speaking.io
Mark Boulton’s Tips
On Speaking by Brad Frost
Public speaking for the (formerly) terrified by Rachel Andrew
10 Kick ass presentation techniques (Treehouse)
Suggestions for Speakers by Frank Chimero
The best advice on public speaking by Ladies in Tech
You’re paying to speak by Remy Sharp

Просто полезные сайты:
Символы
Сервис по удалению своих профилей на разных сайтах
Узнать свой UDID
Знаете, как выглядит какая-то форма, иконка, но не помните название? Нарисуйте её, и вам подскажут

Книги:
Grid Systems in Graphic Design
HTML & CSS: Design and Build Web Sites
The Shape of Design
The Pocket Guide series: Collection 1,2 or 3 (just 6 for 4 books in each):
1......1
2......2
3......3
A Practical Guide to Designing for the Web
Designing the Invisible
Smashing Book #4
The Geometry of Type
Insites: The Book
Don’t Make Me Think
Above the Fold
Design is a Job

Если у вас есть ссылки на какие-то полезные ресурсы для web-разработчиков и дизайнеров, пишите в комментариях. Спасибо!
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: