182

Самый медленный лягушонок

Раз уж принято постить про лягушек и жаб по средам - поехали)

Каждую весну у нас дома из лягушачьей икры выводятся головастики и превращаются в лягушат. Просто так, интереса ради.

В этом году мы с детьми, как обычно, повторили наш опыт. Подробно он описан в моем посте "Лягушачий инкубатор дома". Вкратце, все головастики у нас успешно превратились в лягушат, и мы их отпустили на волю. Все, кроме одного.

На этом фото, сделанном 7 мая, есть один самый маленький головастик, у него у единственного нет задних лапок.

Самый медленный лягушонок Лягушки, Головастики, Эксперимент, It Is Wednesday My Dudes, Выращивание, Длиннопост

Эти же головастики через несколько дней, 11 мая:

Самый медленный лягушонок Лягушки, Головастики, Эксперимент, It Is Wednesday My Dudes, Выращивание, Длиннопост

13 мая, он остался один, потому что всех остальных отпустила на волю в болото. За следующие несколько дней изменений почти не было.

Самый медленный лягушонок Лягушки, Головастики, Эксперимент, It Is Wednesday My Dudes, Выращивание, Длиннопост
Самый медленный лягушонок Лягушки, Головастики, Эксперимент, It Is Wednesday My Dudes, Выращивание, Длиннопост

Отстающий головастик рос чрезвычайно медленно. Наконец, 21 июня днём у него появились передние лапки.

Самый медленный лягушонок Лягушки, Головастики, Эксперимент, It Is Wednesday My Dudes, Выращивание, Длиннопост

За пару дней хвост почти исчез. Скорость исчезновения хвоста была такой же, как и у остальных головастиков месяцем ранее.

23 июня я выпустила самого медленного лягушонка на свободу:

Самый медленный лягушонок Лягушки, Головастики, Эксперимент, It Is Wednesday My Dudes, Выращивание, Длиннопост

Причины такой задержки в развитии могут быть разные - от генетического сбоя до нехватки еды из-за конкуренции с другими головастиками. Но я считаю верным объяснение пользователя @OfeliaVilforda,

Про самого мелкого головастика: когда головастиков много на объём воды, в котором они живут, самые крупные - вылупившиеся первее всех, начинают выделять в воду особые вещества, ингибиторы роста, на которые реагируют те головастики, кто помельче и вылупились позднее. Это происходит для того, чтобы не было конкуренции за ресурсы. После того как более развитые головастики превращаются в лягушат и покидают водоём, через некоторое время "опоздавшие" начинают постепенно заканчивать свое превращение в лягушат.
#comment_311213289

Ну всё, теперь историю с головастиками в этом году можно считать полностью законченной!
Прошлогодние истории про головастиков:

Как мы вшестером головастиков нянчили

От икры до первых "ква-ква"

Если вам интересно меня читать, у меня ещё телеграм-канал есть. Пишу там и про свои домашние опыты по биологии, и про бутылку с растениями, и про другие разные занятия с детьми. https://t.me/mom_and_kids_creative

Лига биологов

10.2K постов17.8K подписчиков

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.