10

Самовоспламенение промасленных тряпок.

Да, тряпки с органическим маслом воспламеняются сами.

Например, масло олифы.

Это не реклама канала, не реклама содержания канала.

Это демонстрация таким же, как я, любителям работать с деревом в гараже/мастерской об опасности, казалось бы, просто намоченных маслом тряпок.

Они воспламеняются сами.

Дубликаты не найдены

Отредактировано iky2s 2 года назад
+5

Я конечно стану капитаном, но на банках с пропитками об этом написано огромными буквами. Иногда читайте инструкции.

+9
Здрасте-здрасте))
+5
Вообще много чего может загореться само по себе. Например, куча угля, при превышении критической массы. И неважно, что зима, -35, куча на улице.
раскрыть ветку 6
+3

а можно по подробнее

раскрыть ветку 4
+1
Когда я срочку служил на дальнем востоке, зимой (а зимы там лютые) случилась такая ситуация, что огромная куча угля возле котельной начала гореть по краям сама по себе. Я спросил у бати, который в шахте полжизни проработал, как так. Он сказал, что при определенных условиях уголь может самовозгораться. Одно из условий критическая масса, т.е. угля слишком много в куче, и давление на нижние слои настолько сильное, что температура внутри кучи зашкаливает, и по мере доступа к кислороду уголь начинает тлеть
0
Как то так. Я честно говоря уже довольно плохо помню, давно это было, так что прошу меня извинить, если в чем то ошибаюсь.
раскрыть ветку 2
+1
Я когда сам это увидел, не понял что случилось. Потом батя (он у меня шахтер) об'яснил.
+3

а если ему бороду маслом смазать, а потом прислать реанимацию - от кислородной маски не полыхнет?

+2

Пойти баллон протереть что ли

раскрыть ветку 2
+4

Любишь потирать баллон? =)

раскрыть ветку 1
+1

Ммм... Да ещё и промасленной тряпочкой...

+5

Особенно не рекомендуется открывать вентиль кислородного баллона масляной тряпкой.

+3

Я узнал, что если налить на тряпки масла, потом несколько часов греть их под лампой и дуть из баллона кислородом, то они нагреются. Скоро следующее видео про то, что если спички тереть о коробок, то они загораются?

+3

Не кидайте баллон кислорода с открытым вентилем в огромный резервуар с маслом. Если не хотите лайков. И как написано выше,времени убежать не будет. Но это же лайки. Люди ебанатами становятся ради них.

раскрыть ветку 1
0

Эй, дети, я Сокол Джимми, "не держитесь за большой магнит, если кто-то включил вентилятор"!

+1

Ну я без видосиков скажу. Ветошь промасленную в гараже не копите. Особо в ведре. Может загореться сама по себе.

У меня раз так случилось. Хорошо я на верстаке возился, почуяв дымок кинулся искать. Ветошь, снятые пыльники, всё пропитано очистителями всякими. И именно ветошь затлела разогревшись. С тех пор - ежедневно выносил.

+1

И, кстати, чтобы показать этот факт, достаточно одной минуты.

Ктото реально сядет, и будет смотреть, как этот мужик 22 минуты играется с тряпками?

+2

Данька) Сегодня днем посмотрел этот видос) Короче, чуваки, никогда, слышите, НИКОГДА, не кладите пропитанную льняным маслом тряпку под инфракрасный обогреватель и струю кислорода из баллона - ебанет может загореться. Если долго ждать)

раскрыть ветку 1
0
лучше кислородный баллон маслом не обливай. ебнет так, что на всю жизнь запомнишь, а жить полсекунды останется
0

Такой канал можно и порекламировать

0
Например, масло олифы.

Где купить?

0
это не рекламная реклама и в ютубе это не будут вам впаривать в тредах, вы просто должны срочно узнать
Похожие посты
483

Поездатые истории 61.Как начальник поезда вагон спалил

История эта произошла с знакомым начальником в 2012-13 годах примерно.
Вечером в вагоне-ресторане было обнаружено незначительное задымление - что-то тлело в вентиляции вагона.
Скорей всего, внутрь попал уголек из котла отопления или титана соседних вагонов.
Ресторанщиками были вызваны начальник и электромеханник, для принятия решения что делать дальше.
В нарушение инструкций поезд не был экстренно остановлен и машинисту не было сообщено о задымлении.
ЛНП и ПЭМ решили справиться сами.
В головах героев истории наверняка рисовалась вяло тлеющая резинка или кусок залетной картонки, мешающий им отдыхать.
Были убраны заслонки вентиляции, с целью поиска места возгорания и его тушения.
Но почти сразу произошел хлопок газа резкое возгорание, сопоставимое с небольшим взрывом.
Как итог, поезд затормозили, и в течении десяти минут остались от вагона рожки, да ножки.
Повезло, что пламя не успело перекинуться на другие вагоны в составе.
Ущерб составил 55 млн.
Пруф https://www.vesti.ru/article/1933565
Вот видео, наглядно показывающее, какой взрыв может произойти в вентиляции и без всякой пиротехники.

15339

Страшная штука эти электросамокаты. Грусти пост

Пару лет назад купил пару самокатов - старшему сыну попроще 250 Вт ноунеймовый какой то, по факту оказался лёгкий и офигенный. И себе speedway mini 4 pro...будь он неладен.

К следующему сезону спидвэй заводиться отказался - ушёл в глубокий разряд. Отдали в апреле в ремонт, по итогу всё лето простоял в сервисе ибо сезон, не до ваших ремонтов нам тут. Осенью забрали, а по весне такая же беда. Это была присказка.

Позавчера жена с детьми были дома, я на работе. Решили их зарядить.

Зарядили бл...Аккумулятор зашипел и через секунду взорвался в коридоре. Взрыв был  такой, что через всю квартиру на балконе выворотило слегка оконные рамы, в районе взрыва стены осыпались до бетона от штукатурки, а ручка ванной непосредственно в зоне взрыва-горения расплавилась. Жена с детьми оказалась отрезана от входной двери, закрылась в зале и через окно и по мобиле звала на помощь. Приехали быстро. Потушили, жену с детьми сняли с окна, потом бензорезом порезали дверь. Минут 10 говорят на всё про всё. Повезло, что все живы, сын услышав звук хотел пойти посмотреть что пищит, не успел слава йайкам.

Фот не много, и сфотано моими трясущимися руками между объяснениями полиции, скорой, МЧС и т.д. Примчал с работы когда всё уже кончилось. МЧС сказали, что это бывает часто и что заряжать дома такую технику - ну её нафик...Для этого наверное и пишу.

Зато всё остальное теперь такая херня.

Всем удачи, ребята.

Страшная штука эти электросамокаты. Грусти пост Пожар, Грусть, Длиннопост, Взрыв, Электросамокат, Китайские товары, Техника безопасности, Несчастный случай
Страшная штука эти электросамокаты. Грусти пост Пожар, Грусть, Длиннопост, Взрыв, Электросамокат, Китайские товары, Техника безопасности, Несчастный случай
Показать полностью 5
323

На волне постов о соблюдении ТБ

Ответ на пост "Пшел вон" в ответ на ответ, так сказать.

Миллион лет назад, когда я ещё служил начальником караула пожарной части, произошёл этот случай.

Был конец майя. На улице бушевала страшная гроза. Иногда, находясь на смене, прям шкурой чувствуешь, что сегодня не обойдётся. Так и произошло. Вызов - молния попала в столб, он загорелся, есть угроза дому. Собираемся, едем. По прибытию к месту наблюдаем следующую картину: стоит железобетонный столб по которому идёт линия на шахту (сколько по вольтажу не скажу, запамятовал). Под ним кипит и булькает расплавленная лава? магма? Хз, в общем что, но по виду температура там градусов 1700-2000.  Рядом со столбом металлический гараж, из которого уже идёт нехороший дым. Время 4-5 часов утра, с неба льёт как из ведра. И над этим всем стоит сильный гуд, как из электрического трансформатора.

Я не знаю, возможно такое или нет, но мы потом пытались понять, что произошло, и остановились на том, что после того, как молния йобнула в столб, она прошла сквозь него в землю и зажгла его, как сварочный электрод. А электричество поддерживал реакцию.

Ну так вот. Пока я разведывал обстановку, бойцы мои развернулись, вышли на позицию и приготовились к тушению. Даже, молодцы какие, заземлили насос и ствол.

Я, увидев это, не печатными выражениями объяснил им, что максимум, что они могут сделать, это вскрыть гараж, посмотреть что там и поливать его изнутри с расстояния метров 10-15.

Сам по рации вызвал электрогруппу и стал ждать.

Через минут 15, что очень быстро, примчали искрожопые на уазике, что то попшикали своими рациями и на голубом глазу заявляют, мол, все отключили, тушите. А ничего не изменилось: гул стоит,  столб кипит, дождь идёт. Я им, потупив глазки, подсовываю наряд - допуск на тушение электро установок и прошу старшего поставить в нем свою подпись, На недоумение в лицах отвечаю, что мне нужна компания, чтобы котелками по зонам греметь, если хоть с одним моим бойцом что то случится.

Замешкались товарищи, опять давай рациями шипеть. Минут через пять гул резко пропал и старший объявил, что вот теперь точно все, и он готов подписать бумагу. После всего этого, мы подали воду на столб и довольно быстро сбили температуру и спасли гараж. Я очень долго составлял акт о пожаре, пытаясь формальным языком описать случившееся.

Потом я ещё свидетелем в суд ходил. Хозяин гаража предъявил притензии шахте за то, что они слишком близко поставили столб, в результате чего пострадала его машина. И вот я, на серьёзных щах, стою и рассказываю судье, что по прибытию к месту основание столба плавилось и булькало, вокруг воняло серой и ходили странные существа с хвостами и рогами. Но, как мне показалось, она мне так и не поверила.

2211

Почему стоит закрывать двери при пожаре!

UPD: #comment_170275739

Итак, это видео записывается и распространяется с разрешения владельца здания, пострадавшего при пожаре.

Пожарные Систер Бей Либерти Гроув этой ночью приехали на вызов о горящем здании в Систер Бэй. И цель этого видео - просто показать как важно закрывать дверь в спальню, когда вы там спите.

Проведём небольшой обзор кухни. В районе столовой-гостиной всё сгорело. Крыша полностью выгорела. Всё обуглилось.

А теперь пройдём по этому короткому коридору всего полметра до закрытой двери в спальню. Открываем дверь - и обнаруживаем, что спальня практически не пострадала. Нам пришлось проломить потолок и стены в нескольких местах, чтобы добраться до скрытого горения в пустотах, но вы своими глазами видите преимущество сна с закрытой дверью. Спасибо за внимание.

Отсюда: https://m.9gag.com/gag/aoPj7Ge

65

Ответ на пост «Основы охраны труда. Ожоги» 

Я работаю в проектировании в конторе, где почти все на удаленке и в офисе человек 5, и по закону, у нас в конторе должна быть комиссия по охране труда. Я вхожу в эту комиссию, с удостоверением с моей фоткой, все по взрослому. Но я максимум вновь устроенных на работу ознакамливаю с ТБ и заставляю расписываться в журнале. Потому что производства у нас нет и максимальная травма - это"порез бумагой". И то, когда с автокада всё печатают. Но моя должность важна, да. По закону.

Удостоверения имеют срок годности, который надо продлевать. Для этого надо пойти на очные курсы от минтруда и сдать экзамен. О нем и будет речь.

Еще на курсах над делят на группы: 1 - для таких как я, кому для "галочки" выполнения требования закона, 2 - кто реально трудится на производстве, и для кого инженер ОТ - не просто надпись.

Так вышло, что я заболела и на экзамен в свою группу не попадала. Из больницы просто так не отпускают. И поэтому на экзамен попала в группу к матерым инженерам. Так я поняла, что настоящий инженер имеет минимум одну травму. Иначе он не настоящий :D

Посадили меня за один стол с дядечкой, у которого не было двух пальцев, и все время пока мы ждали, что нас вызовут, я слушала о них истории: где, какой и как был утерян в бою. *на фоне включаются вьетнамские флешбеки*. В общем матерый дядька с завода.

Устную часть я ответила еще более или менее - в больнице нефиг делать было, учила. А вот с тестом на компе возникли вопросы, над одним из которых я просидела минут 10. Тут рядом со мной сидел другой мужик, с которым и состоялся следующий диалог:

М: Ты ж не из наших, молодая, да и конечности все целы.

Я: Да, не успела с другой группой сдать. Залетная птица:D

М: Ха! Пришла б к нам на ***, там таких залетных на раз-два учат, что такое ТБ, не то что эти писульки*(это он про экзамен).

Я: Да мне вряд ли пригодится, я ж не на производстве...

И это стало моей роковой ошибкой)

После этого глаза мужика округлились и со словами "Потом поговорим", он помог мне с вопросом. После экзамена мы все должны были дождаться результатов и удостоверений. Все ж люди занятые ездить по пять раз. И во время ожидания ко мне подошел тот мужик.

"Короче, рассказываю..."

И дальше была получасовая лекция о том, почему в обычной жизни ТБ важна не менее, чем на производстве. Он прошелся по бытовым приборам, домашней химии, кулинарии(!), ремонту, поведению при жизни с газом, а также с электрикой (я теперь всегда плиту электрическую из розетки выключаю, ибо нунахер) и по многим другим вещам, которые вроде простые, но я о них не задумывалась как-то. А тут задумалась и страшно стало. Я бы расписала все, что он говорил, но у меня заложилось в голове лишь важное для меня и займет это семистраничный пост. Мне реально повезло встретить этого мужика. Видно было, что из многого рассказанного  он на себе ощутил и проверил :D

А я...я теперь аккуратнее отношусь к бытовой химии, не лезу менять лампочки, не выключив свет, да и вообще... многое начала делать немного по-другому, чем порой удивляю мужа. Но да ладно :D

А еще я на  работу закупила бесперебойников и поставила на всю важную технику. Это, кстати, вещь.

8411

Основы охраны труда. Ожоги

Лучшее, что я когда либо слышал на эту тему, прозвучало недавно от нашего преподавателя:

- Так ребята, забыл сказать про степени ожогов. По медицине рассказывали?

-  "учащиеся вяло и невнятно отвечают".

- Ясно, тогда быстро запоминаем:

Взяли разогретый утюг, приложили к руке, убрали, кожа покраснела - первая степень.

Приложили снова, подержали, убрали - волдыри появились. Это вторая.

Приложили ещё разок, подержали подольше, убрали - куски кожи остались на подошве утюга, свисают с руки, виднеются прожаренные мышцы. Это третья

Разогреваем утюг до максимума, прижимаем получше, держим. Убрали. Кое-где прожарка well-done, кое-где мышцы с сухожилиями обуглились, видно пожелтевшие кости - это четвёртая. Всё.

404

О пожаре

Знаете эти моменты, которые навсегда врезаются в память? Взгляд любимой девушки, бросок гранаты из окопа, первый раз за рулём... Сегодня у меня плюс один такой момент.

В фильмах очень реалистично показывают пожары. Знаете, все эти языки пламени, расползающиеся по потолку. Сегодня в 18:00 я обратил внимание, что баня как-то слишком уж долго топится. Не придал значения, не было у меня в голове знания, что это тревожный звоночек. Температура в бане по итогу достигла нужного предела, все попарились, и примерно в 22:30 легли спать. Я ложусь позже, сессия, да и сериал сам себя не посмотрит.

00:30 - звук выключения холодильника. Пошёл посмотреть, в чём дело, захожу на кухню, щёлкаю выключателем, электричества на кухне нет, пробку выбило. Перевожу взгляд на окно - отблески пламени. Тот момент, когда ты уже всё понял, но очень хочешь, чтобы ты был неправ. Но нет, выглянув в окно, я увидел полыхающую крышу бани.
Побежал в спальню родителей, включил свет, крича "Баня горит, вызывайте пожарных", надел брюки, солдатский бушлат и тапки, побежал на улицу. Побежал в баню. Зачем? Понятия не имею, глупый поступок, бежать в горящую баню. Предбанник не горел, огонь был внутри, открыв дверь бани, я увидел так знакомые по фильмам кадры ползущих по потолку языков пламени. Дверь захлопнул (обеспечил огню приток кислорода, да, молодец). Открыл ворота, минуты через 3 приехали пожарные. Потушили оперативно, залили всё, сработали грамотно. По итогам быстрого осмотра определили, что пожар пошёл от трубы. Засорилась она, или вроде того.

А на участке ещё застройка хреновая, тесная, всё рядом, не обнаружился бы пожар вовремя, выгорело бы всё. Страшно.

9742

Ликбез: Удлинители

Электрический удлинитель - вещь простая, встречается в каждом доме, гараже, общаге, и зачастую, отношение к нему легкомысленное. Иногда это заканчивается плачевно. Разбираемся с правильным выбором, и как не устроить чёртов пожар.

Ликбез: Удлинители Ликбез, Бытовая техника, Удлинитель, Техника безопасности, Пожарная безопасность, Познавательно, Длиннопост

Удлинитель выполняет обычно две функции: собственно удлиннительную - когда не хватает длинны шнура у электроприбора, и разветвительную - когда не хватает розеток, а электроприборов много.

1. Самый важный параметр - это сечение провода.

Сечение кабеля (площадь поперечного сечения токопроводящей жилы кабеля, измеряется в квадратных миллиметрах), это как диаметр трубы водопровода, чем больше краников врезаем в трубу, тем больше нужен диаметр, чтобы обеспечить приемлемый напор у всех. Если потребителей много, но они маломощные и потребляют тоненькую струйку (например зарядные устройства телефонов), то на тонкой трубе их может быть много, и проблемы нет. Но если потребитель мощный (например электрочайник), то может получиться так, что на трубу можно посадить только одного такого потребителя.

Удлинители изготавливают из стандартных кабелей, поэтому возможные варианты сечений провода 0,5 кв.мм, 0,75 кв.мм, 1,0 кв.мм, 1,5 кв.мм, 2,5 кв.мм.  Сечение кабеля указывается на самом кабеле в процессе производства. Так как токопроводящяя сердцевина кабеля изготавливается из дорогой меди, то цена на удлинитель сечением 2,5 мм2 может быть в несколько раз выше такого же, но с сечением кабеля 0,5 мм2. И это при условии, что производитель не занизил сечение (например вместо 1,5 фактически сделал 1,3 мм2).

На фото маркировка кабелей разных удлинителей

Ликбез: Удлинители Ликбез, Бытовая техника, Удлинитель, Техника безопасности, Пожарная безопасность, Познавательно, Длиннопост

Иногда попадаются откровенные случаи обмана, как на фото, оба кабеля по маркировке 2х0,75:

Сечение выбирается исходя из работающей нагрузки, вот минимальные значения сечения из ГОСТ Р 51539-99:

до 6А (1380Вт) - не менее 0,75 мм2

до 10А (2300 Вт) - не менее 1,00 мм2

до 16А (3680 Вт) - не менее 1,5 мм2

Чем сечение больше - тем лучше. Моя рекомендация - никогда не покупать удлинители с сечением менее 1,5 мм2. И причина в том, что всегда найдется тот (сосед, ребенок, дед и т.д.) кто попробует включить первый попавшийся прибор в первый попавшийся удлинитель. И если этим прибором окажется обогреватель, который включат в удлинитель 0,5 мм2, который вы покупали только для питания настольной лампы, то быть беде.

К сожалению удлинители с сечением более 1,5 мм2 встречаются редко, стоят дорого, из-за чего выгоднее просто купить бухту кабеля, вилку, блок розеток и сделать удлинитель самому.

Наружный диаметр кабеля часто (но не всегда) говорит о сечении. Если к блоку розеток идет тонюсенький кабель - то включать в него что-то мощное не стоит.

Кабель удлинителя может иметь две или три токоведущие жилы. Фазу (L, кориченвый), Ноль (N, голубой), и землю (PE, желто-зеленый). Количество жил указано в маркировке перед сечением, например 2х0,75 или 3х0,75.  Я рекомендую всегда выбирать тот, который имеет три жилы, т.е. удлинитель имеет заземляющий проводник, даже если дома нет заземления в розетках - мало-ли на какую вечеринку понадобится удлинитель.

2. Длинна и работа на полной мощности.

Удлинители бывают от коротких (0,5 м) до длинных (>50м). Если первые часто работают просто как разветвители, то вторые используются в строительстве, на даче, при ремонте и так далее. Во время работы, от протекающего по удлинителю тока, кабель нагревается. И чем меньше сечение кабеля - тем сильнее нагрев (считается допустимым нагрев жилы во время работы до +65 С (ПУЭ 1.3.10), но мое личное мнение - если провод теплый - сечение недостаточно). Если кабель лежит свободно на земле, то тепло отводится хорошо, и перегрева не происходит. Но если кабель свернут в бухту, то витки греют друг друга, хорошо остывают только наружные слои, поэтому нагрев может быть столь сильным, что начнет плавиться изоляция, с коротким замыканием в последствии.

При работе на максимальной мощности (сварочный аппарат, электрочайник, электроплитка, микроволновка с грилем и т.п.) всегда разматывайте  удлинитель.

На фото тепловые фотографии одного и того же удлинителя в свернутом и развернутом состоянии. Это тот случай, когда пучок проводов на полу безопаснее аккуратной катушки.

3.Срок службы блока розеток меньше срока службы кабеля.

Срок службы кабелей обычно высок, если изоляция кабеля не повреждена, не имеет трещин, ее не ели мыши, не топтали каблуки, не пекло солнце,  то 10 лет кабель точно прослужит. А вот блок розеток, в который постоянно включали и выключали вилки электроприборов, может выйти из строя за год-два. Поэтому если вы купили дорогой удлинитель с хорошим толстым кабелем большого сечения, то можно купить новый блок розеток и отремонтировать удлинитель. Следите внимательно за блоком розеток - если есть следы оплавления, потемнения, посторонние шкворчащие звуки, нагрев - его пора заменить.

4.Тип изоляции

О материале изоляции стоит задумываться, если вы работаете на морозе или в условиях высоких температур. 99% кабелей изготавливают с изоляцией  их пластифицированного ПВХ - этот полимер гибкий, не проводит ток, и не поддерживает горение, затухая (что наверное, самое важное для кабеля). Но на морозе ПВХ дубеет, вы это могли ощутить, пользуясь наушниками зимой. Мало того, что такой кабель неудобен в обращении, так изоляция может на морозе просто буквально поломаться . На жаре (при температурах выше 80 С, например в парилке) ПВХ наоборот становится слишком мягким.

Для работы на морозе, в жару выпускают удлинители с кабелем в резиновой изоляции. Они, естественно, дороже.

5. защита от воды

Для работы на стройке, на даче, на выезде, везде, где возможно попадание влаги или пыли - не помешает удлинитель с защитой от влаги. Такая защита хорошо защищает от случайных брызг, но отправлять в плавание по луже блок розеток точно не стоит.

6.Предохранители, выключатели и фильтры.

Для удобства, производитель может добавить выключатель. Удобно, когда такой блок розеток на столе - уходишь, и одним щелчком отключаешь все электроприборы. Но выключатель - это дополнительная контактная группа, которая может отказать, особенно, если производителю поставщик подсунул партию некачественных выключателей. Регулярно ремонт неисправного удлинителя сводится к замене оплавившегося выключателя. Поэтому если вы не планируете пользоваться выключателем, то лучше без него.

На фото кккккомбо! Отвалившаяся некачественная пайка (красная стрелка) и расплавившаяся ламель выключателя (синяя стрелка).. К сожалению, выключатели горят часто, особенно на мощной нагрузке, вроде чайников и обогревателей.

Также производитель может добавить маленький автоматический предохранитель, который сработает при превышении тока. Так как в основе такой защиты биметаллическая пластинка, то защита очень медленная, при коротком замыкании обычно срабатывает выключатель-автомат в электрощитке. Теоретически такой выключатель должен сработать при длительной работе с небольшим превышением тока, но мое ИМХО если сечение удлинителя сопоставимо с сечением кабеля в стене, и допускает работу на максимальном для штепселя токе, то защиту обеспечивает автоматический выключатель в щитке.

Сетевым фильтром называют удлинитель, в блоке розеток которого имеется некий узел, который можно назвать фильтром. Это может быть и просто варистор (синяя шайбочка с двумя выводами, часто ошибочно принимаемая за конденсатор), так и полноценный фильтр с дросселями, варисторами, супрессорами и даже разрядниками. Необходимость фильтра - вопрос спорный, любой импульсный блок питания аналогичный фильтр как правило содержит. Если вы не живете на даче или в деревне, с длинными воздушными линиями, необходимости покупать и переплачивать именно за сетевой фильтр - нет.  На фото сетевые "фильтры". Только pilot-s на фото сверху и vektor solo внизу имеет что-то вменяемое. У остальных "фильтр" сводится только к одному варистору.

Часто сетевые фильтры зовут "пилотами" благодаря отечественному производителю, который продавал свою продукцию под этой маркой. Производитель жив до сих пор.

---Еще способы спалить хату---

Советские вилки.

Хоть в СССР и делали многие вещи с огромным запасом прочности, но были и систематические фейлы. Один из них - это отсутствие гальванического покрытия на контактах для защиты от коррозии. И красивая вилка с латунными контактами со временем чернеет, зеленеет и превращается вот в такое, и это не самый тяжелый случай, просто что смог быстро найти:

Такая вилка дает большое контактное сопротивление, из-за чего греется со всеми сопутствующими последствиями. Поэтому приглядитесь, может на даче пора отрезать холодильнику вилку, и поставить новенькую?

Переходники

А вот это зло, зло и еще раз зло.

Пользуются такими если техника имеет вилку другого стандарта (например прибор для внутрикитайского рынка). Обычно такие переходники чертовски низкого качества, а контакты просто разгибаются и не пружинят. Если в такой переходник включить что-то чуть мощнее зарядки от сотового - то рано или поздно почувствуете запах гари. Отрезайте неподходящие вилки у приборов и насаживайте стандартные, они продаются в любом хозяйственном и строительном магазине.

Резюмирую:

1. Покупайте удлинители с сечением кабеля  1,5 кв. мм и более. Брать сечения 0,5 мм2, 0,75 мм2, 1,0 мм2 можно только если вы чётко представляете, что делаете и уверены, что кроме вас им пользоваться не будут.

2. Запас по длине это хорошо, но при работе на максимальной мощности разматывайте удлинитель.

3. Розеток много, а вилка одна. Сумма токов потребления всех приборов, воткнутых в удлинитель не должна превышать 16А (16А *230В = 3680 Вт, включить обогреватель и чайник в один удлинитель нельзя).

4. Регулярно осматривайте удлинитель и блок розеток. Если есть среды нагрева, деформации, потемнения - поврежденная часть подлежит замене.

5. Не используйте переходник. Лучше отрезать вилку и присоединить новую, чем использовать переходник.

6. Если нужно работать на морозе - выбирайте кабель в резиновой изоляции

7. Сетевой фильтр в городской квартире не нужен. Все защиты должны быть в электрощитке, а не в удлинителе.

Пост раздулся, оставим ремонт, DIY, типичные поломки и лайфхаки для другого поста.

Показать полностью 9
1998

Пожарная тревога

В нашей компании всегда очень добросовестно относились к пожарной безопасности. Минимум два раза в год проводили тренировки по эвакуации здания. Заранее, конечно, предупреждали. На улице безопасники разворачивали свой "штаб", раскладывали списки сотрудников согласно штатному расписанию по отделам, срабатывала сигнализация, отключались лифты и турникеты, разблокировались запасные выходы. Персонал не спеша накидывал куртки, чтобы не простыть, брал сигареты и организованными рядами эвакуировался на тротуар перед офисом. Начальники отделов разыскивали своих подчиненных и ставили галочки, затем списки присутствующих подавали в "штаб". После того, как все галочки и крестики поставлены и все покурили, начальник охраны в матюгальник объявлял отбой и народ лениво начинал возвращаться к должностным обязанностям.

Было это знакомо, привычно и годами отработано. Неожиданности не должны были застать наш прекрасный коллектив врасплох.

И, вот, как-то кто-то в каморке, отведенной под место приема пищи, положил в микроволновку курочку и поставил на таймере не 3 минуты, а все 30 и забыл. Через 15 минут свежезапеченую курочку-гриль унюхал датчик дыма. Заревели зуммеры, остановились лифты, включилась система дымоудаления, через громкоговорители раздалось привычное: "Пожарная тревога. Лифты отключены. Всем сотрудникам немедленно покинуть здание"

- Что это, - удивились коллеги, - сегодня тренировка разве?

- Нет, вроде, не предупреждали.

- Начальник Шефович, так нам что, выходить?

- Я ничего не слышал, распоряжений не было.

- Блин, только работать мешают.

- Пойду хоть покурю, раз так.

- Я не пойду, и так не успеваю. Расскажешь чего там.

Отдельные бездельники потянулись к выходу. На проходной стояли растерянные охранники

- Это что, учебная?

- Да не знаем, нам тоже ничего не сказали. Хрень какая-то.

Турникеты проходной работали в штатном режиме, то есть по карточке. Несколько десятков человек просочилось на улицу и скучковалось в курилке за углом. Ленивые и некурящие перекинувшись с охраной парой слов повернули назад. По лестницам чертыхаясь, что не работает лифт поднимались деловые барышни с папочками документов на подпись. Фронт-офис обслуживал клиентов. На этаже, где сгорела курица сотрудники открывали окна. Рабочий день шел своим порядком и никакая пожарная сигнализация не могла его нарушить. Распоряжения о пожаре не было.

93

Про технику безопасности

Уже почти полтора года как являюсь читателем пикабу, но никак не думал, что первый пост будет про события давно минувших дней. Поэтому чукча не писатель, поiхали!

Навеяно постом Техника безопасности

Есть примерно в 200 км на север от Перми замечательный городок Губаха. Ныне известен своими природными объектами. Каменный город, гора крестовая, именно в этих местах проходили съёмки сердца пармы и здесь находится младший брат пермского "счастье не за горами":

Про технику безопасности Техника безопасности, Высокое напряжение, Взрыв, Пермский край, Пожар, Длиннопост

Так же здесь находится крупный завод метафракс по производству метанола и всего что с ним связано, раньше в этих краях добывали уголь (КИЗБАСС, кизеловский угольный бассейн) и предприятие которое не у местных вызывает, как минимум, улыбку:

Про технику безопасности Техника безопасности, Высокое напряжение, Взрыв, Пермский край, Пожар, Длиннопост

Соответственно, всем без исключения нужно электропитание. Не зря ведь пост в лиге электриков. Для обеспечения всех страждущих электроэнергией ещё аж 1924 году была построена Кизеловская ГРЭС-3.

Немного истории в вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BB...

И есть на этой самой станции ЗРУ-110 кВ. (закрытое распределительное устройство 110 кВ) Для тех кто совсем в танке пример современного ЗРУ:

Но т.к. станция одна из старейших, оборудование тоже не первой свежести. И довелось мне работать в этом ЗРУ на масляном выключателе 110 кВ. Все фото до и далее взяты из интернета:

Немного ТТХ на примере выключателя МКП-110:

МКП 110 расшифровка - Масляный Камерный Подстанционный,
110 - номинальное напряжение, кВ,
1000/630 - номинальный ток, А
20 - номинальный ток отключения
У - климатическое исполнение
1 - категория размещения

И для дальнейшего понимания габариты:

Но у нас ведь пост про технику безопасности спросите вы? И будете правы! Посмотрите ещё раз предыдущие два фото. На первом, где выключатели стоят на ОРУ (открытое распределительное устройство) Какое расстояние между двумя соседними линиями? Как мне кажется не более метров 10. Дак вот примерно такая же картина была в ЗРУ-110 лишь с отличием, что всё оборудование находилось в закрытой бетонной "коробке", но окна всё же там были, об этом дальше.

Как и на всех подобных предприятиях был инженер по технике безопасности и он периодически устраивал "рейды" по станции ищя нарушителей. Мы об этом были прекрасно осведомлены и поэтому работали всегда в полном комплекте: нательное бельё, подшлемник, перчатки, каска, обувь и верхняя одежда с защитой от "дуги". Типа такой:

Работали мы всегда в спецодежде не только опасаясь санкций, была и своя голова на плечах которая понимала, что бывает всякое и в один момент спецодежда тебе спасёт жизнь. Это был не тот случай)) Тут всё обошлось, но произошедшее повлияло на моё дальнейшее восприятие своей работы.

На тот момент я был работником сторонней организации, работы проводились по наряду со всеми допусками, был и наблюдающий со стороны ГРЭС. Всё по правилам, всё как надо.

Был на тот день определённый объём работ, но кто в теме, тот знает, что просто так тебе не дадут отключить линию 110 кВ. Необходимо куча согласований и если всё срастётся, то дадут добро на отключение. Я не делал никаких переключений, работали уже на огороженной территории на полностью обесточенном оборудовании (масляный выключатель, если кто забыл)

И был на тот день ещё наряд, на соседней группе выключателей. Но по каким-то неизвестным мне причинам "сверху" не разрешили отключать ту линию. Ну не разрешили, нашим проще. Уехали. И только через несколько дней я узнаю, что был взрыв на станции. Причём спустя каких-то несколько часов как мы оттуда уехали. Чтобы вопросов не было, к тем выключателям мы даже не приближались) Из подробностей стало известно, что бомбанул выключатель на соседней линии, тот самый на котором должны были работать. Тот который не дали отключить. Тот самый в нескольких метрах от которого мы работали. ЗРУ, естественно, разнесло, город погрузился во мрак. Много оборудования попортило, от разрушения здания ЗРУ спасли окна. Это моё мнение конечно, но огромные окна просто выбило и взрывная волна ушла. А теперь к вопросу о спецодежде. Что было бы с нами находясь в нескольких метрах от взрыва? Взрывная волна которая повыбивала все окна. Раскалённое масло с огнём во все стороны. Нам однозначно был бы маленький пушной зверёк. Поэтому когда в дальнейшем я менял свою работу на менее опасную, а я не особо хотел это делать, то этот случай был одним из стимулов. Всё таки вся жизнь ещё впереди. Работников много, а я у мамы один такой))))

Фото с тех событий нет, придётся поверить на слово. А для любителей пруфов следующая ссылка, видео внутри:

http://newgubakha.ru/vsya-pravda-o-gubahe/news-of-gubakha/kr...

В завершении хочу сказать берегите себя на работе, не забивайте на технику безопасности. Все  правила так или иначе написаны кровью.

З.Ы. Пост не несёт в себе скрытого призыва не использовать СИЗы, если у кого-то могло сложиться такое впечатление.

Показать полностью 4
70

И снова про пожар на балконе

Оставила комментарий под постом https://pikabu.ru/story/ne_kidayte_okurki_s_balkona_6776952 . Попросили запилилить пост.
Дело было в начале двухтысячных. В соседнем подъезде на девятом этаже пиздюк лет 8-10 имел очень занимательное развлечение: делал бумажные самолётики, поджигал их и запускал с балкона. Соседи ни раз замечали его за этим увлекательным действом и пытались поговорить с мамой пиздюка. Мама - типичная яжмать - посылала всех и говорила, что ничего в этом страшного нет, ребенок просто любознательный и так развивается.
В один непрекрасный день горящий самолетик упал на незастекленный балкон соседей с 6го этажа. Пол балкона был застрелен легковоспламеняющимся материалом и пожар начался мгновенно. Хозяев дома не оказалось, пожарных вызвали прохожие. Выгорел балкон и зал в квартире, были залиты несколько квартир снизу и закоптились и полопались стекла в нескольких квартирах сверху. Благо, никто не пострадал. Мать пиздюка долго открещивалась, потом валила все на пострадавших, мол сами виноваты, балкон не застеклили, пол говном застелили, а самолётики с балкона никто не запрещает запускать. Подробностей за давностью лет не помню, но нашлись свидетели и родители таки оплачивали ущерб пострадавшим и их соседям.
В то время телефона с камерой у меня ещё не было, так что пруфов, увы не будет.

10907

Мои соседи без мозгов!

Мои соседи без мозгов! Соседи, Пожар, Пожарная безопасность, Длиннопост

К посту https://pikabu.ru/story/sosedi_bez_mozgov_6774124

А вот что стало с моим балконом после выброшенного бычка соседа сверху! Окурок упал прямо на кресло, ну и пожар конечно. Меня дома не было, кто-то вызвал пожарных, хорошо что успели вовремя все потушить. К слову с этим пид.... (соседом) я на эту тему беседовал уже не один раз ранее. Постоянно находил на полу на балконе окурки. Ну вот как итог. Теперь суд. Докурился сосед.

Пруф - https://balakovo24.ru/v-balakovo-iz-za-broshennogo-bychka-pr...

Показать полностью 1
706

Азы ПожБеза 5

Приветствую вас, Пикабушники!Постепенно вы стали проявлять интерес к моим постам (даже появилось несколько подписчиков), а у меня тем самым появился стимул для создания чего-то нового.Сегодня хочу немного поговорить на тему спринклерных оросителей: что это такое, как это работает и какие особенности у этих штук.

Азы ПожБеза 5 Пожар, Пожарная безопасность, Азыпожбеза, Длиннопост

Само название спри́нклер от английского слова sprinkler переводится как ороситель (или разбрызгиватель). Спринклерные оросители – составляющая часть системы пожаротушения, корпуса которых вмонтированы в сеть водопроводных труб, которые постоянно находится вода или воздух под давлением.

Как правило отверстие спринклера закрыто термочувствительной колбой, внутрь которой закачена специальная теплорасширяющаяся жидкость.

Колба при достижении в помещении температуры определённой величины, лопается, и вода начинает орошать защищаемую зону. Хотя по паспортным условиям эта колба должна разрушаться от температуры, она очень чувствительна к механическим воздействиям. Её очень легко разрушить, практически не прилагая усилия.
Поэтому мне очень смешно смотреть моменты в крутых фильмах, где главному герою, чтобы запустить систему пожаротушения, обязательно нужен огонь.

Для того, чтобы уберечь оросители от случайного внешнего воздействия придумали специальные защитные решётки.

**********************************************************************************************************

Спринклерная система за долгие годы себя хорошо зарекомендовала, как эффективный способ активной противопожарной защиты. Но и у неё со временем стали проявляться слабые места:

1. В защищаемых помещениях могут происходят различные технологические процессы с выделением тепла. Помимо этого, сейчас очень модно стало применяться вместо стен и кровель светопрозрачные конструкции, через поверхность которых проходят теплые солнечные лучи. Чтобы обеспечить правильную работу системы, чтобы оросители не срабатывали от другого тепла (не от пожара), колбы стали изготавливать с разными огнеупорными характеристиками.

2. Так как при пожаре температура стремится вверх, то оросители по нормам должны устанавливаться под потолком. Однако, если на объекте высокие потолки, то проходит слишком много времени от начала пожара, т.е. пока первые тепловые потоки доходят до верха они уже успевают охладится. Для решения этой проблемы разрабатываются специальные технические условия, которые разрешают оросители опускать ниже уровня потолка. Но для того, чтобы имелось препятствие (термобарьер) оросители оборудуются специальными тепловыми экранами. Ещё эти экраны применяются когда под потолком расположено много препятствий в виде технологического оборудования и инженерных систем из-за которых нет возможности для прокладки системы пожаротушения. И, если эти препятствия не создают пожарную опасность (например негорючие воздуховоды или трубы с технической водой), то допускается оросители опускать ниже.

Также эти экраны можно увидеть при двухъярусном расположении оросителей. Когда верхний ярус защищает верхнюю пожарную нагрузку, а нижний ярус - нижний (основной) объём помещения.

3. Для работы системы требуется большое количество воды до 110 л/с (а иногда и больше). Для решения этого вопроса, также через определённые согласования, разработали оросители, которые осуществляют пожаротушение тонкораспылённой водой. В первом случае вода льётся как из душа, а вот во втором случае вместо сформированных струй помещение заполняется водяным туманом. При тонкораспылённом орошении, воды тратится в 5-6 раз меньше.

4. При сработке системы дежурному персоналу требуется продолжительное время, чтобы идентифицировать точное место сработавших оросителей. Так на рынке уверенно занимает достойное место управляемые оросители, которые запускаются от определённого сработавшего пожарного извещателя. У пожарного извещателя есть свой адрес, который видит система, и очень быстро и точно можно определить место начинающегося пожара.

Показать полностью 10
105

Как я чуть не сжег квартиру.

Прочитал пост, https://pikabu.ru/story/ya_poznayu_mir_6574108 и решил рассказать, как я чуть не сжег квартиру.

Детство мое проходило в военном городке, на дворе были 90-е и мы развлекались, как могли. Однажды лазая по брошенному зданию на территории в/ч мы нашли кучу кинопленки, естественно первое, что мы начали делать это попытались ее поджечь и о чудо, она вспыхнула не хуже пороха. Разделив добычу с друзьями, я утащил пленку домой, а дабы от родителей не было вопросов, откуда у меня микрофильм с записью убийства Кеннеди, я спрятал ее на лоджии.

Прошла пара дней, и я вспомнил о своем сокровище, я взял бобину пленки и решил оторвать и поджечь маленький кусочек. Он загорелся и я выронил его прямо на здоровый моток пленки. Буквально через мгновение лоджию озарило пламя, а моя мама, культурный человек, преподаватель ВУЗа воскликнула: «Пи…ц, ГОРИМ!!!!!». Но я не растерялся и не придумал ничего лучше чем накрыть пожарище пустым эмалированным ведром, которое находилось на лоджии, в результате пленка перестала гореть, но вместо этого начала дымить, и дымить настолько сильно что ведро напоминало ракету уходящую со стартого стола. Видимость в квартире перестала превышать 20 см, а все окна были в спешном порядке открыты. Соседи увидев такой экстерминатус, решили срочно позвонить в 01. Пожарные приехали на удивление быстро, батя прибежал с работы еще быстрее, с тех пор прошло много лет, но я до сих пор даже жидкость для розжига держу подальше от мангала и подливаю из отдельной тары. Тот случай научил на всю жизнь ТБ при работе с легковоспламеняющимися веществами.

109

О пожарах и средствах защиты.

Ну что, раз обещал значит надо запилить пост. Честно, не ожидал такого интереса к теме безопасности, 54 подписчика из за пары комментариев. Постараюсь оправдать ваши ожидания.
Итак, основные причины возгораний в доме:
1) Неосторожное обращение с огнём.
2) Электрооборудование и перегрузка сети.
3) Кухонные плитки и печки.
4) Дети и их шалости.
Если с первым ясно как бороться (вернее предотвращать) не курить в кровати не устраивать фаер шоу дома и т.д. То со вторым есть пара рекомендаций: 1-проверить контакты у розеток, если слабые то подтянуть. 2-не включать кучу мощных приборов в одну розетку. 3-не доверять монтаж проводки не профессионалам. С печками и плитами пара правил, не оставлять надолго без присмотра, и не держать рядом легко воспламеняющиеся предметы. По поводу детей, объяснить им технику безопасности, что огонь не игрушка, ну и спички хранить подальше. Пишу и понимаю, какая банальность, но её надо помнить.
ЧТО ДЕЛАТЬ? Варианты действий.
1) Бороться с возгоранием.
2) Валить из дома.
3) Ждать помощи. (Самый херовый вариант, только если первые два не подходят)
Алгоритм действий при
БОРЬБЕ: вызов пожарных, выбросить тревожный чемоданчик, он же сос бэг, в окно либо в подъезд, зависит от того как уходить из квартиры. Обесточить квартиру, тушение возгорания (если тушить огнетушителем то тут по ситуации, им можно тушить проводку под напряжением, и если времени нет то лучше тушить без отключения ЭЭ) При невозможности потушить эвакуироваться, на улице позвонить близким что жив или что нужна помощь.
ЭВАКУАЦИЯ схватить сос бэг, выйти из помещения, по пути отключая электроэнергию, предупреждать соседей, по пути вызов пожарных. Если есть дым то двигаться по низу, иначе пара глотков могут вырубить сознание а огонь доест тело. Лучше захватить с собой 5-10 литровую (пустую) бутылку, и если воздух кончается то делать вдох из неё. 2-3 глотка это возможность уйти. Внизу звонок родным.
ОЖИДАНИЕ ПОМОЩИ только в крайнем случае, когда пути отрезаны. Где ждать?
Балкон там вас видно, а если оденете яркую манишку ещё лучше видно будет, быстрее спасут (снимут или натянут тент и сможете прыгнуть) плюс дополнительная дверь а это +5минут жизни. Да, уходя от пожара плотно закрывайте все двери по пути.
Ванная комната, есть доступ к воде и воздуху. Закрыть периметр двери мокрыми полотенцами, поливать дверь водой, не пуская температуру и огонь. Открутить шланг от душа и просунуть его в канализацию, там есть воздух, дышать через него. (не самый лучший и приятный воздух, но если на кону жизнь, пойдёт) так же шланг можно просунуть через унитаз в канализацию.
Чаша ванной- набрать воду и лечь оставив над водой нос. Над водой всегда есть прослойка воздуха, дышать им.
Теперь о вариантах выхода из квартиры- по подъезду, чердак, балкон и окно.
Первый самый лучший, второй если есть выход в соседний подъезд или на соседнюю крышу. Балкон, в идеале там надо прикрепить два анкер крюка и иметь верёвку с Альп системой. Окно если решили прыгать то скинуть вниз всё мягкое матрасы подушки одежду, есть вероятность что это спасёт.
Что должно быть в квартире?
1) Сос бэг (тревожный чемодан) на каждого члена семьи.
2) Веревку и альпсистему + два анкера в потолке (уметь спуститься по ней)
3) Два огнетушителя один ОП5 и выше (тушить дерево, подушки и всё что может тлеть) и один ОУ5 и выше (тушить электроприборы кроме печки)
4) Кошма она же противопожарное полотно. (Должна лежать около печки)
5) Фонарь налобный, в лёгком доступе, в дыму лучше видно будет и вам и вас. У меня он пристёгнут к рюкзаку.
6) Спецрукав подключается к простому крану, тушить после того как ОУ и ОП кончились. Плюс по нему можно спуститься из окна там метров 10 или 15 рукава.
7) ГДЗК или феникс, это противогазы для пожаров.
8) самоспас если не умеете по веревке спускаться (но он стоит дофига, дешевле 15 вроде не бывает)
Где хранить? Два самых опасных места кухня и электро щиток, так что ближе к ним. Либо ОП на кухне а ОУ у щитка. Веревку и систему рядом с вбитыми в потолок анкер-кольцами. Сос бэг в спальне (почему расскажу в следующем посте про сос бэг)

Показать полностью
458

Про салюты

Случилось сегодня ночью.

Пробили куранты, начинаем обмениваться подарками. У меня звонит телефон, выхожу на балкон. Друг весело поздравляет, а я смотрю в окно и понимаю, что происходит что-то не то.

Про салюты Новый Год, Пожар, Салют, Фейерверк, Техника безопасности, ЧП, Тюмень

Далее тупняк с моей стороны:

- Друг Нонэймович, там по ходу балкон горит.
- Где?
*объясняю
- Вызывай пожарных.
*Несколько раз переспрашиваю точно ли стоит их вызывать, пытаюсь придумать версии типа "а может шашлыки жарят".

До меня всё-таки доходит, что происходит, звоню в 101. Вызов принимают, говорят, что уже выехали.

Приехали быстро, потушили. А меня и всю мою семью ещё долго бомбило от мыслей, что виной всему долбаные салюты. Точнее, долбаные дикари, которые в своих пустых головушках никак не могут выстроить простую логическую цепочку.

И вроде даже запрет есть на запуск салютов вне специально отведенных мест, но нет.

Всех с наступившим, давайте будем чуточку разумнее в следующем году!

P.S. Фото не мое, взяла из чата нашего ЖК.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: