Самооборона от преступника с ножом

Самооборона от преступника с ножом
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зная пикабу, ща этот коммент отхватит лютых минусов, ибо никто тут не любит обоснованных и адекватных ответов...

Офигенный мотиватор. Нет, серьёзно, для людей совершенно не подготовленных и к борьбе за свою жизнь не склонных - идеальные варианты описаны. Во всём остальном это бред, причём бред заведомо опасный, паникёрский и лживый. Или же просто ни черта не смыслит в данной теме, но тем не менее он эксперт "которого жизнь научила" и так далее.

Даже убежать можно не всегда, во всяком случае не сразу. Сначала нужно как-то выжить первые мгновения и выиграть время для бегства, чтобы не остаться там же с ножом в спине. Те же шоковые удары, обманки, использование подручных предметов.

Далее про "приёмы, которые так красиво смотрятся в замедленном виде". Забудьте вы уже про всю эту показуху, и про чисто спортивные вещи, как нынешнее карате, бокс и т.д. Все эти "типа системы боя", которые годны только для самолюбования, в реальном бою не помогут. Если вы действительно хотите уметь защищать себя и своих близких - начинайте заниматься реальными вещами, не тратьте время и силы на красивый бред. Только системы, ориентированные на уличный бой: жёсткие, некрасивые и совсем не эффектные. Но зато они эффективные. Их немного, у каждой есть свои маленькие и не очень косяки, но они существуют и применяются в реале. Спецназ как МВД, так и армейский (разведроты тоже) приглашают к себе инструкторов таких систем для семинаров. То, что не работает в реальном бою, в таких системах просто не приживается.
Конечно тут такой момент: научиться защищать себя (в том числе от ножа) просто прочитав статейку или глянув видос - нереально. Мало знать, нужно ещё и уметь применять. А для этого нужно тренироваться, хотя бы как-то, хоть два раза в неделю. Так что да, для тех, кто делать нифига не хочет, лучше бежать. Но даже для них есть ещё много важных моментов, как выжить. Для этого одного длиннопоста мало будет, тема огромная и сложная. Я не супермегаэксперт, цветных поясов у меня нет, брутальных стори типа "...и тут я ломаю об колено десятого гопника.." тоже нет, но в рукопашном и ножевом бою я кое-что шарю, и тему эту хорошо изучил и продолжаю изучать. Посмотрю по реакции на этот коммент: если будут здравые отзывы, постараюсь склепать материал в удобной форме для новичков. Если нет, ну и пофиг тогда, никто за вас вашу жизнь не спасёт, шанс есть у всех, а кто не воспользовался - его выбор.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я за! Подписался.

Ты не мог бы так же включить в свой длиннопост, что-то типа описаний различных систем уличного боя, чтобы знать куда можно пойти, чтобы научили C:
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пару самых толковых укажу обязательно. Блин, походу теперь и правда придётся пилить длиннопост)) Придётся искать, как это делается, я их ещё не пилил))
Автор поста оценил этот комментарий
Я подписался на тебя, жду здравый пост. Будет многим интересно.
Автор поста оценил этот комментарий
Будет нужна помощь в теоретической части - обращайся.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да теории в принципе хватает. Главное, чтобы самое основное было: физика, психология и физиология, по сводным моментам. Остальное уже детали.

Но всё-таки как же меня бесит, когда вижу таких умников, что панацеей от нападения называют "Бегите, глупцы!". А если у тебя за спиной твоя девушка? А если родители? А если сестрёнка младшая? Тоже бежать нужно, типа пока бандит ими занимается, ты убежать сможешь? Если авторы таких советов действительно так поступят, то я очень надеюсь, что они успешно убегут и выживут - чтобы всю жизнь жить с этим и бояться смотреть на себя в зеркало.
Не всегда можно убежать. Часто всё, что остаётся - это драться, до крови и даже смерти, лишь бы сохранить жизнь тем, кто тебе дорог. Кто считает иначе - что ж, их право, но я бы им руки при встречи не пожал.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я, на всякий пожарный, линком поделюсь, а там решай сам - окажется что полезным или нет :) http://www.youtube.com/user/BadVadim/videos

А во главу угла я бы всё-таки поставил наличие оружия самообороны или предмета, который может быть использован в качестве оного. А потом уже физика + психологическая подготовка. Ибо, по психике с преступником можно лишь сравняться, но не опередить его - он то уже готов к нападению, а жертва пока среагирует, пока шок пройдёт и т.д... По физике - дело ситуативное. А вот по критерию наличия оружия перед преступником жертва всегда в проигрышной ситуации по собственной наивности.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А, знаю, знаю)) Здравых вещей там много. На ник не посмотрел, вот и не узнал =)

Конечно на нож лучше с ножом выходить. Голыми руками тоже можно, но нафиг надо, если проще отработать своим ножом по связкам и спокойно всё завершить?)) А по поводу готовности, так тоже ведь дело в подготовке, в обкатке. Банально в настрое: заходя в свой подъезд нужно ведь думать не "Это ж мой подъезд, ну что может пойти не так?", а "Перестрахуюсь ка я и подниму вот эту ручку вот так, на случай если в меня оттуда рука с ножичком полетит". Глупо? Возможно, но ведь лучше глупо, чем мёртво. А ответку лучше всего делать, отталкиваясь от естественных рефлексов моторики, чтобы всё получалось естественно и быстро. Это в принципе легко поставить через тренировки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, в каждой ситуации рекомендуется просчитывать возможные атаки и возможные способы их отражения, это правило вбивают на любом мало мальски адекватном тренинге. Но насчет того, чтобы отразить в темном подъезде удар ножа - это вы загнули слегка.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сейчас такая же проблема. Меня просто душит мысль о том, что если я один, то убежать то можно в принципе, а будь я со своей девушкой, то нужно будет обороняться, знать как это делать и так далее, чтобы были хотя бы шансы защитить её и самому живым остаться, а я овощ. Поэтому жду прям длиннопост!)
Автор поста оценил этот комментарий
подписался! ждём!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку