820

Самодельные гусли

Доброго времени суток! Это мои гусли (кантеле), которые я сделал в 2016 году, одна из первых моих работ. Материалом для корпуса послужила старая доска, которую я нашёл у себя на даче, материал для деки аналогичный. Звук представлен в видео. Давно хотел придумать и записать композицию, в которой будет преобладать техника игры, характерная для Карелии и Финляндии (перебор струн).  Прикрепляю видео с музыкой, которая получилась в итоге. Строй инструмента: A B C D E F G A B C

Самодельные гусли Своими руками, Гусли, Кантеле, Рукоделие без процесса, Музыкальные инструменты, Видео

Спасибо за просмотр!

Дубликаты не найдены

+89

Видео из серии "включил на секунду, а досмотрел до конца с удовольствием". Красивая музыка.

раскрыть ветку 9
+42

Благодарю!

раскрыть ветку 2
+8
Поставь сустейнер. Будут гусли-самогуды. И да, а как деку делали?
раскрыть ветку 1
+3
Садко?)
раскрыть ветку 2
+11

Вяйнямёйнен!)

раскрыть ветку 1
+3

Охуенно играет

раскрыть ветку 1
+7

Спасибо!

0

Гусли вообще очень красиво звучат, вот недавно, например, наткнулся https://m.youtube.com/watch?v=VpIZBbnPIu8

+23

просто А Х Р Е Н Е Т Ь какое звучание, спасибо большое!!!!!!!!!

раскрыть ветку 1
+18

Спасибо! У меня есть ещё несколько постов с игрой на самодельных гуслях, можете глянуть, если интересно. :)

+19

Классная музыка

раскрыть ветку 1
+17

Спасибо!

+15

"Придумать и записать"??

Это ваша композиция??

Она чудесная.

раскрыть ветку 12
+46

Да, это я сочинил. Спасибо большое!

раскрыть ветку 11
+16

Офигеть, я думала, это из игры какой-нибудь, а-ля Трайн))) восхитительно)) вы молодец! очень красивая музыка!

раскрыть ветку 1
+7

Потрясно, супер, просто нет слов) Очень круто.

раскрыть ветку 3
-3

да фиг знает, есть места, которые сильно напоминают "Анфогивен" Металлики.

раскрыть ветку 4
+13
Очень классно звучит. И мелодия приятная. Вот никогда бы даже в голову не пришло, что послушаю музыку, которую исполняют на гуслях. Великолепно!
раскрыть ветку 1
+9

Спасибо!

+11

Танцуют фсе!

+9
Вот, ляпота же. Спасибо за мелодию, очень понравилась.
раскрыть ветку 1
+10

Спасибо за отзыв!

+7

Не знала что гусли так красиво звучат! Спасибо за музыку!

+7
раскрыть ветку 9
+7
раскрыть ветку 8
0

Подскажите, я правильно понимаю, что все играется открытыми струнами, а не участвующие - просто зажимаются

раскрыть ветку 7
+7
Шедевр!!!
раскрыть ветку 1
+11

Благодарю :)

+7
"Ах, почему, почему, почему..
Был светофор зеленый?"

Извините, у меня гусли ассоциируются с этой песней :)
раскрыть ветку 4
+8

В первом моем посте выкладывали кадр из «Ну, погоди!», на котором заяц сидит с гуслями, так что все нормально!

раскрыть ветку 3
+3

а можете сделать пост - как вы делали? очень хочется повторить, или хотя бы попробовать..

раскрыть ветку 2
+5
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5

#comment_100452018 Как в моем первом посте)

+8

По идее, сейчас должны набежать пикабушницы и закидать тебя влажными трусиками.

+4

Шикарно же.

раскрыть ветку 1
+5

Спасибо)

+3
Потрясающе!
раскрыть ветку 4
+7

раскрыть ветку 3
0
А вы слышали о группе ЛАДОНИ и Максиме Гавриленко?
раскрыть ветку 2
+3

Это невероятно! Вам надо куда-нибудь продвигаться. :)
А на заказ сыграть что-нибудь можете?

раскрыть ветку 4
+6

Спасибо!) Зависит от песни. Подбирал аккордами «Кукушку», «Лирику»,  «Потерянный рай» - но это так, просто попеть у костра.

раскрыть ветку 3
+1
Ух ты! А потерянный рай есть в записи? Очень красивая музыка! Спасибо :)
раскрыть ветку 1
0

Почему-то мне при первом прослушивании сразу в голову пришло - было бы круто услышать, как на этом инструменте звучит Веня Д'ркин - "Полине". Там только инструменталка, в оригинале на гитаре.

+2
Спасибо, поставил на телефон!
раскрыть ветку 1
+2

Серьезно?) Не за что!

+2

Крутяк! От души автор! Возвращаются на Русь гусли :)

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо большое!)

+2

Погрузился в средневековье. Просто шикарная музыка 10 из 10. Если это еще и собственное сочинение то хлопаю стоя!)

раскрыть ветку 2
+7

Собственное, спасибо огромное!)

раскрыть ветку 1
+1

Так держать!)

+2
Только сейчас понял, что название альбома "my kantele" группы Amorphis переводится как "мои гусли"
Пикабу, как всегда, познавательный)
+2
Люблю музыку, которая вызывает настоящие эмоции, когда далекие воспоминания всплывают оттуда,откуда их уже и не ждал!Спасибо
+2

Очень красиво. Даже не ожидал.

раскрыть ветку 5
+6

Спасибо!

раскрыть ветку 4
+1

Скажите. а есть в формате мп3 чтобы скачать и слушать?

раскрыть ветку 3
+2

Интересно. Можешь рассказать больше про изготовление и процесс? Очень хорошоее звучание.

раскрыть ветку 3
+6

Посмотри первый мой пост, я там все достаточно подробно описал.) Если возникнут вопросы- пиши, постараюсь на них ответить.

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо! Очень круто. Подумал что такое звучание и мелодия отлично бы подошла к аутентичной RPG игре :)

раскрыть ветку 1
+1
Очень красиво) Специально зарегилась, чтобы плюсик и коммент оставить...
раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое! :3

+1
Простите за вопрос, джентанёт?
раскрыть ветку 1
0
+1

Джентанёт?

раскрыть ветку 1
0

Если струны пожирнее поставить, то ещё как!)

+1

Ну потешил так потешил.

Возьми плюсцов в карму

+1
Прикольно, а запили мастеркласс как гусли сделать?)
раскрыть ветку 1
0
+1
Музыка офигенная, душевная, вся переливается и "одно да потому" нет! Класс👍🤘
+1
Что то из Скайрима
+1
Митоооооол!!!!!
+1
Респект.
+1

Не дурно, поставь под эту музыку видеоряд или фото галерею тематическую, уйдешь в топ, тебя заметят.

раскрыть ветку 5
+3

Хм, есть фото из Карелии, но видео лучше было бы, я думаю)

раскрыть ветку 4
0

неплохо зайдет вместе со съемкой с квадракоптера какой- нибудь старой церкви, например в Вирме

раскрыть ветку 3
+1
Прям захотелось взять Плотву и рвануть на Скеллиге)
Отличная композиция! с удовольствием послушал)
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо!

+1

Красавчик) Хороший инструмент, еще и играть умеешь. Вот это я понимаю - годно.

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо!)

+1
Очень интересно. Не знал, что гусли - это как 2 гитары сразу. Есть смысл попробовать сделать электрогусли, мне кажется, может очень достойно и нетривиально получиться.
раскрыть ветку 1
+1

Да, такая идея давно в голове)

+1
Жги балалаешник !!!)))
+1
Хорошая штучка
+1

Очень годно получилось

0

здорово!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!)

0
Воу! Нашла вас по вк, подписалась, давно мечтала играть на гуслях(друг играет на волынке) , а купить практически невозможно там где я живу.
раскрыть ветку 5
0

Через группу студии «Хвоя»?)

раскрыть ветку 4
0
Через "творческий пикабу")
раскрыть ветку 3
0

Как же это потрясно *0* А можно еще?

раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 2
0

Огонь *-*

раскрыть ветку 1
0

Автор, я написал аранжировку оркестровую тут на ходу, залей мне вав этот или мп3 на zippyshare, а то с тюба не получается скачать. Ссылочку, пожалуйста, ответом к этому комменту. Сведу и выложу отдельным постом, что получилось)

раскрыть ветку 9
0

Почту давай!)

раскрыть ветку 8
0

Сюда давай - miffki@ya.ru

раскрыть ветку 7
0

Еще звукосниматель бы, можно было бы делэйчиков накинуть :)
Прекрасный звук!

раскрыть ветку 1
+1

Играл как-то с пьезодатчиком, довольно интересно.

0

очень красиво! дано был подписан на тебя когда ты сделал "йоухикко". Так и не ответил мне ты тогда?( есть ли муз.образование? долго учился ли играть на гуслях? как часто тренируешься?)

раскрыть ветку 3
0

Спасибо! Музыкального образования нет, играю периодически по вечерам, а учусь-то до сих пор!) Я отвечал на коммент, вроде, если забыл- извини!)

раскрыть ветку 2
0

все порядке) а учишься сам без помощи или уроки с ютуба? как сделать гусли вроде есть у тебя пост? и последнее важное: как ты записываешь сои песни? в ноты или на тетрадь, как фиксируешь что сочинил чтобы потом повторить это?) спасибо за ответы

раскрыть ветку 1
0

Заяц, кончай. Заяц!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

Это уже третий подобный коммент.))

раскрыть ветку 2
0

Ну, я же не могу все комментарии проверить. ;)

раскрыть ветку 1
0

Даешь песни Нейромонах Феофан на гуслях. Ремиксы будут.

раскрыть ветку 2
+1

Так свои ведь лучше сочинять)

раскрыть ветку 1
0

Надо чередовать своё и общеизвестные хиты, тогда и популярность не заставит себя ждать.

0

Очень понравилось!! Давно хочу гусли сделать. Увлекаюсь деревом. В детстве даже гитару делал. Но вот играть не умею, нот не знаю. Т. е. мне ни струн не подобрать, ни настроить гусли :(

раскрыть ветку 5
+2

Настраивать очень легко, можно это  сделать с помощью приложения на телефон, а играть тоже не сложно!)

раскрыть ветку 4
0

Это для тех кто что-то знает в музыке и в нотной грамоте - не сложно :) Я даже не понимаю, что со струнами елать - какие применить. Для гитра то все понятно - купить упаковочку в магазине :)

раскрыть ветку 3
0
Забавно, ни разу этот инструмент не видел, хотя слышал, дача у меня находиться в поселке Каннельярви, что в выборгском районе, так место это носит свое название от озера (сейчас называется победа), а при финах оно называлось Кантеле, похоже по форме, Кантеле ярви - сокращенно Каннельярви
раскрыть ветку 3
+1

Это не сокращение, а чередование НТ/НН, характерное для финского языка :) В карельских диалектах такое тоже есть.

раскрыть ветку 1
+1
Я думал это наши после русско-финской на наш манер стали так называть для упрощения, как например комарово, изначально было просто созвучное финское название - келломяки, спасибо, буду знать)
0

Интересно!)

0
У меня вопросы:
Цельный кусок дерева был?
как внутри сделали полость?
раскрыть ветку 1
0

Был цельный кусок, полость выдолблена стамеской. Вот тут описание всего процесса: https://pikabu.ru/story/gusli_svoimi_rukami_5497629

0

Ну, а что? Обычный крутой чувак! Побольше бы таких! Я бы с ним бухнул, наверняка ещё и собеседник хороший: талантливые люди талантливы во всём!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое!)

0

шикарная мелодия, да еще и самим изобретенная. Вы настоящий музыкант, и есть еще живая сила в людях. спасибо!

раскрыть ветку 1
0

Благодарю вас!

0

В общем есть игра : Thea the awakening, вот как раз туда бы музыку.

0
Я бы с удовольствием послушал ещё
раскрыть ветку 1
-1
Кого-то стоит лично познакомить с Феофаном.
раскрыть ветку 1
0

Не совсем мой формат музыки.)

-5

Какое-то гомно сделал, по сравнению с тем как  ты играешь! Где купить альбом?

раскрыть ветку 3
+3

Почему гомно-то?:D Все по технологии, да и звук неплохой вышел же. Альбом пока нигде, но можешь другие записи послушать https://pikabu.ru/story/muzyika_na_9_strunakh_6102706

https://pikabu.ru/story/gusli_svoimi_rukami_chast_vtoraya_54...

раскрыть ветку 2
+1

Потому, что играете Вы ОХЕРЕННО!

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: