Самодельная витрина для шиншиллы

Жена давно выпрашивала животинку, а я не хотел, чтобы был запах и пух, вроде как уговорила взять шиншиллу. Посмотрели, сколько стоят клетки и я остолбенел, это нормальный бизнес, видимо... Поэтому я запилил ему дом сам.

Купил так называемый «мебельный щит» - клееный щит из сосны. Один лист 120*60 - заднияя стенка, два 120*40 - бока, три 80*40 - верх, низ и полка. Поехал на распиловку, чтобы мне отпилили немного от стенок, чтобы в итоге получился комплект для постройки шкафа 120*60*40 по размеру снаружи. Как раз остались обрезки в виде 3 больших полок и двух небольших полосок. Щит нереально легкий по сравнению с ДСП.

Самодельная витрина для шиншиллы Шиншилла, Витрина, Домашние животные, Своими руками, Длиннопост

Единственное, что надо было сделать - это сделать на самом большом щите, который сзади, все углы под 90 градусов, потому что он оказался не самый ровный. И подровнять боковые панели соответственно его получившейся высоте. Из-за этого в процессе пришлось повозиться и осталась небольшая щель в 2мм под верхней крышкой. Но ее не видно, да и пусть вентилирует. Купил уголков и «любимые» всеми черные саморезы по дереву на 16мм.

Расположившись на балконе начал пилить своим тупым лобзиком отверстия для вентиляции. Получилось не особо ровно, да и пофиг. Изнутри закроется уголком, снаружи - решетками.
Самодельная витрина для шиншиллы Шиншилла, Витрина, Домашние животные, Своими руками, Длиннопост

Щит очень легко шкурился мелкой шкуркой, которую я приспособил на затирочную ручку, обработал все торчащие наружу края, времени ушло очень немного.

Самодельная витрина для шиншиллы Шиншилла, Витрина, Домашние животные, Своими руками, Длиннопост

Дальше пошла сборка. Тут как раз пригодились угловые струбцины. Пригодились бы. Потому что их у меня нет. Выкручивался как мог с помощью подручных поверхностей с прямыми углами. Из полки вырезал полукруглый кусок, который стал потом полочкой-ступенькой внутри нижнего этажа под люком. Итогом первого вечера стала конструкция, напоминающая туалет :)

Самодельная витрина для шиншиллы Шиншилла, Витрина, Домашние животные, Своими руками, Длиннопост

Потом я поехал на дачу к отцу и стащил у него несколько досок. В магазине купил черенок за 40 рублей из неизвестного науке дерева и длинные уголки по 10см для крепления полок. В плане внутреннего убранства был полный фристайл, в-принципе, я просто раскидал те полки, что у меня были из остатков горизонтальных щитов. Сделал лесенки и трапы из узкого остатка от боковых стенок - заманался шкурить ступеньки, сверлить и зенковать, чтобы не растрескались.

Самодельная витрина для шиншиллы Шиншилла, Витрина, Домашние животные, Своими руками, Длиннопост

К концу второго вечера концепция прорисовалась полностью. Полки и проемы вентиляции обкрутил алюминиевым уголком (на этом фото нет), короче основная масса работ завершилась. Шуршунчик скучает во временном изоляторе размером с подвал от будущего домика.

Самодельная витрина для шиншиллы Шиншилла, Витрина, Домашние животные, Своими руками, Длиннопост

Дальше были дверки. Смерял примерно проемы, заказал в первой попавшейся мастерской торгового оборудования, найденной на Авито. Сделали за 3 дня, пока собирал все остальное. Вчера был вечер засовывания дверок в шкаф. Были небольшие свои трудности. Все же не такое ровное, щит немного играет сам по себе, это не ДСП, где отправил на распил-собрал-готово. На двери и финишные приготовления ушел еще вечер. Приклеил ковролин на полку, которая не просвечивает с 3 сторон, на хороший двухсторонний скотч. За прошедшую ночь зверь его не оторвал, да и использовал полку по назначению - дрых. С утра пошел немного погулять и вернулся обратно, можно сказать, не боится шкафа.

Самодельная витрина для шиншиллы Шиншилла, Витрина, Домашние животные, Своими руками, Длиннопост

На верхнем этаже еще будет гамак. Серые петли внизу справа - это 50мм крепления для труб - туда поилка вешается. Если сожрет - повешу снаружи. Самая нижняя лестница - скорее всего лишняя, он легко сигает на первую полку и без нее, скорее всего уберу. Еще будет ветка-дерево посередине между пролётов на всю высоту. Нижние решетки можно сдвинуть без откручивания и поменять еду и воду. Справа внизу на заднюю стенку поместится колесо 30+см. В нижнем ящике - туалет и купалка. Туда надо еще постелить линолеум, но вроде как к лотку зверь приучен и сразу всё делал куда нужно и до и после вселения.


Доски хорошо высушены и достаточно легкие, поэтому немного бренчат. На задней стене приклею снаружи виброизоляцию. Но все равно в разы тише, чем громыхание по клетке. Стекла установил немного внатяг, сверху дверок магнитики подпружиненные, двери сами по себе не клацают.

Вдруг кого заинтересуют цены
Дерево 1744 + распил 200

Уголок алюминиевый 250

Уголки и саморезы - около 500

Решетки - 400

Дверки - 1300

Короче, что-то около 4000. А за 3900 у нас продается железная клетка 50*40*80 с пластиковыми лесенками со всеми вытекающими