267

Самодельная гидропоника. Часть 3. Раствор

Снова всем привет! Сегодня я расскажу о приготовлении самодельного и дешевого раствора для гидропоники.

Сначала нам нужно выяснить какое количество элементов требует растение. В интернете есть масса таблиц. Чтобы рассчитать состав раствора, необходимо воспользоваться NPK (азот, фосфор, калий, три основных макроэлемента, нужных для роста растения) калькулятором, в нем можно задать удобрения, которые вы смогли найти у себя в магазине. В интернете есть куча инструкций по его использованию, я не буду вдаваться в подробности, ссылки оставлю внизу.

При выращивании на одной установке нескольких культур можно взять средние значения N P K. Итак, вот мои расчеты.

Слева указано в граммах количество удобрений на литр воды (количество подбираем сами, чтобы в колонке Расчет значения приблизились к табличным), если ваша установка требует 50 литров, то умножаем все значения на 50. Справа указана концентрация удобрений в готовом растворе. Вот мои удобрения.

Также в калькулятор можно вносить свои удобрения, если концентрация отличается (она всегда пишется на упаковке). Для примера я буду разводить раствор на 5 литров, то есть все значения из калькулятора умножаем на 5. Получается:

1. Калиевая селитра............................1,75 г

2. Монофосфат калия..........................1,5 г

3. Калциевая селитра...........................5,5 г

4. Микроэлементы (Аквамикс)...........0,35 г

5. Сульфат магния..................................3 г

ВНИМАНИЕ! Вещества надо смешивать именно в таком порядке, как они идут в этом списке, иначе все выпадет в осадок. Если вы используете другие компоненты, то гуглите порядок их смешивания.

Сначала я беру 5 стаканчиков и подписываю их. Отвешиваем в каждый удобрения и заливаем кипятком (чтобы они полностью растворились).

Затем наливаю в пятилитровку 4 литра воды и добавляю содержимое стаканчиков. После добавления каждого ингредиента, тщательно встряхиваем бутыль.

Если все сделали правильно, то раствор должен быть прозрачным и без осадка.

Теперь об уровнях PPM и PH. Приборы для их измерения продаются на али и стоят недорого, на первых порах можно обойтись и без них, я слышал как люди замешивали растворы на глаз и у них все прекрасно росло, к тому же огурцы и помидоры довольно неприхотливые культуры.  PH - это кислотность, у раствора для помидоров она должна быть около 6,5. PPM - это количество солей (например, если в литр дистиллированной воды добавить 1 грамм поваренной соли, ппм должен быть около 1000), для помидоров это значение равно 1400, но в процессе роста растения этот показатель нужно увеличивать.

Покажу что получилось у меня: PH - 6,3 и PPM - 1330. Стоит отметить, что в воде из-под крана уже содержится некоторое количество минеральных веществ. У моей воды PH - 7,8  и PPM - 200 (вам стоит проверить сайт своего водоканала, там могут быть результаты анализа водопроводной воды), если PPM вашей воды выше 400, то ее стоит добавить в калькулятор в качестве удобрения.

Кислотность также можно определять лакмусовыми бумажками, стоят они недорого и продаются в магазинах для садоводства. Это PH моей воды из-под крана.

Если у вас нет приборов для измерения, ничего страшного, вероятность успеха высока. Не бойтесь экспериментировать. В этом деле главное начать, а по ходу вы разберетесь и получите опыт. Я не утверждаю, что делаю все правильно, но результаты есть.


Немного об освещении. Сначала я использовал светодиодные биколор лампочки, но мне они показались недостаточно эффективными, я добавил к ним пару LED лампочек 4000К, все растения растут в дальнем углу квартиры и на них не попадает солнечный свет. Если интересно, могу сделать пост об автоматизации освещения и полива с использованием схемы AlexGyver.

Полезные ссылки:

https://gidroponika.com/content/view/77/64/

https://www.gidroponika.su/gidroponika-teorija.html/pitateln...

https://www.aquashrimps.ru/biblioteka/useful/izgotovlenie-po...

https://gidroponika.com/forums/viewtopic.php?f=102&t=2460

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Калькулятор не удобный. Не умеет автоматом составлять раствор.

Смешивать нитраты и сульфаты в одной таре нельзя. Быстро в осадок выпадет.

Буйские удобрения говно. Они для земли предназначены. Грязные очень. Особенно сульфат калия. Лучше на русхиме чистые соли взять.

Я не нашел удобного для меня калькулятора. Пришлось свой писать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можете, пожалуйста, со мной связаться? Айди вконтакте такой же как тут ник. Цена нитратов + доставка, выйдет раза в три дороже, чем обычные удобрения, при этом все растет и с буйскими.

раскрыть ветку (36)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо ли? Если по теме разговор, то можно и тут. Вдруг кто полезное чего узнает.

На русхиме дороже, да. Но с чистыми солями предсказуемее результат.

раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Буйские удобрения говно. Они для земли предназначены. Грязные очень.
Но с чистыми солями предсказуемее результат.
есть какие то обоснования вашим утверждениям? какие то сравнительные эксперименты? химический состав проверяли в лабораторных условиях? очень интересно откуда такая информация. 
раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня буйский сульфат калия вообще не растворяется в воде. Похоже, что он предназначен для внесения в почву в сухом виде.

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

никогда его не использовал, пользуюсь 4 основными удобрениями как у ТС, всё идеально растворяется.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, ты не пользуешься чем-то, поэтому проблемы нет. Ок.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

зачем делать из чего то проблему? что бы её потом решать? а не проще обойти проверенным способом? особенно если результат полностью идентичен.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Чем набирать количество калия, если количество нитратов уже на пределе?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

То есть взять хлорид калия ума не хватило? Нужно взять реакционноспособный сульфат, но не что попроще

0
Автор поста оценил этот комментарий

не разу не попадал в подобную ситуацию, стараюсь делать нормальный баланс в калькуляторе, ведь на то он и нужен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт и наблюдения. Не только меня, но и многих гидропонщиков с ponics.ru

Химсостав не проверял, нет возможности. Только ph и ec метры. При использовании хч солей их показания близки к расчетным. С буйскими, да и другими дачными удобрениями, показания ни в пизду.

Попробуй растворить чистый сульфат калия в воде и буйский. Посмотри результат и количество растворившегося.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

растворяется полностью, осадка нет. гидропонщики с ponics.ru так же на глазок определяют, возможно я плохо искал, буду признателен если дадите ссылку.

раскрыть ветку (13)
0
Автор поста оценил этот комментарий

С телефона не могу найти ветку обсуждения. Но многие сталкивались с проблемой его растворения.

И вопрос. сколько вы его растворяли? Хотя бы 100 грамм на литр получилось?

раскрыть ветку (12)
0
Автор поста оценил этот комментарий
55 грамм на 250 мл спокойно растворилось
раскрыть ветку (11)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сульфат калия? Точно? У него предельная растворимость 111 грамм на литр.

раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий

и поскольку мы используем не чистый сульфат калия K2SO4, а Селитру калиевую (нитрат калия) у него 100% растворение в воде, (чем меньше и холоднее вода, тем дольше перемешивать соли до полного растворения)

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут селитра, если мы про сульфат говорили?

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

интересные цифры, 111гр на литр при условии температуры в 20 градусов. если повышать температуру то и растворимость повышается. да в любом случаи почему бы не растворять в большем количестве воды?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А температура упадет и всё в осадок выпадет. Или всё время кипяток хранить?

Я делаю концентраты растворов. И там концентрация приближается к предельной.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все полностью растворялось, раствор стоит несколько дней, осадка нет.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в вашем растворе я сульфата калия не увидел ))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем он там нужен если заместо него там очень вписывается нитрат калия? (селитра калиевая)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Да я хотел попросить поделится калькулятором, если можно. Согласен, если выращивать сложные культуры, то нужно уделять больше внимания составу раствора. Однако если судить по опыту использования дешевых удобрений, они имеют место быть.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде оно. https://drive.google.com/open?id=12an1XNiBusWF8rBAxEG98RTO0_...

Он весьма сырой и недописанный. Это вообще первый опыт на си-шарпе. Поэтому через жопу написано. В планах дофига было. Отвлекся. Сложно обратно втыкать было. Если что, спрашивай.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Буду изучать)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Ph метр ваш Милуоки если не ошибаюсь и он так себе, пользовался таким лет 7 назад , с радостью поменял на вот такой . Калибруется не отвёрткой , и тдс и микросименсы и пх . Советую . Аааа и водонепроницаемый
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

За такую цену я могу себе теплицу построить) На самом деле, я думаю точности лакмусовых полосок мне с лихвой хватит)

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому своё , мне проще , у меня и теплица есть и дома стеллаж для зимних растений , вчера посадил 8 семечек конопли , не ради курения а ради прикола .
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказывай мне тут, ага. А где вы, говорите, живёте? ))
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахаха неее , явок не выдам .
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества