С Днем энергетика!

Привет, друзья!
Поздравляю с Днем энергетика всех вас - работников предприятий, которые задействованы в производстве, передаче и сбыте электрической и тепловой энергии. Именно по вашей вине (и частично по моей) у нас сейчас в домах светло, тепло и уютно.
И в этом году, кстати, у нас не просто праздник, а целый юбилей!

С Днем энергетика! День энергетика, Гоэлро, АЭС, Плавучая АЭС, ВВЭР, Рбмк, Поздравление, Длиннопост

Сто лет назад, 21 декабря 1920 года, Советом Народных Комиссаров РСФСР был утвержден и принят "План электрификации РСФСР", также известный как "План ГОЭЛРО". Эта дата (почти) и стала памятной - 22 декабря мы в наше время празднуем День энергетика.
Благодаря этому началу у нас сейчас есть огромное количество разного типа электростанций, котельных, электрических и тепловых сетей.
Ну а я, как работник электроэнергетического дивизиона Росатома, хочу отдельно поздравить всех тех, кто причастен к выработке атомной электроэнергии и атомного тепла. И хочу поднять бокал за тех, кто сейчас дежурит на щитах и пунктах управления атомных энергоблоков страны.
Пока ребята там работают, мы с вами пробежимся быстренько по всем типам реакторов в РФ и посмотрим на их комнаты управления.

Начнем с центрального пульта управления единственной в мире плавучей атомной теплоэлектростанцией. На ПАТЭС установлены водо-водяные реакторы КЛТ-40С.

С Днем энергетика! День энергетика, Гоэлро, АЭС, Плавучая АЭС, ВВЭР, Рбмк, Поздравление, Длиннопост

Заглянем на блочный щит управления энергоблоком с уран-графитовым реактором РБМК-1000 Смоленской АЭС.

С Днем энергетика! День энергетика, Гоэлро, АЭС, Плавучая АЭС, ВВЭР, Рбмк, Поздравление, Длиннопост

Блочный пункт управления энергоблоком с водо-водяным реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС.

С Днем энергетика! День энергетика, Гоэлро, АЭС, Плавучая АЭС, ВВЭР, Рбмк, Поздравление, Длиннопост

Блочный щит управления энергоблоком с водо-водяным реактором ВВЭР-1000 Ростовской АЭС.

С Днем энергетика! День энергетика, Гоэлро, АЭС, Плавучая АЭС, ВВЭР, Рбмк, Поздравление, Длиннопост

Блочный щит управления энергоблоком с водо-водяным реактором ВВЭР-440 Кольской АЭС.

С Днем энергетика! День энергетика, Гоэлро, АЭС, Плавучая АЭС, ВВЭР, Рбмк, Поздравление, Длиннопост

Блочный щит управления энергоблоками с уран-графитовыми реакторами ЭГП-6 Билибинской АЭС.

С Днем энергетика! День энергетика, Гоэлро, АЭС, Плавучая АЭС, ВВЭР, Рбмк, Поздравление, Длиннопост

Блочный пункт управления энергоблоком с быстрым натриевым реактором БН-600 Белоярской АЭС.

С Днем энергетика! День энергетика, Гоэлро, АЭС, Плавучая АЭС, ВВЭР, Рбмк, Поздравление, Длиннопост

И последний по списку, но не по значению - блочный пункт управления энергоблоком с быстрым натриевым реактором БН-800, также Белоярской АЭС.

С Днем энергетика! День энергетика, Гоэлро, АЭС, Плавучая АЭС, ВВЭР, Рбмк, Поздравление, Длиннопост

Ещё раз с праздником!

Фотографии к посту взяты из фотобанка Росатома, фотобанка Росэнергоатома, и из Википедии.


P.S.  Баянометр чуть приболел:

С Днем энергетика! День энергетика, Гоэлро, АЭС, Плавучая АЭС, ВВЭР, Рбмк, Поздравление, Длиннопост