Рыбалка на Баренцевом море. Териберка. Пост №343

Весной 2023 года я наконец-то побывал на рыбалке, о которой мечтал, о которой так много где читал и слышал. Рыбалка в открытом северном море на треску.

Рыбалка на Баренцевом море. Териберка. Пост №343 Рыбалка, Териберка, Баренцево море, Треска, Длиннопост

Благо у меня родственники проживают в Кировске и Мурманске, да я и сам родился там. Поэтому я поехал на рыбалку уже с опытными рыбаками. Без хорошей команды и поддержки я бы наверное не решился на такую рыбалку. Не подготовленному человеку там делать нечего без опытной команды.

Перед рыбалкой мне сказали заехать в аптеку и купить таблетки от укачивания или от "морской болезни" по-другому. Я вроде человек, которого на лодке не укачивает, но решил послушаться совета. Опытным рыбакам виднее. И не зря. Дальше расскажу.

На Териберку мы добрались без происшествий: дорогу нигде не перемело, ехали почти по голому асфальту, ну где он был. Пейзажи красивые. Я был за рулём поэтому фоток с дороги нет.

Рыбалка на Баренцевом море. Териберка. Пост №343 Рыбалка, Териберка, Баренцево море, Треска, Длиннопост

Поселились мы в зимних палатках с электрическими обогревателями. Решили на рыбалку ехать с утра на целый день. Вечер подготовки так сказать. На фото вы можете видеть одну из снастей, которыми там ловят. Жаль не сфоткал блесну, точнее кусок трубы весом почти килограмм с огромным тройником, на которую мы ловили. Если сказать, что я был в шоке - это значит ничего не сказать. Я был в аху... А удилища там с тестами 600-1000 грамм)) У нас в рыболовных таких даже не продают. У многих катушки с электроприводом. Ох как я мечтал о такой катушке на самой рыбалке.

Рыбалка на Баренцевом море. Териберка. Пост №343 Рыбалка, Териберка, Баренцево море, Треска, Длиннопост
Рыбалка на Баренцевом море. Териберка. Пост №343 Рыбалка, Териберка, Баренцево море, Треска, Длиннопост

Вот и утро. Оделись, выпили кофе. Некоторые приняли таблетки успокаивающие (причём сильные) чему я сильно удивился. Я же закинул таблетки от укачивания на всякий случай. Вдруг не врут, что нужны. Когда вышли в море, то я понял зачем они пили успокоительные))) Когда по речки шли, то нормально было, но когда вышли в море где волны 2-5 метров, то тут моё очко сильно стало сжиматься с каждым плюхом. Лодочки наши 5 метровые явно не для моря созданы. Но я был капитаном нашего резинового судёнышка и страх показывать было нельзя.

Рыбалка на Баренцевом море. Териберка. Пост №343 Рыбалка, Териберка, Баренцево море, Треска, Длиннопост

Сразу скажу, что открытое море рядом с Териберкой - это пограничная зона, поэтому прежде чем поехать туда, надо зарегистрироваться у пограничников, взять паспорт с собой (ну или копию) и перед отходом в море - позвонить им и доложить сколько на борту людей и когда выход. После возвращения - отчитаться, что прибыли. Вот такие правила.

До обеда ветерок поддувал. Укачивало. И тут я понял для чего таблетки были куплены. Закинул ещё в себя - стало немного полегче. Море ближе к обеду успокоилось и у нас начался клёв. Это было счастьем поймать первую рыбку с килограмм. Оказалась самая маленькая, остальные примерно 3-10 кг. Опускаешь пилькер (блесна на треску) на дно: опускается примерно 5 минут, глубина 150-200 метров, потом поднимаешь минут 15, иногда по 2 рыбины вытаскивали.

Рыбалка на Баренцевом море. Териберка. Пост №343 Рыбалка, Териберка, Баренцево море, Треска, Длиннопост

Рядом красотища: горы, солнце, касатки плавают рядом. И тут на горизонте появляется большой катер погранцов. Которым очень не понравилось, чтобы так далеко в море ушли. Выписали нам штраф по 500 рублей на каждую лодку.

В общем вернулись на место ночлега довольные и очень усталые. Рыбы немеренно, но спина не разгибалась минут пять))). Отчитались о прибытии погранцам и стали потрошить рыбу. Нас в лодке было двое: на двоих поймали около 100 кг. Печень трески ел всё лето. Рыбой угостили всех родных и друзей.

Рыбалка на Баренцевом море. Териберка. Пост №343 Рыбалка, Териберка, Баренцево море, Треска, Длиннопост

В общем рыбалку на Баренцевом море я запомню на долго. Поеду ли я ещё раз туда? Не знаю, больно уж страшно выходить на таких маленьких лодочках в открытое море. Лучше заплатить и выехать на чём-то поболее. Также не забыть взять в аренду катушку с электроприводом.

Рыбалка - это моё любимое хобби. Если интересно, то расскажу как я ездил на рыбалку в Астрахань. Всем ни хвоста, ни чешуи. Ваш Дядя Слава.

Сообщество рыболовов

6K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.