-8

Рождённые в 80-х: потерянное поколение

Почему-то считается, что потерянное поколение — это люди, рождённые в 90-х или даже в нулевых. С последними очевидный абсурд: те, кто родился в нулевых, даже сегодня остаются ещё детьми. Как можно судить о поколении, которое ещё ничего не показало и ничего не совершило? Рождённые в 90-х выросли в жирных нулевых и десятых — они современные по мировым меркам люди, спокойно вписывающиеся в мировую систему. А вот поколение из 80-х является тем самым, потерянным. Почему так и что стало этому виной, попробуем обсудить. Сразу следует отметить, что речь во всех случаях идёт именно об усреднённом представителе поколения — вполне возможно, что ты, рождённый в 80-х, совсем не таков.

1 Переходное поколение

Люди, рождённые в 80-х, стали как бы прототипом современного человека: они были переходным вариантом со всеми вытекающими последствиями. С одной стороны, они опережали своё время в конкретно взятой стране — они были более современным, чем само время. С другой стороны, они безнадёжно отставали от того, с чем им предстояло столкнуться в ближайшем будущем. Получается ни туда и ни сюда: в старом мире эти люди были гонимыми выскочками-бунтарями, в новом — слепыми котятами, совершенно непонимающими, как устроен мир. Такое положение можно воспринимать по-разному. Эти люди были своего рода первопроходцами, что вызывает симпатию. Но столкнувшись с реальностью, к которой они не были готовы, эти люди дрогнули, сдали назад и закрылись в своих раковинах. Их сердца больше не требовали перемен, глаза потухли вовсе, в пульсирующих венах спирт смешался со всякой дурью.

2 Нежелание работать и заводить семьи

Демографическая яма была организована поколением 80-х. Нет, это, естественно, не был тайный план или какой-то заговор, просто не хотелось себе жизни как у своих родителей. В целом детство почти всегда вспоминается позитивно, ведь в нём было самое главное и дорогое — само детство. Но люди, рождённые в 80-х и выросшие в 90-х, прекрасно помнят, насколько тяжело было их родителям. Вот уж какому поколению нужно памятник воздвигать! Как они справились, как вынесли те испытания — в голове не укладывается. Это отпечаталось в самом сознании. Тут бы самому выжить, а брать ответственность ещё и за семью, за детей… Сама мысль о подобном отталкивает всякое желание. Работать это поколение не особо любит по той же причине. Они ведь видели, как тяжело и честно всю жизнь трудились их родители, и что же они получили взамен? Унизительное положение на грани выживания, жизнь от зарплаты до зарплаты и никаких перспектив. Кому ж захочется работать после такого? Хотя приходится, конечно: есть что-то нужно. Фейковое детство 90-х: твоя жизнь никогда не будет прежней

3 Обречённость и мракобесие

Если выбирать одно слово, которым можно охарактеризовать моральное состояние поколения 80-х, — пожалуй, это будет «обречённость», хотя они и не признают себя обречёнными. Но всё происходящее в стране сегодня случается именно по воле этого поколения, ведь оно является активным большинством. Это поколение, ждавшее перемен и получившее их, хлебнуло сполна и больше никаких перемен не ждёт. Ровно наоборот: нечто вроде «как бы хуже не стало». Поэтому у руля страны сидят те, кто сидит. Поколение 80-х — их самый главный электорат, именно на них действует лозунг «Не качайте лодку — хотите как в 90-х?» «Ну уж нет, не хотим, — отвечает целое поколение. — Пускай происходит что угодно, но только не превращайте нас в наших родителей из 90-х. Это один из самых больших страхов». Поколение 80-х наиболее падко на всевозможное мракобесие: эти люди часто верят во всякую мистическую ерунду, они подвержены старым суевериям, они верят во все теории заговоров. Среди сторонников плоской Земли большинство — это люди в возрасте 30+ лет, что парадоксально. Молодёжь, которая по определению должна быть глупее, на подобное ведётся значительно реже. Конечно, они ненавидят США и пендосов, ненавидят «Гейропу» — это ж они во всём виноваты. В чём именно? Да абсолютно во всём, и в первую очередь — в 90-х. Девяностые — это особый триггер, самое страшное, что может быть. Этого реально не понять человеку, рождённому в нулевых например. Стоит повториться ещё раз: эти люди боятся не самих девяностых, а оказаться на месте своих родителей из девяностых.

4 Не мы такие

«Не мы такие — жизнь такая» — фраза, справедливая для поколения 80-х. А чего было ожидать — на глазах этих людей мир кардинально изменился, причём уже два раза. Они видели, как государство отказалось от своих обязательств, как сгорели накоплениях их родителей и бабушек. Они видели, как стремительно деградировали все государственные институты. Образование эти люди получили гибридное. С одной стороны, повезло, ведь в школах почти все учителя были ещё те самые, люди призвания. Эти учителя вкладывали свою душу в работу, и поэтому из поколения 80-х вышло хоть что-то. Могло быть намного хуже. С другой стороны, душа душой, но методички были безнадёжно устаревшими. Во всех школах была информатика, но на ней учили «Бэйсик» — язык, который уже нафиг нигде не нужен был. Катастрофически не хватало реагентов для любых опытов — на уроки биологии приходилось приносить семечки, купленные у бабули на рыночке. 1–2 опыта в год по химии или физике, и это если сильно повезёт. На уроках астрономии учили пользоваться истрёпанными планисферами и рассказывали об открытиях 30-летней давности. В старых методичках, вероятно, был запрет на тему высадки идеологического конкурента на Луну, оттого чуть ли не 90 % рождённых в 80-х уверены, что высадки никакой и не было. Этим людям пришлось невероятно быстро адаптироваться под серьёзные изменения. Они перешли от «аналога» к «цифре», от проводного дискового телефона к интернету, и это было самым простым из того, что им выпало. Поток технологий сдерживался искусственно, таким образом к моменту прорыва этого потока выяснилось, что отставание составляет несколько поколений. Отставание было не только технологическим, но и социальным. Поколению 80-х предложили разобраться в новых технологиях, освоить не существовавшие ранее профессии, освоить финансовую грамотность, понять, что такое частное предпринимательство и что такое гражданское общество. Такой поток невозможно было усвоить и принять адекватно. Кстати, именно для поколения 80-х слово «либерализм» является чуть ли не самым грязным ругательством, а демократию они иначе как «дерьмократией» не называют. Связано это всё с теми же страхами перед 90-ми, ведь эти слова впервые появились тогда и навсегда оказались повязаны с той эпохой.

Автор: Михаил Малахов

Рождённые в 80-х: потерянное поколение Детство 90-х, 90-е, Копипаста, Длиннопост

Найдены дубликаты

+9

странный текст, от слова совсем. рожденные в 80-х последние кто помнят многодетные семьи и сами к ним стремятся, они думают не о себе и как для себя пожить, а о своей семье и своих детях. что значит мы не знали с чем столкнемся? нам дали лучшее начальное школьное образование, лучшее среднее и преподаватели в ВУЗах были еще в самом как говорится "соку" и драли нас за косяки, у нас не было ЕГЭ, а в школах сдавали предметы по специализации ВУЗа куда поступали. какие мы ждали перемены? мне в 91 году было 10 лет, единственная перемена которая меня беспокоила это между уроками, а политическое состояние и состояние финансовой сферы мы понимали на уровне как многие сейчас смотрят на теорему Пифагора. нет такой фразы жизнь такая, каждый сам выбирает кем он хочет быть и кем смог. Если ты дэбил тупой то в каком бы ты не родился времени то тебе дорога только в чиновники.

И так сказать p.s. - демография которую сломали дети 80х - у меня рожденного в 81м - 3 детей и в 38 будет 4ро, брат 82го - 2 детей, брат 86го - 3 детей, друг 83го - 3 детей, друг 85го - 2 детей. мы не боимся становиться родителями. мы этим гордимся.

раскрыть ветку 2
+2

Чиновники не все дэбилы))

0

ТС просто идиот. Если бы он хотя бы удосужился посмотреть в матчасть, то хотя бы посмотрел синусоиду рождаемости. Прошлый пик рождаемости был как раз на период середины 80-х, тогда родилось очень много детей, и когда они достигли детородного возраста, именно это поколение дало сильный прирост рождаемости в 2010-2015, когда мы даже вышли в плюс по некоторым регионам. Именно детьми рожденных в 80-х оказались переполнены все дет. сады и гос-ву пришлось строить новые.

Кстати, сейчас будет резкий спад рождаемости т.к. на детородный возраст вышло поколение 90-х, а их родилось гораздо меньше чем в 80-х, соответственно они дадут меньше детей. Соответственно, если ничего не случится, то следующий пик рождаемости придется примерно на 2030-2035 годы, когда детородного возраста достигнут дети, родившиеся от детей 80-х.

Как говорится, автор нуб и опозорился.

+19

Пиздец, я хуйню прочитал. Рожден в 1983 году, понятно, что большинство друзей и знакомых - ровесники. Ни один пункт, что написал автор, даже на процент не могу подогнать под нас, рожденных в 80-х.

раскрыть ветку 18
+4

ну автор у нас из либерального лобби - основной его посыл что это наша власть сгубила этих людей, надо что бы нашелся антипод ему - такой же только патриот, который накатает такой же пост в котором докажет что это запад развалил великую страну в 80е и эти люди пострадали из-за него

раскрыть ветку 4
+2

Еще как вариант, он подчиненный кого-то из нашего поколения, ну знаете, приходят на работу молодые и резвые, еще не выучившие правила игры и начинают со своей дурной гормональной инициативой мир менять, получают по мозгам ото всех и от начальства и от коллег и идут обижаться, что их не оценили.

+2

Да это и доказывать не надо.

0

Тег копипаста видели ?

раскрыть ветку 1
-6

Для уточнения:

1961-1970 - семидесятые

1971-1980 - восьмидесятые

1981-1990  - девяностые

1991-2000 - нулевые

2001-2010 - десятые

Сейчас мы живем в двадцатых

раскрыть ветку 12
+7

Откуда вы такое выдумали?

1980-е годы — десятилетие, включающее года с 1980 по 1989.

1990-е годы (одна тысяча девятьсот девяностые; девяностые) — десятилетие, включающее года с 1990 по 1999.

Википедия. Как кто словоблудит по другому, я не знаю, но автор пишет именно о 1980-1990 годах.

раскрыть ветку 6
+2

ты дурак , шо ли?

раскрыть ветку 2
+2

Чего?

Иллюстрация к комментарию
0

Но тс этого не понимает. Ему кажется если он 90+ года рождения, он прохавал.

ещё комментарии
+4

так хорошо начиналось) а в конце скатилось в политоту и банальное подъебывание нынешней власти и всё сопутствующее

раскрыть ветку 1
0

Специально читал комменты что бы тоже самое не написать!

+3

Так тут копипаста из Рамблер-женский. Понятно теперь откуда такие выводы.

+9

Лютый бред.Я 82 года рождения, соответственно как и большинство моих друзей. Почти все семейные,состоявшиеся,интеллектуально развитые люди.

раскрыть ветку 25
+2
Аналогично коллега. И никакого бунтарства и в помине нет.
+2
Хммм, назовите столицу Португалии?:3
раскрыть ветку 23
+2

Лисбоа !

+1
Лиссабон, не? (я 80 года выпуска)
0

Даже если бы я не знал.На подобные вопросы ответит даже идиот, гугл решает. А город в котором базируется первая профессиональная команда Криштиану  Роналду, знает практически каждый мужчина из 80х.

0

Лиссабон

раскрыть ветку 12
0

Лиссабон.

А, это не ко мне вопрос же. Я из 70х. )

раскрыть ветку 6
+3
Я 91 года и мне до сих пор кажется, что я реально шкет и сейчас где-то 2005 год на дворе:3
раскрыть ветку 1
0

Везёт. Я тя старше сквирт.

+2

Че-че, там про нежелание работать? Вот даже не знаю. Нас трое, на работе. Троица боевых коней, точнее тех, у кого эти кони идут сами тушить избу, во избежание трансформации в конину. Работаем как лошади. Вокруг таки же ровесники плюс минус, тоже самое. Мы ускоренно учились всему в те самые девяностые, родители многих сдулись, поэтому все работали с ранних лет, и на практике постигали многие вещи. Да, с семьей у нашего поколения почти у всех не сложилось, потому что именно тяжелая молодость дала понять - балласт в случае катастрофы нужно сбрасывать ускоренно, чтобы не погибнуть. Мы не умеем терпеть, мы не идем на компромиссы. Да мало детей у нашего поколения.. Кто-то болен. А кто-то пережив пиздецовую юность не хочет в нее возвращаться, только-только настало время, когда мы можем наконец-то себя радовать всякими жизненными плюшками - путешествия, хорошие шмотки, нормальная жизнь, отдать ее опять кому-то.. эту дилемму многие в юности решали путем отказа от традиционной семьи и детей. Кстати знаю как минимум трех теток, что родили первого под и за 40. .Когда уже "наелись".  Поэтому все глупости.

+2

оказывается всему виной поколение 80-х...я прям прозрела

+2
учили «Бэйсик» — язык, который уже нафиг нигде не нужен был

Ха-ха! У меня в университете на первом курсе (2002 год)  была информатика и мы там изучали даже не бейский, QBasic . А потом было СУБД ( система управления базами данных)  на ФоксПро 2,6 ( для ЛЛ картинка ). Старье? Да, еще и какое, но общие понятия о методах и развитие логики и  все же эти занятия дали

раскрыть ветку 4
0

Мы с КуМир начинали)

0

ну да) если меня спросят какие качества нужны что бы изучать языки - я сразу скажу что логика (ну по моему мнению ещё умение мыслить абстрактно что бы в голове понимать работу кода)

даже если ты изучаешь язык который не актуален - ты в любом случае качаешь логику и начинаешь понимать какие то общие понятия как - синтаксис, операторы, переменные и пр. то что есть в любых других языках и в дальнейшем имя такую базу ты легко будешь осваивать новые языки - уже по своему выбору, актуальные

0
А как же Паскаль?:3
раскрыть ветку 1
+1

а Паскаль у меня в школе был. в классе, вроде 8-м. И то не очень долго. Болеше внимание уделяли Винде и Офису.

+4

Вообще то потерянное поколение это те кто подростками были, в начале девяностых. А не рождённые. Это просто выражение.

А насчёт потерянного, есть фильм "Я"… ты все не так понял. Ты как Джон Сноу который ничего не знал.

раскрыть ветку 1
0

Хитрая жопа редактирует пост на десятилетия )

+3

Потерянное поколение это скорее всего 60-70-е.  Те, кому на момент развала СССР было больше 12 лет.  Вот они как раз и из тех, кто не вписался в рынок, прошел Афган, погиб в 90-х, ступив на криминальный путь, погиб от наркоты.

+1

Почему 80? Мне кажется 70. Они-то сформировались в одном строе, а тут бац и всё рухнуло,  надо менять идеалы, учиться жить в новых условиях. Многие после вузов не работали по специальности, сначала негде было, а когда что-то стало появляться,  то тут подросло и выучилось поколение 80 и их, молодых, охотнее брали. И демографическая яма больше связана с поколением 70,  то-то лет 10 назад массово женщины 40+- начали рожать по второму ребёнку,  не могли позволить в 90.

+1
Имхо, но слишком обобщённый образ этого поколения. Я сам из 80-ых. Среди моих знакомых этого же временного интервала нет антипрививочников или адептов плоской земли. Почему? Потому что образование мы получали еще в 90-ых, когда в школах было не тупое ЕГЭ-угадайка, а полноценные экзамены, а преподаватели именно преподавали свои предметы еще по той, старой советской программе, где такую ересь выжигали огнем и вырубали мечом. Да, многие не хотят назад в 90-ые, но вот за нынешнюю власть они не голосуют абсолютно точно, максимум из отрицания-просто не ходят на выборы или портят голосовальные бумажки.
+1

А я думаю, что со мной не так, оказывается, меня после рождения потеряли.

+1

любое поколение можно назвать потерянным, было бы желание

0

ТС добился противоположного эффекта, хотел противопоставить свое поколение нашему, что мол мы дебилы тупые, а они ай молодцы, а вышло все как всегда:)) упс.. Но ТС, не расстраивайся, поколение 80х это же как я понимаю поколение твоих родителей, ну бунт, все как обычно "мы так жить не будем!!! Мы наш мы новый мир построим".. и это тоже проходит.

0

82 год выпуска, но такой хуйни даже в 80е не писали

0

ну я в начале 90х родился - не чувствую своей потерянности - всё у меня прекрасно)

раскрыть ветку 1
+2
Хорошо, что мы не можем видеть твоих слёз, когда ты пишешь "все у меня прекрасно"
-2

Где-то годно.

-1
Я согласен с автором но на половину, а так во многом ты верно подметил
Похожие посты
2321

Моя коллекция из 90-х

С другом собирали с конца девяностых по начало нулевых.

Всего 614, из них:

-380 оригинальных (на фото)

-182 повтора

-52 вкладыш из последних турбо, нестандартного размера, не вошли в счёт (на последнем фото со стопкой из всех)

Моя коллекция из 90-х Турбо, 90-е, Детство 90-х, Жвачка, Длиннопост
Показать полностью 6
61

А помнишь был мультсериал "Флинтстоуны" 1960 - 1966 г

А помнишь был мультсериал "Флинтстоуны" 1960 - 1966 г Мультфильмы, Ностальгия, 90-е, Детство 90-х, Ретро, Мультсериалы, Видео, Длиннопост

Всем здравствуйте. Я предлагаю вам вновь вернуться в прошлое, и вспомнить мультсериал "Флинтстоуны", который появился на свет в далеких 60-х годах, но свою популярность он обрел только в 90-х. Таким образом, многие кто рос в 90-е должны помнить "Флинтстоунов", эту семью из каменного века, которая ломала стереотипы связанные с доисторическими людьми.

А помнишь был мультсериал "Флинтстоуны" 1960 - 1966 г Мультфильмы, Ностальгия, 90-е, Детство 90-х, Ретро, Мультсериалы, Видео, Длиннопост

Действие мультсериала разворачивается в каменном веке, в городе Бедрок, население которого составляет 2500 человек. Фред Флинтстоун обычный среднестатистический житель, со своими проблемами, работой, семьей, в общем типичный представитель рабочего класса. Он живет обычной жизнью со своей женой Уилмой, раз от раза ввязываясь и попадая в различные неприятности, выбраться из который зачастую ему помогает его друг и сосед Барни Раббл, жена которого Бетти, так же дружет с женой Фреда.

Идея Флинтстоунов появилась после того как мультфильмы компании Уильяма Ханны и Джозефа Барбера, были признаны слишком детскими, и чтобы приманить более взрослую аудиторию, было решено создать мультсериал в котором были показаны проблемы на тот момент современного общества, и зачастую многие в персонажах могли бы узнать себя или своего знакомого.

Флинтстоуны как фамилия главных героев и название самого мультсериала, было придумано только лишь с третьего раза, два предыдущих названия были «Флагстоуны» и «Гладстоуны».

Показать полностью 3 1
203

Пробки ( из воспоминаний)

Пробки ( из воспоминаний) 90-е, Детство 90-х, Игры, Дети, Длиннопост

Была у нас в детстве забава такая, брали пивные пробки от стеклянных бутылок, их аккуратно раскрывали молотком, чтоб не повредить рисунок, получалось что-то вроде фишек.

Был способ расплющить трамваем, но тут могла пробка потерятся, и редко получалось равномерное раскрытие, так поступали только с самыми "дешевыми" экземплярами. Тем не менее это вынудило работников Депо ставить на трамваи что то типа брызговика, который сметал все с рельса, а один раз я видел трамвай с прибитой доской на подобие паровозной решётки.

Было это дело на рубеже веков, в то время ограничений с продажей и употреблением алкоголя ещё не было, пиво продавали всем и пили его практически везде.
Началось это увлечение у нас внезапно и приняло просто стихийный характер. По всему городу ходили толпы ошалелых мальчишек.
Сам сколько раз залетал в магазин, летнее кафе, шашлычку с вопросом - "пробки есть?!" Тетки вытряхивали в пакет все накопившиеся пробки, вместе с чеками, и ты, иногда даже не сказав спасибо, бежал за угол, или укромное место разбирать свой "улов".
Преимущество перед фишками, которые существовали паралельно, было в том что за пробки не нужно было платить, для пацанов тех времён это значило не мало. Деньги нам доставались не без труда, и часто их добыча граничила с нарушением закона и риском для здоровья. Поэтому тратить их на покупку фишек было не всегда интересно. Пробки же в буквальном смысле валялись под ногами.
Мгновенно сложились правила игры и они практически везде были одинаковы и не отличались большим разнообразием.
Играло двое, делали скрытую ставку,(можно было ставить неограниченное количество пробок) после открытия смотрели у кого ставка крупнее,тот и начинал.
Дальше в ход вступало мастерство игрока. По неписанным правилам, нужно было положить весь банк на открытую ладонь, подкинуть и поймать пробки тыльной стороной ладони, все удержавшиеся на руке пробки опять подкинуть и поймать на лету, те что свалились- разыгрывались дальше следующим игроком. Это самый распространённый вариант, и тут вроде все понятно.

Но вот что касается фактического номинала пробок, тут было о чем поспорить, не было конкретной системы и на разных районах, в разных компаниях были свои системы измерений, что конечно провоцировало споры и конфликты. Все соглашались лишь в самых "дешевых" и распространённых пробках, их проигрывали без сожаления, и выигрывали без особой радости.
Играли на улице, во дворах, лестничных площадках и школе. Казалось пробки теперь прочно вошли в нашу жизнь, их уже можно было продать за реальные деньги, кто был при деньгах покупали колекции пробок.
И, как это бывает... Все рухнуло в одночасье, я даже не уловил этот момент перехода. Просто вдруг пробки стали никому не нужны, играть и даже говорить о них стало чем-то отстойным.
До сих пор вспоминаю лицо своего знакомого, который не продал свою большую коллекцию пробок, за хорошие деньги, а через несколько дней она уже никому задаром была не нужна, включая и его самого.
Тогда я понял, как быстро может менятся мода и интересы общества, но какие силы этим управляют, для меня до сих пор загадка.

Показать полностью 2
5713

Интересные фотографии 90 -х (часть 30)

Подружки отдыхают в ночном клубе. Россия, 90-е годы.

Интересные фотографии 90 -х (часть 30) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Подборка, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Россия, Эпоха, Кит Флинт, The Prodigy, Якубович, Децл, Натали, Гости из будущего, Мэрилин Мэнсон, Поле Чудес, Брат, Сергей Бодров, Длиннопост

Архивное фото.

Кит Флинт с фанатами на концерте группы «The Prodigy» в Москве на Манежной площади, 1995 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 30) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Подборка, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Россия, Эпоха, Кит Флинт, The Prodigy, Якубович, Децл, Натали, Гости из будущего, Мэрилин Мэнсон, Поле Чудес, Брат, Сергей Бодров, Длиннопост

Девушки на отдыхе. Россия, 90- е годы.

Леонид Якубович на съёмках капитал-шоу «Поле чудес». Москва, 2001 год.

Певица Натали на съёмках клипа «Черепашка». Россия, 1999 год.

Акция протеста московских таксистов, 28 октября 1991 года, СССР. В тот день таксисты перекрыли Тверскую улицу в Москве, выступая против азербайджанской мафии, которая поделила город на зоны влияния.

Кирилл Толмацкий «Децл» с поклонником. Россия, 2000 год.

Работающая в фотосалоне девушка. Россия, 90-е годы.

Такой набор полицейского был и у меня.

Сергей Бодров с фанатами, на премьере фильма «Брат», в городе Каменск-Уральский, 1997 год.

Времена "кирпичества": остров Большой Хэйхэ, КНР, июль 1997 год.

На каждом : три спорт. костюма, по паре кроссовок подмышками и 2 женских дубленки.

Температура на улице + 27 град. Фото Романа Водяника.

Архивное фото

Мэрилин Мэнсон в Москве, 2001 год.

Беспризорники выясняют отношения . Санкт-Петербург, 2000 год.

«Беспризорники не допускают в свою среду взрослых. Живут колониями, кочуя с чердака на чердак, зимой перебираясь в подвалы. Чердаки и подвалы домов в центральной части Санкт-Петербурга становятся прибежищем огромного количества таких колоний. Обычно в группе 5-10 детей от 10 до 17 лет. Мало кто из них умеет читать, зато почти все знакомы с персонажами компьютерных игр – аренда на ночь одного компьютера в клубе вполне им по средствам. Они смотрят мультфильмы в витринах магазинов телевизоров. Они собирают бутылки, воруют, попрошайничают, а на вырученные деньги покупают клей, дыша парами которого разрушают мозг. У них своя мораль и свои законы, свой суд и своя расправа. Они много путешествуют и немного видят. Они неагрессивны и подозрительны. Они любят мороженое и кока-колу. Каждого из них я спрашивал о том, что дальше. Они не знают ответа, потому что не думают о будущем. Они не верят в то, что у них есть будущее.» (C. Максимишин)

Российские солдаты  на фоне раздавленного российской боевой машиной Хаммера ичкерийского полевого командира и террориста Шамиля Басаева. Сам Басаев, как это уже вошло в привычку, благополучно убежал. На этот раз не по минному полю. Ведено, 2000 год.

6 декабря 1997 года выпало на субботу. Жильцы микрорайона Авиастроителей в Иркутске занимались своими делами: смотрели телевизор, гуляли с собаками, а кто-то, как выяснилось позже, готовился к свадьбе.

В обед военный самолет Ан-124 «Руслан» получил добро на взлет. Он перевозил два 17-тонных истребителя для вьетнамских ВВС в грузовом отсеке, а в салоне у него было восемь членов экипажа и 15 пассажиров. «Руслан» взлетел и плавно набирал высоту, пока все не стало похоже на фильм-катастрофу. Третий двигатель самолета отказал сразу после взлета, через 6 секунд остановился второй, а следом за ними — первый. Падающий самолет задел крылом двухэтажный деревянный дом, а в попытке развернуться врезался в кирпичную пятиэтажку — ее тут же охватило пламя от загоревшегося топлива. Время от взлета до падения «Руслана» составило всего 35 секунд. Половина минуты, которая изменила этот день навсегда.

Страшная трагедия Ан-124 унесла жизни 72 человек, почти 70 семей в один миг остались без крова. Разрушенный дом и стоящие рядом многоквартирные бараки снесли сразу после крушения самолета, на этом месте построили церковь.

Группа «Гости из будущего»

Юрий Усачёв и Ева Польна, Россия, 1999 год.

Девушки из 90-х передают привет.

Мои предыдущие посты про 90-е годы:

Фотографии 90-х (Известные люди).

Фотографии 90-х (Известные люди).

Интересные фотографии 90 -х

Интересные фотографии 90 -х (часть 27)

Интересные фотографии 90 -х (часть 28)

Интересные фотографии 90 -х (часть 25)

Интересные фотографии 90 -х (часть 29)

Интересные фотографии 90 -х (часть 5)

Интересные фотографии 90 -х (часть 6)

Интересные фотографии 90 -х (часть 7)

Интересные фотографии 90 -х (часть 17)

Интересные фотографии 90 -х (часть 21)

Интересные фотографии 90 -х (часть 23)

Интересные фотографии 90 -х (часть 24)

Интересные фотографии 90 -х (часть 26)

Больше постов про 90-е годы, а также подборки про знаменитостей в моём профиле.

Всем спасибо.

Показать полностью 15
61

Ответ на пост «Артефакты 90-х» 

И в ножички у нас тоже играли, я лет в 7 во дворе с ребятами играл. Ещё были игры САМЖЭ и Принц-Король-Дворник_Говно. А ещё у нас были баттлы на спичках - по всему двору участники подбирали с земли старые спички, и крест накрест устраивали битву между ними, какая сломается. У нас во дворе был победитель с самой толстой и крепкой спичкой, которая продержалась дольше всего.

А ещё было время, валялось много крышечек железных от напитков в стеклянных банках. И из них изготавливались "монеты": на крышке делали слегка вмятину посередине, а потом тёрли ей об асфальт, пока металл не сотрётся на ободке, и не получится металлический круг.

А ещё было развлечение - брали дюбель и спичечный коробок, дюбелем в асфальте делали углубление, насыпали в него соскобленных спичечных головок, затем дюбель сверху ставили, и кирпичов со всего размаху кидали на дюбель. Получался взрыв.

А ещё в 90-х у нас в каждом дворе валялись кучи медных, алюминиевых и латунных кружочков, палочек и деталек в форме "Т", которые из какой то машины высыпались. И во дворе ещё долго ходили ребята и собирали цветной металл.

А ещё мы собирали свинец из старых аккумуляторов, и плавили его на костре. В песке делали формочки, и отливали слитки. У меня был один друг Денис, у которого был огромный кусок свинца, но потом кто-то из старших пацанов отобрал его, и Денис ходил во дворе плакал обиженный, что его свинец украли. Собирали мы и буквы "Е" которые запускали как бумеранги.

А ещё тогда впервые появились белые одноразовые пластиковые стаканчики, и мы делали из них "вулкан " - брали консервную банку, расплавляли в неё эти стаканчики, и получившаяся "лава" горела огнём. Но она быстро покрывалась коркой, и приходилось перемешивать, и добавлять новые стаканчики.

А ещё иногда мы отправлялись в далёкое путешествие, дальше,, чем обычно родители детям разрешают гулять. Вместо того, чтобы гулять во дворе возле дома, мы лазили в заброшенные маста, на гаражи, где в песке была огромная куча смолы, смешанная с дождевой водой, в которой плавали лягушки. Мы лазили на заброшенных огромных ржавых советских кранах возле лодочной станции. Я вот сейчас уже со стороны взрослых лет думаю, как же рискуют родители, отпуская детей гулять самих во двор - памятуя, сколько у меня было приключений и риской. Как за нами гнались собаки. Как нас поймали в плен соседские дети из многодетных семей (мы их называли "Борманами", боялись и убегали от них).

Подъезды 90-х - место тусовки молодёжи, вечно прокуренное, а так же место где спал наш местный алкоголик и по совместительству электрик Коля, который ремонтировал старые ламповые телевизоры. В подъездах потолок был покрыт чёрными подпалинами - местные развлекались , плюя на побелку, затем свободный конец спички возюкали в размякшей побелке, пока на нём она не налипнет куском. Затем спичка поджигалась, и бросалась на потолок. Она прилипала к потолку, и сгорая, оставляла чёрное пятно. А как весь подъезд был усыпан семочками, окурками и спичками . Все лампочки были разбиты, на первых этажах стёкла были тоже разбиты. Поскольку наш жилмассив был построен только к 90-м, то вокруг был один сплошнолй песок, который в ветренные дни залетал везде. И в подъезде через окно надувало целые барханы песка.

Помню в 90-х как ещё рубли советские меняли на купоны. Это были бумажки без всяких водяных знаков. Молоко привозили в цистерне "Молоко", и выстраивалась очередь. Рыбу привозили тоже в цистернах. У нас в хлебном магазине продавщица с синими крашеными волосами считала на больших деревянных счётах. А в овощном магазине были весы с циферблатом из неоновых индикаторов.

Был период, когда во дворе распространились "воздушки" - игрушечные пневматические детские пистолеты и автоматы. Весь двор был усеян разноцветными шариками, которые собирались и использовались повторно. Некоторые умельцы заправляли воздушки стальными шариками из подшипников. Помню, были тогда пострадавшие. А ещё были популярны круглые жвачки и "турбо" со вкладышами, жвачки "love is ...".

Тогда ещё не было ни компьютеров, ни мобильных телефонов, и за книжками я ходил в детскую библиотеку, которая у нас в доме была на первом этаже. Там я читал фантастику, приключения типа "Ронни дочка разбойника", "Цепная реакция" или "Следствие ведёт Россана". Читал я и Айзека Азимова, и Станислава Лема, Рея Бредбери ...

А 9 мая по всем улицам ходили ветераны, с орденами, их было ещё много. И было праздничное чувство, особый день.

А потом эти времена прошли, и постепенно всё стало по другому. И осталась лишь память о тех временах. Вроде бы это было совсем недавно. Но вот уже выросло новое поколение, которое уже не знает многих вещей. Они уже не знают про диафильмы, про старые бобинные магнитофоны, где плёнку надо было рукой заправлять. Они не знают про чёрно-белые ламповые телевизоры с тремя программами, которые включались минут пять, пока лампы разогреются, и по которым показывали сеансы Кашпировского. Моя мама ставила тогда перед телевизором трёхлитровую банку воды, и Кашпировский её заряжал.

Ещё они не знают, как это - стирать все вещи вручную в тазу, когда нет ни стиральной машинки, ни горячей воды.

Показать полностью
1972

Артефакты 90-х

Ножички

Артефакты 90-х 90-е, Детство 90-х, Назад в 90е, Артефакт, В ножички, Ностальгия, Длиннопост

Маленький стакан 3 рубля, большой 5...

Артефакты 90-х 90-е, Детство 90-х, Назад в 90е, Артефакт, В ножички, Ностальгия, Длиннопост

Органайзер! Сейчас это просто иконка в телефоне

Криптовалюта школьника

Моя страничка Ванкете)

Картинка про ножички уже была, сорян)

Показать полностью 4
1731

Халва

Навеяно постом Память

Середина 90х. В стране выбрали первого президента уже как пару лет, но обещанное изобилие не наступило. Родители работали на заводе, отец крутился как мог, мама по вечерам шила-вязала на продажу, но денег всё равно не хватало. На крупы-макароны и ливерку уже смотреть не могли с сестрой, а о вкусностях всяких и мечтать не могли. Не просили, всё понимали. И вот как то раз отец вечером надолго задержался. Скоро ночь, а его нет. Мама и мы уже волноваться начали. Пришёл и прямиком в кухню. Мы с сестрой за ним. А там он из сумки начал доставать...у нас на лоб глаза полезли: вафли, халва в кульках, пряники и здоровенный шмат мясной вырезки. Матери отдал пару метров красивой ткани и такую штуку, типа веретена чтобы пряжу из пасм в клубки было удобней перематывать. В общем целый праздник. Помню что халву мы умололи в один присест, родителям не осталось. Отец лишь посмеялся и азял с нас сестное слово не "жаловаться на живот завтра".
Только много лет спустя я узнал, что чтобы периодически радовать нас отец сдавал кровь на СПК.
Сейчас, когда я навещаю отца, то почти каждый раз приношу с собой халву к чаю. Как напоминание в первую очередь себе о том, что значит любовь и ответственность к детям. Дочки с дедом уминают ее моментом, ни с кем не делясь. Отец шутит внучкам "Ваш папа в детстве наелся".

8194

Наждаки

В начале 90-х, когда настали суровые времена, все выживали, как могли. Батя работал токарем на заводе, мама в библиотеке. Тогда зарплату не платили по полгода, а то и больше. Батя начал таскать с завода электродвигатели небольшие 0.8 – 1.5 кВт. Делал из них наждаки, вытачивал насадки на вал для шлифовального круга, делал красивую крашеную подставку, выключатель, распайку под 220В с конденсаторами.

Мне было лет 12. Мы ходили с ним торговать этими наждаками на центральный рынок. Там была огромная площадь с «барыгами», торговавшими одеждой, а рядом были «железные ряды», где сидели суровые мужики и торговали всякими железками из своих гаражей или вынесенными с заводов. Там можно было купить всё – от гвоздя до ракеты, как говорится. Вся торговля велась «с земли» - никаких павильонов не было, если начинался дождь – товар накрывали полиэтиленом. Наждак продавался по 800 р или выше в зависимости от мощности движка. Бейсболка «USA California» стоила 150 р, для примера.

Иногда подходили «братки» и брали плату за место 50 рублей, но подходили не всегда, через раз. Батя брал меня в помощь, ведь надо было отлучаться в туалет и т.п., соседям товар не доверялся. Ездили по выходным, в любую погоду и время года. Покупались наждаки с переменным успехом, можно было по две недели ничего не продавать, можно было продать сразу два одному человеку. За весь день съедали с батей по два пирожка с рынка.

Потом он еще начал вытачивать валы на электрофуганки, продавали в сборе на опорах и с ножами. Они были довольно тяжелые, больше одного не брали, плюс наждаки. А передвигались на общественном транспорте – на автобусах или трамваях.

Было такое явление, называемое «маугли»: многочисленная молодежная группировка прибывала на рынок и делала набег на торговцев. До «железных рядов» обычно они не добегали, их интересовали предметы одежды. Это было самое жуткое: поднимался лютый крик, и огромная волна людей, охваченных ужасом, катилась прямо на тебя, иногда слышались выстрелы. Мы просто стояли на месте в растерянности, т.к. бежать уже, как правило, было бесполезно. Все заканчивалось так же быстро, как и начиналось, и опять шла торговля.

Потом начали ездить уже на другой конец города на авторынок. Там надо было платить за место сразу на входе 100 р, но наждаки покупали активнее. На авторынке я впервые увидел напёрсточников и то, как они наебывают людей, и какие суммы люди проигрывают. В случае успешной продажи мы съедали с батей один шашлык на двоих за 100 р. На этот рынок было тяжело добираться, автобусы ходили редко и были переполнены всегда.

В середине 90-х батя нашел какой-то магазин технический, и стал наждаки сдавать туда уже, на рынки мы больше не ездили. Потом он еще изготавливал токарные станки по дереву, весьма достойные, тоже толкал в магазин. У бати просто золотые руки. Я вечерами запаивал утюгом всякие болтики-винтики в пакетики, рисовал этикетки к ним, но что-то не пошло. Эти деньги позволяли нам хоть как-то выживать, хотя, конечно, хватало далеко не всегда, я еще собирал бутылки иногда. Да и деньги быстро обесценивались.

Такая вот история, друзья.

Эскиз наждака прилагаю, для понимания )

Наждаки Наждачка, Детство 90-х, 90-е, Торговля, Батя, Длиннопост
Показать полностью 1
2004

Зима 1991 // Новое будущее

Зимой 1991 года мне исполнилось 8 лет. Осенью я пошел в первый класс. Нам выдали новый красивый букварь синего цвета. Старый, который я видел у папы, был другой. Но про дедушку Ленина в нашем букваре тоже пишут.

Мой папа — инженер. Он раздобыл специальный конструктор, из которого можно собирать крупные модели. Вместе мы собрали санки — они на фото — еще можно сделать крутой снегоход.

Зима 1991 // Новое будущее Детство 90-х, 90-е, Назад в 90е, Слайды, СССР, Длиннопост

Мы живем в новом районе города. В пятиэтажных домах улучшенной планировки для молодых специалистов с семьями. Все вокруг — новое. Дома, детский садик, школа. На окраине района, рядом с магазином "Детский мир" (там продаются резиновые галоши) на границе с лесом, строят мичуринские. Там выращивают картошку и помидоры.

Папа — фотолюбитель. У него есть фотоаппарат Зенит и специальный фонарь красного цвета. Эти снимки он сделал на пленку для цветных слайдов. Потом мы смотрели их на проекторе, который светит на стену.

Зима 1991 // Новое будущее Детство 90-х, 90-е, Назад в 90е, Слайды, СССР, Длиннопост

У нас тоже есть мичуринский - с деревянным домиком и треугольной крышей. Каждые выходные мы ходим туда на лыжах. Пьем горячий чай с шиповником — из термоса. А еще ходим на лыжах по лесу до самого заката. Зимой он рано — в 4 часа.

Папа любит фотографировать в лесу.

Я люблю ходить на лыжах в лесу. Еще я люблю запах морозного кедровника — и запах костра.

Показать полностью 7
119

Червяк Джим: взрослый взгляд на главное беспозвоночное 90-х

Когда-то на Первом канале, кроме бесполезных передач и сериалов для бабушек, показывали много интересного. Крутые реалити-шоу, блокбастеры и, конечно же, лучшая анимация. Именно благодаря Первому дети в России познакомились с дятлом Вуди, Фантомом, Экшн-мэном, Покемонами, Перезагрузкой (ReBoot), охотниками за привидениями и другими шикарностями.

Червяк Джим: взрослый взгляд на главное беспозвоночное 90-х Обзор, Мнение, Сериалы, Впечатления, Фантастика, Анимация, Мультфильмы, 90-е, Назад в 90е, Детство 90-х, Червяк Джим, Видео, Длиннопост

Мне было четыре года, когда именно на Первом я впервые посмотрел «Червяка Джима». Недавно вспомнил об этом беспозвоночном, решил оживить воспоминания, скачал сериал и вот что из этого вышло.

Пародия на пародию

Жил-был безымянный червяк. Существовать ему оставалось недолго: его приметила на завтрак ворона. И тут на него с неба валится гигантский скафандр. Вместо того, чтобы раздавить червяка, скафандр дарит ему силу и разум. Так рождается червяк Джим. Первым делом он даёт дрозда вороне, а уже потом отправляется геройствовать по всей галактике.

Червяк Джим: взрослый взгляд на главное беспозвоночное 90-х Обзор, Мнение, Сериалы, Впечатления, Фантастика, Анимация, Мультфильмы, 90-е, Назад в 90е, Детство 90-х, Червяк Джим, Видео, Длиннопост

Во время странствий Джим встречает новых друзей, возлюбленную, уничтожает вселенную, создаёт её заново и уворачивается от падающих коров. Червяк состоит в космической организации героев aka Лига Справедливости. Вместе с ним со злом сражаются Хомяк-Терминатор, выворачивающий веки мальчик, мистер Головохват с руками из висков, магистр летающего парика и другие выдающиеся личности. В скафандре у Джима живёт Слизняк: он выполняет функции парашюта, кошки и т.п.

«Червяк Джим» — это пародия на мультфильмы и комиксы о супергероях. Здесь нет сюжета, мы просто наблюдаем за набором ситуаций, в которых Джим всегда пытается показать пример героического поведения. Гораздо важнее здесь персонажи, о них и поговорим.

Полная обойма

Психоворон, хотя, скорее, Психоворона (Psy-Crow) — космический пират, бандит, тоже носит скафандр, но без маскулинно-раздутых плечей. Руководит академией злодеев, любит кофе, миллионы долларов и ненавидит Джима. Характер скверный, не женат. Служит королеве Слизнезаднице, пытался работать в ресторане, но был уволен за стрельбу по клиентам.

Психоворон — виновник рождения Джима. «Ультра-высокотехнологичный неуничтожимый суперкосмокиберкостюм» спёр оппонент королевы, которого догнал этот злобный парень в жёлтом. Бой над орбитой Земли как-то вывалил из корабля беглеца белый скафандр, что упал прямо на Джима.

Королева Пульсирующая, Надутая, Прогнившая, Потная, Гнойная, Уродливая, Слизнезадница (Queen Pulsating, Bloated, Festering, Sweaty, Pus-filled, Malformed, Slug-for-a-Butt) — владычица и первая красавица Инсектики.

— Я называю себя «миссис», чтобы мужчины держались подальше. Они летят на меня, как жуки на... А что нравится жукам?
— УПРАВЛЯТЬ ВСЕЛЕННОЙ!!!
— Именно так. Пошли в вагончик, я сварганю тебе потрясающий омлет...

Королева Слизнезадница ненавидит свою сестру — принцессу Как-Её-Там (What’s-Her-Name), которую на планете Инсектика считают омерзительной. Жестокость — это национальная ценность инсектианцев, поэтому королева хочет завоевать галактику. Чтобы обрести силу, гнойная владычица заказала у профессора Обезьяноголова скафандр Джима.

Когда Слизнезадница потеряла трон, она сменила имя на «Люси» и устроилась на Земле чиновницей. Природная злоба сделала бывшую королеву лучшей работницей, помогла подружиться с миссис Блэвередж и даже выйти замуж за цыганского барона.

Принцесса Как-Её-Там

Жуткая страшила по стандартам Инсектики, принцесса Как-Её-Там борется с узурпировавшей власть сестрой. В отличие от обычных принцесс из башен, Как-Её-Там — гибрид Брюса Ли и терминатора. С детства она направляла всю энергию на изучение боевых искусств, оружия, а также методов борьбы. Как-Её-Там возглавляет мятежников Инсектики.

Из-за трудного детства, Как-Её-Там ничего не понимает в отношениях и романтике. Влюблённый Джим всегда получает от ворот поворот под соусом «О каких отношениях ты говоришь? Что ты имеешь ввиду под парой? Это не свидание!» В общем, Как-Её-Там настоящая амазонка и вполне себе икона для современного феминизма.

Профессор Обезьяноголов (или Обезьяна Профессороголов, тут как повернуть)

Местный злобный гений — Обезьяноголов — обрёл мохнатое альтер-эго, когда учился в академии суперзлодеев Психоворона. Профессор во многом превзошёл своего учителя, и теперь сооружает всякие машины возмездия для отрицательных персонажей мультсериала. Официальный поставщик роботов для Рыбки Боба так же служит королеве Слизнезаднице.

Рыбка Боб — повелитель планеты Акватика

Боб — садист. Он требует от своих подданых рыб жестокости, но они слишком тупые, чтобы это понять. Бобу прислуживают коты-качки, а ещё он иногда играет с супергероями в покер. Знаменит тем, что пытался засорить космический унитаз сотнями рулонов туалетной бумаги, и как-то даже был напарником Джима.

Кот Зловред

Зловред — воплощение дьявола в сериале. Живёт на адской планете, плюётся сгустками кислоты и ненавидит всё доброе. Зловреду служит Киберкрыса с сырной пушкой на плече, он повелевает демонами и хочет разрушить вселенную. Зачем — сам не знает.

Зловред любит переодевания и время от времени проводит Джима своим маскарадом. В душе он романтик, влюбляется то в кошку из рекламы, то в псину по кличке Злыдня. Именно Зловред в ответе за демона внутри напарника чевяка Джима — щенка Питера.

Щенок Питер

Питер — лучший друг Джима и главный подхалим сериала. Он превозносит подвиги своего босса, готовит ему, убирается в доме и ведёт себя, как мама. Ну или жена. Стоит Питеру напугаться или испытать боль, как щенок превращается в дикое чудище и выдаёт по первое число Джиму. Вначале червяку сложно справиться с тьмой в друге, но потом он начинает использовать свойство помощника. Это несколько раз спасает героям жизни.

В одержимости Питера виноват кот Зловред. Каждый пёс, который подходит к работающему пылесосу слишком близко перемещается на адскую планету, где его ждёт жестокое наказание. Зловред вселил в тело Питера демона, что берёт контроль над щенком во время стрессовых ситуаций. Заодно демон наделил обычную собаку разумом. Побочные эффекты.

Злобный Джим и его команда

Как-то раз с Джима сняли копию. Почему-то вышло неправильно, через одно очень интересное место. Получилась полная противоположность герою: злобный близнец ненавидит всё, что любит Джим и наоборот. В одной серии зелёному червю стало грустно, и он создал себе команду. Принцесса Как-Её-Там стала любвеобильной, неловкой и помешанной на красоте, а щенок Питер, если ему наступить на ногу, превращался в гигантского добряка.

Зачем смотреть «Червяка Джима» сейчас

Как было сказано в начале материала, «Червяк Джим» — это пародия на пародию. Юмор здесь — это сюр с примесью героики. Через использованные штампы легко проглядывают квадратные челюсти «Мстителей», «Супермена» и других воинов за всё хорошее, против всего плохого. Ещё бы: сценарист мультсериала Дуглас Лэнгдэйл раньше работал над «Чёрным Плащом».

«Червяк Джим» проходит по грани разрушения четвёртой стены, но не переступает через неё. Общение с рассказчиком, моделирование быта 80-х, отсылки к поп-культуре намекают зрителю на его отстранённость от происходящего на экране, на его статус потребителя.

Аллюзий здесь действительно много. Например, главная фраза-крюк у Джима — «Groovy» — такая же, как у Эша Уильямса из Evil Dead. Тут же и шутки про сравнение двух актёров, игравших Бэтмена в разное время — Адама Уэста и Вэла Килмера. Щенок Питер, чтобы не превратиться в чудовище, начинает успокаивать себя литанией, которую мы слышим из уст Пауля Атрейдеса — главного героя романа Фрэнка Герберта «Дюна».

I must not fear. Fear is the mind-killer.
Fear is the little-death that brings total obliteration.

Мнение

Джим и Питер недовольны моей графоманией

Начну с того, что русская озвучка омерзительна. Назвать её дубляжом не поворачивается язык. Как и в Черепашках-ниндзя (А жареных гвоздей не хочешь? Я спросил, жареных гвоздей не хочешь, нет?), некоторые слова повторяются, чтобы забить хронометраж. В такие моменты ощущаешь себя умственно-отсталым. Кроме того, русский перевод стирает массу отсылок. Про бережное отношение к такому тогда не слышали. Смотреть лучше на английском или с субтитрами.

В целом, мне сериал понравился, хотя некоторые серии были утомительны. Второй сезон гораздо сильнее первого: там появляется сюжет и оригинальные идеи, а не тупая эксплуатация штампов. Если хотите чего-то нестандартного, свежего и ненапряжного, «Червяк Джим» вам понравится. Геймерам поколения NES он тоже зайдёт. Не ждите от Джима многого и не разочаруетесь.

Оценка: 6/10.

Показать полностью 11 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: