Рецензия на аниме Ван-Пис

Внимание, если вы не посмотрели арку Пирожный Остров, то будьте осторожны – присутствуют спойлеры.

Аниме Ван-Пис выходит уже больше 24 лет – довольно солидный срок. К моменту написанию данной рецензии вышло уже 1069 серий, и это при условии, что филлеров очень мало: около 10% от всех серий (к примеру, у всего Наруто филлеров почти 50%). Может быть, к моменту прочтению тобою этой рецензии уже вышла 2000 серия.

Автор оригинала Эйитира Ода уже выпустил больше 110 томов манги и продолжает выпускать. К примеру, у прямого соперника Ван-Писа, который уже полностью завершен – Наруто, насчитывается 72 тома (Боруто не считается).

Ван-Пис имеет невероятную популярность, особенно в Японии.


Так давайте же узнаем, что из себя представляет данное художественное произведение. Начнем с сеттинга. Весь мировой океан разделен на четыре океана одним суперконтинентом Ред-Лайн и перпендикулярно ему океаническим течением Гранд-Лайн.

Рецензия на аниме Ван-Пис Рецензия, Аниме, One Piece, Сюжет, Monkey D Luffy, Нами, Зарубежные сериалы, Сёнэн, Длиннопост

Существует «Старый свет», который более спокойный и безопасный. А также существует «Новый свет», это кусок течения Гранд Лайн между Вест Блю и Норт Блю пересечения его с Ред-Лайн. «Новый свет» намного более жесток, свирепей и беспощадней. Тот, кто там был и вернулся является уважаемым человеком. Из описанного становится понятно, что главные действующие лица будут пираты. Как и в обычных подобных фэнтези сёнен приключениях есть условные авантюристы – так и во вселенной Ван-Пис, существуют храбрецы и безумцы, которые готовы ставить свои жизнь на кон, чтобы получить несметные богатства и власть. Конечно же, пираты бывают разные: некоторых можно сравнить с героями – а других с злодеями.

В данном мире существует одно государство – Мировое Правительство. Могущество, которого распространяется практически на все острова и под его протекцией находятся все остальные королевства и другие островные государства.

Рецензия на аниме Ван-Пис Рецензия, Аниме, One Piece, Сюжет, Monkey D Luffy, Нами, Зарубежные сериалы, Сёнэн, Длиннопост

Также, на политической арене существуют Шичибукаи – 7 сильных пиратов, которые имеют довольно широкую свободу действий и при этом, законы Мирового Правительства на них не действуют. Взамен, Шичибукаи обязаны выполнять прямые указания Мирового Правительства, если таковые поступят.

Рецензия на аниме Ван-Пис Рецензия, Аниме, One Piece, Сюжет, Monkey D Luffy, Нами, Зарубежные сериалы, Сёнэн, Длиннопост

И наконец-то, третий столб на котором все держится это Ёнко (Императоры Морей). Это несколько самых сильных, могущественных и влиятельных пиратов во всем мире. Ёнко не имеют какого-то ни было консолидированного союза – они живут по принципу: каждый сам за себя. Их объединяет: принадлежность к пиратам; титул Ёнко; вражда с Мировым Правительством.

Рецензия на аниме Ван-Пис Рецензия, Аниме, One Piece, Сюжет, Monkey D Luffy, Нами, Зарубежные сериалы, Сёнэн, Длиннопост

У каждого Императора имеется команда от несколько единиц до нескольких сотен членов. Императоры могут сражаться друг против друга или быть против Мирового Правительства. Ёнко редко когда объединяются ради общей цели. Мировое Правительство вроде как воюет с Ёнко – но, на деле находиться в режиме сосуществования. Эти две противоборствующие силы не пытаются уничтожить друг друга. Бесспорным плюсом данной вселенной, является то, что здесь нет однозначно плохой и хорошей стороны. Так как, Мировое Правительство — это огромная организация, с не менее огромной иерархией – то там есть и хорошие, и плохие ребята. Тоже самое с Ёнко: там есть как хорошие, так и плохие.

Во вселенной Ван-Пис утверждается, что мир, спокойствие и благополучие всего мира стоит на трех столбах, а именно: Три Великие Силы – Мировое Правительство; Шичибукаи; Ёнко. Я понимаю, когда идет речь насчет Мирового Правительство и Ёнко: мол, равновесия инь и янь. Если во всем мире будет доминировать только пираты или только морской дозор – то горе будет всем – необходим баланс. Окей, принимается. Но Шичибукаи тут причем. По ходу просмотра аниме можно много раз услышать об этой теории Трех Великих Сил. Но, я никогда не понимал, на кой эти бездельники нужны: они ведь ничего не делают для подержания мира.

Мировое Правительство предоставляет Шичибукаем эксклюзивные преференции и закрывает глаза на их деяния. В отличии от Ёнко, Морской Дозор способен уничтожить всех Шичибукаев и не растерять свою боевую мощь. То есть, для чего-то их придерживают. Они ничего не делают, они не подчиняются никому, они угроза для Мирового Правительства.

Единственный раз, когда Мировому Правительству они пригодились это битва при Маринфорде.

У меня к Шичибукаям две претензии. Первая, почему Мировое Правительство предоставляет им такую автономию действий, но при этом непонятно, что Правительство получает взамен. Всех Шичибукаев можно поделать на два лагеря: первый, бездельники, которые никак не помогают и ничего не хотят делать; второй, предатели и пересмешники. Согласно теории о Трех Великих Сил: есть три столба, которые удерживают мир в состоянии равновесия – но как сюда вписываются Шичибукаи. Они ведь ничего для этого не делают. Претензия номер два, которая вытекает из первой. Шичибукаи это такая же равная Сила, как и Ёнко или Мировое Правительство. Звучит абсурдно, согласитесь. Представьте, если один из Ёнко объявит войну Мировому Правительству. А теперь, представьте, что один из Шичибукаев объявил войну Мировому Правительству. Первый случай – будоражащий; второй – смешной. В общем, вторая претензия думаю понятна: у Шичибукаев нет ни политической, ни военной мощи против одной из сторон. Тут можно возразить: мол, вот если они объединяться – то это будет настоящая сила. Но друзья мои, если Ёнко объединяться против Мирового Правительства, то я думаю, что тут не надо долго думать кто победит. С Шичибукаями тоже самое.

Идем дальше, помимо этих трех политических сил. Существует еще революционное движение, которое возглавляет отец главного героя. Но о нем, к сожалению, ничего не известно. Единственно, что можно утверждать: Революционная армия является самым большим противником нынешних порядков. В качестве своего врага это движение воспринимает Мировое Правительство. Сложно как-то оценивать эту организацию, так как о ней практически ничего неизвестно.

Рецензия на аниме Ван-Пис Рецензия, Аниме, One Piece, Сюжет, Monkey D Luffy, Нами, Зарубежные сериалы, Сёнэн, Длиннопост

Продолжаем. Как уже было сказано, аниме про пиратов. Их цели разные от грабежа обычных людей до нахождение каких-то невероятно редких артефактов. А самые-самые, хотят проплыть весь Гранд-Лайн от начала до конца. И вот, самый сильный и известный король пиратов Гол Д. Роджер перед своей казнью заявил, что спрятал величайшее сокровище Ван-Пис на последнем острове на Гранд Лайне – Лаф Тэйл.

Рецензия на аниме Ван-Пис Рецензия, Аниме, One Piece, Сюжет, Monkey D Luffy, Нами, Зарубежные сериалы, Сёнэн, Длиннопост
Рецензия на аниме Ван-Пис Рецензия, Аниме, One Piece, Сюжет, Monkey D Luffy, Нами, Зарубежные сериалы, Сёнэн, Длиннопост

Услышав это, главный герой Монки Д. Луффи хочет полностью проплыть Гранд Лайн, заполучить Ван Пис и стать королем пиратов.

Рецензия на аниме Ван-Пис Рецензия, Аниме, One Piece, Сюжет, Monkey D Luffy, Нами, Зарубежные сериалы, Сёнэн, Длиннопост

Какие мои впечатления по поводу главного героя – нейтральные. Луффи отлично сочетает в себе качества простого прямолинейного протагониста и спокойно-молчаливого главного трикстера. То есть, были использованы самые простые и беспроигрышные качества. Сложно найти человека, которому не нравился бы сам персонаж Луффи.

Так вот, поставив перед собой цель заполучить Ван Пис и стать королем пиратов, через несколько лет Луффи отправляется в путешествие. И для начала ему нужно обзавестись командой. Присоединять людей к себе, Луффи будет по ходу приключения. Все члены команды Мугивары так или иначе интересные и веселые. Однако, я бы хотел упомянуть Брука.

Рецензия на аниме Ван-Пис Рецензия, Аниме, One Piece, Сюжет, Monkey D Luffy, Нами, Зарубежные сериалы, Сёнэн, Длиннопост

Это последний член команды, который присоединился к Луффи. И, он смотрится вообще лишним и слабо проработанным. Он скучный и неинтересный. Вкратце скажу, что я думаю про второстепенных персонажей. У автора получается создавать довольно ярких и запоминающихся персонажей, и при этом делать их не похоже друг на друга. Они не сильно проработаны, чтобы в будущем с ними происходила какая-нибудь глубокая метаморфоза. Но этого и не надо. Как я уже сказал: автор берет количеством, при чем довольно качественным количеством.

Вернемся к Луффи. Вы знаете, я не из тех людей, который считает, что главный герой обязательно должен меняться по ходу истории. Но все же, не стоит забывать, что это художественное произведение, которое должно развлекать зрителя. Как?? Эмоциональными качелями. Автор должен заставлять проходить своих персонажей сложные испытания, ставить перед тяжёлым выбором, сражаться с непобедимыми противниками – последнего тут навалом, а вот остальных двух не очень. Понимаете, в чем тут дело, если мы говорим про экшен и эпичность – то да, чем дальше, тем лучше. Но, если мы начинаем обсуждать не внешние препятствие, которые должен пройти главный герой, а внутреннее и межличностные проблемы – то тут уже начинаются беды. Дело в том, что чем дальше заходит аниме, тем все более пластиковым и неправдоподобным оно кажется – из-за чего интерес быстро падает его смотреть. Большинство всего самого интересного было именно до таймскипа – и то, это «самое интересное» было распределено на 500 серий. Давайте я попытаюсь объяснить, что имею в виду.

Знаете, с каким оппонентом Луффи мне понравился конфликт больше всего. Правильно, с Усоппом в арке Water 7, когда встал вопрос о том, что делать с кораблем Гоинг Мери.

Рецензия на аниме Ван-Пис Рецензия, Аниме, One Piece, Сюжет, Monkey D Luffy, Нами, Зарубежные сериалы, Сёнэн, Длиннопост
Рецензия на аниме Ван-Пис Рецензия, Аниме, One Piece, Сюжет, Monkey D Luffy, Нами, Зарубежные сериалы, Сёнэн, Длиннопост

Луффи говорит, что надо купить новый корабль, но Усопп не согласен: он отказывается расставаться с таким же членом команды. Но Луффи как капитан понимает, что это необходимо. Усопп отказывается. Тут, Луффи должен проявить свои капитанские качества и показать, что он здесь главный. В пылу злости Луффи говорит, что если Усоппу не нравиться такое решение, то он может покинуть команду. Луффи конечно же он погорячился – и Санджи возражает ему.

Рецензия на аниме Ван-Пис Рецензия, Аниме, One Piece, Сюжет, Monkey D Luffy, Нами, Зарубежные сериалы, Сёнэн, Длиннопост

Но Усопп принял решение покинуть экипаж Мугивары. Потом, Усопп решается бороться за то, что ему дорого – он решает забрать Гоинг Мери себе. Для этого Усопп должен победить капитана Луффи, что естественно у него не получается – однако, Луффи заявляет, что пускай он забирает корабль, они найдут новый. Естественно, для меня этот конфликт разрешился слишком просто: его можно было усугубить еще сильнее – но это хоть что-то. Тут присутствует сильный межличностный конфликт, который поднимает довольно серьезный вопрос: что значит быть капитаном. Как поступает Луффи в роли капитана практически всегда. Он либо делегирует свои обязанности другим: чтобы они принимали решение, либо просто идет напролом, либо кричит что он хочет стать королем пиратов – поэтому будь, что будет. И данный конфликт – это единственный раз, когда Луффи поставлен в сложную дилемму: либо потеря дорогого товарища, либо угроза обрушение Гоинг Мери, что повлечет серьезные последствия для всего экипажа.


А как же смерть Эйса ??

Рецензия на аниме Ван-Пис Рецензия, Аниме, One Piece, Сюжет, Monkey D Luffy, Нами, Зарубежные сериалы, Сёнэн, Длиннопост

На просторах интернета, я неоднократно встречал мнение: как же гениальна была выставлена смерть Эйса. Это самая трагичная, эпичная и многогранно-глубокая часть Ван-Писа, которая буквально берет тебя за душу и не отпускает.

Э-э-эх-х… Что же, давайте я объясню, почему я считаю смерть Эйса самым бездарным и убогим сюжетным поворотом за все аниме. Начнем с первого появления. Впервые мы встречаем Эйса в арке Алабаста.

Рецензия на аниме Ван-Пис Рецензия, Аниме, One Piece, Сюжет, Monkey D Luffy, Нами, Зарубежные сериалы, Сёнэн, Длиннопост

Когда, я его увидел, то подумал, что этот персонаж как-то странно себя ведет: он молчалив, отстранён от всех, вроде помогает – но как-то без энтузиазма – в общем, подозрительный. Я поначалу даже думал, что Эйс потом окажется врагом Луффи. Но нет, просто персонаж был выставлен в довольно туманом и размытом свете. После Алабасты персонаж Эйс упоминается в конце арки Триллер Барк, то бишь прошло больше 250 серий с того момента как мы последний раз, что-то слышали про этого персонажа.

Рецензия на аниме Ван-Пис Рецензия, Аниме, One Piece, Сюжет, Monkey D Luffy, Нами, Зарубежные сериалы, Сёнэн, Длиннопост

Дальше, мы узнаем, что Черная Борода его одолел, Эйса хотят казнить в Маринфорде, а сейчас он находится в Импел-Дауне – Луффи принимает решение спасти своего брата.

Рецензия на аниме Ван-Пис Рецензия, Аниме, One Piece, Сюжет, Monkey D Luffy, Нами, Зарубежные сериалы, Сёнэн, Длиннопост

Уже здесь, можно вывести первую проблему – персонаж Эйс меня не интересует: он мельком появился (и то, довольно мутно и абстрактно), потом на 250 серий пропал, а потом он появляется и нам говорят, что вот, он в беде, какой несчастный Эйс. Кто такой Эйс, почему я должен за него переживать, как это с ним произошло? То есть понимаете, к моменту началу всей этой заварушки о персонаже и его последних действиях ничего не известно. Причем, эту проблему можно легко было исправить, уделив пару троек серий и тогда зритель бы узнал больше: про Эйса, про Белоуса (а это новая информация про мир пиратов); про конфликт Эйса и Черной Бороды – вся информация сделала бы заключение Эйса действительно трагичной. А так, просто пофиг. Соглашусь, что стремление Луффи спасти Эйса очень трогают – но это именно из-за стремления Луффи, сам Эйс тут не причем. К тому же, у автора была еще одна возможность поселить зерно эмпатии в мою душу, но он не захотел. После арки Маринфорд идет Послевоенная арка, где рассказывается про маленьких Эйса, Луффи и Сабо. Там рассказывается о том, как эти трое познакомились и, что с ними происходило. А теперь ответь мне: неужели эту арку нельзя было показать перед аркой Маринфорд и до смерти Эйса. Ведь, если бы зритель увидел отношение Луффи и Эйса в детстве, то тогда действительно можно было бы сопереживать Эйсу. Но нет, автору виднее. Меня можно попытаться обвинить в том, что у меня проблемы с эмпатией, но это совсем не так. Когда Луффи встречает Сабо в арке Дресс Роуз – я чуть не плакал, а знаете почему.

Рецензия на аниме Ван-Пис Рецензия, Аниме, One Piece, Сюжет, Monkey D Luffy, Нами, Зарубежные сериалы, Сёнэн, Длиннопост

Потому что, я видел отношение Луффи и Сабо в детстве; я понимаю, что этих двоих объединяет общее горе (смерть Эйса) и что для Луффи это настоящее счастье спустя столько лет узнать, что его «брат» жив. Это было трогательно. А смерть Эйса – без интересна. Я более того скажу, у создателей был еще один шанс, чтобы мне стало жалко Эйса. После Маринфорда происходит таймскип. У меня было подозрение, что смерть Эйса станет для Луффи посттравматическим синдромом. Например, Луффи боится потерять кого-то из своих товарищей, а поэтому всеми силами пытается уберечь их от сражения – а взамен все бремя битв он перекладывает на себя, но именно это и ведет команду Мугивары к поражению – поэтому в конце, друзья объясняют ему, что они тоже стали сильнее и Луффи не стоит зацикливаться на смерти Эйса – ему следует идти вперед. Я рассчитывал на что-то подобное, но нет. Ничего! Вообще ничего!! После таймскипа Луффи никак не корит себя за смерть «брата», не переживает по этому поводу, не злится, когда кто-то вспоминает об этом. Ему, как будто реально все равно. Ну, а если главный герой не парится, то зачем мне об этом волноваться.

Я уже успел затронуть безразличие Луффи, но мне бы хотелось об этом поговорить поподробней. А, если конкретней, то я говорю про однообразность главного героя. В большинстве сёненов главный герой проходит определенный путь и меняется. Либо, главный герой не меняется, но он заставляет меняться окружающих. Либо, главный герой сталкивается с препятствиями, которые проверяют прочность его суждений, а также насколько далеко он может зайти ради своих идеалов – в конце он убеждается, что его идеалы верны и главный герой взрослеет. Проблема в том, что ни один из перечисленных вариантов нельзя применить к Луффи.

  Меняется ли Луффи – нет. Возьмите Луффи из первых серий, сравните его с Луффи из последних серий – в итоге, можно прийти к выводу, что персонаж никак не изменился.

  Взрослеет ли Луффи – нет. Он все также кричит, что хочет стать королем пиратов, методы его никак не поменялись, сцен, где Луффи демонстрирует свой опыт пирата - тоже нет. Это тот же самый Луффи.

  Меняет ли Луффи персонажей вокруг себя. Тут как бы, согласен: есть персонажи, которые изменились, повстречав Луффи. Например, Нико Робин. Однако, таких моментов очень мало для такого аниме, и к тому же они довольно однотипные (если не сказать одинаковые).


Теперь, я бы хотел обратить ваше внимание на одну небольшую особенность сценария Ван Писа, потому что я считаю, что это показательный пример как автор занимался написанием сценария. Вот смотрите, в команде Луффи находиться 8 членов: Зоро, Нами, Усоп, Санджи, Робин, Чоппер, Фрэнки и Брук. А теперь, давайте я буду описывать происходящие действие, которые будут связаны с товарищем Луффи. Ваша задача – отгадать о ком из команды Мугивары идет речь. Поехали.

Команда Мугивары останавливается у какого-нибудь городка или на острове. Луффи впервые встречается с будущим членом команды (Новенький). У них, вот как-то сразу, выстроились не самые лучшие отношение, но в то же время и полноценными врагами их нельзя назвать. Новенький подставляет Мугивар, ради своей выгоды. С Новеньким, что-то происходит, и он оказывается в беде. Луффи решает спасти этого человека и предлагает присоединиться к нему в команду. Новенький соглашается – проходит одна или несколько арок как Новенький в составе команды Луффи. Все вроде хорошо, но на остановившимся острове, Новенький, не по собственной воли, понимает, что ему надо покинуть Мугивар и отправится домой. Новенький это скрывает и начинает как-то странно себя вести. Ничего никому не сказав Новенький уходит, но Луффи такой расклад не устраивает: он хочет понять почему Новенький ушел ничего не сказав. Луффи отправляется вслед за Новеньким. Когда Луффи находит Новенького и встречается с ним, то тот ведет себя довольно отстраненно, если не сказать враждебно. Новенький отчетливо дает понять, что ему не нужна помощь Луффи. Услышав это, Луффи решает окопаться в осаде: Луффи не будет мешать Новенькому или силой пытаться забрать Новенького – но в тоже время, Луффи не собирается покидать этот остров. То есть Луффи, просто, сидит и ждет пока Новенький сам не расплачется (в прямом смысле) и не попросит о помощи. Когда это происходит Луффи спасает Новенького и все хорошо заканчивается.

О ком была речь? Правильно, это был один общий шаблон, по которому прошлись Нами, Робин и Санджи. Для троих из восьми основных персонажей аниме Ван Пис, Эйитиро Ода использовал один и тот же шаблон.

Рецензия на аниме Ван-Пис Рецензия, Аниме, One Piece, Сюжет, Monkey D Luffy, Нами, Зарубежные сериалы, Сёнэн, Длиннопост

Когда я смотрел как развивается история Робин, я сразу же вспомнил, что точно такой же путь (со структурной точки зрения) проходила и Нами. Я обратил на это внимание и удивился, но меня это не разочаровало и не разозлило.

Рецензия на аниме Ван-Пис Рецензия, Аниме, One Piece, Сюжет, Monkey D Luffy, Нами, Зарубежные сериалы, Сёнэн, Длиннопост

Но! Когда я видел, что Санджи идет по тому же пути, включая даже, что он расплакался, меня просто порвало. Это же насколько поверхностно надо заниматься проработкой арки своих основных персонажей. Я когда смотрел арку Пирожный Остров, прокручивал у себя в голове мысль: ну, Санджи хотя бы, не будет расплакиваться перед Луффи прося у него помощи, как это делали Нами и Робин. Как же я ошибался…


Мне безусловно, тоже очень нравиться многие идеи автора, но проблемы с реализацией. Фантазия тоже на уровне, но зритель хочет не фантазию, а четко структурированную историю.

Рецензия на аниме Ван-Пис Рецензия, Аниме, One Piece, Сюжет, Monkey D Luffy, Нами, Зарубежные сериалы, Сёнэн, Длиннопост

Теперь по поводу режиссуры. Меня рисовка совершено не пугала, я, как и многие, тоже слышал, что человек не хочет смотреть Ван Пис из-за рисовки. Это не про меня. С рисовкой все нормально.

А вот с экшен эпизодами беда, причем большая. Сейчас, я имею виду все поставленные сражение, кроме боя Луффи и Катакури, а также все, что идет после. Так вот, практически все битвы в данном аниме – очень плохие, они очень плохо поставлены. В них отсутствует динамика. Практически все бои это слайд шоу. Я когда смотрел Ван Пис спрашивал в комментариях: «когда начнутся настоящие экшен эпизоды» - мне отвечали: «потом, потом». Потом все-таки наступило: в конце арки Пирожный Остров. Бой Луффи и Катакури – это чуть ли не первое динамично поставленное сражение.

Все, что до этого - кошмар.

Еще один минус режиссуры: растянутость аниме. В Ван Писе очень мало филлеров (относительно самого Ван Писа). Здесь другая проблема, сильно затянут сюжет каждой серии. То есть, мало того, что история Ван Пис растягивается сюжетно автором, так еще и режиссер пытается увеличить количество серий при одинаковом количестве глав. И добавьте сюда еще статичные бои. В общем, это очень плохо.


Напоследок, хотел бы порассуждать, почему Ван Пис так популярен.

  Первая причина, Ван Пис это классический сёнен, а это самый популярный жанр во всей аниме индустрии;

  Вторая причина, сеттинг – несмотря на то, что я не очень хорошо высказался про роль Шичибукаев, мне по прежнем импонирует данная вселенная;

  Третья причина, тут присутствует обилие ярких и запоминающихся персонажей;

  Четвертая причина: «что же такое Ван Пис и как закончится аниме?»;

  Пятая причина, манга Ван Пис выходит уже больше четверти века, соответственно сама вселенная расширяется и человек просто хочет туда занырнуть, чтобы отдохнуть от реальности;

  Шестая причина, комьюнити. Человек существо социальное: даже у полных затворников существует потребности в беседе и хобби – нельзя вечно работать. И тут Ван Пис: огромная вселенная с большущим комьюнити, которое только растет и растет;

  Седьмая причина, бесконечность. У вас, бывало такое: вы смотрите какой-то сёнен (Гурен Лаган; Блич; Kill la kill; Hunter x Hunter; Король Шаманов) и он вам нравиться, при чем безумно. Но вот, вы досмотрели его до конца. И вам тяжко на душе от того, что приключение на этом закончилось – вам пора возвращаться в реальный мир. Также, чем сильнее вам понравился данный тайтл, тем тяжелее вам теперь осознать, что это конец. Это особенность любого хорошего сёнена (та и не только). Однако, Ван Пис исключение: он будто говорит зрителю, чтобы тот не волновался и не растравился: Ван Пис никогда не закончится. Собственно, структурно авторы могут себе это позволить: ведь каждая арка, по сути – это аниме внутри аниме. А основные действия по нахождению Ван-Писа можно оттягивать еще очень долго. Ван Пис еще минимум лет 15, точно будет выходить. И это минимум. Но и после того, как Луффи найдет Ван-Пис и получит статус короля пиратов вселенная Ван Пис не закончиться. Ведь можно еще столько разветвленных историй придумать (необязательно прямое продолжение).

На этом все, думаю я смог донести, что мне не нравится в Ван Писе. Если попытаться обобщить, то можно прийти к двум огромным недостаткам: растянутость сюжета и слабая проработанная структура.

Ну а, что касается моей оценки данного тайтла, то ее можно охарактеризовать тремя репликами.

Хорошее ли это аниме? Нет.
Плохое ли это аниме? Нет.
А какое это аниме?! Длинное……
____________________
Рецензия на сайте