Решил поделиться опытом...

Решил поделиться опытом... Сисадмин, Профессия, Опыт, Начинающий, IT, Длиннопост

Работаю уже более 10 лет системным администратором. Из них 6 лет точно отдал медицине. На сегодняшний день работаю в нашей районной больнице. Подводя итоги уходящего года, что было сделано, что было достигнуто, я вдруг вспомнил про коллег по несчастью. Работать сисадмином в мед.учреждении - ребята, не поверите - это сущий ад. А самое интересное то, что гики в мед.учреждениях не задерживаются, платят очень мало, в итоге работают в больничках в основном начинающие сисадмины - вчерашние эникейщики.

Первое с чем приходится столкнуться начинающему сисадмину - сервер. А возможно даже и не один. Когда молодой парнек видит стойку с непонятными гудящими ящиками внутри - он начинает жалеть что в резюме написал не правду. Видел таких, знаю. Главные врачи больниц просто вынуждены брать неопытных, ибо гики на такую зарплату не идут (читайте выше). Я сам на данный момент уже близок порвать с данной профессией вообще, но что-то останавливает.

Самая главная суть, что не только мало платят, напрочь отсутствует финансирование, работать приходится с парком, уже почти умерших машин, еще 2005-2010 года выпуска, которые уже сами себя изжили, и вот тут новичкам я хотел-бы донести свой опыт, как работать с данным парком машин. И надеюсь что я хоть кому-нибудь помогу, подсказав с решениями определенных задач...

И так поехали...


1. На 97% машин установлен пиратский Windows XP - Решение очень простое, точнее их два - на ваш выбор: Либо покупать лицензию на Windows 10 и делать даунгрейд, но лучше снести всю эту ересь и поставить туда Lubuntu (гуглите, это облегченка сделанная на базе Ubuntu, драйвера ставятся легко даже для принтера), после чего обязательно установите пакет Remmina (зачем? читайте пост до конца)


2. Вам дают денег на обновление парка, но денег едва хватает на пару компов? - Решение тоже довольно простое. По пункту 1 мы уже поняли что сносим со всех компов пиратскую винду, и устанавливаем Lubuntu, а далее, деньги, которых хватает на покупку пару-тройку компов - потратьте на приобретение сервера, только хорошего. Если денег не хватает постарайтесь убедить начальство что так будет лучше, точнее что таким образом деньги наоборот экономятся.


3. Не спешите на сервер устанавливать сервачную винду. Загуглите интересное слово - гипервизор. Халявное и довольно-таки удобное решение - Proxmox (без техподдержки вообще бесплатен). Далее курим форумы и мануалы и поднимаем нужные для наших задач виртуальные машины. У меня например один из контейнеров выполняет роль WEB-сервера, очень удобно...


4. На одной из виртуалок, поднимате сервачную винду, (а вот тут самое главное) Обязательно купите лицензию! И настраиваете сервак как RDP-сервер (гуглите, я вам идею подкидываю, а не мануал расписываю)


5. Настраиваем Remmina на работу с нашим сервером.


ИТОГ: Что мы получаем?


Все просто, вы можете старые машины в парке использовать до самой их смерти. Вместо новых машин приобретать дешевские "тонкие клиенты" (гуглите). В итоге при минимум финансировании вы сможете сделать парк вполне себе хороших работающих машин. Один сервер легко заменит порядка 10-15 машин, зависит от нагрузки. При увеличении парка просто докупаете серваки и лицензии.


Затраты:

1. Стоимость сервера (который заменит 10 компов)

2. Стоимость серверной винды

3. Клиентская лицензия на каждый комп. (она дешевая, буквально пару тыщ, гораздо дешевле нового компа)


Плюсы:


1. Невысокая стоимость решения.

2. Все легально и лицензировано (нет больше пиратских экспишек)

3. Довольное начальство (мало денег потратили)

4. Довольные пользователи (компьютеры работают как современные)


Всем удачи! С Наступающим Новым Годом! Надеюсь мой пост пригодится, особенно тем кто только еще начинает работать сисадмином в госучреждении...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

1-Даунгрейдятся ТОЛЬКО open volume license, первая закупка на организацию от 5ти лицензий(можно любыми дополнять). Даунгрейд до XP невозможет в данный момент в принципе )) Она уже не поддерживается.


2-Возможно, тут от предпочтений и скила зависит.


3-"Не спешите на сервер устанавливать сервачную винду". Нет.

Установка серверной винды в качестве гипервизора дает возможность Одной купленной лицензией лицензировать сразу 2! виртуальные машины с виндовым сервером )) Читайте документацию по лицензированию. а линуксовых машин ты на винде можешь поднять сколько места хватит.

Темболее проксмос это OpenStack c прикрученым гуем.Это решения для Кластеров Высокой доступности. Для Одного сервера, он нафиг не сдался. Тот же VmWare ESXi есть бесплатный, НИ какого гемороя в админстве))

Шатать OpenStack без обыта админства никсов\БД\сети(сеть программно настраиваемая, SDN) на уровне гораздо выше среднего тот еще выбор. Поставить и настроить не сложно по гайдам, а вот траблшутить баги(торорые есть в OpenStack, то еще удовольствие)


4- RDS сервер(RDP это протокол подключения к этому серверу) вешь хорошая, но если ты посчитаешь все лицензии как писали люди выше, вряд ли дешевле выйдет чем просто на компы закупить лицензии. С RDS надо крайне скурпулезно считать экономическое обоснования этого решения, редко получается сделать дешевле.

По офису стоит отдельно отметить, что на RDS можно ставить только Про версию ))


5- RDP клиенты под линуксы вешь спорная, большая часть функционала ради которого бы стоило внедрять RDS на предприятии нету, ибо протокол проприетарный и как следствие опенсорс аналоги отстают по функционалу(( Есть готовые мини сборки дистрибов, где есть только RDP клиент, работает да же на микровалновке, возможно это твой выбор. НО так как у тебя нет резервирования сервера, так себе решение. Простоивать будут челые отделы)



Возможно твой выбор это RDS на линуксе(да, так можно) Это Овер дофига экономия на лицензиях, еслу только у тебя нет жесткой привязки к MS офису, он обычно по зарез нужен бухам. Это все дело ставишь на БУ сепермикру, денег у тебя тогда хватит на 2 сервера, находишь БУ LSI RAID контроллеры серии 92xx с лицензией кеширования данных на SSD и будет тебе счастье ))


З.ы. имея 2 сервера уже можно смотреть на Проксмокс, но это не точно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да емае! 1 пункт! О чем и речь! На старые компы даже 7ку не поставишь, даунгрейд не возможен до XP, 3 - речь и идет о гипервизоре потому-что придется наращивать, несколько серваков использовать.  4- Решение для старых компов, ввиду отсутствия даунгрейда... Блин да о чем вы вообще пишите? Комп + лицензия это уже более 30000 рублей...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3-Расширять можно и на винде. Если у тебя нет внешней дисковой полки, где будут лежать все диски виртуалок, ты один фиг не поднимишь кластер высокой доступности, хоть на чем(почти, гугли про гитерогенные решения от VmWare для стораджа vSAN, но стоят они овер дофига)))


Как то ты странно лицензии считаешь)

Для примера у нас на работе идут ноуты Lenovo ThinkPad x260-x270 которые стоят под 150к денег, НО лицензирования всего софта выходит дороже стоимости этого ноута))

Автор поста оценил этот комментарий
Нет VmWare ESXi бесплатного для предприятий.
Да и в целом полностью бесплатного софта для коммерческого использования немного.
Автор поста оценил этот комментарий

OEM-версии то же даунгрейдятся. По крайней мере мы спокойно с Висты на ХР ставили десятками.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку