1380

Ремонт робота пылесоса Mi vacuum бесплатно!

Привет народ. Являюсь владельцем пылесоса mi vacuum cleaner и случилась досадная неприятность - робот сломался. А именно ошибка 1 - не крутится лидар. На сайтах типа 4пда.ру народ приговаривает моторчик и заказывает эти самые моторчики с лазером с алиэкспресс по цене примерно 6т.р. мастерские за ремонт берут около 10т.р., что составляет пол стоимости пылесоса. И никто, НИКТО из русскоговорящих сервисов Вам не расскажет, что ремонт простейший. Для ЛЛ: надо открутить лазер, накинуть на него 5в, прокрутить минут 10 и проблема решена. Я излазил кучу испаноговорящих ресурсов, что бы найти это решение и снял подробное видео, как починить наш робот БЕСПЛАТНО. Всё настолько элементарно, что справится даже девушка. Что удивляет - во всём мире о таком простейшем решении вопроса знают, а наши сервисмены боясь потерять заработок - умалчивают о таком решении. Совпадение?

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+475

У меня пылесос Mi Robot 2. Я уже писал на эту тему на 4pda: http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=875541&v....

Повторю тут: Тоже, как и многие другие владельцы данного пылесоса, столкнулся с тем, что через некоторое время после покупки, лидар останавливается и пылесос выдаёт ошибку 1. Сначала чинил по совету на этом форуме, при помощи блока питания на пять вольт: подкдючал к моторчику лидара и после этого пылесос работал. Но с каждым разом время работы после такого "ремонта" всё сокращалось и сокращалось. Я с этим мирился, пока не пришлось разбирать пылесос после каждой уборки. Но в итоге, решил разобраться в чём дело. Замерил сопротивление на моторчике после остановки. В результате, в определённом положении вала сопротивление двигателя было около 1 Ом, т.е. почти кз. Неудивительно, что мозг пылесоса на это ругается. Но в чём причина, и главное, почему после запуска мотора от блока питания всё проходит? Я разобрал моторчик лидара и оказалось, что он весь внутри покрыт мелкой стружкой от щёток. Может быть пока щётки не притёрлись, то они сильно дают стружку. В любом случае продувка внутренностей мотора помогла, теперь сопротивление двигателя во всех положениях вала около 8 Ом. Это также объясняет временное излечение мотора: когда он быстро крутится от батарейки или блока питания, стружка временно слетает с коллектора, но из закрытого мотора ей деваться некуда, и через некоторое время он опять встаёт. Уже сделал несколько уборок, пока проблем нет, прогресс налицо, буду тестировать дальше.

PS Мотор разбирается несложно, нужно отогнуть части корпуса, которые держат пластмассовою крышку и поддеть эту крышку. Ставить крышку обратно нужно аккуратно, стараясь не погнуть металлические щётки в ней.

PS2: После ремонта прошло около полугода. За это время проблем лидаром не возникало.

раскрыть ветку 53
+170

Мне кажется, Ваш комментарий больше на отдельный пост тянет, чем сам пост.

+25

Предположу, по аналогии с не очень хорошими двигателями шуруповертов, что засираются щеточной пылью щели между ламелями ротора. Если так, то чистить иголкой и тщательно убирать всю токопроводящую пыль из нутра двигателя. А в целом, данная проблема, показатель низкокачественного двигателя и это грустно, поскольку рассматривал р.-п. сяоми к приобретению, а теперь вот хз.

раскрыть ветку 9
+12
Ваш комментарий наглядно показывает, что всегда надо разбираться с сутью проблемы, а не ее последствиями.
+7
И вам и ТСу спасибо ) трудяга пока здоров(год с момента покупки и 195 уборок) но на будущее может пригодится.
Схоронил в избранное.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+3

Порекомендовали бы такой аппарат, если нет то какой? Желательно без бубнов и отвертки)) заранее спасибо.

раскрыть ветку 12
+1

Где, где ты был пол года назад? Мне пришлось купить моторчик за 400 рублей!!!

раскрыть ветку 1
+1

Ну вот это уже причина проблемы, а не "покрутить на 5v мотор и заработало".

+1

У меня на Mi Robot Vacuum такая же проблема случилась с мотором боковой щетки через 180 дней использования (каждый день по 1 разу). Срабатывала защита и выключала мотор. Замерил его сопротивление и оказалось там 1.5 Ом. Разобрал, почистил - стало 10 ом. После включение сопротивление упало до 8 ом. Видимо где-то остались стружки. Но теперь все работает. Спасибо автору комментария :D (жалко фотки до и после не дали загрузить - рейтинга не хватает)

+1

Во первых, огромное вам спасибо. Мои 5 копеек.

Моторчик не разбирал, просто пропылесосил его. Сначала с одной стороны высасывал (там в корпусе есть отверстия, как в металлической части, так и пластмассовой), потом с другой. Когда высасывал все со стороны пластмассы - рукой крутил сам лидар, чтобы моторчик был в движении. Ну и также постукивал по нему при пылесоске.

Помогло.

До этого эффект такой был - лидар просто не начинал крутиться и пылесос вставал с 1й ошибкой. Я пробовал помогать ему пальцем стартовать, и вроде он запускался, уверенно крутился, но пылесос все равно вставал с ошибкой №1. Один раз прокатило и пылесос поехал чистить. Через 2 часа после завершения чистки квартиры я ему снова нажал пуск - но чуда не произошло. То есть даже после 2 часов работы, он сам не излечивался (это я к тому, что в моем случае вероятно не помогло бы напрямую подать 5В и дать ему покрутиться).

раскрыть ветку 3
0
Во времена, когда были популярны DVD проигрыватели, моторчик тоже был частой причиной неисправности. Промывали для диагностики и потом меняли. Были очень хорошие вьетнамского производства. Так что в данном случае нужно найти качественный мотор, чтобы не возвращаться к этому вопросу.
0

Сам пост просто передран с 4пда. А вот Ваш коммент заинтересовал. В следующий раз сделаю Ваш вариант.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
1370

Пылесос суицидник

Пылесос суицидник Робот-Пылесос, Xiaomi, Фотография, Забавное, Ловушка
721

Мне говорили: "Ты как ребенок!" Стоматолог из Казахстана делает роботов из пылесосов

Мне говорили: "Ты как ребенок!" Стоматолог из Казахстана делает роботов из пылесосов Робот, Казахстан, Хобби, Стоматолог, Трансформеры, Пылесос, Длиннопост
Мне говорили: "Ты как ребенок!" Стоматолог из Казахстана делает роботов из пылесосов Робот, Казахстан, Хобби, Стоматолог, Трансформеры, Пылесос, Длиннопост
Показать полностью 8
63

Ответ на пост «В ожидании» 

67

Почему я не люблю сервисные центры. Пост 2

Почему я не люблю сервисные центры. Пост 2 Xiaomi, Roborock, Робот-Пылесос, Ремонт, Длиннопост, Негатив, Видео

Почему я не люблю сервисные центры. Пост 2 Xiaomi, Roborock, Робот-Пылесос, Ремонт, Длиннопост, Негатив, Видео
Показать полностью 2 1
286

Почему я не люблю сервисные центры

Почему я не люблю сервисные центры Xiaomi, Roborock, Робот-Пылесос, Сервисный центр, Ремонт, Длиннопост
Почему я не люблю сервисные центры Xiaomi, Roborock, Робот-Пылесос, Сервисный центр, Ремонт, Длиннопост
Показать полностью 3
5831

Пропал робот-пылесос

Пропал робот-пылесос Робот-Пылесос, Объявление, Робот, Reddit, Пропажа
2056

Про робот-пылесос

Показать полностью
218

Умный дом на самоизоляции =)

Умный дом на самоизоляции =) Умный дом, Xiaomi, Длиннопост, Пылесос, Home assistant
Home Assistant-это open-source платформа для автоматизации, работающая на Python 3. Позволяет отслеживать и контролировать все устройства в доме и автоматизировать действия. Идеально может работать на одноплатном компьютере Raspberry PI. Так же может работать на платформах Windows, Linux. Интерфес построен через браузер работа возможно на любом устройстве Android, iOS.
Умный дом на самоизоляции =) Умный дом, Xiaomi, Длиннопост, Пылесос, Home assistant
mac - мак адрес шлюза
key:
Нужен включенный режим разработчика шлюза - Mi Home > Шлюз> Сведения> Тыкаем 5 раз на Версия плагина .......
Mi Home>Шлюз>Три точки>  Сведения>  Протокол связи локальной сети - пароль.
host: ИП адрес шлюза
Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: