Ремонт робота пылесоса Mi vacuum бесплатно!

Привет народ. Являюсь владельцем пылесоса mi vacuum cleaner и случилась досадная неприятность - робот сломался. А именно ошибка 1 - не крутится лидар. На сайтах типа 4пда.ру народ приговаривает моторчик и заказывает эти самые моторчики с лазером с алиэкспресс по цене примерно 6т.р. мастерские за ремонт берут около 10т.р., что составляет пол стоимости пылесоса. И никто, НИКТО из русскоговорящих сервисов Вам не расскажет, что ремонт простейший. Для ЛЛ: надо открутить лазер, накинуть на него 5в, прокрутить минут 10 и проблема решена. Я излазил кучу испаноговорящих ресурсов, что бы найти это решение и снял подробное видео, как починить наш робот БЕСПЛАТНО. Всё настолько элементарно, что справится даже девушка. Что удивляет - во всём мире о таком простейшем решении вопроса знают, а наши сервисмены боясь потерять заработок - умалчивают о таком решении. Совпадение?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
488
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пылесос Mi Robot 2. Я уже писал на эту тему на 4pda: http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=875541&v....

Повторю тут: Тоже, как и многие другие владельцы данного пылесоса, столкнулся с тем, что через некоторое время после покупки, лидар останавливается и пылесос выдаёт ошибку 1. Сначала чинил по совету на этом форуме, при помощи блока питания на пять вольт: подкдючал к моторчику лидара и после этого пылесос работал. Но с каждым разом время работы после такого "ремонта" всё сокращалось и сокращалось. Я с этим мирился, пока не пришлось разбирать пылесос после каждой уборки. Но в итоге, решил разобраться в чём дело. Замерил сопротивление на моторчике после остановки. В результате, в определённом положении вала сопротивление двигателя было около 1 Ом, т.е. почти кз. Неудивительно, что мозг пылесоса на это ругается. Но в чём причина, и главное, почему после запуска мотора от блока питания всё проходит? Я разобрал моторчик лидара и оказалось, что он весь внутри покрыт мелкой стружкой от щёток. Может быть пока щётки не притёрлись, то они сильно дают стружку. В любом случае продувка внутренностей мотора помогла, теперь сопротивление двигателя во всех положениях вала около 8 Ом. Это также объясняет временное излечение мотора: когда он быстро крутится от батарейки или блока питания, стружка временно слетает с коллектора, но из закрытого мотора ей деваться некуда, и через некоторое время он опять встаёт. Уже сделал несколько уборок, пока проблем нет, прогресс налицо, буду тестировать дальше.

PS Мотор разбирается несложно, нужно отогнуть части корпуса, которые держат пластмассовою крышку и поддеть эту крышку. Ставить крышку обратно нужно аккуратно, стараясь не погнуть металлические щётки в ней.

PS2: После ремонта прошло около полугода. За это время проблем лидаром не возникало.

раскрыть ветку (54)
176
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, Ваш комментарий больше на отдельный пост тянет, чем сам пост.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Предположу, по аналогии с не очень хорошими двигателями шуруповертов, что засираются щеточной пылью щели между ламелями ротора. Если так, то чистить иголкой и тщательно убирать всю токопроводящую пыль из нутра двигателя. А в целом, данная проблема, показатель низкокачественного двигателя и это грустно, поскольку рассматривал р.-п. сяоми к приобретению, а теперь вот хз.

раскрыть ветку (9)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

выше ссылку предоставили на моторчик за 150р думаю не такая большая проблема :)

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Каждые полгода-год менять двигатель? Ну, такое себе удовольствие, на любителя. За 20 тыров хочется отказоустойчвости.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
За 20 тыр ты не найдёшь ничего лучше в сегменте. Мало ли чего хочется?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сяоми виоми новый (v2) летом вышел еще. Этот и моет не дорого.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не найдеться. Так что в теории с десяток моторчиков по цене в запасе. Но я тоже не горюжеланием покупать.

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда веник - он не ломается, но изнашивается

Автор поста оценил этот комментарий
У меня уже два года ездит без проблем
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, подобрать что-нибудь из серии ДПМ/ДПР получится ли ? Эти моторчики куда надежнее)

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая вещь дешёвой не бывает, sad, but true
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш комментарий наглядно показывает, что всегда надо разбираться с сутью проблемы, а не ее последствиями.
7
Автор поста оценил этот комментарий
И вам и ТСу спасибо ) трудяга пока здоров(год с момента покупки и 195 уборок) но на будущее может пригодится.
Схоронил в избранное.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

263 уборки, площадь небольшая, 4500 минут работы и 3705метров квадратных) за все время ни разу не менял основную щётку, но уже вижу, что пришла пора. Модификация боковой щетки на румбу, влажная уборка(хотя бы такая, какая возможна), голос r2d2, дофильтрация частью медицинской маски(самой меньшей по плотности). Полет нормальный! Учитывая то, что у жены волосы до пояса и собака дома)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

229 уборок, 5880 минут,  5933 метра)

Автор поста оценил этот комментарий

Что за модификация боковой щетки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шестилепестковая щётка, лепестки длиннее оригинала, залезет в самые дальние углы)

Единственное что, надо немного дорабатывать... Откручиваете гайку, снимаете старую щетку, затем накаляете эту гайку пламенем и прожигание в новой щётке отверстие под нее же))

https://a.aliexpress.com/_A5CABg

Автор поста оценил этот комментарий
В тумбочке у вас что живёт.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая штука, мультиметр-осциллограф он к компу подключен.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хуясё

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Порекомендовали бы такой аппарат, если нет то какой? Желательно без бубнов и отвертки)) заранее спасибо.

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с женой от пылесоса на самом деле в восторге. Он умный, строит карту помещения, управлять можно с телефона, хорошо объезжает все препятствия, может протирать пол тряпочкой (вторая версия, первая, что у ТС не может). Если бы не моторчик этот вообще проблем не было бы. Проблема с лидаром известная и может уже в новых пылесосах её исправили, не узнавал. Когда выбирали пылесос, то ничего другого стоящего за эти деньги (примерно 26000 руб.) не нашли.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую. 2.5 года трудится первая версия. Или больше... полгода назад аккум сдох. Отдал ремонтнику с 4пда, починил за 2к(замена всех банок и платы, потому что сначала туда полез рукожоп в моем лице).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Заменил элементы в батарее, все аккуратно, элементы проверенные, теперь выдаёт ошибку, что за ремонтник с 4пда ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ник на 4pda Medtesh у него.

1
Автор поста оценил этот комментарий

безусловно, это наверное самое крутое приобретение за последние несколько лет, при чем взяв первую версию сейчас - ни сколько не обломаетесьна моём 352 часа работы и 21.000м2 убранная площадь - всё шикарно

Автор поста оценил этот комментарий

У нас моющий. С проблей с поста столкнулись через год. Всего ему два. Трижды чинил этупроблему батарейкой. Это о плохом. О хорошем - не представляю как можно теперь без него жить. Это что, самому пылесосить, полы мыть. Та не....



На шкаф закинул - чисто. В диван ззаасунул - чисто. Окна мыть не хочет. Залили в него голосовойпакет Кузя. Теперь еще и шутки шутит.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Как часто моете шваброй полы, учитывая что пылесос протирает только? У меня просто первая версия много лет, не могу нарадоваться, но хочется ещё и полы мыть редко :))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в две недели примерно, это если пылик гоняет каждый день с влажной протиркой и никто ничего липкого не проливает на пол.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин... Раз в две недели - это слишком часто для меня, чтобы нормально мыть полы :D Но окго я обманываю.. В любом случае куплю вторую версию такой крутой штуки.

Автор поста оценил этот комментарий

Не чаще раз в месяц. Поставил вмсето их капельниц ватные диски, вода стала больше подаваться. Моет с мылом. Тряпку каждый раз в стирку. Моет каждый день. Сами моем полы так, для галочки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мыльный раствор заливаете, а не воду? Какой-то специальный или любое моющее средство?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моющее типа мистер пропердел, или тумо подобное. Но нельзя оставлять после,  так как пластик будет трескаться

2
Автор поста оценил этот комментарий

Где, где ты был пол года назад? Мне пришлось купить моторчик за 400 рублей!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже, прежде чем разбирать родной мотор, заказал новый. Теперь лежит запасной)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых, огромное вам спасибо. Мои 5 копеек.


Моторчик не разбирал, просто пропылесосил его. Сначала с одной стороны высасывал (там в корпусе есть отверстия, как в металлической части, так и пластмассовой), потом с другой. Когда высасывал все со стороны пластмассы - рукой крутил сам лидар, чтобы моторчик был в движении. Ну и также постукивал по нему при пылесоске.

Помогло.

До этого эффект такой был - лидар просто не начинал крутиться и пылесос вставал с 1й ошибкой. Я пробовал помогать ему пальцем стартовать, и вроде он запускался, уверенно крутился, но пылесос все равно вставал с ошибкой №1. Один раз прокатило и пылесос поехал чистить. Через 2 часа после завершения чистки квартиры я ему снова нажал пуск - но чуда не произошло. То есть даже после 2 часов работы, он сам не излечивался (это я к тому, что в моем случае вероятно не помогло бы напрямую подать 5В и дать ему покрутиться).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, прошел месяц, и глюк повторился. Продул моторчик со стороны проводов, не доставая его из лидара - не помогло. Опять разобрал, открутил 2 маленьких черных винтика из моторчика (которыми он крепится к корпусу), и продул со стороны ролика для ремня. Помогло.. Видимо таки придется покупать новый моторчик, раз "ремонта" хватило на месяц..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за дополнение, что пылесос не выход. Теперь осталось только выбрать между заказом нового или покупкой маленьких пассатижей для разборки этого.

з.ы. неожиданно, конечно, с 4пда идти на пикабу читать о решении

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обошелся без пассатижей - варварски надпилил загнутые края оболочки ножовкой. Как и ожидалось внутри мыли мелкие металлические опилки, вычистил и выдул что смог - собрал обратно и пока все отлично. Но! Однозначно проще и дешевле было заказать новый двигатель

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на Mi Robot Vacuum такая же проблема случилась с мотором боковой щетки через 180 дней использования (каждый день по 1 разу). Срабатывала защита и выключала мотор. Замерил его сопротивление и оказалось там 1.5 Ом. Разобрал, почистил - стало 10 ом. После включение сопротивление упало до 8 ом. Видимо где-то остались стружки. Но теперь все работает. Спасибо автору комментария :D (жалко фотки до и после не дали загрузить - рейтинга не хватает)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот это уже причина проблемы, а не "покрутить на 5v мотор и заработало".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо за проделанную работу и, что не менее важно - фиксирование результата в виде комментария. Разобрал, продул кондитерским компрессором, собрал - все отлично, бегает, пылесосит. Очень круто, что в нашей стране еще есть настоящие инженеры.

Автор поста оценил этот комментарий

Сам пост просто передран с 4пда. А вот Ваш коммент заинтересовал. В следующий раз сделаю Ваш вариант.

Автор поста оценил этот комментарий
Во времена, когда были популярны DVD проигрыватели, моторчик тоже был частой причиной неисправности. Промывали для диагностики и потом меняли. Были очень хорошие вьетнамского производства. Так что в данном случае нужно найти качественный мотор, чтобы не возвращаться к этому вопросу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку