297

Ремонт наушников BOSE QC25 - Восстановление динамика

Предупреждение! Если будете производить аналогичный ремонт, будьте предельно аккуратны. Сам ремонт не сложный, но очень много нюансов и возможностей убить динамик, совсем убить. А еще лучше, потренеруйтесь на китайских наушниках предварительно.

Поехали...

Владельцы полноразмерных наушников BOSE (QC3, QC15, QC25, QC35) могут столкнуться с типовой неисправностью: пропадает звук в одном из каналов наушников. Звук может пропасть сразу или же в течении непродолжительного времени слышны хрипы и шуршание, а затем звук пропадает полностью.

Ремонт наушников BOSE QC25 - Восстановление динамика Наушники, Ремонт Bose, Ремонт динамика, Восстановление динамика, Длиннопост, Bose QuietComfort QC25

Часто (но не всегда), если во время воспроизведения звука прижать наушник к голове, то на мгновение звук появляется.

Данная проблема возникает из-за обрыва обмотки динамика. Как это не печально, но у наушников премиум-класса есть такой вот значительный недостаток. Компания Bose признает данный дефект и меняет наушники на новые. Но и тут есть подводные камни. Замена производится только в гарантийный период и только, если ваша модель не снята с производства. К примеру, модели Bose QC15 и QC25 обменять не удастся. Вам предложат купить Quiet Comfort 35 со скидкой. Если же вы меняете QC35 на такие же, то придется подождать 1-2 месяца, если вы покупали их в Москве. Если наушники были куплены за границей, то в России гарантия на них не распространяется и соответственно поменять их не удастся.

Как же быть?

Вариант 1. Замена динамиков.

Если менять только один динамик, то звучание будет сильно отличаться. Найти в продаже оригинальный динамик Bose не получится. Они производятся только для новых наушников и поставляются только для компании Bose.

Если поменять оба динамика на китайские динамики, то вы получите в итоге звук как в наушниках ценового диапазона 2000 - 5000 руб. Есть ли смысл...?

Характерное отличие оригинальных динамиков от китайских, которые предлагают в некоторых сервисах под видом оригинальных покажу ниже.

Вариант 2. Восстановление обмотки поврежденного динамика. Про этот ремонт сейчас и расскажу.

Приступим...

Снимаем амбушюру, затем тканевую прокладку (или как ее там)...

Ремонт наушников BOSE QC25 - Восстановление динамика Наушники, Ремонт Bose, Ремонт динамика, Восстановление динамика, Длиннопост, Bose QuietComfort QC25

Затем выкручиваем 2 самореза...

И снимаем металлическую накладку с логотипом BOSE...

Чтобы убедиться, что проблема в динамике, замеряем сопротивление. У оригинальных динамиков 32 Ом. Тут мы видим 2 кОм. Соответственно измерение происходит по цепи платы, а не по обмотке динамика. Вывод: обрыв обмотки динамика.

Не забываем снять резиновый уплотнитель микрофона, чтобы не потерять.

Отпаиваем кабель, который идет к динамику и очень аккуратно срезаем скальпелем клей вокруг пластикового кожуха динамика.

Затем, разогреваем кожух круговыми движениями горячим воздухом. Фен устанавливаем на 150 градусов.

Снимаем кожух...

Далее срезаем клей вокруг динамика. Не в коем случае не греем! И снимаем его...

Удаляем старый клей...

Теперь необходимо отклеить мембрану динамика от корпуса. Ее очень легко повредить, поэтому действуем еще аккуратнее чем ранее.

Сначала просовываем зонд между мембраной и корпусом...

Немного отклеиваем мембрану, чтобы можно было просунуть пинцет. Далее работаем пинцетом.

Неспеша отклеиваем мембрану. На эту процедуру уходит около 30 мин.

Удаляем клей с мембраны и корпуса динамика.

Вот тут характерное отличие оригинального динамика от китайского. Крайние отверстия, которые ближе к контактам, имеют полукруглую форму, а не круглую как у китайских. Да и вообще, даже в других брендовых наушниках, я таких динамиков не встречал.

Далее удаляем клей с выводов обмотки и обрезаем их на разном уровне, примерно посередине...

Залуживаем концы, предварительно подложив что-нибудь, чтобы не повредить паяльником мембрану. Я использую макетную плату от навигатора Garmin. Линейка для понимания масштабов происходящего. Деления по 0.5 мм.

Теперь нам понадобится медная проволока в тефлоновой оболочке. Сечение 0.09 мм. Сечение обмотки около 0.04 мм. Тем самым усиливаем выводы, чтобы не повторилось подобной ситуации. Это апгрейд №1. Залуживаем конец проволоки и подпаиваем к выводом обмотки.

Далее нам понадобится клей B7000 (беру Mechanic - более стабильное качество, чем у других) и зуботычка. Приклеиваем проволоку к мембране. Выводы укладываем максимально близко друг к другу. Направление выводов такое же, как и направление ребер мембраны.

Теперь апгрейд №2. Углубляем скальпелем прорезь в корпусе для вывода проволоки и заливаем небольшим количеством клея.

Клей нужен для амортизации.

Далее наносим клей по окружности корпуса и приклеиваем мембрану...

Подпаиваем выводы к контактам и заливаем прорезь корпуса клеем.

Измеряем сопротивление...

Отлично! 32 Ом. То что нужно!

Теперь собираем и приклеиваем все в обратном порядке. Припаиваем кабель.

Готово! Ремонт окончен.

Данные наушники, а также соседние модели Bose QuietComfort QC3, QC15, QC25, QC35 присылают на ремонт со всей России. Также приходили из Белоруссии и Казахстана. Так что проблема масштабная.

Если нужно видео ремонта, то оно тут: https://youtu.be/1hYrTtgUSkQ

Спасибо всем за внимание! Удачных ремонтов!

-----------------------------------------

Если есть вопросы не публичного характера, с удовольствием отвечу в ВК:

https://vk.com/dmitry_okorokov

или по e-mail:

inertico@mail.ru

Ну и буду рад оценке поста в комментариях.

Найдены возможные дубликаты

+27

Сколько ж стоят эти уши, если проще такой дрочью заниматься? О_о

раскрыть ветку 16
+24

Отвечу за поисковик - 20 тысяч рублей.

+23

QC35 - 29000 руб у официалов

раскрыть ветку 6
+14
пздц
+3

@inertico.service, интересно, спасибо.

а можете посоветовать мне, что делать -

купил xiaomi headphones comfort

http://www.thephonograph.net/xiaomi-mi-headphones-comfort-re...

и спустя месяц, вставая с кресла не заметил, как штеккер попал в щель между сиденьем и подлокотником, в результате чего штеккер стал похож на растянутую пружинку :(

как вообще, не обладая большим практическим опытом в починке штеккеров (по щегляни паял дешёвые и дорогие выброшенные наушники, продлевая им жизнь на несколько месяцев или больше, там надо было просто совместить проводки),

но теперь хочется сделать надёжно, и самому.

как посмотреть разводку штеккера этих наушников?

где купить подходящий штеккер (и как определить какой подходящий)

можете написать небольшой гайд?

думаю многие были бы вам благодарны!!!

раскрыть ветку 1
0

У QC35 II такая же болезнь?

раскрыть ветку 2
+3

17к

0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+4

Ну как бы да... Технология шумоподавления Bose считается лучшей. Вот только моделька старая на фото. Или фото старое... =)

раскрыть ветку 5
+7

Как же меня бесит эта ерунда. Покупаешь что-то за огромные бабки и там такое качество . Аааа

раскрыть ветку 4
+9

Я помню в студенчестве работал на заводе ШУМ стоял ппц... Выдавали наушники шумоподавления. Одел и тишина))) ну и что вы думаете колхозили в эти лопаты блютус наушники и наслаждались... А вы тут наушники за 30к обсуждаете)) совсем люди зажрались

раскрыть ветку 3
+14

Не зажрались. Просто платя такие бабки, я рассчитываю на высочайшее качество и долговечность. А по факту дают хероту , которая сломактся через год.

раскрыть ветку 2
+12

Первые свои наушники я отремонтировал в 16 лет. Ну или в 18, короч еще на первых курсах института ремонтировал наушники постоянно, т.к. долговечностью они не отличаются, а денег на новые и хорошие нет. Но как правило это была перепайка джека на затычках.
Потом как-то раз пытаясь ловить сигнал движением джека сидя в компьютерной гарнитуре я понял, что микр то все равно отдельный использую, а ремонтировать джек - то еще удовольствие, особенно с паяльником за 300 рублей и без всего остального. И решил таки модифицировать их. В итоге разобрал, высверлил дыру для шнура побольше, вставил покупной джек маму из радиомагазина (и почему там всегда продают такие говнистые огромные джеки из дешевого пластика? Ну да ладно, корпус джека вмещался, поэтому я не стал его откручивать - тем надежнее и сам будет держаться. Припаял проводки, вклеил, закрыл наушники - и вот у меня появились наушники с отсоединяемым кабелем - вполне приемлемого звучания и совсем не по цене дорогих ушей, у которых эта опция предусмотрена производителем. Использовал я эту гарнитуру долго и каждый раз с кайфом - ведь теперь вообще не надо будет думать о проводах, в случае чего купил новый за 100 рублей и пользуй дальше) Но потом они таки сломались в оголовье и мои душевные терзания продолжились.

Хотя дальше были филипс аз 1,5к с неплохим кабелем, который очень долго держался и тоже имел коннектор у самих ушей, но там такой фокус не прокатывал, так как это была гарнитура и микр на них я активно пользовал. Они тоже сломались в оголовье зимой, так как там был очень хрупкий пластик. Их я починил, склеив суперклеем с содой а потом вогнав горячие металлические скобы в пластик - было очень надежно и служили они мне еще около года.

А последний раз я решил что хватит перебиваться недорогими гарнитурами, ведь уже и деньги есть и слух более требовательный стал. Ищу я, ищу хорошие уши и вдруг меня озаряет, а зачем мне собственно покупать новые за 2-3к руб, когда я могу починить их. И стал искать на авито. Вариантов почти не было, так как продавали или совсем раздолбанные или по цене в 80% от новых с состоянием сильно хуже новых - видимо до меня это просекли уже многие, чем активно и пользовались. И я почти определился с гарнитурой - обычные сенхи хд205 с хорошим звуком и неплохим дизайном. Черт дернул зайти на авито еще раз.. ии бинго! нашел их за 500 или 700 рублей, уже не помню. И проблема была лишь в перегрызенном собачкой кабеле. Я просто офигел от везения и сразу же позвонил. В итоге спаял провода и до сих пор юзаю уже года 2. Причем за это время ни разу не перетерся кабель у джека, что говорит об очень хорошем его качестве. Да и пока паял, я почувствовал некое подобие оргазма - каждая нить кабеля была сильно толще, чем обычно бывает. Даже в филипсах, которые не сильно дешевле сенхов, ниточки были тонюсенькие, а здесь..аа, это кайф. Причем кабель еще такой ребристый и приятный на ощупь.

В общем офигенные уши, правда провод длиной 3 метра, что не позволяет их брать с собой, а укорачивать при починке я не стал, так как думал, что мне очень пригодится эта длина при починке в будущем. Единственное, чего им не хватает - встроенного микрофона и пультика. Но и так они уже очень долго служат верой и правдой.

раскрыть ветку 3
+1
Тут и сказочке конец, а кто слушал...
раскрыть ветку 1
+2

пикабушник

0

Know that feel bro

#comment_119141185

+11

После переклейки динамика думаю нужно их снова "прогреть" белым шумом. Ну и ещё провод смазать лыжной мазью ))))) совет для тех кто в теме. А если серьезно, как-то удивил в них динамик по размеру косов порта-про, уныние какое то.

раскрыть ветку 11
+4

Не в размере счастье. У меня затычки с 6мм динамиком вообще шикарно долбят.

раскрыть ветку 10
+2

Это да, согласен, "арматурные" излучатели они вообще микро. Но на то у вас и затычки и их звуковод прям в ушной канал смотрит.

раскрыть ветку 9
+2

Уважаемый, а где таки порвалась проволока катушки в итоге? Что-то не дошло до меня.

У Panasonic есть модель HD-10 тоже страдает обрывом. Может кому-нибудь ваш материал поможет.

раскрыть ветку 3
+4

Приветствую! Обрыв происходит на выходе из корпуса. Для этого и использую проволоку с увеличенным сечением и расширяю прорезь, заливая клеем. Опыт такого ремонта: более 50 наушников за более чем 2 года. За это время приносили наушники в ремонт, которые я восстанавливал, но уже со вторым динамиком. По гарантии был только 1 возврат, но с теми наушниками я эксперементировал - немного по другому делал. То что описано - проверенная технология.

раскрыть ветку 1
+3

Благодарю за ответ. Почему-то казалось, что обрывает в самом мотке (внутри) от слишком громкого прослушивания (восстановить такой обрыв было бы куда сложнее), а тут более простой случай. Видимо просто недостаток конструкции в плане возможного обрыва. Обычно уши чего только не выдерживают. Не поймёшь, что сейас покупать. Старые наушники на максимальной громкости начинают давать искажения. То ли звуковуха, то ли сами уши, не пойму.

0

Тоже нифига не понял в чем ремонт. Я думал внутри катушки обрыв.

+1
Хорошее качество за такие деньги... Не зря я к этой фирме скептически отношусь. Не стоят они своих денег. Ну а ремонт произведён хорошо :)
+1

За 29 рублей такая залепуха... жесть.

0
Вот вам и наглядная работа маркетеров и технологии преднамеренного устаревания.
0

Уважаемый ТС, а вы из Москвы? У меня QC25 С такой проблемой, за небольшую сумму я был бы рад отдать их вам в ремонт (если вы, конечно, берете заказы). Ну или наоборот сбыть их вам (для ремонта и перепродажи, например, потому что уже купил себе parrot Zik и горя не знаю)

раскрыть ветку 1
+1

Контакты в конце поста. Пишите - обсудим.

0
Уточняющие вопросы по методике ремонта:

1. Нужно ли "отмачивать" мембрану в месте её приклеивание перед демонтажом ? (Если "Да", то чем?)
2. Каким клеем приклеивать мембрану, чтобы её не разьело ?
3. Какой провод в тефлоновой изоляции использовать для удлинения выводов обмотки динамика - марка и модель?
раскрыть ветку 5
+1

1. Я не отмачиваю. Это может печально закончиться. Сама катушка приклеена к мембране тем же клеем. Соответственно, она может отклеиться, а позиционировать и приклеевать ее на место - проблема.

2. и 3. в картинках...

раскрыть ветку 4
0
Нет ли у Вас ошибки: по виду на фото у вас одножильный провод в лаковой изоляции. Откуда известно про тефлон (может спутали с полиуретановым лаком)?
раскрыть ветку 3
0

у меня у баердинамик 990 тоже ухо перестало работать, где сделать хз

раскрыть ветку 1
+1

Контакты в конце поста. Пишите - обсудим.

0

потренИруйтесь

раскрыть ветку 1
+2

Ну вот... Весь пост на смарку... =(

0

Мне кажется есть еще один вариант ремонта, правда он скорее всего мало-вероятен, но думаю реален) Найти такие наушники на сайтах типо OLX/AVITO и тому подобных, в полу-рабочем состоянии, и переставить динамик оттуда. Думаю не все с ремонтом замарачиваются, а вот продать их могут - типо под восстановление.

раскрыть ветку 1
0

Я постоянно мониторю Авито с целью покупки таких наушников за "недорого". Их там нет! Зато полно китайских копий.

0

Kosы Ur29 и подобные присылают на ремонт?

раскрыть ветку 1
0

Нет, как минимум, нецелесообразно.

0

Подобным образом, часто ремонтировал китайские говно-наушники в середине 90х. Был подростком и очень любил слушать Сектор Газа на своем волкмене, наушники постоянно ломались, а денюшек на новые не было.

0

А сколько стоит ремонт, чтобы понять стоит ли новые купить?

раскрыть ветку 8
+3
Ну смело 5 просить, ибо за меньшую сумму яипал заниматься этим онанизмом. А на предельной громкости искажений звука щелчков и треска мембраны нет?
раскрыть ветку 7
+1

Вы правы! Ценник 3500 - 5000 за ремонт, в зависимости от модели. QC3 и QC15 - 3500 руб. QC25 - 4000 руб. В QC35 добраться до динамика проблематично. От того и ценник выше - 5000 руб.

раскрыть ветку 4
0

По поводу искажений... Все в порядке - звук чистый.

раскрыть ветку 1
-1

Частотный диапазон 25-18.000 Гц. Ожидал большего :( от 5-7 до 20.000-25.000 Гц за такой ценник, видимо цель не отличный звук, а компактность и звукоизоляция :)

-1

Иногда делаем наушники но чтобы разбирать динамики... они у китайца максимум 1500 за пару и это если металлизированная мембрана полиэтилен дешевле

-1
У меня SoundLink® уже почти три года , и я очень доволен ими. Вот единственное что надо поменять так это "подушки" так как шумоизоляция уже не та. А пользуемся мы ими каждый день . И кстати что меня особенно радует " кроме звука "так это сильная батарея которая держит до 15 часов .
-1

Интересно также то что качественные и дорогие наушники ломаются из-за такой фигни, которую сам производитель исправлять не будет.

раскрыть ветку 6
-3

Почему качественные?

раскрыть ветку 5
+1

Бозе это дорогая марка (кажется, американская), которая себя позиционирует как качественная техника для ценителей звука. Стоит немало. Не запредельно но не незначительно. За эти бабосы в теории можно было ожидать качественный тех процесс. Чтобы служило долго. Но на практике даже тут бывает делают с допустимыми ошибками. Чтобы поломались через пару лет и заново купили. Или чтобы как этот порядочный гражданин клеем делал амортизатор для провода, чтобы не порвался. Возможно, потому что они давно просекли что народ не сильно бущует, если техника выходит из строя со временем. А спрос есть. Как-то так.

раскрыть ветку 4
-2

А компактными ушами занимаетесь? Имеются сеннхайзеры ie60, что ли. Спустя месяц-два после покупки один наушник стал играть заметно тише.

раскрыть ветку 12
+2

Если наушники вставные, то от серы почисти. Тогда оба динамика заиграет одинаково. Обычно, это основная проблема, если есть разница в уровне громкости.

раскрыть ветку 9
-1

Не факт! Могли дернуть и один из каналов висит на 1 жиле. Т.е. может быт контакт плохой.

раскрыть ветку 1
-3

Эммм. Я не буду писать первое пришедшее в голову, но ты серьёзно?))

раскрыть ветку 6
0

Нет. Только накладные и полноразмерные наушники принимаем.

раскрыть ветку 1
-1

Жаль. Ладно, 5 лет лежат, ещё лет 5 могут полежать :)

-2
Как это не печально, но у наушников премиум-класса есть такой вот значительный недостаток.

У них ещё, говорят, недостаток в том, что звук говно. А насчёт обрывов - не надо гонять их на максимуме.

раскрыть ветку 11
0

Обрыв чаще происходит из-за падений и мороза (зимой количество заказов удваивается).

А вот про звук - я бы не сказал. Из наушников этого ценового диапазона, я бы выбрал или QC35 или Bowers&Wilkins PX. И у тех и у других есть сильные и слабые стороны.

раскрыть ветку 3
0

мне PX больше понравились, чем QC35 по звуку. ровнее что ли

0

А не проще подобрать аналогичные динамики? Пайка и клей приводят к тому, что масса мембраны увеличивается и особо чувствительный слух сможет это уловить.

раскрыть ветку 1
0

Активное шумоподавление иначе на звуке не сказывается. Они все такие.

раскрыть ветку 6
+2

Не факт. У Sony MDR-ZX770BN, например, звук приличный.

раскрыть ветку 2
+1

активный шумодав можно выключить.

раскрыть ветку 2
-3

500$ это не премиум сегмент, а средний сегмент.

раскрыть ветку 8
0

Я бы даже сказал что это basic уровень

0

Ну да, почти цена хреновенького авто

раскрыть ветку 6
+1

это для нас так , а наушники как раз старшего поколения уже от 1000$ и выше

0

А уж сколько дошика можно купить! Ух!

раскрыть ветку 4
Похожие посты