Реальна ли ячейка Мейера?

Классический метод электролиза предлагает тратить примерно 4 ватт в час на литр водорода. Схема ячейки Мейера предполагает тратить 1 ватт в час на литр водорода, но вот проблема: на русскоязычном ютубе я не нашел рабочих прототипов. Насколько это действительно рабочий метод разложения воды с такими затратами? Почему трудно найти рабочие прототипы в интернете, схема мне не показалась ракетной наукой. Есть ли еще какие более экономичные методы разложения воды чем классический электролиз?

Лига Химиков

1.7K поста12.7K подписчик

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ватт - единица энергии ? На этом, пожалуй, дискуссию можно завершить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ватт это в том числе единица теплового потока, представленная как энергия деленное на время. На практике удобнее использовать динамические значения, поэтому используется единица энергии во времени, а не просто энергия.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

у него количество энергии измеряется в "ватт в час", скоро собственный вечный двигатель соберет наверное

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Энергия произведенная за определенное время, в практике это более популярная величина чем просто количество энергии, что вас смущает?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Существующие электролизные аппараты имеют КПД не более 55-60%. И затраты 4 Вт*час на 1 литр водорода нормальные.

Для получения 1 литра водорода из воды необходимо столько же энергии, сколько выделится при сгорании 1 литра водорода. Т.е. более 2 Вт*час на 1 литр. Расчеты приводить не буду - курс химии за 7 класс средней школы в помощь.

Вечных двигателей не бывает. Никакая ячейка не сможет снизить энергозатраты в два с лишним раза от теоретического.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо за ответ!