30

Развод не удался

Позвонили мне сегодня с московского номера, сказали, что звонят с зелёного банка. Спрашивали подтверждение на изменение номера в личке с моего на другой. Далее: Я и разводящий (Р)

Я: А с какого банка вы звоните?

Р: Со Сбербанка

Я: У меня в сбере ничего нет. Я там даже не зарегистрирована. Вы хоть проверяйте, прежде чем разводить, всю инфу.

Р: Хорошо (называет меня по имени). Чем занимаешься?

Я: смотрю как взлетают самолетики. ( была в гостях у брата в Долгопрудном)

Р: живешь рядом с аэропортом? (И называет мой реальный адрес).

Я: так, стоп. Я смотрю у вас есть все данные. Если не секрет-откуда?

Р: Если честно - полиция, скорая, банки.

Я: А как? Если мы все подписываем о «не разглашении личных данных»?

Р: Кто больше денежку заплатит, тому и сливают все данные.

Поговорили о всяко разном, он мне многое поведал о разводах, сказал, никогда не пускать в дом чужих людей, т.к. они заходят, быстро мониторят и передают данные другим, или же действуют сами.

Р: Ты поняла, откуда я звоню?

Я: Украина. Может с Донецка?

Р: Да, с Украины, но дальше сказать не могу.

Так что, ребят, когда вы ставите галочку о «не разглашении персональных данных», все  это фигня. Извиняйте за орфографию.

Дубликаты не найдены

+3

А потом вы вместе спели песенку дружбы и любви.

раскрыть ветку 9
0

Нее.

раскрыть ветку 8
0

Тогда не верю. Ты наврала.

раскрыть ветку 7
+2
Что-то мне подсказывает, что это вброс. То ли приплетение Украины, не считая Донецка (вот автор сходу предположил Донецк почему-то), хотя все уже знают, что звонят это с зоны. То ли аккаунт ТС с рейтингом 200+-50, коих я в последнее время встречаю в неоднозначных обсуждениях. То ли Долгопрудный, где я работаю, рядом с которым, конечно, Шереметьево, но "смотреть, как взлетают самолётики" из Долгопрудного невозможно. То ли "полиция, скорая и банки", сливающие инфу на Украину, хотя и в России есть куда сливать...
То ли парашют, волочащийся за спиной.
раскрыть ветку 7
0

Когда вы стоите на 25 этаже, то вам виден Шеремет и как там летят самолеты. Говор у звонящего был с украинским акцентом, поэтому я ему и сказала «с Украины». Он мне подтвердил. Чего тут вбрасывать?

раскрыть ветку 6
+2

Он вам сказал то что вы хотели услышать, чтоб прекратить дальнейшие распросы. Совсем корюшка чтоли?

И какой смысл встречи в кафе, если он в хохляндии, граница закрыта. Вы точно его клиент, хоть и не в этот раз.

раскрыть ветку 5
+1
"А потом он предложил мне стать его партнёром, раз уж он всё рассказал." Брехня голимая.
раскрыть ветку 1
-1

Видимо вам никогда не звонили

+1
когда вы ставите галочку о «не разглашении персональных данных», все это фигня

Не столь категорично.

Надо различать официальную передачу данных и кражу этих данных.

Они их не разглашают, просто плохо хранят.

+1
Скоро мошенник станет легальной профессией. Или самозанятым оформиться можно будет. Уже ни хрена не боятся - если не прокатило, то душевными разговорами не брезгуют, психотерапия для них ... устают ребятки морально.)
раскрыть ветку 1
0

За душевными разговорами я и выманивала все )

0
Какой душевный диалог. А я когда спросила "вы с зоны звоните? Связь не очень" мне ответили что бы я шла на мужской половой орган и что я женщина непристойного поведения. Вот такие, сука, не культурные сотрудники Сбера
0
Опять проклятые хохлы! А там хохлокота с хохлолампой не пробегало?
раскрыть ветку 1
0
Не то что бы пробегало, а вообще шли сначало мимо и остановились посмотреть.
0

Живёшь по прописке?

Банки. В одном банке где у меня карта был записан адрес с ошибкой и без названия города. В другом банке был записан адрес временной регистрации лет 8 назад.

Да и ты говоришь что инфа не актуальна, но выводы типично женские.

0

Нет. Он приглашал меня на кофе. Видимо, поэтому все карты раскрыл ))

раскрыть ветку 3
+2
Прям на Украину к себе приглашал? Прям из Долгопрудного?
0
То есть у него и фото твои есть?
раскрыть ветку 1
0

Я так понимаю, сливают данные сторонние банки. По скорым я не обращалась, в полицию тоже.  

0
Русский с Украинцем братья на век!
раскрыть ветку 1
0
На век или навек?
Похожие посты
788

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры!

Привет, дорогие мои читатели! Очень давно я хотел начать вести дневник на Пикабу и рассказывать об удивительном подводном мире, о своих встречах с китами. Делиться советами и опытом. Но увы, судьба распорядилась так, что свой первый пост я пишу о новой авито афере!

Представлюсь нескромно:

Я тот, кому авито должно платить деньги, а я должен сниматься в их рекламе погружаясь к косаткам в б/у ластах, б/у костюме, с поддержанной камерой в руках, и с купленным с рук аквабоксом. Вот он я, Авито!!! Зачем вам эти актеры с китайскими гитарами и посты с накрученными лайками?! Вот я, держите!

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры! Авито, Мошенник на авито, Мошенники, Внимание, Развод, Деньги, Кидалы, Розыск, Видео, Длиннопост

Это правда, я все беру и брал на авито, и я знаю что немного рискую, попадался с Sony a7s с вырванным байонетом после ремонта, попадался с sigma 18-35 тоже в непотребном состоянии, но это тот риск, который я готов принять. В тоже время вот вам обратный пример! Совсем недавно взял у честного продавца отличный новый портретник Leica 42,5 запакованный за 63к, цена в пикселе 110к. Я вообще пытаюсь быть максимально "зеленым", и считаю, что покупать новье это зло, а использовать вещи многократно, конечно, нужно, дабы не засорять нашу планету. Я отношу вещи в комиссионки, предварительно интересуясь у друзей не надо ли чего и иногда думаю, не обидел ли товарища предлагая свою куртку? Да ведь я ее почти не носил..

Но то, что произошло сегодня днем перевернуло весь мой мир.

Итак, я предлагаю вам вооружиться лупой, разгадать этот квест и написать свои догадки по этому поводу, поэтому сначала постараюсь быть максимально беспристрастным, а во второй части выскажу свое мнение!

Итак, кризис коснулся всех, во многих магазинах цены уже отреагировали на падение рубля, а б/у рынок еще нет. И я, будучи фотографом в кризис делал это всегда, а именно, опустошал кредитки покупая то, что хотел бы купить в течении года, понимая, что цена вырастет на 20-30 процентов, и я получаю беспроцентную рассрочку от банка. Я подводный фотограф, у меня есть аквабокс для Canon 5D mark III, и он же совместим с 5d mark Iv. Иду на авито, ищу фотоаппарат, и не самый дешевый! Сначала склоняюсь на модель за 120к, но потом нахожу за 102, мимо пролетают по 90, уж больно подозрительные... Беру!

Чекаю, ищу через Гугл фотки, не сперты ли фотографии фотоаппарата откуда. Не нахожу и решаюсь брать, тем более, что продавец согласен отправить по безопасной сделке авито!

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры! Авито, Мошенник на авито, Мошенники, Внимание, Развод, Деньги, Кидалы, Розыск, Видео, Длиннопост

Немного лирики:

Не хватает денег, бегу к родным, там, сям, у мамы занял 10к (да, фотографы китов тоже занимают у мам) и все! Тютелька в тютельку. Оформляю покупку 19 марта, деньги удерживаются сервисом авито, с учетом комиссии около 3% и доставки общая сумма 105к с чем-то.

Продавец не реагирует на покупку, звоню - не снимает. Пишу смс - отвечает, что вышлет завтра. И 20 марта в 17 часов мне приходит сообщение, что камера выслана. Еще раз замечу, что я опытный пользователь авито и знаю, что пока камера не будет получена мной деньги продавцу не упадут, и поэтому пишу, Спасибо, жду с нетерпением! Заберу сразу, как придет.

Ехать недолго, если верить Авито, с Ярославля до Москвы!

Пока он едет по строчкам этого рассказа добавлю еще немного лирик: У меня уже был 5d mark iv и примерно в те же деньги я его брал на вито, чуть дороже. Поэтому для старого курса цена адекватная. Это не дешего и не дорого. Но меня насторожил очень маленький пробег, я боялся получить камеру после ремонта и прям придумал несколько тестов, чтобы протестить ее за 15 минут отведенные авито-доставкой, понятно, что сначала все стандартное, а потом хотел включить запись в 4к и замерить перегрев. А еще я сразу же выставил свой старенький 5d mark iii всего за 55к с мыслями, мне недорого досталась новая камера, и я не жадный.

В уведомлении от авито я вижу номер отправления и ориентировочную дату доставки. 23 марта.

И вот, 23 марта, день как день, работаю. Сначала приходит сообщение о доставке, причем в кабинете авито оно приходит в14:46, а на почту, где я могу увидеть это быстрее в 15:01. Хорошо, отрываюсь от работы, начинаю собираться, и в 14:53 мне звонок.

-- Здравствуйте, вы камеру продаете?

-- Да!

-- А расскажите про нее, вы так ее красиво описываете.

-- Дак верный друг, как еще опишешь?!

Прикладываю описание для любопытных!

Продаю старичка. 2013 года, в ремонте не был. Работает исправно. Пробег 450 000 и сдаваться не собирается. Автофокус бьет отлично. И даже внешне для 7 лет не изношен. Не глючит. На солнечном свете видно, что есть пылинки, можно счистить, просто я своими руками в тушки не лезу. Нет трещин на корпусе. Экран без царапин. Одним словом, очень крепкий старичок, который при должном обращении дотянет и до миллиона. Для любителей комплекта есть коробка, диск, проводки и даже гарантийный талон.

Без объектива!

На место объектива есть первая версия Canon 70-200 2.8 IS со стабом 45000 (у объектива вид потрепанный)

Комплектом отдам за 90к

PS На данный момент без аккумулятора и зарядного устройства (жду посылку из Китая, Если успеет придти приложу, но пока где-то застряла)

Ну и собственно, все вопросы от звонившего сначала были по тексту объявления (как на диктанте), а потом уже где посмотреть, а готовы ли сейчас встретиться?

В разговоре я понимаю, что человек плавает по местности, не знает, что-где находится, не знает названий торговых центров! Но ведь уже и такое бывало: приезжают ребята из Рыбинска, Владимира.

Последнее, чем интересуется звонивший, вы сейчас там? Вы там живете рядом или гуляете? Сколько вы там будете? Я буду через 10 минут, говорит он!

-- хорошо, договорились.

Вешаю трубку и иду привести тушку немного в порядок (я не барыга и у меня не лежит все по коробкам в товарном виде). Протираю корпус, экран, чищу винты иголкой, смотрю на время --полчаса проковырялся, а его нет! Звон - не отвечают. Ну ладно, иду за посылкой.

По дороге проверяю номер отправления, чтоб был под рукой, а там - письмо от авито, поздравляем с покупкой. Вроде не тот порядок, думаю я...

Пришел, называю номер, достаю паспорт. Нет такой посылки, администратор берет мой телефон, все проверяет:

-- Нет. Давайте по имени,

-- Давайте, Станислав.

-- А Был Станислав сегодня, забрал.

-- Может ошибка какая, говорю, позвоните ему, может он случайно унес.

Звонит, а звонок мне! Телефон там мой указан!

Не знаю почему, но я сказал вслух: "черт, это аферисты!" И тут же позвонил авито,говорю, задержите деньги, по ходу аферист! Мне ответ: деньги уже переведены и сняты!

Ну красавчики, авито, куда вы так торопитесь?

Девушка-администратор очень переживала, она выдала посылку самозванцу, это удивительно, но я старался ее успокоить и говорил, что все случается, это же не акула вас в океане пожевала, все бывает. Вспоминайте его, говорю, как выглядел, фоторобот составить сможете? Не помню, говорит. Он даже не посмотрел посылку, просто заполнил ведомость и забрал коробку.

Значит не ошибка, подумал я, точно аферист.

--Камеры то у вас работают?

--Да, сейчас вызову!

Пока ждали дядечку по камерам я сделал звонок знакомому юристу, затем в полицию, а потом решил и в боксбери. Они просто огонь! Это самый неадекватный звонок, и он сохранен у меня в телефоне:

-- Да, говорит оператор, это сейчас очень распространено, подставное приложение!

-- Нет, отвечаю я, поймите, вы отдали посылку проходимцу, у меня нет утечки пароля, это ваша доставка, и я ее просто не получил!

Объяснил подробно ситуацию и услышал: "да, сейчас это очень часто, вам скинули приложение!"

Да твою ж дивизию!!!

-- Я вас понял, девушка, главное я сообщил, косяк ваш!

-- Спасибо, все разговоры записываются!

Ну и замечательно, подумал я.

Тем временем администратор опознала мужчину: Да это он! Он-он, точно говорю, с такими залысинами!

Я был в шоке на то, как он насиял своим таблом. Я ожидал подростка в балахоне с закрытым лицом, но от увиденного, я просто охренел! Я не мог поверить и не могу поверить, что можно украсть 100к, так засветить табло и не попасться.

Выдохнули все: администратор, человек ответственный за камеры и я, потому что - это же максимум! Разве можно расчитывать на что-то большее? Как можно облажаться сильнее?? Ну может он заполнил ведомость своим настоящим именем, но тогда это уже цирк, а не кража.

Чтож, долго мы ждали, но, наконец, приехал участковый. Молодой парень, видно, что добрый, робкий. Честно, хотел бы больше увидеть борзого мента! Дело-то интересное, тут любой возьмется! Но выбора мне никто не предоставил.Участковый взял показания у администраторов. К тому времени моя жена уже обработала фото и увеличила героя этого сериала. Заполнять бумаги было неудобно и мы решили пройти в отделение, я с удовольствием согласился. По дороге пообщавшись с участковым, я дал понять, что возможно общих знакомых у нас очень много:

-- а кто именно?

-- а вот эти ребята… (И одного в точку!)

-- Прокурор? Ну да, ему до сих пор как 17, белобрысый! Хороший мужик!

-- За одной партой полшколы просидели!

Заходим в комнату милиции.

-- Вы извините, я дверь закрою на ключ, а то я один, чтобы нас не отвлекали!

-- Конечно, а почему вы спрашиваете?

-- Да это привычка, уголовники боятся, чего это вы нас закрываете?

-- Запирайте.

Сели, участковый говорит: я честно не понимаю всех в этих авито, что там и как! Я говорю, все объясню не переживайте, я продавал и покупал, все знаю. Был уверен, что меня-то не нагнешь)))

Ну хорошо, и начали писать все со шпаргалки. (К тому моменту все, что написано здесь и даже больше уже было на моей шпаргалке в кармане. Ну а как же, нервы, волнение. Чтоб ничего не забыть)

-- Как вам фото передать, говорю

-- Давайте на Вайбер.

Передаю, а там авка с уловом. Рыбак? Рыбак) А я подводник, поохали-пообщались.

Спрашивает, значительная сумма?

-- Ну а вы как думаете? С кредитной карты оплачено, фотоаппарат. 100 к, конечно значительная. Мне сейчас камеру даже взять не на что, а это мой хлеб.

-- Понятно, говорит. Не мне расследовать, операм отдадут

-- А проверить ход следствия можно?

-- Можно, завтра позвоните, спросите номер КУ что-то там.

Вышел из отделения я уже ночью… Много историй услышал, про бабушек, да про весь наш райончик. Да и знаю я уже все эти истории, три одноклассника участковыми работают...

Вот такой этот день!

Ну и теперь ваши догадки, друзья! Дак кто же стоит за этим коварным планом? И сколько человек? А кто в сговоре? Ваши версии, друзья! Мои мысли будут в следующем посте!

PS

Ребят, пост для минусов сделаю, как это и полагается здесь.Прошу аппать пост тк вид обмана новый. Я кстати всегда слежу за хэштэгами авито и Альфабанк здесь, потому что пользуюсь и тем и другим и… ох уж эти подводные камни. Но такого еще не видел.

Если кто-то хочет похейтить, конечно, имеете право. Но пост не для жаления или хейтерства, а чтобы люди не попадались, да и просто почитать в поезде, как это делаю я сам)

А может и авито, наконец, сделала нормальный сервис?! Почему Али и Ебэй могут, а авито нет??? Хотя да, перегнул-перегнул, ничего хорошего с авито нас не ждет)

PS2

Про жадность!

Уже написали мне в инсту: пожадничал! Отвечу: Я документалист, постоянно связан с дорогой аппаратурой, но я не могу покупать ее за фулпрайс. Документальное кино - мое хобби, я не получаю за него бабла от слова совсем. Если я снимаю подростков роллеров, я не беру денег с них. Потому что я понимаю в какое время мы живем и откуда у подростка в Яре могут быть деньги. Так что жадность - нет. Просто мне не нужен новый фотоаппарат, чтобы снимать как люди идут на Эльбрус. После такой поездки он все равно уже не будет прежним) Постарайтесь меня понять! Это не просо, я знаю. И еще, призываю вас, друзья!! Ничего не покупать на авито, пока они не залатают эти дыры!

PS3

Зарегался наконец-то, привела судьба на Пикабу! Обязательно будут посты про китов!

Не знаю, можно ли указывать свою Инстаграмм ссылку. Укажу позднее. Всем добра, до связи!! Посмотрим, чем все закончится!

Часть 2: Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 2. Описание схемы. Ознакомьтесь и будьте осторожны!

Показать полностью 1 1
140

Финансовая гигиена

Мы вспомнили о личной гигиене сейчас - и это хорошо. Мыть руки с мылом, не тянуть пальцы в рот, делать влажную уборку, не тереть грязными руками глаза - это простые вещи, которые нужно делать всегда, при любой погоде.

Но вот о финансовой гигиене сейчас мало говорят, а зря. Приведу несколько фактов:

1. В обществе лёгкая паника.

Обычные люди редко интересуются рынком ценных бумаг. Но про резкое повышение курса валют сейчас говорят отовсюду, и народ начал переживать.

2. Люди начали интересоваться инвестициями, курсами валют и темой кризиса.

Запросы по ключевым словам "доллар", "кризис", "обвал" - взлетели до небес. У меня на канале просмотры увеличились на треть, а я вообще ничего для этого не предпринимал, будто вышли из спячки люди, которые подписались давно, но перестали читать.

3. У людей много накоплений в рублях.

На счетах у физиков в банках лежит 24,1 трлн рублей в нац. валюте. Вокруг нас живут скромные небогатые люди, но накопления есть у многих. Всего 1,5 недели потребовалось, чтобы миллионы видных вирусологов перепрофилировались в экономистов, и сейчас то там, то тут все только и разговаривают о том, что валюта стоит дорого, и как бы найти способ вернуться в прошлое, чтобы купить её по тем ценам. Люди говорят. Думают. Хотят что-то предпринять. Люди хотят невозможного - вернуть время... и тут появляются они 🌚 см. пункт 4.

4. Активизировались рекламщики сомнительных проектов.

Я не возьмусь ставить клише и называть кого-либо мошенниками, но даже ко мне количество обращений с просьбой прорекламировать "проекты, которыми я сам никогда бы не воспользовался" - увеличилось в разы (я не хожу и не предлагаю услуги по рекламе, они сами меня находят).

Поэтому давайте повторим принципы финансовой гигиены:

1. Не спешите. Не принимайте необдуманных решений. Не поддавайтесь панике.

Главный враг для ваших накоплений сейчас - это ваши эмоции. Лучше оставить всё как есть, чем подарить деньги непонятно кому.

2. Не реагируйте на холодные звонки на тему персональных финансов и инвестиций.

Один крупный инвест-сайт сливает наши персональные данные "кухням" (у меня там зарегистрировано имя, которое нигде не фигурирует, и они при звонках обращаются ко мне по этому имени).

Сотрудники банков - могут слить ваши персональные данные (у меня есть подозрения к одному из банков, которым пользуюсь). Здесь я рискую прослыть балаболом, но если это предостережёт пару подписчиков от беды, то я готов заплатить эту цену.

3. Если "специалистам" из п. 2 удалось зацепиться языком за вас, постарайтесь закончить разговор как можно быстрее.

Просто бросьте трубку, это несложно. Не стесняйтесь показаться невоспитанным. Они - профессионалы. Они обучены и подготовлены, вы - нет. Они будут вам предлагать то, чего вы хотите: вернуться во времени в прошлое или заглянуть в будущее. Они будут вам гарантировать огромную доходность. Они будут говорить то, что вы хотите услышать, они будут работать с вашими возражениями. Самый простой способ здесь - бросить трубку и заблокировать номер.

4. Не ищите экзотических путей для инвестиций.

Вбить в поиск "купить доллар дёшево" / "инвестировать в надёжные компании" - это худшее, что вы можете сделать в поисках "вариантов". Если вы не уверены на 100% в надёжности компании - не связывайтесь с ней. Можете ли вы быть уверены в компании, о существовании которой вы не знали минуту назад, и вот она появилась в выдаче и предлагает вам именно то, что вы хотите - вернуться в прошлое или заглянуть в будущее? Если вы хотите заняться инвестициями сейчас - выбирайте очень крупный банк с именем. Банк, которому вы доверяете, которым вы пользуетесь. Обратитесь в него. У каждого крупного банка есть инвестиционное подразделение, есть компания-брокер с лицензией ЦБ РФ.

Взято из моего блога о персональных финансах

------

Что ещё почитать на эту тему:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

Показать полностью
97

Как кинуть франчайзи и не загреметь в суд: пошаговое пособие для тех, кто идет к успеху за чужой счет

Итак, вы придумали гениальную бизнес-идею, которая несомненно принесет вам миллиарды. Запускать сам бизнес некогда: нужно срочно продавать франшизу. Я юрист по интеллектуальной собственности и сегодня расскажу о том, как насобирать паушальные взносы с доверчивых граждан и выйти сухим из воды.

Допустим, у вас уже готов Продающий Сайт. Идеальные мужчины с фотостока презентуют франшизу, которая должна окупиться за два месяца. Каждый экран трясется анимированными кнопками «заказать прямо сейчас» и расстреливает посетителя очередью всплывающих окошек. Тикающий таймер обратного отсчета отбивает последние часы финансового благополучия будущих франчайзи.

Прежде чем разбираться в том, как правильно оформить документы, чтобы не загреметь в тюрьму, убедимся, что у нас есть все, что нужно для пути к успеху за чужой счет.

Как кинуть франчайзи и не загреметь в суд: пошаговое пособие для тех, кто идет к успеху за чужой счет Франшиза, Бизнес, Юристы, Развод, Мошенники, Длиннопост

Звучное название компании. Подойдет что-нибудь иностранное и внушительное в духе «Глобал что-то там». Нет, регистрировать это название как товарный знак в Роспатенте не нужно. Сам факт того, что господин, жаждущий обогащения, размышлял над выбором названия чуть больше десяти минут, создает исключительное монопольное право на этот бренд, а также гарантирует, что никто другой во всей стране не додумался до такого оригинального названия.

Продающая презентация. Чтобы доказать неоспоримую сверхдоходность франшизы, пускаем в ход тяжелую артиллерию — белых человечков на фоне растущих графиков. Тогда никто не заметит ошибки, опечатки и отсутствие фактов, белые человечки прикроют.

Цифры и факты — удел скучных ботаников, которым нет места в бизнесе. Вместо этого разбавим презентацию картинками с машинами, деньгами и часами, так веселее. Картинки возьмем в Гугле или из чужого инстаграма, от них не убудет.

Отзыв довольного франчайзи. Это задачка посложнее, но она вполне по силу будущему фавориту Форбс. Понадобится реквизит: пачка денег (не обязательно настоящих), машина (достаточно соседской) и сценарий хвалебной оды (подойдет отзыв с чужого сайта). Остается снять трясущимися руками вертикальное видео и все, социальное доказательство успеха готово.

Успешный инстаграм. Кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы: лич-ный-бренд. Используем подарочный сертификат на фотосессию трехлетней давности, разбавим фотографиями из семейных отпусков и успешная страница готова. Останется только закупить лайков: подойдут самые дешевые арабские фейки, которые будут восторгаться вашими успехами по 50 копеек за коммент. Cool bro!

Ну что ж, котомка с продающими презентациями заброшена за спину, нога занесена на путь к успеху, счет в банке жаждет паушальных взносов. Один вопрос: а вдруг посадят? Чтобы все прошло гладко, нам понадобится слабоумие и отвага, а также знание некоторых нюансов отечественного законодательства.

1. Заключаем с франчайзи договор на консультационные услуги

Гражданский кодекс предусматривает для франшизных отношений договор коммерческой концессии. Для этого договора нужно иметь зарегистрированный товарный знак, передавать его по договору, регистрировать передачу в Роспатенте, а потом контролировать качество продукции франчайзи, чтобы знак не аннулировали. В общем опять эти бюрократы понавыдумывали черт знает что.

Как кинуть франчайзи и не загреметь в суд: пошаговое пособие для тех, кто идет к успеху за чужой счет Франшиза, Бизнес, Юристы, Развод, Мошенники, Длиннопост

Вместо громоздкой коммерческой концессии лучше просто заключить договор на консультационные услуги: быстро, регистрировать ничего не надо, ответственности никакой. А покупателю мы объясним это тем, что передаем наш многолетний опыт и сакральные знания, а значит оказываем ему консультации — образовательные услуги. Благодаря этому, если у франчайзи не взлетит бизнес, возвращать ему деньги не придется. Ну проконсультировал и проконсультировал.

2. Договор заключаем на чужого ИП

Нет смысла тратить 800 рублей на пошлину за регистрацию себя в качестве ИП. Реквизиты ИП нужны только для того, чтобы получить паушальный взнос и тут же его снять, поэтому можно просто стрельнуть реквизиты у знакомого. Как говорил Тони Роббинс: «Чем тратить 800 рублей на госпошлину, лучше купить 1500 лайков в инсте».

Когда покупатель франшизы спустя пару месяцев обнаружит, что остался без денег и без бизнеса, он побежит с нами судиться. Там выяснится, что договор фактически заключался с другим человеком, поэтому мы в этом деле станем ненадлежащим ответчиком и к ответственности нас не призовут. Судиться в итоге будут с ИП из договора. Если его найдут.

3. О гарантиях не писать, а если писать то размыто

На все вопросы о гарантиях можно отстреливаться цитатами из бизнес-пабликов ВКонтакте. Бизнес — это риск, а кто не рискует, тот не пьет, йоу. Если все-таки припрёт, то можно написать о гарантиях так, чтобы они внушительно звучали, но воспользоваться ими было нереально.

«Как складывать договоры? » — задача, достойная Перельмана. Может быть автор имеет в виду общую сумму гонораров, предусмотренную договорами, а может быть общее количество договоров. На тот случай, если речь все-таки о деньгах, можно наподписывать кучу левых договоров, речь-то идет только о заключенных договорах, а не об исполненных.

4. Не писать в договоре никаких точных данных

Бизнес — это подвижность. Большие неповоротливые акулы, маленькие юркие рыбки. Ты должен меняться каждый день. И договор — это рамки, которые только сдерживают. Если пишем про обучение — не прописываем его порядок. Пишем про выездные тренинги — не указываем их объем. Устанавливаем в договоре дополнительную плату — не пишем ни цену, ни формулу расчета.

Те обещания, которыми пышет наш продающий сайт, совсем не нужно раскрывать в договоре. Ведь сайт — это сайт, а договор — это договор. Договор это так, просто формальная бумажка для виду, ничего больше. А деньги, кстати, товарищи франчайзи, закидывайте на карту, ага. И в примечании напишите еще «возврат долга», а то сами знаете, какое у нас государство.

5. Передавайте в договоре непередаваемое

Франшизный договор — это одна из самых сложных юридических конструкций, поэтому мерзкие юристы отказываются делать его бесплатно. Но все знают, что если человек умеет читать слова длиннее семи букв, то он уже и сам себе неплохой юрист. Короче, скачиваем шаблон из интернета и дописываем туда свои представления о должном. Шаблонные фразы перемежаем словами из свежего сериала про американских юристов — час делов, договорчик готов.

Неважно, что для того, чтобы передать ноу-хау, нужно внедрить режим коммерческой тайны, подготовив кучу документов. Неважно, что брендбук нарисовал фрилансер без договора и права не передавались. Неважно, что товарный знак не зарегистрирован. Неважно, что деловая репутация не передается в принципе. Важно только стремление к успеху и вера в себя.

Товарный знак — это отдельная история. Кто-то тратит полгода и 50-60 тысяч рублей на регистрацию своего логотипа и названия в качестве товарного знака. Успешным франчайзерам это ни к чему. За полгода нужно будет насобирать денег и успеть пропасть, регистрировать товарный знак тут решительно некогда.

Когда потом выяснится, что наше название «Глобал что-то там» уже десять лет как занято другой компанией, то отдуваться за нарушение исключительного права на товарный знак и платить компенсации по 500-700 тысяч будут франчайзи, а не мы. Мы в это время где-то за пределами страны будем пить джус, не выходя из бассейна.

Да, у меня накипело. К сожалению, каждый абзац в этом посте основан на реальных событиях. На самом деле все это было бы смешно, если бы не было грустно. Каждую неделю-две я вычитываю очередной франшизный договор или разбираюсь в какой-нибудь франшизной истории. Порой мне показывают договоры, которые настолько расходятся с рекламой франшизы, что я просто диву даюсь. В общем, если мой пост поможет хотя бы одному человеку не попасть на удочку мошенников, то значит он написан не зря.

Возможно, вам пригодится мой маленький Telegram-канал «Бизнес-юрист». Там нет ни рекламы, ни продвижения, просто я на досуге пишу истории из своей практики, разбираю юридические ошибки предпринимателей и рассказываю, как их избежать, при этом стараюсь писать просто и понятно.

Если вы когда-нибудь сами или ваши знакомые сталкивались с подозрительными франшизами, напишите о них в комментариях. Я патентный поверенный РФ и у меня есть доступы к полным официальным базам товарных знаков и патентов, поэтому я могу посмотреть и рассказать, что там происходит на самом деле.
Показать полностью 5
287

Ответ на пост «Как соседка покупала iPhone 11 за 7990» 

Стоит просто навскидку нажать на рекламные окна (в том же "в контакте" к примеру), как вылезает масса таких же сайтов продающих все супер-дешево.

Жесткий диск за 1990р!

Ответ на пост «Как соседка покупала iPhone 11 за 7990» Развод, Жулики, Мошенники, Обман, Сетевые магазины, Интернет-Мошенники, Интернет-Магазин, Ответ на пост, Негатив

Реальная стоимость.

Ответ на пост «Как соседка покупала iPhone 11 за 7990» Развод, Жулики, Мошенники, Обман, Сетевые магазины, Интернет-Мошенники, Интернет-Магазин, Ответ на пост, Негатив

Лазерный нивелир все за те же 1990р.

Реально стоит почти 21 тыс.

Кто-то верит что он может продаваться за 10% от реальной цены?

И т. д. и т. п.

Простое правило проверять реальную стоимость товара убережет вас от трат денег и нервов.

Показать полностью 1
863

Развод или нет? Полиция

Добрый день.

Сегодня в 21:10 мне позвонили якобы из полиции Коньково. И спросили, что я должен знать по какому поводу они мне звонят. На что я ответил, что совершенно не понимаю о чем идет речь.

Спросили знаю ли я некого Павлова 1978 года рождения. Якобы в отношении него я совершил действия предусмотренные статьей 159 в период с февраля по август 2019 года. Сказали явиться к ним.

Я уточнил как зовут звонящего мне персонажа, он назвался Конышев Максим Витальевич. Сказал, что из полиции коньково, и если я поищу в интернете то найду, соответсвие. Телефон такой: 84994043615. Сказали если я не явлюсь то ко мне направят наряд который меня привезет. И сказал мне назвать свой адрес проживания, чего я делать не стал. По которому мне пришлют повестку. Что то говорил про 10 дней в течении которых я должен явиться. На мой вопрос, какого я года рождения ничего ответить не смог. Так же сказал в процессе разговора что вышлет мне повестку, но нужен мой адрес. И что уже долго со мной разговаривает якобы по интсрукции столько говорить не положено. На вопрос в чем конкретно меня обвиняют мне ничего не ответили, якобы не положено такое говорить по телефону.

Судя по всему это какой-то развод, или с целью узнать мой адрес, или еще хз зачем. Мне кажется полиция должна несколько по другому работать. Ну и естественно ничего ни против кого я не совершал.

Обращаюсь к любимому Пикабу, помочь разобраться с ситуацией. И узнать стоит ли озаботиться адвокатом, и если да, то как это делается?

165

Звонок в дверь. "Это по технике безопасности."

Буквально пол часа назад. Квартира. Звонок в дверь. Открываю первую дверь, в глазке темно (возможно перегорела лампочка). Спрашиваю: "Кто?". Мужчина отвечает: "Это по технике безопасности. Можно увидеть хозяйку или хозяина?". Я отвечаю, что посторонним двери не открываем. Занавес.
Просто газовщиков, сантехников, рекламщиков и прочих подобных мошенников мы проходили. А вот с такой формулировкой, приперлись впервые. Для чего они используют такую схему? Явно ведь не товар впарить. Сталкивался кто-нибудь с таким?

1272

Белорусский сервис #87

Поступил звонок одному из наших сотрудников с номера +7 (812) 408-34-61

Звонили на личный телефон, поэтому аудиозаписи нет... а жаль.

Диалог:

- Добрый день, я представляют компанию бурк-бурк (что-то невнятное). Вы можете говорить?

- Я на работе, сейчас не очень удобно.

- Тогда я быстро. Вы в курсе, что в Беларуси был подписан декрет об обороте криптовалют.

- Нет. Я не слежу за этим.

- Наша компания помогает вам инвестировать в криптовалюту. Это выгодно бла-бла-бла. Мы говорим куда и как инвестировать, а забираем всего 20% от прибыли.

- Мне не интересно.

- Что значит не интересно? Вы что, не хотите получать дополнительную прибыль к зарплате? (С наездом заявляет собеседник)

- Девушка, я сказал, что я на работе. Сказал, что мне это не интересно. Мы с вами уже 5 минут разговариваем, а работа стоит.

- О какой работе идет речь? Вы вообще понимаете, что я предлагаю? Через несколько месяцев сотрудничества с нами, вам и не придется больше работать.

- Ну так сами и инвестируйте. Кому выгодно найти ручей с золотыми монетами, и рассказывать о нем каждому встречному?

- Вы вообще как со мной разговариваете? Конечно я инвестирую свои деньги.

- Тогда почему вы до сих пор работаете, ведь если инвестировать по вашей схеме, то работать не нужно.

- Да пошел ты. Сначала думать научить, а потом трубку поднимай. Дибил

И бросила трубку.

Вот так, из-за проклятой работы, наш сотрудник упустил возможность стать успешным инвестором.

Сейчас учится думать.

P.S. А если серьезно. Менеджер просто не выявила потребности потенциального клиента. Других проблем в общении нет. :)

————————————-

Истории, тайных покупателей, для которых нет смысла создавать отдельный пост - публикуются в телеграм канале t.me/RevizorMinsk

Там же публикуются посты о недобросовестных компаниях Беларуси.

53

Очередные мошенники

Неужто прогресс уже настолько во всех сферах деятельности, что уже и мошенники используют автомат для прозвона, с целью сбора данных....

Звонят с номера 89096512568

Поднимаю трубку, там щелчок, как при записи разговора. Считаю так, потому что работа в колл-центре у меня подразумевает прослушку разговоров и часто момент записи обозначен определенным звуком.

Голос у меня спрашивает: "Это вы?"

Я прошу повторить вопрос. Всё тот же безэмоциональный голос отвечает: "Я говорю с Такой-то Такойтовной?"

Я спрашиваю "что вы хотите?"

Получаю ответ: "Если вам неудобно говорить, перезвоните нам позже" И связь прерывается.

После каждого моего вопроса была приличная пауза без ответа, будто система искала по моим словам нужный алгоритм для новой фразы.

Забила номер в поисковик и обин из отзывов подтвердил мою паранойю.
"Выманивают персональные данные (Телефонное мошенничество)

Робот или его имитация. Звонят людям, представляются "Сбербанк". Причина звонка: "задолженность по карте/счёту/кредиту". Называют ФИО абонента (кому звонят). Якобы в целях идентификации Вашей личности запрашивают полную дату Вашего рождения!!! Разговор продолжать точно НЕ НАДО! А ещё лучше занести этот номер в чёрный список! P.S. Целью мошенников являются Ваши персональные данные, для последующей их продажи или совершения мошеннических или иных преступных действий по отношению к Вам или Вашим близким. Будьте внимательны и осторожны! Помните, что Ваш банк никогда не будет звонить своим клиентам с "левых" телефонных номеров!"

Спасибо наличию таких сайтов! Если номера не заблокировать никак на совсем, тохоть информацию можно найти.

Особенно меня выбешивает, когда звонят молодые девочки/мальчики и по тому же шаблону распрашивают, при этом шум стоит как в стандартном колл-центре. И думается мне, нежто ума нет или чести совсем, чот поганым делом занимаются?

Когда-то на волне Дешели/Хлавин и как там они себя ещё переименовали, я по вечерам начала подрабатывать в колл-центре. Приглашала на так называемые бесплатные косметические процедуры. Мы были не в курсе, что на самом деле там происходит, было не так много людей попавших в кабалу за ящичек кремов. Но как-только мне попалась женщина, высказавшая всё, что с ней произошло, подробно расписав как на неё давили два консультанта, чтоб она купила продукцию, я извинилась перед ней и пошла к нашему супервизору с вопросом, знает ли она куда на самом деле мы отправляем всех жинщин. А потом звонков был приличный! Мне ответили, что им всё равно, что за проект они обслуживают, заказ есть и деньги оплачены. Тогда я попросила перевести меня на другую сферу, тем более, что колл-центр много профильный. Мне отказали и попросили вернуться на линию. Я уволилась.

Ведь такая подработка на каждом шагу, держаться за дело сомнительного характера это или тупость или бессовестность.

Был в другом месте проект по продажам в интернет магазине, я только резервировала заказ и перезванивала покупателю для подтверждения. Я несколько других сотрудников принимали входящие звонки на продажах. Среди лучших продаванов был Вадим. Он просто обожал пенсионеров. Он впаривал с упоением и адской радостью всякий китайский хлам по несколько позиций, на несколько тысяч. Причем, он специально выбирал пожилых, их было проще продавить. Он не срывал, что получает удовольствие от того, что облапошивает стариков. Говорил, что они всё равно скоро помрут, а ему ещё жить, так пусть деньгами поделяться, а то у них просто пыляться.

Неужели те, кто остаются на таких проектах в колл-центрах (если такие заказы действительно есть)  поголовно такие Вадимы?

Берегите своих пожилых родственников от этих уродов, гнить им заживо, поганым мошенникам!

Уж простите, мою эмоциональность.

Слишком много их на одного работающего человека...

Показать полностью
422

Наивный развод

Доброго времени.

Весьма наивный развод со мной произошел на днях. Сижу дома, звонок с неизвестного номера... настроение хорошее думаю дай ка послушаю, что хотят.

Разговор (о-оператор, я-я):

- Здравствуйте, это центр стильных вещей ... вы делали у нас покупки и у вас накопились баллы в размере 2000. (о)

- Да? Но понимаете я ничего не покупал в вашем магазине (я)

- Возможно вы давно покупали, или это произошла ошибка в вашу сторону, но все равно баллы у вас есть! (о), продолжает - можете выбрать любую продукцию, а баллы мы спишем... (о)

- Извините, а сколько стоит майка... такие то такие то размеры? (я)

- Ой, это не важно, у вас все равно будут баллы, там почти даром (о)

- Ну все таки скажите(настаиваю я)

- Там еще будут скидки при заказе первом (внимание, откуда баллы, если у меня первый заказ???), плюсом проходит программа лояльности 50% скидка (о)

- А это другое дело, мне пожалуйста черного цвета (подигрываю я)

- Цена майки 8990рублей, минус 2000р баллов, минус 50% программа лояльности + скидка по промокоду(какому? я лично не понимаю), с вас 3590 рублей! За майку с супер нового, прочного материала, не пахнет, в ней вы не потеете, она помогает сжигать лишний вес, дышащий материал....(о)

- Просто кладу трубку и заношу в черный список, майка судя по рассказам просто майка-алкашка. При максимальной цене до 500-700р.

Уникальность предложения, изначально в скидке, якобы у них ошибка, а мне по жадности хапануть бы ее, да еще материал помогающий худеть но без пота и запаха к тому же прочный долговечный.... В общем позабавило.

Спасибо, что дочитали.

168

Яндекс маркетологам дилера KIA базу номеров подарили?

Привет Пикабу, хотелось бы за ваш счет узнать у #Яндекс вероятность совпадения события которое со мной сегодня произошло.

Телефонный звонок в обед Менеджер - м, Я- я

м - Здравствуйте

Я - Здравствуйте

М - "какой то текст скрипта вперемешку с информацией что это диллер KIA", как могу к вам обращаться ?

Я - "называю имя"

М -  Вы недавно интересовались покупкой #KIA, у нас есть для вас выгодное предложение, можем предоставить скидку..

/* И тут я обалдел, далее по тексту объясню  */

Я - Мне на данный момент это не интересно, могу узнать откуда вы взяли номер?

М - нам дали базу наши маркетологи, номер оттуда, видимо вы попали в какую то из них.

Далее мы распрощались и разговор закончился.

Я немного связан со сферой рекламы, знаю что такое большие данные, имею понимание что, где и как могло примерно оказаться, и я немного залип на том же месте с обработкой мысли что они Ох****лИ.

Дело в том что мой основной номер висит как контактный на одном из сайтов - необходимость.

Висит доступный, можно сказать оферта, по этому - сам указал, сам и принимай звонки не пойми от кого, которые парсят данные и собирают их в платные базы.

НО , позавчера я действительно интересовался модельным рядом KIA, и тут я ловлю следующую логику:

- База данных Яндекса имеет мой аккаунт

- На аккаунте есть привязанный номер

- Я вводил запросы с KIA в поиске

- Я кликал на рекламу (1-2 раза) в поиске

- Я не собирался и тем более не трогал ни единую цифру на клавиатуре для ввода своего номера в какою либо форму на каком либо сайте с продажей KIA

- Интересовался это маркой 1-2 дня назад

- Яндекс собрал обо мне данные для показа рекламы ( та, которая потом преследует и хрен с ней)

Откуда у номера зарегистрированного на какую то ООО Строймикс, есть данные что я искал  в интернете и номер куда звонить?

Варианта 2

- Супер совпадение,  если загуглить номер то на него очень много жалоб, там продавали и KIA и Шкоду и другой спам. Могли попасть пальцем в небо

- Кто то из Яндекса продает базу аккаунтов по конкретным интересам. Я бы даже не подумал об этом если бы я правда не искал эти запросы, и если бы менеджер прямо не указал что я "недавно" ,"интересовался" данной маркой

Я не знаю как , но я бы хотел не ради рейтинг попасть в топ и спросить у яндекса что за дела?

НИКАКИМИ механизмами номера и данные не попадают в руки рекламодателей. Просто по переходам рекламы выудить номер не получится без обманов и форм. Все данные для показа рекламы и номера, вся эта склейка данных лежит только на серверах Яндекса и не попадает к рекламным клиентам которые оплачивают какие либо клики. Только обезличенные данные(вроде того).

Как эта собака узнала номер куда и зачем звонить, совпадение или "это не наши" ?

Ничего не имею против рекламы сейчас, программатик реклама, биг дата технологии, яндекс и гугл реклама, хрен с ней. Пусть анализируют и показывают что хотят, но когда вот так вот, это уже все границы!

По правилам пикабу, знаю что хоть как то в ТОП - только с котом или сплетнями. Сплетен нет, кота нашел.

Помогите спросить у Яндекса.

Яндекс маркетологам  дилера KIA базу номеров подарили? Яндекс, Реклама, Лохотрон, Мошенники, Длиннопост, Без рейтинга, Текст, Звонок
Показать полностью 1
16402

Фильтрация телефонных мошенников

Звонок:

- Здравствуйте, беспокоит служба безопасности Сбербанка (очень солидный голос)

- Здравствуйте

- Татьяна, мы...

кладу трубку. Потому что я ни разу не Татьяна - Татьяной я подписываюсь только на Авито. На Юле - я Мария. И везде, где размещаю в сети свой телефон указано не мое имя.

Поэтому когда звонят мошенники и прочий спам я всегда знаю, где они взяли мой номер.

Такой скромный приемчик - может кому пригодится.

1407

Простите, это точно ваша тёща?

Сижу, работаю, обзваниваю варианты.

Ничего толкового нет..

Клиент присылает ссыль на объяву. Мол слёзно прошу, пробейте! Может наш  вариант?!

Простите, это точно ваша тёща? Автоподбор, Перекупщики, Авторынок, Обман, Мошенники, Звонок, Длиннопост

Я б даже трубку не стал поднимать.

99.000 км в объявлении, в одной из фото видно размыто, что число на щитке 6ти значное

Просто перекуп сделал 99, чтоб в сортировку объявлений его объява попадала, потому что когда пробег больше 100 никто не звонит))

Вот собственно и предмет столь вожделенного желания позвонить: Шкода Октавия А5 Fl, с двигателем 1.6  BSE 102. л.с (самый любимый вариант для такси несколько лет назад)  на полноценной гидротрансформаторной акпп (все боятся роботов как огня)

Простите, это точно ваша тёща? Автоподбор, Перекупщики, Авторынок, Обман, Мошенники, Звонок, Длиннопост

Окей гугл, звоним этому частному лицу (когда так пишут, в принципе можете не звонить даже) нормальный человек напишет имя или ник.  Кстати это примерно так же как на ватсапе, если вам пишет не знакомый чел  и на аватаре котик- ничего у вас с ним не получится -90% вероятность.  Это вообще тема отдельного поста, который я обязательно напишу. Ладно, продолжаем...

Далее у нас с продавцом тачки возникает диалог

-Алло, я по машине звоню, расскажите

-Да я ей владею с первого дня, ездил масло каждые выходные менял, колодки новые, некрашенанебитасинтетиказалита и прочая шляпа...

- Ну и  я ему :

Этот по тут сторону экрана  телефона такой тужится, как будто простите - срёт...

Константин, девять три два, Константин Николай семьдесят семь...

У меня уже открыт телеграмм, где я тут же вбиваю номер тачки и выдаёт следующее:

ДТП  и ремонты опустим. Бывает мелочёвка, листаю дальше, интересует имя и номер владельца, а там...

К пробегу я был морально готов, но далее события развивались необычным образом.

Владелец то по имени - Диана Дмитриевна!

Я говорю ему дядь,

-А кто такая Диана Дмитриевна?

Тот не думая, прям с ходу-

-А ЭТО МОЯ ТЁЩА!!

Хреннасе тёща Тысяча девятьсот восемьдесят девятого года рождения! Перед глазами промелькнула Ленка одноклассница, 1981 года рождения, у которой  уже внучка есть...

(может педофил, промелькнуло у меня в голове..)

Не, подумал я, херня какая-то!

И говорю ему

-Я повторяю, Диана Дмитриевна Х...ва это твоя тёща? Тебе самому то сколько лет?

Он-

- Тачка из- трейд-ина, пробег 121.000км, крашено н-цать  деталей, сервиска есть, ну и тд.

Короч не интересно мне далее стало, трубку положил)

БМ ругается на Р.Дауни мл, Вилли Вонку и всё)

Всем хорошей продуктивной недели, спасибо что дочитали)

Показать полностью 5
3050

Будьте осторожны, телефонные мошенники

Всем привет. Буквально 10 минут назад произошел звонок. Привожу точный текст:
(З - Звонящий, Я - я)
Я: Алло.
З: Здравствуйте, старший уполномоченный Шкуратов. С кем я говорю?
Я: А вы кому звоните?
З: Сутки назад Ваш телефон находился недалеко от места совершения преступления, это по данным оператора. Нам необходимо с Вами побеседовать. Где вы  сейчас находитесь, за Вами подъедут наши сотрудники.

Я: К сожалению, я не могу сказать.
З (наезжая): Значит объясняю, у нас есть записи камер наблюдения, мы должны сравнить внешность преступника с вашей, я вас официально предупреждаю, что вы несете уголовную ответственность.

Я: Давайте встретимся в отделении полиции.

На этом звонок оборвался, видимо бросили трубку. Признаться, был напуган от неожиданности, не знал, как вести себя и что говорить в таком случае.

Номер: +79773093079

UPD: ввел номер в гугл, зашел на первые 3 сайта, звонили не мне одному, причем, совершенно недавно.

478

"Мама, я в полиции помоги!"

Прочитал 5 минут назад пост https://pikabu.ru/story/moshenniki_pogovorili_s_moey_mamoy_2... и вспомнил.

Не так давно, как пару недель назад, рассказывает мама. Сидит значит на работе, звонит телефон, рабочий, стационарный !!!

Берет трубку оттуда тишина, сказала она пару раз:"Алло!", и тут как замогильным голосом, плаксивым и хриплым из трубки:

- Маааам, мааам, я в полиции, помоги мне! Нужны деньги!

Она все эти разводы знает, к тому же тот кто не знает - это балуются зеки. Делать нефиг, а на лохах всегда можно заработать...

Так вот не отклоняемся от темы.

Она хмыкнула и говорит в трубку:

- Сынок, а ты куда позвонил то? Это и есть полиция!

( Я сначала специально промолчал, моя мама работает главным бухгалтером в районном отделении полиции :)))

Из трубки снова:

- Маамм, помоги, нужны деньги...

- Ты что не понял? Ты позвонил в полицию, я сейчас пойду на дежурку возьмем твой номер и поможем.

Секунда тишины, и дальше короткие гудки.

Занавесь...

З.Ы. Лучше расскажите своим мамам, тетям и бабушкам с дедушками, если они еще не знают о таких мошенниках, мало ли что может произойти. Да и не зачем им волноваться из-за каких то уродов.

1232

Новый развод мошенников

О таком разводе еще не слышал, и мне он показался очень тупым)

Звонит мне мужик с хриплым голосом с номера +79644359881 и представляется сотрудником МТС. Сообщает о том, что в системе произошел сбой и мне подключилась услуга "Легкий платеж", за которую с меня будет списываться по 520 рублей в месяц. Чтобы ее отключить, мне придет смс с кодом, который нужно ему сообщить. Говорю ок, жду смс.

Приходит пароль для восстановления доступа к приложению "Легкий платеж" и перец перезванивает с просьбой его озвучить ему. Я говорю, что в смс написано никому не сообщать пароль, на что он мне выдает эпичную фразу: "Так все правильно. Нельзя его сообщать третьим лицам. Вы - первое лицо, я - второе как оператор, а все остальные третьи". Я не выдержал и заржал в голос)) Говорю ему: "Ну ладно, так то полезная штука, буду пользоваться пожалуй", на что последовала просьба продиктовать цифры, чтобы ее подключить. Мужик еще не сдавался пару минут, пытаясь меня убедить, что все нормально. В итоге на мою рекомендацию придумать что-нибудь по-правдоподобнее ответил "Хорошо" и отключился.

Не попадайтесь на удочку мошенников.

Новый развод мошенников Мошенники, Развод, Звонок
504

Бесплатная юридическая консультация

По мотивам поста http://pikabu.ru/story/finansovaya_gramotnost_5147075
Звонит телефон.
- Алло.
И там автоответчик.
- Каждый гражданин России имеет возможность получить бесплатную юридическую консультацию... бла-бла-бла... Для получения нажмите 1.
- 1.
- В течении минуты с вами свяжутся.
И действительно меньше чем через минуту звонок.
-Алло.
- Здраствуйте! Вы оставляли заявку на бесплатную юридическую консультацию. Какой у Вас вопрос.
- Подскажите насколько правомерны звонки с юридической точки зрения о бесплатных юр. консультациях?
- Да, секунду. Сейчас мой коллега подробно Вас проконсультуриет.
И после этого повесили трубку.
Уж не знаю какую помощь они могут оказать, но проконсультировать так и не смогли.

4148

Финансовая грамотность.

Стою в очереди за билетами в кинотеатр, настраиваюсь на просмотр, думаю, куда лучше сесть и т.д., как вдруг, звонит неизвестный номер(Н).

Я - Алло.

Н - Добрый день, такой-то такой-тович?

Я - Да.

Н - Меня зовут Н, я звоню вам из ИНСТИТУТА ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ. Как вы знаете (менеджер продаж 80 уровня), в России сейчас запущена программа по повышению финансовой грамотности населения.

Я - Не интересно.

Н - Что вам не интересно? Я же еще ничего не рассказал. На ваше имя выписан сертификат, он уже оплачен государством (О, как), вам надо только приехать и получить его.

Я - Зачем? (Серьезно, мне было интересно что он ответит)

Н - Как зачем? Чтобы у вас было подтверждение о финансовой грамотности (куда я без него). Сертификат оплачен, надо только подъехать и забрать его.

Я - Н, при всем уважении, 1) мне не интересно 2) по-моему, основа финансовой грамотности - не ездить за стремными сертификатами, о которых ты первый раз слышишь.

Н - ... До свидания...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: