Ragtime

Ragtime – это пожалуй самая старая поп музыка, которую только можно найти. Она сочинялась до появления всего нынешнего масскульта. Даже зарождавшийся блюз ещё не вышел из чёрных баров и хлопковых полей.

Ragtime Музыка, Хорошая музыка, Джаз, Немое кино, Рэгтайм, История музыки

Название рэгтайм произошло от английского ragged time – порванное время, то есть синкопы на которых строится весь жанр. Делается это так: берём 4/4, левой рукой ведём бас на нечётные доли, правой аккорды на чётные. Он появился на среднем западе США в 1870х в многочисленных салунах и борделях, в которых катастрофически не хватало нормальных оркестров. А для регтайма всего-то нужно, что один пианист – он гоняет пару мелодий по партитуре и молится, чтоб не подстрелили. Кстати, из-за нравов клиентов заведений пошло правило, что в рэгтайме нельзя импровизировать, ведь если будешь лажать, могут вынести вперёд ногами.


В начале 20 века, когда рэгтайм начал озвучивать немое кино, это правило претерпело изменение и из него вышел Stride, уже допускавший импровизации, потому что динамика музыки должна была отображать происходящее на экране. А позже именно он в 1910х повлиял на появление джаза.


Ссылка на плейлист: https://t.me/cho_slushaesh/921?single=