17

Путешествие в Узбекистан: Каллиграфия и символ страны

Серия Узбекистан

В моём последнем посте на стенах зданий можно увидеть причудливые и необычные геометрические узоры. Некоторые из них — действительно просто симпатичные узоры, но часть представляют собой не просто завитушки, а буквы арабского алфавита.

Обратите внимание на светло-голубую мозаику

Почему же стены украшают буквами?

В исламе есть запрет на изображение образов любых животных и людей. Этот запрет строится на том, что, создавая рисунок живого существа, человек пытается исполнить роль творца, пытаясь уподобиться самому Аллаху, что у мусульман считается делом не особо правильным.

Из-за этого в искусстве и украшениях сооружений (в том числе стен, ранее упомянутых медресе Регистана, и прочих древних зданий Узбекистана) в избытке встречается декоративный орнамент, созданный из абстрактных геометрических узоров. Особо сильную популярность имеет каллиграфия.

Такую каллиграфию именуют арабеской. Её основа — многократное повторение и расположение под разными углами и симметрией одних и тех же элементов; в условно "правильной арабеске" важно использование именно букв арабского алфавита.

Среди надписей в Узбекистане чаще всего естественно встречались слова "Аллах" и "Мухаммед", а также разного рода обращения к ним и восхваление этих двух значимых в исламе персон.

Но все запреты существуют для того, чтобы иной раз их обходить. В исключительных и очень важных случаях возможно нарушить правило ради красоты. Ярким примером выступает тигр с гривой льва на фасаде медресе Шердор. Всё-таки уж слишком многое потеряло бы сооружение без этого прекрасного зверя.

Фото взято <a href="https://pikabu.ru/story/puteshestvie_v_uzbekistan_kalligrafiya_i_simvol_stranyi_11079591?u=https%3A%2F%2Fcommons.wikimedia.org%2Fwiki%2FFile%3ASamarcanda%2C_Regist%25C3%25A1n_24.jpg&t=%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8C&h=e0b38e120278a7787e78173c1e2e6c52ca790177" title="https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Samarcanda,_Regist%C3%A1n_24.jpg" target="_blank" rel="nofollow noopener">здесь</a>

Фото взято здесь

Кстати, кроме необычного тигрольва, можно заметить, что он находится в лучах восходящего и очеловеченного солнца. Мифический представитель семейства кошачьих не просто праздно греется под небесным светилом, он охотится на газель.

Но здесь не обошлось и без скрытого смысла! Солнце представляет собой учителя, который несёт свет знаний и следит за успешным выполнением задания его учеником. Эта композиция является одним из национальных символов Узбекистана.

Наш памятный сувенир и купюра в 200 сум (примерно 145 российских копеек на 30.01.24), ныне уже выведенная из обращения

Но некоторым хочется обходить ограничения чуточку чаще. Чтобы не делать это слишком нагло и открыто, придумали следующий выход: животных изображают с помощью всё той же каллиграфии или абстрактных узоров, которым придают легко узнаваемую форму.

Пример такой пчёлки, частично сотканной из букв. Насекомое прилетело к нам <a href="https://pikabu.ru/story/puteshestvie_v_uzbekistan_kalligrafiya_i_simvol_stranyi_11079591?u=https%3A%2F%2Fislam.ru%2Fcontent%2Fkultura%2F31132&t=%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%8E%D0%B4%D0%B0&h=fe169a49654b47af412fbe7daa04bffd5ed0368c" title="https://islam.ru/content/kultura/31132" target="_blank" rel="nofollow noopener">отсюда</a>, из под пера художника-каллиграфа Мурада Магомедова

Пример такой пчёлки, частично сотканной из букв. Насекомое прилетело к нам отсюда, из под пера художника-каллиграфа Мурада Магомедова

Всю эту информацию нам сообщила замечательный гид Азиза. Пожалуй, Самарканд один из тех редких городов, где я бы однозначно рекомендовал брать экскурсовода для лучшего погружения в исторический и культурный контекст. Значительная доля услышанного уже давно стёрлась из памяти, но ведь гораздо важнее в ходе путешествия эмоции и ощущения, полученные в моменте.

Ну и забыл я далеко не всё, будет чем поделиться в дальнейших постах. Благодарю всех за внимание!

Тут части про Ташкент: первая (про такси и плов), вторая (про то, куда интересно зайти), третья (про то, где погулять), четвёртая (про ЖД музей), пятая (про единственный метрополитен страны).

Лига путешественников

30.1K постов55.2K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества