4

Путешествие открытки)

Этим летом мне посчастливилось погулять на двух свадьбах в Германии, и на одной из них было необычное развлечение: в зале ресторана, где собрались гости после венчания, под потолком парили шары, а на столах лежали ручки и открытки с адресом молодожёнов. 

Путешествие открытки) Длингопост, Германия, Интересное, Развлечения, Длиннопост

На открытках любой гость мог написать свои пожелания и привязать открытку к шару. Суть в следующем: после того, как гости запустят эти шары в небо, любой житель страны, кто найдёт эту открытку, сможет её вернуть назад, но уже почтой)

И вот, спустя 3 недели моя открытка вернулась "домой"!!! )) шар пролетел 160 км!)))

Абсолютно не экологичное развлечение, но весьма любопытное)

Дубликаты не найдены

Похожие посты
46

История становления и развития настольных игр (НиЭП)

Доброго времени суток, дорогой народ планеты Пикабу!

В этом тексте я расскажу Вам о появлении и развитии настольных игр.

Настольные игры это развлечение. Рассказ о развлечении должен быть лёгким, воздушным, оставляющим после себя эмоцию «ОГО! Интересненько!», а не сорить в и без того захламлённом информацией мозге человека XXI века. Однако, если говорить о истории, то легко не равно подробно. Подумав, я попытался выкинуть из текста всё сложное, оставив самое важное - краткую выжимку из истории и становлении настольных игр.

Если же Вам интересен подробный рассказ, то тут есть два варианта:

1. Ваш город называется Санкт-Петербург - следуйте в свой музей настольных игр расположенный в магазине «Игровед».

2. Вы живёте в любом другом городе или населенном пункте – гуглите «Подробная история появления настольных игр», или читайте статью на Википедии.

Вода, вода, не лейся сюда! Копнём же вглубь темы и постараемся вылезти как можно быстрее.

Предположительно самая старая игра в мире — это семейство игр «Манкала», современным родственником которой является «Калах». Возраст игры определить не выходит, так как для игры в неё нужны лишь камушки, ямки в песке и два знающих правила человека. Достаточно поиграв в «Калах» в своё время заявлю, что в игру, даже после многих тысяч лет, интересно играть, а в подарочном наборе она и вовсе бесподобна, благодаря оформлению и самоцветам.

История становления и развития настольных игр (НиЭП) Настольные игры, Развлечения, Лига Настольщиков, Интересное, Увлечение, Игры, Хобби, История, Длиннопост

"Калах Манкала"

Если же судить возраст по осязаемым игровым компонентам, то на первом месте будет игра «Сенет». Самый старый найденный экземпляр которой датирован 4000 годом до Н.Э. Структурой он напоминает шашки-шахматы и современному человеку не интересен от слова совсем.

История становления и развития настольных игр (НиЭП) Настольные игры, Развлечения, Лига Настольщиков, Интересное, Увлечение, Игры, Хобби, История, Длиннопост

"Сенет" 

Далее летели столетия, появлялись прародители нард, шахмат, шашек, го, домино, костей и далее и далее. Здесь стоит задержаться на секунду на XII веке Н.Э. – первая карточная игра, и полететь дальше сквозь маджонг, риверси, и уже переработанные на тот момент «древние игры».

Следующая очень Важная и интересная задержка XVI век. Тут родилась игра со сложным названием «Vaikuntapaali», которую теперь Вы можете найти под наименованием «Змейки лестницы». До наших времён игра перебралась почти без изменений: лишь сменилась тематика (теперь это не игра про восхождение в райские кущи, а примитивное «доберись из точки А в точку Б»), и возраст играющих (если раньше в неё играли вполне взрослые и зрелые люди, то теперь это однозначно игра для детей от трёх до пяти лет). Но игра вполне занимательная и учит простому правилу «Бросай кубик и иди на столько сколько выпало».

«Vaikuntapaali» или «Змейки лестницы»

И наконец чуть ли не самая важная остановка это 1903 год. Именно здесь, ныне почти всеми забытая актриса Лиззи Меги создаёт игру, в которой Вам нужно двигаться по полю, скупая предприятия и участки земли и получать бонус каждый раз становясь на угловой участок. Знающие сразу узнают «Монополию», но тогда актриса назвала её «Игра землевладельца», и только через тридцать лет, в 1934 году, Чарльз Дэрроу слизал идею и дал жизнь «Монополии», которую выпустили уже в десятках, а то и сотнях различных видах.

С монополией вообще всё интересно: начинающие, или игроки старшего возраста, зачастую не знают вообще никаких игр кроме монополии, а бывалые и опытные смеются сквозь зубы, когда кто-то называет её настольной игрой. Всё дело в том, что как бы не улучшали и не перерабатывали эту игру она остаётся почти такой же примитивной, как и «Змейки лестницы», вот только одна игра для самых маленьких, а для второй оправдания не находится – «Кинул, шагнул, купил, продал» - вот и вся суть, но кому-то может быть и интересно. И всё же настольный мир многим обязан этой игре. Чем? Поймёте позже.

«Игра землевладельца»

Выгляните из окна нашего мчащегося на всех порах поезда. Там грациозно качаясь с 1970 года стоит «Дженга», или «Падающая башня», отлично подходящая для развития мелкой моторики у детей, а также для больших шумных компаний.

В тексте я бы не хотел затрагивать ни «Скрэбл», читай «Эрудит» или «Балда», ни «Мафию». Текст, понимаете, и так выходит большой. Да, эти игры хороши тем, что также открыли своим появлением дорогу для целых направлений, но лучше я как-нибудь позже расскажу Вам о их представителях.

Вот мы и приехали на станцию «от 1987 года и до наших дней». Начинается самое интересное. Именно в 1987 году на свет, на основе рассказов Г.Ф. Лавкрафта (и по моим ощущениям на основе как раз таки «Монополии» - вот чем мы ей обязаны), выходит первая игра жанра Америтрэш (что это за жанр разберём в другом выпуске) – «Ужас Аркхема»!

Игра рассказывала про город Аркхем в штате Массачусетс, на который снизошли, или готовятся снизойти древние боги и всех уничтожить. Не вдаваясь особо в подробности – игра показала всему миру, что эффектно оформленная игра с определённой тематикой будет интереснее безликих фишек и серого невнятного поля.

"Ужас Аркхема" Первое издание

1974 год был интересен выходом первой в своём роде НРИ (настольной ролевой игрой) «Dungeons and Dragons», которая позволяла примерить на себя облик искателя приключений и буквально проживать вторую жизнь в прописанном, детальном и насыщенном игровом мире, отыгрывая характер, поведение, эмоции и даже самую настоящую и безвозвратную смерть персонажа. В СССР, кстати был аналог под названием «Сказочная страна».

Создав и собрав много разных карт с разными описаниями действий и взаимодействий между друг-другом Ричард Гарфилд в 1993 году создал жанр ККИ (коллекционная карточная игра). Сейчас существует большое количество компьютерных аналогов данных игр – тот же «Hearthstone».

В 1995 году рынок настольных игр взорвали «Колонизаторы» - игра про освоение диких земель, которая находятся в моём ТОП-10 лучших настольных игр, а в 2000 году на первое место уверенно вышел «Каркассон» - игра уже про феодальную делёжку земель в средневековой европе, и закрепился там так, что к 2018 году было продано уже 10 миллионов копий игры.

"Колонизаторы"

И как говорится … понеслось. Настольные игры росли как грибы после дождя, появлялись лиги настольщиков, новые жанры, авторы, номинации, издательства, премии. Наступил золотой век настольных игр, да продлится он вечность!

На этой счастливой ноте остро встаёт вопрос – так почему же настольные игры не столь популярны, как казалось бы должны быть? Если отвечать в рамках всего мира (потому как если отвечать за Россию, то дело и в том, что у нас игры не получили ещё должного внимания в связи с не очень высоким уровнем жизни и перестройками – люди пытались найти время на жить, не то что играть) – это хобби, которое при должном подходе занимает много времени, сил, денег, игры вытесняют все остальные увлечения. Я лично бросил ходить по барам, хотя был постоянным клиентом данных заведений, и теперь каждую пятницу, а иногда и по выходным мы собираемся и отыгрывается за рабочую «сухую на радость» неделю.

НО! Не пугайтесь и не отшатывайтесь. Настольные игры это в первую очередь сплочённость, дружба, светлые эмоции, развитие. Как часто Вы видитесь со своими близкими и друзьями, как проводите время с ними? С пользой, или с телефоном в руках? А окунувшись в мир настольных игр станете грабить поезда, летать на космических кораблях, спасать или уничтожать миры, выращивать цветы и леса, строить цивилизации, перекидываться заклинаниями, или даже выпивать не выпивая (ну или выпивать, тут как угодно)! И всё это за одним и тем же столом!

Партия в "Runebound"

Или например: Чем заняться с детьми? Как их занять между собой? Как родителям провести время вместе с интересом для всех? Настольные игры! С двух лет и старше Вы в игровой форме объясните ребёнку счёт, обучите языкам, научите писать, разовьёте ему мелкую моторику, стратегическое мышление, а также будете выглядеть отличным родителем в его глазах и главное - что? Главное, что Вам это тоже понравится, ведь детские игры зачастую делают мультивозрастными.

На этой, я надеюсь мотивирующей ноте, я хотел бы закончить. Говорить про настольные игры я могу неделями не переставая, ведь этот неизведанный мир готов подстроиться под любого из нас. Предложить всё, чего мы не сможем сделать в реальном мире, а при этом ещё и провести время с верными друзьями. Подводя итог я хочу сказать, что сейчас всё больше и больше игр переводятся на русский язык, создаются на качественных, долговечных компонентах, выглядят красиво и привлекательно. Сейчас самое время присоединиться к этому движению, стать «В теме», ибо прогресс, как известно на месте не стоит, а бежит семимильными шагами. Немного взглянув в будущее я уверенно могу заявить, что со временем настольные игры станут неотъемлемой частью жизни людей, а я постараюсь сделать так, чтобы как можно больше людей были к этому готовы!

Следующий пост я с большой долей вероятности посвящу жанрам настольных игр. Чем они различаются, их наиболее сильным представителям.

З.Ы. Выражаю огромную благодарность за поддержку и советы! Прошу прощения за ошибки, отсутствие знаков препинания, или их перенасыщенностью, а также неточности – таков путь)

Показать полностью 8
67

Настольные игры это ПРОСТО! (НиЭП)

Привет, сообщество Пикабу! И конкретно тебе! Как бы далека не была данная тема для тебя - прочти пост до конца и я уверен, это будет не зря!

Совсем недавно я опубликовал свой первый пост с просьбой о помощи в поисках дополнительного дела к одной детективной игре "Тайны Аркхема". На моё удивление меньше чем через день у меня было не только недостающее дело, но и вообще вся игра в PDF формате, за что огромное спасибо человеку с ником kopoll.

После чего наигравшись я задумался: "А что делать тем людям, который по каким либо причинам не могут понять заумные объяснения правил и терминов даже в самых простых играх?". Объяснять, объяснять и ещё раз объяснять, но не повторяя одно и то же "При третьей фазе хода Вы можете совершить движение, или сбор ресурсов, а так же инициировать обмен", а переводя попутно на понятный язык "Начнётся твой ход - можешь идти на одну клетку в любую сторону, забрать жетон ящика с поля, или поменяться". Звучит похоже, но поверьте - воспринимается не знающими тему людьми абсолютно по разному.

Я около года работал в магазине настольных игр. Пришёл я туда имея стандартный для 99% соотечественников набор игр, в которых мог разобраться с буклетом правил, а именно: Имаджинариум, Дженга и Монополия. Пришёл я туда с целью заработать денег, но уже спустя пару недель непрекращающейся головной боли от зубрения правил на меня снизошло озарение - я продаю не коробки, я дарю эмоции. Всю жизнь проходя в продажниках я нашёл свою нишу, нашёл то, к чему по настоящему лежала душа и желание. Наш магазин торговал больше двухсот пятидесяти разных наименований, которые периодически ещё и сменялись и предлагал опробовать любое из них в игровой зоне - я так и поступил. С третьей недели работы сев за "хардкорные" тогда ещё для меня игры и немного помучившись с этим направлением я понял, что теперь, для игры в любую "лёгкую" настолку мне даже не нужно читать правила - понимание приходит само.

И пошли дни. Десять месяцев я проработал в том магазине, десять месяцев я встречал покупателей лучезарной улыбкой, проводил им экскурсию по залу и заряжал позитивом. Объяснял смысл даже самых сложных настолок за минуту (не "там есть монстры и вы их будете убеватт", а доносил в чём смысл настольной игры, для какой она компании и делал краткую выжимку их правил. Десять счастливых месяцев я подбирал игры для любых людей, компаний и находил индивидуальный подход к каждому, проводил игротеки и праздники - за те десять месяцев я понял, что это моё.

К сожалению ничто не бывает вечным. Помахав белым платочком меня вышвырнули на улицу, объяснив, что эмоции это конечно хорошо, но выгоднее продавать плохие игры с большой наценкой. Так закончился период моей счастливой жизни и снова потянулся нескончаемый поток разных работ к которым я не мог проникнуться.

И вот спустя пол года скитаний, кое как осев на очередной нелюбимой работе, я подумал: "А почему бы мне не заниматься тем, что и раньше? Почему бы не рассказывать о играх разных направлений, для разных возрастов, разных компаний, просто и понятно? Ведь именно это и задавало мне такой оптимизм и желание развиваться!". Промусолив эту мысль ещё пару месяцев я решил, что стоит начать ещё вчера.

Сейчас у меня за плечами большой опыт настольщика - более трёхсот игр и правил, которые я помню наизусть, собственная (пусть и не столь большая в связи с не слишком положительной экономической ситуацией) коллекция настольных игр, умение связно выражать свои мысли и небольшой опыт литературного творчества.

Но то была присказка, а вот и смысл.

Я буду подробно, но просто рассказывать о хороших настольных играх. Так, что бы поняли все группы людей. Даже те, кто никогда не играл в настолки, даже те, кто считает, что настольные игры это детское развлечение. Я постараюсь переубедить Вас.
Пока формат будет в виде постов на Пикабу: одна игра, один пост. Я буду рад любому отклику от аудитории, а самое главное обещаю интересно и доступно рассказать про этот огромный культурный и древнейший пласт развлечений.

Критикуйте, предлагайте, подписывайтесь, делитесь мнением, исправляйте (всё кроме знаков препинания, пожалуйста), и наконец - присоединяйтесь. Чем больше отклика будет, тем чаще и насыщеннее я буду радовать Вас, а Вы в свою очередь своих друзей и близких - своими знаниями!

Следующий пост я планирую посвятить разбору основных терминов, что встречаются почти в любой настолке, жанрам и видам настольных игр, возможно немного истории по их становлению и развитию, а после - уже и начнём разбирать сами игры!

Всем отличного настроения и спасибо, что дочитали до конца!

Показать полностью
347

Гусеничный мотоцикл-снегоход BMW Speziel Tr500 «Schneekrad»

более детальная версия ЭТОГО ПОСТА

Гусеничный мотоцикл-снегоход BMW Speziel Tr500 «Schneekrad» История, Мото, Германия, 30-е, Техника, Интересное, Длиннопост, Военная техника

Во второй половине 30-х годов, быстроразвивающийся Вермахт уже всерьез подумывал о завоевание восточных земель. Но прагматичные немцы прекрасно понимали, что для покорения этих земель, где понятие «дороги»отсутствует в принципе, а зимние снега могут стать непреодолимой преградой для любой техники кроме гусеничной, потребуются новые виды вездеходных машин.

Одной из таких машин был уникальный гусеничный мотоцикл BMW Speziel Tr500 «Schneekrad» (“Schnee” – “снег”, “krad” – сокр. от “Kraftrad” – мотоцикл)от компании BMW. Данный аппарат создавался на базе мотоцикла BMW R12 и был построен в единственном экземпляре.

Гусеничный мотоцикл-снегоход BMW Speziel Tr500 «Schneekrad» История, Мото, Германия, 30-е, Техника, Интересное, Длиннопост, Военная техника

К сожалению, до наших дней он не дожил. Не сохранилось даже сколько нибудь точного технического описания или технических характеристик, а та информация которая иногда проскальзывает довольно противоречива.

Ходовая мотоцикла представляла из себя единственную резиновую гусеницу, натянутую между передним и задним ведущим колесом, по центру имелись два опорных катка. Верхняя часть гусеницы скользила по четырем поддерживающим роликам и была прикрыта сверху съемным кожухом.

Натяжение гусеницы регулировалось прижимным роликом расположенным под сиденьем водителя. Машина получилась довольно неуклюжей, управлять ею можно было только наклоняя её в ту или иную сторону.

При движении по снегу, на небольшой скорости, водитель мог повернуть, выставив ногу в сторону поворота. Как вы понимаете, после первого же перелома стало понятно, что это не выход!

Впоследствии машину решили оснастить коляской с управляемым колесом-лыжей, но это не столько решило проблему управляемости, сколько еще больше ее усугубила. В конце концов, военные поняли, ничего хорошего из этой затеи не выйдет и отказались от столь экстравагантного девайса.

Как показало будущее, правильно сделали, потому-что уже через пару лет появился действительно замечательный гусеничный мотоцикл Kettenkrad HK 101 , на котором Вермахт и катался до самого конца войны.

SdKfz 2 (Kettenkrad HK 101)

Показать полностью 4
222

Как в Германии гигантомания до сельского хозяйства добралась

Как в Германии гигантомания до сельского хозяйства добралась Сельское хозяйство, Техника, Оборудование, Мощность, Размер, Интересное, Германия, Познавательно, Длиннопост

О том, что в первой половине 20 века мир охватила тяга к созданию масштабных и грандиозных проектов, известно давно. Признанным рекордсменом в «гигантомании» давно считается Третий рейх, где размер некоторых разработок порой оказывался за гранью добра и зла. Вот только с окончанием Второй мировой войны на территории Германии о проектах, подразумевающих аппараты и механизмы огромного размера, забыли далеко не сразу. Вот только сфера деятельности была изменена – «гигантомания» вышла в поле в виде плуга исполинских размеров.

История плуга-монстра началась уже после войны, когда была запущена в производство серия оборудования под названием «Мамонт». Разработаны они были компанией Ottomeyer, которая, в частности, как раз специализировалась на крупногабаритном оборудовании для сельского хозяйства.

Как в Германии гигантомания до сельского хозяйства добралась Сельское хозяйство, Техника, Оборудование, Мощность, Размер, Интересное, Германия, Познавательно, Длиннопост

Однако новый виток в изготовлении плугов-гигантов произошел в 1950 году, когда немецким правительством была принята программа по мелиорации болот и пустошей на территории, недалеко от германско-нидерландской границы. Принятие таких мер диктовали усложнение условий из-за притока беженцев и перемещенных лиц — их попросту нечем было кормить.

Предпосылки к появлению плугов-гигантов раскрывают и направление их деятельности: с середины прошлого века они использовались в рамках мелиоративно-осушительных работ. Мощности «Мамонтов» применялись для нарезки каналов в болотах и торфяниках, причем глубина разрытия составляла до 180 сантиметров, а ширина – до двух с половиной метров. По этим каналам затем происходил отток воды.

Самым большим по размеру и, по совместительству, самым знаменитым плугов серии «Мамонт» стал «Ольденбург», который впервые вышел на поле весной 1960 года. Исполин представлял собой огромный плуг массой в двадцать восемь тонн, который первоначально был на ручном управлении.

Конструкция гиперплуга была довольно продуманной. Так, например, его сделали полугусеничным. Это было сделано для того, чтобы колесо проходило по непаханой части поля, а гусеница – по отвалу, ведь первое там просто-напросто застрянет. Кроме того, «Ольденбург» часто сопровождали два (иногда – четыре) трактора, которые помогали работать плугу в условиях болот: они ходили вдоль топи, а собственно плуг передвигался на тросах и лебедке по непаханой территории.

В какой-то момент и разработчикам, и операторам «Ольденбурга» надоело воевать с эффективным, но громоздким ручным управлением, и в Ottomeyer модернизируют аппарат, оснащая его гидравлической системой управления мощностью привода в 27 л.с., который расположился точно посередине.

Сегодня не всем могут быть понятны мотивы разработчиков, которые в качестве «ускорителя» использовали паровые мощности, а не дизельные. На самом деле, на тот момент это решение было наиболее рациональным. Во-первых, в условиях послевоенной Германии как таковой альтернативы у авторов проекта не было. Во-вторых, вроде как «допотопные паровозы» мощностью до 500 л.с. превосходили возможности тогдашних дизельных аналогов. Справедливости ради, следует уточнить, что даже сегодня дизеля подобной мощности все еще не приобрели массового использования.

Кроме того, дефицит в разрушенной боевыми действиями Германии, впрочем, как и Европе, распространился и на топливо. А «паровикам» для заправки требовалась вода, дрова (или торф), а также некоторое количество масла – то есть, тех ресурсов, недостатка в которых не наблюдалось. Поэтому идея обратиться к старым-добрым паровым мощностям стала настоящим спасением для разработчиков плуга-исполина.

Такой «апгрейд» позволял «Ольденбургу» в сопровождении тракторов без особого труда резать порой твердую болотистую почву, и работы с их помощью велись довольно продуктивно. Эксплуатация плугов серии «Мамонт» продолжалось вплоть до 1972 года. А сегодня их можно увидеть в музеях сельскохозяйственной техники в Германии, где они и по сей день поражают посетителей своими исполинскими размерами.

источник

Показать полностью 4
7450

Жизнь в Германии одним предложением))))

Жизнь в Германии одним предложением)))) Лестница, Германия, Интересное

Перевод:

Опишите жизнь в Германии одним предложением:
"По лестнице нельзя ходить, и она перекрыта, потому что ступеньки не соответствуют ГОСТу, но и починить их нельзя, так как они находятся под программой защиты памятников"
P. S. я тут: https://www.youtube.com/channel/UCi9yA0EIq5TiCugX-QcyPqA

335

«Немецкие волосяные силы»: неудачный эксперимент с длинными волосами

Как и в любой другой стране, немецкие вооружённые силы, Бундесвер, имеют строгие правила по уходу за собой. Бундесвер предписывает солдатам и офицерам коротко стричь волосы, чтобы они не закрывали уши и глаза. Волосы не должны касаться их униформы или ворота рубашки. Женщины-солдаты могут иметь длинные волосы, но они должны быть заплетены косу или свёрнуты в пучок.

«Немецкие волосяные силы»: неудачный эксперимент с длинными волосами Познавательно, Интересное, Германия, Волосы, История, Факты, Армия, Длиннопост

Солдаты с коротко остриженными волосами стоят в строю

Мужчины в униформе выглядят хорошо с короткими волосами, но это также имеет практические преимущества, самым большим из которых является гигиена. Во время боевого дежурства от солдат может потребоваться длительное пребывание в условиях, где они могут быть заражены блохами, вшами, клещами, крабами и другими мелкими насекомыми. Эти крошечные существа не могут спрятаться в коротких волосах. Ещё одна причина – единообразие, которое на самом деле имеет большое значение для военных. Одинаковая униформа, одинаковые ботинки, одинаковые часы, одинаковые стрижки. Тем не менее, короткая стрижка в основном является частью психологического подкрепления, через которое человек должен пройти, как только он или она вступает в вооружённые силы. Солдат должен потерять свою индивидуальность, в том числе предпочтение определённого типа стрижки или стиля одежды, и смешаться со своим подразделением.

«Это отнимает всю интеллектуальную свободу солдата и его способность мыслить самостоятельно, – объясняет один пользователь Quora. – Он подчиняет все свои личные идеалы чужим требованиям, что является первым шагом к тому, чтобы получить то, что действительно нужно от него; беспрекословная лояльность, необходимая, чтобы он сделал что-то аморальное».

Армейская стрижка не всегда была короткой. Раньше было круто иметь длинные волосы. Многих героев греческой мифологии изображают с длинными волосами. Согласно римскому историку Тациту, мужчинам германских племён разрешалось стричь волосы только после того, как они убивали врага. Длинные волосы вышли из моды в 1800-х годах и были заменены великолепными усами и бакенбардами. Во время Крымской войны середины 19-го века солдатам британской армии было рекомендовано отрастить пышные усы и густые бороды. После Крымской войны усы стали обязательными, хотя фотографические свидетельства говорят о том, что этот приказ широко игнорировался: многие бритые солдаты имели чисто выбритые лица.

«Немецкие волосяные силы»: неудачный эксперимент с длинными волосами Познавательно, Интересное, Германия, Волосы, История, Факты, Армия, Длиннопост

Генерал-майор Уинфилд Скотт Хэнкок (слева) и генерал-майор Эмброуз Бернсайд (справа) щеголяли эффектными усами и бакенбардами во время Гражданской войны в США. На самом деле термин «бакенбарды» происходит от титула мистера Бернсайда.

В 1967 году молодой человек по имени Альбрехт Шмайсснер вошёл в приемную Бундесвера с длинной развевающейся гривой. Шмайсснер был призван в армию, где его должны были коротко подстричь, как того требовал устав. Тем не менее, он протестовал, утверждая, что это его конституционное право – отращивать волосы. Шмайсснер также нашёл лазейку в военном уставе, которая гласила, что за волосами нужно ухаживать; однако нигде не было сказано о максимальной разрешённой длине. Шмайсснер часто подвергался преследованиям и насмешкам из-за своего решения, но когда офицеры пригрозили молодому солдату выдвинуть против него обвинения в неподчинении, Шмайсснер неохотно отдал свои локоны ножницам. Его неповиновение продолжалось 45 дней.

Непродолжительный акт восстания Альбрехта Шмайсснера что-то всколыхнул в высших рядах Бундесвера. Офицеры отметили, что длинные волосы стали новой модой, символом контркультуры и выражением протеста против государства и общества. Все, начиная от Элвиса Пресли и «Битлз» и заканчивая телевизионными дикторами, футболистами и даже политиками, носили волосы ниже ушей.

8 февраля 1971 года тогдашний министр обороны Германии Гельмут Шмидт издал указ, разрешающий солдатам носить длинные волосы, если только они чистые и ухоженные. Если причёска мешала выполнению их обязанностей, они должны были надевать сетку для волос, как работники фастфуда.

Длинноволосый солдат Бундесвера

Новое правило повлекло за собой волнения как внутри, так и за пределами Германии. Ветераны войны, которые гордились армейскими традициями, были возмущены этим изменением, в то время как НАТО, союзник Германии, выступил резко против него. Бундесвер стал мишенью плохих шуток по всему миру, и многие стали называть его «немецкими волосяными силами».

У Бундесвера также начались проблемы с сетками для волос. Некоторые солдаты стали беспокоиться, что ношение сеток в течение длительного периода времени может нанести ущерб их здоровью. Чтобы развеять эти опасения, Бундесвер собрал команду врачей и попросил их расследовать этот вопрос. Врачи обнаружили, что солдаты напрасно боялись сеток, однако сами волосы были источником множества проблем. Вши и грязь провоцировали кожные заболевания, инфекции и заражение паразитами. Врачи заявили, что во время боя невозможно будет ухаживать за длинными гривами и поддерживать гигиену.

Комиссия также обнаружила проблемы с волосяной растительностью на лице. Солдаты во время боевого дежурства часто страдали от нерегулярного испражнения, что вызывало высыпания на коже. Длинные бороды только усугубляли проблему.

В дополнение к аспектам здоровья комиссия отметила, что длинные волосы требуют много воды для мытья, что повлечёт больше расходов на техническое обслуживание водопроводных и канализационных труб, а также увеличения счёта за электроэнергию ввиду использования фенов. Всё это создало бы дополнительную нагрузку на военный бюджет.

Разрешение носить длинные волосы отменили спустя пятнадцать месяцев. В 1972 году были введены новые правила, запрещающие солдату отращивать волосы, которые касались бы его воротника или униформы. Это положение оставалось практически неизменным в течение почти пятидесяти лет.

Солдат Бундесвера в сетке для волос

Солдат Бундесвера надевает сетку для волос

via

Показать полностью 8
1085

Мое первое ДТП в Германии

Год не помню, помню только, что сели мы в машину и я стала выруливать с парковки. Посмотрела налево, посмотрела направо, пропустила какую- то на бешеной скорости мимо нас промчавшуюся машинку. Я уже почти выехала на полный корпус, осталось только руль налево вывернуть и на дорогу выехать. Но та самая машинка внезапно....затормозила от нас метрах в 30 и на полной скорости несётся задним ходом прямо на нас по встречке. Меня сковало, сзади дети в креслах, мы впереди,....ну в общем он в нас врезался. Пострадал передний бампер, он был пластмассовый, развалился на куски. Водитель-турок выскочил из машины, просканировал нас и спросил хорошо ли мы говорим по-немецки. Я ответила с непередаваемым русским акцентом: достаточно хорошо, чтобы вызвать полицию. Не знаю, что им подвигло, но он запрыгнул в свою машину и умчался за горизонт. Муж кричит, Cherry, записывай номер. Я схватила осколок от бампера и на дороге нацарапала, то что продиктовал муж. Потом я зачем-то собрала обломки бампера и отнесла домой в чуланчик. В шоке была.

Приехала полиция, мы описали марку машины, турка, сфоткали номер на дороге. Полицай спросил: Почему вы осколки от бампера отнесли домой. Я говорю: Так жалко мою девочку-машинку, хотела потом назад приклеить. Он улыбнулся.

Знакомые дали нам адрес оценщика. Вреда получилось на 2700, их потом  и выплатили.

А наш турецкий автолюбитель помчался тем временем к своим ремонтникам, они надели ему другой задний бампер, такой же убитый, как его машина, но целый. Он переоделся и самое главное: у них растительность на лице появляется через не сколько часов, поэтому он по-другому побрился.

Вечером приехали полицаи к нам домой и говорят: Его машина вообще не пострадала, он спал дома целый день, есть свидетели, у него другая одежда и у него борода с усами, а вы описали гладкое лицо. Ну мы развели руками, чтож делать, переживём, не будем же мы требовать, чтобы невиновного  человека наказывали. Ошиблись видать. Стрессовая ситуация, что вы хотите.

Остался последний момент, говорит полицейский. Мы вам фото покажем. Заходите, пожалуйста,по одному. Муж первый зашёл и молча вышел. Потом я. Мне дали стопку фоток, там блондины, турки, африканцы и т. д. и т. п. Я выбрала одного. Он говорит, но это не тот типаж, который вы нам описали. Я отвечаю: Да, выглядит по- другому, по-другому одет, даже бородка появилась. Но... глаза не изменились. Когда я с ним разговаривала, я смотрела ему в глаза. Короче, мой муж тоже его опознал, несмотря на такую мимикрию и парня призвали к ответственности.

Мораль: При контакте смотри оппоненту в глаза.

13238

Законная хитрожопость по немецки.

Законная хитрожопость по немецки. Германия, Хитрость, Жизнь за границей, Авария, Хитрожопость, Немецкая практичность, Интересное

Попал в аварию в Германии. Ехал с работы после смены в 7.00 утра. Скоростной режим не нарушал. Проезжаю мимо второстепенной примерно как выше. И в это время, видимо еще не проснувшись передо мной выруливает девушка на красивом mitsubishi pajero. Учитывая что у меня допустимая скорость на данном участке дороги была 69 км, я успев затормозить въехал прямо под джип на свей маленькой и убогой Polo VW. Полиция установила (свидетели были) виновата девушка, выехала передо мной и стала двигаться с недопустимо низкой скоростью.По стандартной схеме, полиция, эвакуаторщик и все последующие процедуры. Самое интересное началось потом: привез я кучу метала в специально отведенное для этого место. И один немецкий старичер, видя мое сокрушение и печальку, тихонько отвел меня в сторону и говорит: сейчас инженер (кстати наш соотречественник) оценит ущерб (вердикт: авто не подлежит ремонту и востановлению, остаточная стоимось 50 Евро) выдаст тебе бумагу с точным описанием. Однако страховая девушки может данное оценивание оспорить. У меня так и было, расказывает он. Страховая оспорила оценивание и растянулось все на год. Сделай вот что: найди человека который у тебя эту машину прямо сейчас купит за 50 заявленные инженером евро. Договор купли продажи даже от руки написанный не даст страховой компании оснований для оспаривания заключения эксперта. По факту машины нет, и страховая обязанна руководствоваться решением эксперта.Мое лицо в этот момент

Законная хитрожопость по немецки. Германия, Хитрость, Жизнь за границей, Авария, Хитрожопость, Немецкая практичность, Интересное

Однако все так и получилось. Когда позвонили из страховой они очень удивились и посетовали что я непонятно зачем все так быстро сделал. Однако всю сумму за весь автомобиль выплатили в полной мере.Вот как то так. Может кому пригодиться.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: