"Птичий рынок"

Всем привет, искал эту тему на Пикабу, но не нашел. Значит буду первым - кто этот вопрос поднимет. Сначала оригинал поста с ВК, далее добавлю от себя, что знаю про этот рынок.

https://vk.com/wall-32443541_1047185

"Большинство жителей Челябинска знают что такое «Птичий рынок». Там не только продают вещи или хозтовары, но и животных. На небольшом пяточке располагаются торговцы котятами и щенятами.

Ранее зоозащитники выяснили, что непроданных питомцев выкидывали на улицу или убивали и оставляли в Никольской роще, что неподалеку от рынка. Однако теперь продавцы отдают животных бомжам.

«Все знают "птичку" – рынок на ЧТЗ г. Челябинск. У них новая система, они теперь не выкидывают больных и не пристроенных малышей животных (котят и собак), они раздают за малые деньги людям бомж, а бомжи и не виноваты, они такие же обездоленные, как и котята с щенками. Котята гибнут от инфекций и вообще обречены на смерть.

Что делать? Вот только забрали около 20 котят...

Они (бомжи) говорят, что завтра ещё будет партия! Это сумасшедший дом и бесконечность и безыходность», – пишут зоозащитники.

Теперь активисты ищут людей, которые разбираются в законе о защите животных и просят у них помощи, чтобы остановить беспредел."

"Птичий рынок" Челябинск, Зоозащитники, Животные, Длиннопост

А теперь, что знаю я:
1) Есть товарищ, живущий в собственном доме. Мужик одинокий и рукастый, мелкое хозяйство, куры, гуси, большой немецкий пёсель и кошка, которая "гуляет сама по себе" - естественно приходит беременная, котят топить жалко. Поэтому каждый раз везёт котят на этот рынок, чтобы нашли хозяев. И каждый раз за каждого котёнка просят "на молочко" - не много, 100р за котёнка. Куда идут эти деньги - понятно.
2) Девушка поехала на этот рынок в поисках друга своей собаке. Т.к. рабочий день долгий и псу не было скучно. Обошла почти всех, пыталась понять кто псу понравится. На кого рычал, кого игнорировал и вот наконец нашелся котенок, которого пёс сразу стал лизать и "звать играть", решение очевидно. Котёнок камышового окраса пришелся по духу псу, в клетке был ещё рыжий очень жалостливого и усталого вида, продавец это поняла и видела - далее Д-девушка, П-продавец.
Д: - Это девочки? Сколько за рыженькую?
П: - Девочки 200 рублей.
Д: - А за вот эту камышового?
П: - А за камыш 1000р
Развод понятен, в итоге она забрала обеих котят, т.к. девичье сердце не выдержало. Рыжую пристроила подруге, а камышовая живёт душа в душу с псом.
3) Работники ТЦ стоящего напротив под названием "солнечный" часто наблюдают бегающих котят в окрестностях и зимой и летом. Сами они убегают или их отпускают, как "неликвидный" товар - скорее второе.

Итог таков: хреновое это место. Честно предполагал, что зоозащитники раньше возьмутся за подобный "бизнес"