Провайдеры и принцип работы сетей

Добрый день, я работаю инженером у крупнейшего провайдера нашего региона. В работе с людьми очень часто сталкиваюсь с незнанием простейших на мой взгляд вещей, но это только мой взгляд, как человека знающего структуру изнутри. Так вот в серии своих постов я бы хотел расскать, о том как в принципе устроена работа провайдеров, развею несколько мифов и попытаюсь объяснить как в целом необходимо строить СКС (Структурированную кабельную систему) в доме, в квартире...

Начнем пожалуй с того, что обговорим кто же такой этот самый провайдер и с чем его едят.

Есть несколько типов провайдеров: Глобальный, государственный и региональный. Если описать коротко но ёмко, то Региональный провайдер (провайдер 3-го уровня, если выражаться точнее) - это тот самый "дядька", который предоставляет Вам услуги интернет+кабельное. Этот самый "дядька" оборудует свой Узел (говоря проще серверную, но это не совсем верный термин), где располагается все необходимое оборудование. Если провайдер крупный то, также создаются и резервные узлы на случай аварий (к сожалению не всегда спасает). И вот наш дядька обращается к провайдеру 2-го уровня (Государственному), где его подключают к сети. Государственный в свою очередь подключен к глобальному (т.е. провайдеру первого уровня.

МИФ 1. Оптика или витая пара... Что лучше?

Это вопрос часто слышат все сотрудники работающие непосредственно с абонентами. Правда звучит он иначе. Примерно так: "Вы используете устаревшие технологии, вот ваш конкурент уже давно заводит оптику в квартиру.

Так вот кабель "витая пара" или utp кабель дает сигнал без потерь ~100 метров, тут все зависит от сопротивления кабеля. И если быть более точным 92 метра. И грубо говоря, если каждые 92 метра будет стоять активное оборудование, которое усиливает сигнал, то со скоростью проблем не будет. От большинства провайдеров в дом (на технический этаж) заходит оптика. Она подключается в оптический терминал, который в свою очередь преобразует световой сигнал в электрический. Провайдер который заводит оптику к вам в квартиру делает тоже самое, только оборудование не такое громоздкое (ведь им нужно не подъезд запитать а лишь одну квартиру.

Если это довод не убедителен, по посмотрите на разъёмы на своих: ПК, роутерах и ноутбуках... Что нет оптического разъёма?! Ага это потому что к вашему устройству будет подключена все та же витая пара)

Разница для вас, как для пользователя будет лишь в том, что в оптическим кабелем нужно быть куда аккуратней, ведь она не терпит перегибов и если ее сломать то, чтобы ее починить необходимо специальное оборудование. И еще одна разница по закупочной цене оптика стоит дешевле. В подъезде с очень малой долей вероятности с ней, что-то произойдет, а вот если, что-то происходит на территории квартиры, то весь ремонт за счет абонента. Одна сварка оптики в среднем стоит 1000р.

Провайдеры и принцип работы сетей Провайдер, Волновая оптика, Витая пара, Дрс, Телевидение, Кабельное ТВ, Длиннопост
Провайдеры и принцип работы сетей Провайдер, Волновая оптика, Витая пара, Дрс, Телевидение, Кабельное ТВ, Длиннопост
Провайдеры и принцип работы сетей Провайдер, Волновая оптика, Витая пара, Дрс, Телевидение, Кабельное ТВ, Длиннопост

Наверное на этом стоит остановиться, если вам понравится этот пост, то я с удовольствием подробней расскажу о принципе работы узла провайдера, о схемах разводки кабельного телевидения, как правильно это делать, чтобы не возникало проблем, о том как нужно располагать оборудование в квартирах и домах, чтобы все работало как часики, о беспроводных интернет розетках и многом другом...