13

Протезы пальцев

Обратился ко мне недавно хороший знакомый с ампутированными пальцами правой руки после аварии. Посидели мы, выпили пива, и он поделился со мной проблемой "о недостаточном информировании людей в Беларуси о возможностях протезирования".
Очень бурно высказывал, что все,что в Минске могут предложить - это дешевый косметический протез пальца, которой мало того,что не функционален, но и некрасив(сразу видно,что протез) Спрашивал он лично в Государственном Протезном центре.

"А где достать нормальные протезы пальцев?"-спросил у меня он.

Я заинтересовался и начал искать.Поднял Приказы и Постановления Министерств, нашел знакомого протезиста; отписался на протезные производства, ....
Итог моих поисков и переговоров с различными компаниями вышел таков:

Протезы пальцев на настоящее время в мире:
1)косметические - от самых дешевых (от 10 у.е.) до качественных, повторяющих форму и особенности пальца-образца(волоски, морщинки, родимые пятна)-средняя цена от 500 у.е. до 10 000 .у.е. (фото №1-2) (в Беларусь поставляются через пред.заказ через только одну компанию в Минске)
2)активные:
-тяговый простой(не реклама) - 250 у.е.\за палец. Оплачивается за собственные сбережения. Государством не спонсируется.(фото №3). Можно купить в Минске через ту же единственную компанию в Минске. (кому надо-пусть гуглит)
-PIPDriver (не реклама)- производство США(Калифорния) - цена пока неизвестна, в страны СНГ не поставляется. Оплачивается гр-нам США за счет страховок.(фото №4) В Беларусь не поставляется.
-X-fingers (не реклама)- производство США (Флорида) - цена 7500-15000 у.е.\за протез. Пока в страны СНГ на постоянной основе не поставляется, только по пред.заказу. Оплачивается в США за счет страховок.(фото №5). В Беларуси продаж ещё не было))
3) бионические (модульные при частичном вычленении пальцев либо полной ампутации) - от 7000 у.е. производства РФ; от 30 000у.е. - производства США, Германии, Швейцарии, Японии. (фото №6). Государством не спонсируется т.к. высокая цена. Мол, покупай за свои. Купить и поставить можно в Минске, если заморочиться.

В Беларуси протезы пальцев государством по гос.программам не финансируются вообще; при наличии большого пальца - человек инвалидом не является!

Хочешь функциональный протез-ищи деньги и покупай(квартиру продай, машину, почку....:-))

В итоге друг подумал, свои финансы прикинул и купил несколько протезов за 250 у.е. за палец. Говорит-пока устраивает!

Протезы пальцев Протез, Республика Беларусь, Минск, Бионический протез, Протез руки, Протезирование, Протез кисти, Длиннопост
Протезы пальцев Протез, Республика Беларусь, Минск, Бионический протез, Протез руки, Протезирование, Протез кисти, Длиннопост

Найдены дубликаты

+2
при наличии большого пальца - человек инвалидом не является!

оууу...  ну типо-бульбу  копать же  можно?!довод  хули

раскрыть ветку 2
0

Вспоминаю хорошего друга отца,который картошку ногами чистил

раскрыть ветку 1
0

разные есть,и те кто спивается или  милостыню просит

и те кто не сдается

но пост все же немного о другом)

0

Я когда то женщину вез на машине. Она рассказывала как мужу пальцы оторвало. Так вот в Киеве в каком то там институте ему взяли палец с ноги и вживили на место оторванного, сшив при этом сухожилия. Но это какой то перец делал так как докторскую защищал.

0

Здравствуйте!подскажите пожалуйста через какую компанию в Минске вы заказывали протезы для пальца?

раскрыть ветку 2
0
Здравствуйте. Напишите в Тольятти напрямую, они отдадут контакт в Минске. Тут реклама запрещена. ((
0

/vk.com/protez_belarus

0

А если за свои, пусть это будет ПИСТОЛЕТ. Не инвалид так не инвалид, чего уж там. Стильно-модно-молодёжно.

Похожие посты
58

Небольшое достижение. Косметические протезы пальцев. 8 фото

Хотим поделиться с Вами нашим небольшим достижением в протезировании пальцев.

Мы долго экспериментировали, учились, пробовали разные технологии и материалы.

В итоге вот что у нас получилось.

Хотим услышать мнение большой аудитории о косметических протезах пальца. Как Вам?

Видео + 8 фото.

Небольшое достижение. Косметические протезы пальцев. 8 фото Протез, Длиннопост, Протезирование, Видео
Небольшое достижение. Косметические протезы пальцев. 8 фото Протез, Длиннопост, Протезирование, Видео
Показать полностью 7
39

Влияние солнца на цветение кактуса. Дети даром

Здравствуйте. Есть у меня кактус. То, что он цветет знал, но, полагал, что редко, как здесь Как расцвел мой кактус первый раз за 25 лет . Вроде когда Юпитер в доме Венеры и удобрено пером из дупла совы  и толченым рогом единорога, но недавно наткнулся на пост  Цветущий кактус, он же Эхинопсис. Кратко: там сказано что делать чтобы кактус цвел. Суть - зимой не поливаем вообще, весной - поливаем.
Где-то здесь видел пост, что надо больше солнца.
Провел эксперимент с солнцем. С утра солнце заглядывает в одно окно (восток) и кактус приветствует его, а во второй половине дня оно перебирается в окно выходящее на запад. Переносил кактус туда. Или домашние таскали. Это лоджия и там было очень жарко. Может инстинкты какие проснулись ))).
Результат: за лето растение цвело 4 раза. Причем по 3 или 2 цветка. Один раз - 1 цветок.

Влияние солнца на цветение кактуса. Дети даром Кактус, Цветущие кактусы, Кактус эхинопсис, Минск, Республика Беларусь, Цветы, Отдам, Без рейтинга

1 цветок - конец лета, в августе. Был период, что зарядили дожди на неделю, а "стрелы" уже были выпущены. Было заметно как они подвяли в холод и отсутствие солнца. Все это говорит в пользу теории "Больше солнца - больше цветов."
И вот тут результат. Огромное количество "детей". Обычно удаляю их. Может кому надо? Детей около 7. На работе уже никому не надо. Зацветет через года 4 приблизительно. Безвозмездно т.е. даром.
Беларусь, Минск.

7140

Мэйкер Хэнд - полностью бесплатный и open-source протез руки, который автор разрабатывал 4 года. Вся цена деталей - менее $30

UPD:

Я уже связался с разработчиком протеза по поводу сроков, в которые он планирует сделать макет и инструкции доступными для широкой аудитории и вот что он ответил - #comment_180696692

Примерный принцип работы: Он контролируется с помощью специального ремня, который проходит через его спину, когда он толкает плечо вперед или тянет его вниз, трос натягивается и рука раскрывается, сильные резинки сжимают руку! Сила захвата выше среднего, особенно в сочетании с фиксирующим механизмом.

Обсуждение и контакты разработчика - https://redd.it/ityd99

Повседневные занятия, выполняемые с помощью данного протеза

Комментарии и ответы разработчика протеза на данный момент:

Привет, я выпущу файлы и руководства через несколько недель, когда я буду полностью удовлетворен ими на моем канале YouTube, как вы можете видеть на видео, рука все еще меняется день ото дня.

Данный протез был принят в Кибатлон (Cybathlon), соревнование в стиле Олимпийских игр, где инвалиды соревнуются в выполнении задач с использованием самых передовых протезов рук в мире, чтобы определить, какой из них лучший. После этого я собираюсь начать загружать в Интернет модели и учебные пособия о том, как делать эти вещи! Так что, если вы заинтересованы в раздаче, вы можете проверить это здесь - https://www.youtube.com/c/andrejdukic, я скоро выпущу еще видео!

Какие задержки есть при работе с протезом?

Никаких задержек, так как это механическая конструкция!

Сколько времени занимает изготовление?

На печать на любительском 3D-принтере уходит день или около того, а на сборку - полдня.

Почему всего 4 пальца?

Три - это слишком мало, а пять - слишком много, если честно! Четыре пальца выглядят как рука, действуют как рука, меньше работы, меньше обслуживания, меньше частей и сильнее отдельные пальцы, потому что они толще! Большинство деталей напечатано на 3D-принтере. Мягкие подушки из литого силикона.

Приходилось ли вам поддерживать протез другой рукой при подъеме гири? Есть ли максимальный вес для протеза?

Я просто попробовал его сегодня, чтобы увидеть, сколько он может поднять, потому что у него есть автоматический механизм блокировки. Я еще ни разу не ломал его, поэтому не знаю, сколько он может выдержать. На самом деле это я держал протез на этом видео, а не моя подруга Круно, которую вы видите на видео, использующей его. Мне очень любопытно, сможем ли мы заставить его подтянуться одной рукой, но мы попробуем это после Кибатлона!

Также автор недавно создал раздел на Патреоне - https://www.patreon.com/MakerHand

UPD:

Значит, вы говорите, что появится возможность (скоро?) Сделать это самим за ~ 30 $? Даже если это будет стоить больше, я хотел бы сделать его как проект, а затем передать его кому-то, кто в нем нуждается, но может ли он быть должным образом протестирован кем-то с полностью функционирующими руками? Я не знаю, если это глупый вопрос, я просто не хочу выглядеть глупо и жертвовать неработающую вещь.

Да, у меня есть дизайн разъема для людей с руками, чтобы опробовать его на себе, но многое нужно сделать, чтобы сделать его для человека, 3D-сканирование его конечностей (с помощью iPhone), подгонку разъема под себя и изменение размера руки (в программном обеспечении САПР) его распечатываем, собираем, проверяем, все ли подходит, и при необходимости переставляем!

Сколько из этого напечатано на 3D-принтере? Спрашиваю, потому что у меня есть 3D-принтер, и я всегда хотел делать и отдавать протезы.

Он на 99% напечатан, а также некоторые запасные части, такие как резинки, трос, велосипедный тормозной трос, стальные стержни и силикон.

Мне любопытно, насколько сложнее было бы добавить функциональность запястья?

У него есть этот функционал.

А можно пятый палец добавить?

Совершенно невозможно. Боюсь, что все перепробовал.

Можно ли сделать формы для массового производства? Это потрясающе!

Что ж, возможно, но это не мой план. Сегодня 3D-принтеры повсеместны, и протезирование необходимо настраивать и подгонять под каждого человека!

Вопрос: как вращать кулаком? Есть ли какой-то маленький механизм, который тянется к земле? В любом случае, хорошо сыграно, брат. Плохие новости, половина врачей в мире хотят твоей смерти.

У него действительно есть вращение в его оставшейся конечности, потому что, как вы заметите, ваше предплечье вращается не в запястье, а вдоль предплечья. Это вращение используется для вращения руки благодаря уникальной конструкции гнезда.

Вот как хорошие умные люди могут победить засранцев крупных фармакологических компаний. Браво.

Спасибо, это и есть мечта! :D

Сколько бы вы в итоге запросили за него?

Как я уже сказал, я бы ничего за это не взял. Мечта состоит в том, чтобы сеть добровольцев создавала и обслуживала их для людей с ампутированными конечностями по всему миру! Они очень дешевы в производстве, я написал 30 долларов, но на самом деле, это даже меньше, если вы сделаете их большим количеством.

Команда Neuralink стучится вам дверь прямо сейчас, беги!

Это было бы мечтой, Илон Маск - мое самое большое вдохновение. Я планировал пойти работать в Tesla, когда начинал этот проект.

Я вижу на столе несколько протезов. Есть ли у вас отдельные "руки" для «вечеринок» или для «бизнеса»?

Нет, это всего лишь два прототипа, очень похожие друг на друга.

Как вы попали в этот бизнес? Я инженер-химик и хочу работать с протезами.

Я получил степень магистра в области промышленного дизайна, это был мой дипломный проект, и я продолжал развивать его еще 3 года самостоятельно. Кроме того, во время учебы в колледже я фактически не консультировался со своими наставниками, я просто пришел через год с «завершенным» проектом, и они были счастливы!

Сколько времени потребовалось вам на развитие этого проекта и каков ваш опыт? Хорошая работа!

Прошло четыре безнадежных года. Я промышленный дизайнер, но я изучил анатомию, биомеханику, психологию, эргономику и механику прямо в Интернете.

Не могли бы вы немного рассказать об источнике питания и управления? Если вы говорите, что запчасти дешевые, я думаю, вам просто нужны батареи / блоки? И как такие дешевые компоненты могут реализовать движение, которое вы хотите сделать?

На самом деле он не питается от батареек, он чисто механический! Вот как это может быть настолько дешево, как есть.

У него всего четыре пальца! Это доказывает мою теорию о том, что мизинец бесполезен! Я говорю: ДОЛОЙ МИЗИНЦЫ!

На самом деле «бесполезен» безымянный палец, но не говори об этом своей девушке! Мизинец нужен вам для усилия рычага.

Есть ли возможность сделать ногу? Мой отец упал со скалы несколько лет назад, и протез ноги действительно улучшил бы качество его жизни. (У него нет страховки)

Привет, так жаль слышать о несчастье твоего отца. Боюсь, пройдет как минимум несколько лет, прежде чем я смогу хоть что-нибудь выпустить, давайте посмотрим, как люди на это отреагируют, может быть, если я получу достаточно поддержки, я смогу что-то сделать в этом ключе.

Надеюсь, у вас все равно будет патент! Затем вы можете выпустить дизайн под бесплатной лицензией, чтобы позволить любому получить его бесплатно (за исключением фактических затрат на его строительство), не позволяя корпоративным придуркам воровать и повышать цену на него.

Несколько лет назад я фактически обнародовал многие ключевые инновации в ходе защиты дипломной работы в колледже, так что никаких патентов. К чёрту патенты.

Вы заставляете меня чувствовать, что я должен быть более полезным для общества. Я дизайнер САПР, который хотел бы пожертвовать своим временем и навыками, но я не знаю, с чего начать. Похоже, у вас есть навыки работы с САПР!

Что ж, если вы хотите, вы можете присоединиться к проекту, как только я опубликую дизайн и руководства. Стадия кастомизации и подгонки протеза определенно требует навыков САПР!

UPD: Пользователь indeec85 предлагает свою помощь, если кому надо напечатать на 3D-принтере. Сам он в Брянске. #comment_180010852

Коммментарий от Grind3x :
Когда зальет файлы для 3D печати, готов попробовать напечатать. grind3x[собака]gmail.com. Киев. #comment_180060429

Москва: #comment_180072537

#comment_180072537

Москва. Тоже имеется принтер, стоящий уже год без дела. Могу попробовать.
Показать полностью 1
59

Как живет подросток, потерявший руку в ДТП

15-летнего Сергея Макарова из Новоспасского в сентябре ждет первая примерка однохватного протеза, который специально для него уже мастерят специалисты столичного центра «Моторика». Насколько изменилась жизнь футболиста после аварии, какую профессию он выбрал и кто виновен, по мнению подростка, в том роковом ДТП – выяснила ulpravda.ru.

Напомним: 29 февраля команда юных футболистов из новоспасского клуба «Нефтяник» отправилась на турнир в Ульяновск. Но на подъезде к поселку Порецкое Кузоватовского района автобус, в котором ехали 26 ребят, три тренера и два родителя, потерял управление и опрокинулся в кювет.

Как живет подросток, потерявший руку в ДТП ДТП, Дети, Протез, Прокуратура, Паралимпиада, Инвалид, Протезирование, Длиннопост, Негатив

Пострадали девять детей и один взрослый. Больше всех - 14-летний вратарь «Нефтяника» Сергей Макаров. Во время удара ему оторвало кисть руки. Несмотря на старания ульяновских и московских врачей, кисть не прижилась. Но Сережа не пал духом. Как только вернулся домой, стал учиться писать левой рукой и вернулся к тренировкам в любимом клубе как полевой игрок.

Как живет подросток, потерявший руку в ДТП ДТП, Дети, Протез, Прокуратура, Паралимпиада, Инвалид, Протезирование, Длиннопост, Негатив

Поначалу я боялась, как сын адаптируется. С первого дня, когда нам его вывезли на каталке в областной больнице, Сережа нас видит только улыбающимися, с позитивным настроем. Мы поддерживаем его во всем. Легко ему или нет, мы не знаем - в душу человеку не заглянешь, - поделилась мыслями с ulpravda.ru мама Сергея Светлана Макарова. - Сейчас вижу, что сын ведет себя по-другому, рассуждает по-взрослому, пытается доказать себе и, возможно, другим, что ничего в жизни не изменилось из-за того, что у него нет руки. Летом он доказал, что плавает, как и раньше, хорошо. А в школе Сережа не освобожден от уроков физкультуры.

Рука Терминатора

Сегодня Макаровы ждут не дождутся, когда будет готов протез. Первая примерка состоится недели через две.

- Летом мы с сыном ездили в столичный центр «Моторика», специалисты которого проверили импульсы руки - они сохранены, посмотрели, какой протез подходит под нашу культю, - говорит Светлана Александровна. - Мы отказались от навороченного, многофункционального протеза, а выбрали самый дешевый, однохватный. Он стоит 450 тысяч рублей. Удивительно, но ребята в «Моторике» сами носят протезы, завели нас в мастерскую и показали разные модели. Когда я подержала тот, что будет у сына, поняла, что он достаточно тяжелый - весом около килограмма.

Протез для Сергея можно было получить по линии фонда социального страхования, но процедура получения очень долгая. Она предполагает регламент, торги и прочие этапы. А время не ждет.

- Пока сын дома, учится рядом с нами, хотим успеть социализироваться, - говорит мама футболиста. - Оказалось, многие инвалиды не носят протез. Нам посоветовали: когда он будет, носить его постоянно. Рука растет, до 18 лет нам положен новый протез раз в год. Поэтому тот, что получим, поможет понять, какой протез нужен сыну и нужен ли вообще.

При поддержке местных органов социальной защиты Макаровы подготовили документы для оказания адресной помощи. В конце августа губернатор Сергей Морозов одобрил выделение средств на изготовление протеза для Сережи. А осеннюю поездку в Москву обязалась оплатить администрация Новоспасского района.

- В прошлый четверг мы перевели деньги в центр «Моторика», наш протез взяли в работу. Где-то через две недели поедем с сыном в Москву, чтобы сделать слепок для гильзоприемника и примерить. Протез будет роботоподобный, как у Терминатора.

Со спортом по жизни

А пока Сергей Макаров усердно учится в 9-м классе и не пропускает тренировки. Парень уже решил, что свяжет свою жизнь со спортом.

- К нам приезжал тренер спецшколы олимпийского резерва по лёгкой атлетике Алексей Михалкин из Ульяновска и пригласил учиться. Поэтому мы решили переспециализироваться на легкую атлетику, - говорит Светлана Макарова. - Сын мечтает стать тренером или учителем физкультуры.

А уже этой осенью девятиклассник отправится на первые сборы.

- Надеемся, Сергей втянется в нашу группу, подружится с ребятами, а в следующем году поступит в Ульяновский физкультурно-спортивный техникум олимпийского резерва и тогда будет заниматься легкой атлетикой на базе спортивно-адаптивной школы, - прокомментировал Алексей Михалкин. – Наши ребята очень способные. Двое из них - Никита Котуков и Анастасия Соловьева - готовятся к Паралимпиаде в составе сборной. Уверен, что и у Сергея тоже хорошие перспективы. Верим, что у него все получится!

Точка в деле не поставлена

Уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) в отношении водителя прекращено «в связи с примирением сторон».

- Мы подали прошение о закрытии дела за примирением сторон. Это было решение нашего сына. Первое его взрослое решение. Поскольку он с ребятами не раз ездил с этим водителем на соревнования, и на дальние расстояния в том числе, они жили одной командой, одной семьей. Сережа не хотел, чтобы водителя наказали. Дорога есть дорога. Это был своего рода несчастный случай. Такое может случиться с каждым, - говорит Светлана Александровна.

Однако прокуратура не согласна с таким решением суда и в начале августа направила апелляцию. По версии гособвинителей, водитель автобуса превысил установленную скорость и проигнорировал метеорологические условия в виде снегопада и порывистого бокового ветра

- Прокуратура считает, что водитель должен быть привлечен к уголовной ответственности, - заявил ulpravda.ru старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. - Ребенок остался инвалидом, а водитель безнаказанным. Справедливо ли это? Прокуратура внесла апелляционное представление на судебное постановление о прекращении уголовного дела, которое еще не рассмотрено.

По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Источник

Показать полностью 4
1681

Ампутация ног - не приговор!

Перевод от автора видео: "Мне сказали сделать репост и здесь. Я невероятно горжусь своими успехами за последние пять с половиной месяцев. В первой части показаны мои первые шаги на новых ногах. Вторая часть сделана несколько недель назад. Практика, решимость и поддержка друзей и семьи привели меня к этому".

Обсуждение и комментарии на английском - https://redd.it/ioiebs

212

История одного из моих котофеев

Доброго всем времени суток )
наконец, мой, пожалуй, самый болезный котейка получил апгрейд своей жизни ) установили протез задней лапки, впереди реабилитация и более комфортная жизнь )

История одного из моих котофеев Кот, Протез, Протезирование, Длиннопост, Спасение животных

Когда он к нам попал со здоровьем все было печально. Больные глаза и отсутствовала часть лапы.
по глазам наблюдается у офиальмолога, по необходимости процедуры, так что он видит ) хоть и не очень хорошо.
а теперь наконец и лапа появилась )

История одного из моих котофеев Кот, Протез, Протезирование, Длиннопост, Спасение животных
Показать полностью 1
729

Протезы пальцев которые я хотел

Всем привет!

Поведаю сказку о механическом протезе пальцев, и его создании.

Когда-то у меня были все пальцы, и я тогда был пуленепробиваемый, неуязвимый и тд. Потом болгарка доказала обратное, и я с тоской понял, что 10 пальцев все же лучше чем 7 с половиной. Пальцы заживали, тоска усиливалась. Когда пальцы зажили, появился комплекс, начал искалеченную руку прятать от взглядов. Стал засовывать ее в карман, поворачивать так чтобы никто не замечал увечья, постоянно контролировал ее видимость. Только дома и в цеху чувствовал себя нормально. В цеху мужики советской закалки, по их словам «Без рук, без ног, главное чтобы не инвалид». Так я жил, какое то время. Решение пришло само по себе. Надо сделать протез! Но такой, чтобы полностью перекрывал увечье, даже вызывал желание выставлять его на показ. С энтузиазмом взялся за дело. Начал с простого, это конечно 3д печать. Зашел на сайт https://www.thingiverse.com/thing:904304/files скачал, прикинул как и что и начал ваять два пальца. Указательный и средний левой руки. Уже на стадии сборки, я почувствовал - не мое. Не лежала душа к столь хрупкому изделию. И еще был сильный негатив к нити, не нравилась она мне, не красиво и как то неудобно лежала. Но может привыкну. Надел, вроде работает, но функционал слабый. Нет жесткой фиксации дистальной фаланги, она как бы плывет при сильном нажиме. Сгибается не естественно, но предметы берутся. Хотелось конечно большего, а не просто показухи. Ладно, надо тренироваться. На следующий день поехал в цех. И тут началось. Шутка за шуткой. Кончилось тем, что я проспорил Львовичу на скорость. Он китайскими палочками сумел закрутить гайку м4 на винт, в то время я эту гайку даже не смог зацепить протезом. Здесь конечно дело не в функционале, а в форме фаланги, она круглая и мелкие детали поддеть невозможно. Но факт есть факт – коллектив сказал свое мнение. И оно отчасти совпадало с моим. До конца рабочего дня я испытывал протез вдоль и поперек. Крутил ручки фрезерного и токарного станков, пробовал менять сверло в сверлильном, жал на кнопки, в общем работал. Забив протез грязью и маслом, я также почувствовал, что он прослаб, появились какие то люфты в фалангах, в общем, убил я его. Время шло. Желание владеть протезом не исчезло. Но я составил для себя описание протеза, который действительно бы мне нравился.

1. Материал – минимум нерж сталь.

2. Никаких ниток, резинок и прочей ерунды в сгибательном механизме. Только металл.

3. Прочный, если попадет в шестерни то они должны или сломаться или заклинить.

4. Я должен чувствовать, что на руке пальцы, которые не подведут, особенно если сожму руку в кулак.

Я у мамы инженер. Гигантская кружка чая, компьютер и несколько выходных за компасом.

В мониторе вроде работает, сгибается, надо идти в реал. Топорно, дико угловато, но сделал. За месяц или около того. Но уже понимал, что не фонтан. Тяги давят на палец, в начале не заметно, но потом мозоль. Сгибание неудобное, еще и прочности мало. Боковое давление приводило к перекосу механизма и заклиниванию. Трение металла заклинивало фаланги, оси не выдерживали нагрузок, любая соринка попадая в механизм тормозила его, в общем, куча всего нехорошего. Модель так пятую удалось сделать худо-бедно удовлетворительно. Однако прочности все же не хватало. На помощь пришел Петрович, видя мои страдания и мало результатные потуги. Именно он предложил сделать тяги и часть элементов не из листа, а из нержавеющего бруса, с последующей термичкой. В пятницу, после работы, мы сели в кандейке и я разлил по стаканам взаиморасчеты. Обговорив план действий, в понедельник, приступили к выполнению. Основная сложность заключалась в том, что это нужно было делать после выполнения основных заказов. Работу никто не отменял. Недели через полторы, я получил полный комплект деталей. Собрал, и впервые получил удовольствие от протеза. Да, он был еще сыроват, не хватало изящество, но он реально мне нравился. На доработку ушло еще месяца три. Одна из проблем которую удалось решить не сразу, это забивание протеза повседневной грязью. Из -за этого протез начинал тяжелее сгибаться, а через месяц это уже была борьба на пальцах. Обычно оставляют люфт и грязь вымывается водой. Но люфт приводит к дискомфорту, меня по крайней мере не устраивало такое.

В общем история еще продолжалась долго, и продолжается, но я уже несколько месяцев ношу протез, и получаю удовольствие. Дело не в том что я не мог без него работать и тп. Нет. Все дело в психологическом аспекте. Чертовски приятно держать телефон протезом, подавать кассиру купюру, демонстративно в магазине брать товар именно им. Само ощущение, что на руке стальные пальцы которые не подведут, дает +100 к уверенности. Разве что, надо понимать, любая шуточная затрещина может привести к травме. Удар кулаком вообще недопустим. Металл есть металл.

Показать полностью 4
1433

Архонога для моего павлина...

Небольшое предисловие: Мы разводим павлинов, для продажи и просто для красоты. Иногда рождаются малыши у которых проблемы с ножками, обычно я это исправляю, фиксирую лапку на какой-нибудь поверхности, и если ножки разъезжаются (шпагатный синдром), перевязываю их между собой и вскоре павчонок начинает самостоятельно ходить.
Теперь сам случай: Родился цыплёнок у которого сустав смотрел не в ту сторону (То есть, ножка не прямо смотрела, а ровно влево). Он не мог ходить из-за этого. Мы живём в посёлке (городского типа), здесь единственная ветклиника умеет разве что котов кастрировать. Вести его куда-то в город папа не хотел, так как считал нецелесообразным. У меня к сожалению, не хватало знаний понять что не так с суставом. Папа попытался налепить на ногу что-то вроде шины (из скотча и спички) и сказал, что если не поможет, наверное, придётся его того... чтоб не мучался.

Архонога для моего павлина... Протез, Протезирование, Павлин, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Я не хотел соглашаться с таким исходом, ведь павлин жив и здоров, всего лишь одна ножка не работает. Я подумал, а что если её заменить, людям ведь заменяют?
Пока я два дня читал форумы и статьи по ампутациям и протезированию, у цыплёнка начала синеть нога и кровоточить верхняя часть сустава на которую он опирался и счёсывал.
Времени оставалось мало, поэтому:
Я: Я ампутирую часть не работающей ноги и заменю протезом.
Папа: Отрежешь ногу? Зачем так жестоко?
Я: Ну да, гуманней свернуть шею или просто ждать пока он так помрёт... Мне кажется, павлин бы выбрал протез.
Папа: Да уж, ну делай...

Ниже начинается описание процесса, кровавых снимков не будет, но всё же, не для слабонервных.
Итак, вопрос первый, как удалить часть ноги? Первое что пришло в голову - гильотина. Да-да, знаю, но как говорится, с электрической хирургической пилой и дурак сможет, а вы так попробуйте...

Архонога для моего павлина... Протез, Протезирование, Павлин, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После экспериментов на спичке, я понял, что не годится, не хватает силы и веса, я просто сломаю ему ногу. Что ж, долго думал ещё варианты, но понял, что самый быстрый и точный способ - это здоровая батина болгарка. Проблемы было две: 1. Как обезболить операцию. 2. Болгарка большая, но нельзя промазать ни на миллиметр, нужно было зафиксировать бедного павлинчика.
1). Из человеческого обезбола в доме было только что-то от головы (не подходило для птиц и уж точно для операций). Я решил, что дать ему всё равно что-то надо, поэтому влил ему через шприц несколько капель водки.

Водка подействовала даже лучше, чем я планировал, через минут 10 он просто уснул...
Далее, я закрепил его на деревянных брусках с помощью бумажных стяжек.
Ещё долгих пять минут я стоял над ним с болгаркой в руках и думал, правильно ли я всё делаю...
Секунда - и нет ноги. Дрожащими руками (в первый раз такое делаю) я вытащил его из креплений, начал перематывать ногу бинтом с хлоргексидином. Он лишь разок дёрнулся, остальное время лежал спокойно (то ли спал, то ли я переборщил с водкой...).
Далее, надо было подождать пока ранка затянется, делать перевязки и следить за общим состоянием. На папином гаражном столе был развёрнут перевязочный пункт, там же велась разработка протеза.

Выглядит не стерильно, но начальные несколько дней перевязок я надевал перчатки, маску, всё пропшикивал антисептиком. Я слишком далеко зашел, чтобы дать ему помереть от заражения крови... Я примотал к ножке пару спичек, чтобы он опирался не на ранку, а на них. Около 10 дней заживала нога. Всё это время я пытался сделать протез. Несколько вечеров я потратил на чтение статей о протезировании животных, 95% из них были об одном: "Смотрите, мы напечатали на 3D принтере лапку для утки". А у меня были только проволока, плоскогубцы и изолента...

Первый прототип, неудачный. Сложный в создании, и не держащийся на ноге. У цыплёнка остался сустав (колено, если хотите), я его оставил чтобы было на что опираться (лучше же на колено опираться, чем на голую кость, правильно же...) , он был толще самой ноги,  за него я и планировал зацепить протез, чтобы он не слетал. И, да, нога не будет гнуться, к сожалению, у меня пока нет таких технологий. (Даже человеческие протезы, где есть коленный сустав, надо вручную рукой переключать, чтобы согнуть, у животных такой возможности нету)

Спустя ещё один неудачный вариант, я сделал более простой и надёжный, надевается по принципу накручивания на ногу. Нужно было учесть, что цыплёнок будет быстро расти, соответственно, нужно будет подгонять протез.
И вуаля.

Он не приклеен к плитке! На правую ножку я сверху налепил ленту, потому что он забыл как ходить и начал пальцы не правильно ставить. В общем, ему предстоит ещё раз учиться ходить, так же он будет испытывать некоторые трудности, в отличии от своих друзей-павчат. И всё же, я считаю это лучше чем сдаться и принять участь естественного отбора.
Я всё делал один, у меня были ограниченные ресурсы и знания, не было опыта. Однако, павлин жив и есть надежды на долгую жизнь.
Жду в комментариях нейро-вет-протезистов, которые будут советовать сделать нейроинтерфейс и титановую ногу))

Показать полностью 5
4508

Изготовим 10 протезов пальца - бесплатно!

Всех с Новым 2020 годом!

Мы решили начать год - с ввода ежемесячных квот на изготовление бесплатных протезов пальца.

В месяц будем делать 10 протезов пальца - бесплатно!

Единственным условием будет - написать историю как вы потеряли пальцы нам на почту или в группу ВК !

Ну и оставить честный отзыв о том, на сколько наши протезы Вам помогают в повседневной жизни!

Ждем Ваших обращений!

P.S. Если вы знаете того, кто нуждается в протезе пальца - передайте ему эту информацию, это для него очень важно!

2450

Как стать киборгом в России или история одного протезирования без прикрас

Как стать киборгом в России или история одного протезирования без прикрас Длиннопост, Протез, Бионический протез, Протезирование, Киборги

Прошу прощения за длину поста, но только так я смогу передать всю глубину бюрократического океана, на которую мне пришлось погрузиться в желании стать киборгом. Если вам интересна только короткая схема, то вот она: 1) снять электромиограмму и рентген культи, 2) прийти по полису ОМС к травматологу-ортопеду и получить у него направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) по форме N 088-y, 3) пройти МСЭ и получить там индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА), в которую должен быть вписан «протез с внешним источником энергии», 4) заключить договор с протезирующей компанией, 5) заплатить за протез либо из своих денег, либо за счёт беспроцентного займа у компании (опция зависит от компании), 6) получить протез, 7) получить в Фонде Социального Страхования полную компенсацию потраченных средств (размером не выше установленного порога компенсации). А длинная (очень) версия представлена ниже и передаёт всю мою боль.

История берет начало в марте 2018 года с телефонного разговора, в котором моя мама радостно сообщала мне, что наконец-то в России можно поставить бионический протез отечественного производства. Я родилась без руки и почти с первого года жизни носила косметический протез, он похож на руку, но при этом никак не двигается, т.е. выполняет лишь косметическую функцию скрытия «дефекта». И, конечно, я с малых лет знала о существовании бионических протезов, которые двигаются таинственным образом то от от силы мысли, то от от воли небес, но такие протезы в большинстве случаев ставят взрослым людям, которые перестали расти, чтобы не пришлось часто менять протез. Так вот, когда я выросла, то перестала видеть смысл в установке подобного гаджета. Почему? Дорого. Научилась жить и так. Нужно ехать в другую страну на месяц для установки и обучения пользованию. В итоге я уговорила маму бросить идею покупки бионики, но это я так думала, на самом деле мама все эти годы мониторила момент появления российского производства и дождалась.

Как стать киборгом в России или история одного протезирования без прикрас Длиннопост, Протез, Бионический протез, Протезирование, Киборги

Слева - мой косметический протез, справа - моя бионика.

Я всё ещё держалась и отказывалась ехать в протезную компанию, но все мои доводы потерпели окончательное поражение, когда муж сказал, что я не могу называть себя фанатом фантастики, если так легко отказываюсь от идеи получения роботизированной конечности. На тот момент единственным аргументом против было нежелание проходить все круги бюрократического ада. Но вот я уже говорю с менеджером компании, который невероятно оптимистично расписывает процесс получения гаджета бесплатно (короткая версия в начале поста). Всего 7 шагов к успеху, звучит довольно просто, думала я. Ахахаха. Так я ещё никогда не ошибалась.

Бионический протез - это очень дорогая штука, мой стоил 1.300.000 руб, поэтому, чтобы его получить за счёт государства, нужно доказать, что а) ты физически можешь им пользоваться, б) он тебе нужен, в) ты будешь им пользоваться.

Чтобы разобраться с первым пунктом, надо понимать принцип работы протеза. В протез встраиваются датчики. Обычно датчика два: один «раскрывает» ладонь, а другой «закрывает» при получении сигнала. Сигналом является электрический ток. Чтобы ток появился, нужно напрячь мышцу под соответствующим датчиком. Получается, чтобы открыть ладонь, я не думаю «надо открыть ладонь», а думаю «надо напрячь такую-то мышцу». Никакой операции не делается, датчики встроены в протез, а не человека, протез можно снять в любую секунду как обувь с ноги. Соответственно, чтобы физически быть способным управлять бионическим протезом, надо иметь достаточную длину культи (иначе он будет сваливаться с руки) и иметь рабочие мышцы культи, способные сокращаться.

Так что самым первым шагом тернистого пути будущего киборга становится электромиография мышц культи - регистрация электрической активности мышц. Я ничего не знала о том, как проходит данное исследование и не заподозрила подвоха, даже когда милый врач начал мокрой губкой протирать мне руку. Кто бы знал, что дальше последует довольно болезненный удар током (как раз то, что мне было нужно в 10 утра). В итоге рука бесконтрольно двигалась от внешних импульсов, а я как безумная хохотала от смеси стресса, неожиданности и уморительной картины хаотичных движений моей руки. И вот меня всего совсем немного трясёт, но в руках заветная миограмма: мышцы работают не хуже здоровых (спасибо спорту), а в голове чувство победы.

Второй шаг - прийти с миограммой и рентгеном культи к травматологу-ортопеду по полису ОМС (это важно, меня послали в далекое пешее с ДМС) и получить у него направление на МСЭ по форме N 088-у. Казалось бы, что на этом этапе может пойти не так? Но, придя к местному ортопеду, я услышала: «Ой, а я не знаю, как называется ваш диагноз, поэтому вот вам направление к лучшему ортопеду района, только он знает, жаль, к нему очередь на месяц вперёд». Блджад. Спустя месяц картина маслом: я отсидела очередь с людьми, у которых половина позвоночника в штифтах, захожу в кабинет и с порога спрашиваю, как называется мой диагноз. Врач с улыбкой говорит: «Аплазия 2/3 предплечья, код Q71.3. Ещё вопросы?» На что я ответила нет и так же с улыбкой удалилась. Месяц, Карл! Месяц ожидания, чтобы впервые за 22 года услышать правильную формулировку своего диагноза (до этого встречались даже экзотические формулировки типа «врожденное уродство» или «врождённая ампутация»). Счастливая, я вернулась к местному ортопеду и получила-таки заветную форму N 088-y.

Вот я, окрыленная, еду в бюро МСЭ, где сразу с порога меня окатывают ледяным: «Следующее свободное время через месяц во вторник в 11 утра». Тут мое терпение кончилось и я позвонила менеджеру своей протезной компании, он обещал разобраться, проходит 5 мин, и, о чудо, внезапно находится время на следующий день. Я прихожу к ним в назначенное время, комиссия состоит из одного врача, меня спрашивают нейтральные вещи типа профессии и семейного положения и говорят, что протез одобрен. Обрадовались? И я обрадовалась, а зря. Одобрен на районном уровне, и дело отправляется на городской уровень, где придётся проходить ещё одну комиссию. Блджад.

Ладно, жду звонка от городского МСЭ, снова прихожу в назначенное время уже по другому адресу (опять не без помощи «крыши» протезирующей компании). Там комиссия состоит из трёх врачей, которые вопросами уже копают глубже: а зачем протез, а что вы такого не можете делать, а какие ваши гарантии, что он не будет пылиться на полке. Невероятно, спустя всего полчаса протез одобрен! Правильно, на городском уровне, значит, дело отправляется на федеральный уровень, где будет ещё одна комиссия. Тут случился экватор, когда я , пытаясь избавиться от чувства комичности бесконечных походов, готова была всё бросить.

Пару истерик спустя я дождалась звонка из федеральной МСЭ и помчалась на очередную битву за руку, благо, находятся они так же в Москве. Там меня встретила комиссия из шести врачей, и я стала участницей чудесного процесса допроса. К старым вопросам добавились интересные конкурсы. Меня раздели до нижнего белья и просили приседать, прыгать, показывать амплитуды разных движений. Спойлер: протез одобрили, и он стоил этих экзекуций.

Дальше всё произошло очень быстро, за день я заключила все нужные договоры, через пару месяцев получила протез, а там и деньги от государства пришли, да, в полном объеме, да, прям на карту. Только оформлять компенсацию после заключения всех договоров пришлось в Фонде Социального Страхования у человека, ненавидящего инвалидов, но это совсем другая история, главное, что конец хороший. Я пошла по механизму: заплати сам за протез - получи компенсацию (максимальный размер устанавливают в начале года, в 2018 году для Москвы он составлял 1,5 млн руб). Есть ещё механизм: сначала получи от государства деньги - потом покупай на них протез, но тогда дадут меньше денег и, скорее всего, не получится поставить тот протез, который хочется. И ещё можно получать протезы по контракту с компанией, но последними двумя схемами я не пользовалась, ничего подробно не возьмусь рассказывать.

В итоге всё приключение от идеи до киборганизации заняло около полугода, и я ни о чём не жалею. Бионическая рука стоила всех потраченных сил, пользоваться ей я научилась за пару минут, но без поддержки компании я бы не дошла до конца (насколько я знаю, сейчас в России почти все протезирующие компании помогают с бюрократией). Сейчас в разработке проект об облегчении описанного процесса, часть можно будет делать через МФЦ, что-то даже онлайн, так что скрестим пальцы в надежде на светлое будущее.

Показать полностью 2
53

Она смогла победить рак и стать чемпионкой...

Марта Зайнуллина восхищает количеством титулов и наград самой высокой пробы. Заслуженный мастер спорта по биатлону и лыжным гонкам среди спортсменов с ПОДА, чемпионка мира, бронзовый призер зимних Паралимпийских игр в Сочи, серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр в Пхенчхане (Республика Корея), обладательница двух орденов «За заслуги перед Отечеством» I и II степени. Столь блистательная биография и неуемная жажда жизни этой хрупкой девушки родилась после встречи со смертью.

Она смогла победить рак и стать чемпионкой... Ампутация, Рак, Спорт, Бионический протез, Протез, Инвалид, Длиннопост

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Моя цель в жизни проста – быть лучшей версией себя, в этом помогает спорт, он учит дисциплине и преодолению своих страхов, своей боли, своего «не могу».

Я родилась в Нижнекамске, республика Татарстан. С детства занималась спортом: сначала лыжи, потом волейбол, с 12 лет секция дзюдо. В 14 жизнь закончилась, в 2004 году врачи поставили диагноз: остеогенная саркома IV степени, множественные метастазы в легких. У меня была опухоль в бедренной кости и она росла, несмотря на химиотерапию.

Когда ребёнку ставят диагноз - рак, он быстро взрослеет. В соседней палате лежали мальчишки, у них были такие же диагнозы и им ампутировали ноги. Я поняла, что меня ждет тоже самое. Боли были очень сильные, и если честно, я хотела избавиться от ноги, как бы дико это не звучало. Ампутация была моим шансом на выздоровление! Я провела в больнице почти десять месяцев и мечтала вернуться домой.

После ампутации мне сделали мой первый протез бедра в Казани, самый простой. Ходить было больно, спасало понимание, что это вопрос времени и надо привыкнуть. Мне помогали мои братья и сёстры (у меня два брата и две сестры), заставляли меня двигаться, гуляли со мной и просто были рядом. В начале 2006 года я снова вернулась в школу, до этого была на домашнем обучении.

Она смогла победить рак и стать чемпионкой... Ампутация, Рак, Спорт, Бионический протез, Протез, Инвалид, Длиннопост

БОЛЬШИЕ ЦЕЛИ – БОЛЬШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В это время познакомилась со своим первым тренером чемпионкой зимних Паралимпийских игр Ириной Васильевной Поляковой. Она предложила заняться лыжными гонками и биатлоном. Нагрузки давали постепенно, потому что боялись рецидива, ведь если рак костей проявился в бедре, то затем мог выйти и в другом месте. Разговор не шел о каких-то высоких результатах, я просто хотела вести здоровый образ жизни, но в процессе появилась цель. Вскоре пришли результаты. В 2010 году вошла в Паралимпийскую сборную страны, в 2013 завоевала серебро и бронзу на чемпионате мира в Швеции, в 2014 - бронзу на домашней Паралимпиаде в Сочи.

Следующей целью стала Паралимпиада в Корее в 2018 году. В небольшой промежуток между Играми выдалось время на личное счастье. В 2015 году несмотря на то, что я хожу на протезе и у меня статус онкобольной, я стала мамой. Половину олимпийского цикла сидела в декрете.

Перед поездкой на Паралимпиаду в Корею была нервотрёпка - допустят/не допустят, но потом все спорт­смены отпустили ситуацию: тренировались и готовились с желанием доказать, что мы самые сильные в мире. Считаю, нам это удалось. И хотя выступали мы без формы, флага и под клеймом «Паралимпийских атлетов из России», все равно возглавляли медальные зачёты. Я завоевала три медали: серебро в биатлоне и две бронзы в лыжных гонках.

Сейчас я готовлюсь к чемпионату мира, который пройдёт в Швеции в марте 2020 года. Ну а так в планах достойно выступить на Паралимпийский играх в Пекине.

ПРОТЕЗ – ЭТО ЧАСТЬ МЕНЯ

Хороший протез в моей жизни появился только после паралимпийских соревнований в Сочи в 2013 году. Познакомилась с ребятами, которые мне рассказали про современные и удобные протезы. Мне сделали протез с силиконовым лайнером, с удобной мягкой гильзой и правильной схемой построение - я начала по-новому ходить, нигде ничего не натирало, а главное – перестала болеть спина.

У меня была ужасная походка - пришлось над этим поработать. Моя походка и сейчас не идеальная, но она стала гораздо лучше. Последний протез мне сделали с внешним источников энергии, коленный модуль Rheo knee 3 x и стопа Pro flex от компании Ossur. И теперь я все чаще хожу с открытым протезом, хотя долгое время этого стеснялась. Не хотелось, чтобы люди сразу замечали, что у меня нет ноги. Но сейчас я люблю себя и люблю свой протез, он у меня ортокосмический :) И я действительно считаю, что он красивый! Я на нем с утра до вечера! Это часть меня.

Показать полностью 2
6019

Ручной пост

Небольшое продолжение этого поста
https://pikabu.ru/story/bionicheskie_ruki_6814426
Ещё пост о его жизни: https://pikabu.ru/story/budni_rossiyskogo_kiborga_4663892
Очень позитивный парень с отличным чувством юмора :)
Аккаунт в инстаграмме: bionic_russia

Ручной пост Бионический протез, Бионическая рука, Длиннопост, Протез

Это так мило с:

И немного на тему секса

Показать полностью 10
244

Пикабушники нужна ваша помощь пнуть почту России.

Пикабушники нужна ваша помощь пнуть почту России. Без рейтинга, Почта России, Дмитрий Маркин, Помощь, Бионический протез, Протезирование, Длиннопост, Сила Пикабу
Пикабушники нужна ваша помощь пнуть почту России. Без рейтинга, Почта России, Дмитрий Маркин, Помощь, Бионический протез, Протезирование, Длиннопост, Сила Пикабу

Почта России пендаля вам с удовольствием отвешу. В этом отделении почты(номер отделения на фото), уже очень долго работает человек(девушка) с ограниченными возможностями, она сильная духом и сама помощи не попросит. Заезжал недавно и вспомнил что я хотел сделать, но всё время забывал.  Последний раз был там 7 лет назад. Там дверь входная, весит как танк, так что взрослому мужику не очень легко её открыть, а если ЧП? Пожар?(не работает пожарка 99,9%, см. фото, решетки на окнах), а там одни женщины работают, плюс многоэтажка. Приведите в порядок своё отделение, создайте человеческие условия людям там работающим.

И ещё, я бы хотел обратиться к разработчикам протезов. На почте России, денег много не заработаешь, а эта девушка гордая и сильная, сама никогда не попросит для себя ничего, если у вас есть такая возможность помочь ей я буду благодарен. Фото её к сожалению нет. Почта России - надеюсь к моему следующему приезду в этот город, вы сделаете там ремонт? Дмитрий Маркин отдаю дальнейшую судьбу этого отделения в ваши руки и умываю свои, но не забывайте, армия пикабушников точно не забудет и проконтролирует))))

P.s. Этот пост как и все остальные будут без рейтинга, у меня нет критериев по которым можно оценивать добрые дела. Деньги, рейтинг, подписчики, лайки - это всё херня по сравнению с улыбкой людей которым ты помог. Люди, события, дела всё это стирается из вашей памяти, но не стирается из памяти людей которым вы помогли. Делай добро и кидай его в воду.

Показать полностью 5
257

Бионическое протезирование

Бионическое протезирование Протезирование, Бионика, Бионический протез, Биомеханика, Научпоп, Наука, Ted, Видео, Длиннопост
Вступление.

Если немного углубиться в человеческую природу, то можно увидеть много недостатков в нашем, казалось бы, "совершенном" организме. Именно эти недочёты делают человека крайне уязвимым почти ко всему, что его окружает. На протяжении всей истории существования людей, они учились не просто приспосабливаться, а пытались бороться с недостатками своего организма путём использования сторонних предметов. У нас нет клыков, шерсти и тем более крыльев, однако мы можем заменить всё это на нечто более совершенное: начиная с обычной палки-копалки и заканчивая космическими ракетами. Даже в эпоху величайшего прогресса мы всё ещё сталкивается с весьма серьезными проблемами, которые могут стать помехой в нашей жизни. Одной из таких проблем является потеря конечностей (около 15% населения Земли имеют функциональные нарушения и примерно 50 миллионов человек ежегодно становятся инвалидами). Да, ещё не научились выращивать полноценные части тела, которые будут функционировать лучше прежних, но именно в наше время научное сообщество как никогда близко оказалось у решения вопроса об инвалидности. Путём совмещения научных исследований из различных областей появилась такая наука как бионика. В целом — это наука об использовании свойств, функций и структур живой природы в технических устройствах. Проще говоря — это наука о создании искуственного аналога "изобретения" природы. И одним из её направлении является бионическое протезирование. Для более детального изучения этой темы углубимся в нашу историю.

Бионическое протезирование Протезирование, Бионика, Бионический протез, Биомеханика, Научпоп, Наука, Ted, Видео, Длиннопост

Немного из истории.

Сам принцип протезирования придуман очень давно и первый зафиксированный случай применения протеза был около 5 тысяч лет назад в Древнем Египте. Протез правой руки был обнаружен на раскопках в Саккаре в 2001 году, а принадлежал он высокопоставленному египтянину, жившему в эпоху династии фараона Джосера. После анализа данной находки, учёные пришли к заключению, что это изобретение крепилось к телу при помощи системы кожаных ремней и даже имело некоторые функции, приводимые в действия движениями тела. Например повороты влево и вправо могли сгибать и разгибать кисть.

Ещё одним примером может положить весьма знаменитая железная рука рыцаря Геца фон Берлихигена, изготовленная в 1509 году неизвестным кузнецом. Выглядела такая рука как перчатка латного доспеха и в её функции входила фиксация пальцев в произвольном положении благодаря храпикам и пружинам. Пальцы разгибались одним нажатием кнопки. Такая замена руки позволяла рыцарю держать не только оружие, но и более мелкие предметы.

Несмотря на древнее происхождение протезов, они смогли по-настоящему зарекомендовать себя лишь к началу 19-го века. Это произошло благодаря изобретению антисептиков, которые сократили смертность от потери конечностей. Европейские врачи на протяжении 19-го века экспериментировали с применением механических протезов и уже в 1860 году Граф Бофор представил парижской академии упрощённый вариант механического протеза. Впоследствии это дало мощный толчок для развития этой отрасли. Протезы уже выпускались на промышленном уровне и стали доступны не только высшим слоям, как это было раньше, но и простым людям. И уже к 1944 протезирование стало преображаться в привычные нам протезы. А в послевоенные годы было налажено полномасштабное промышленное производство протезов различных частей тела и лидерами в производстве были СССР и Германия. Такие приспособления значительно упрощали быт человека, лишённого руки или ноги, но тем не менее такая вещь всё ещё не была полноценной заменой настоящей конечности. Человек с протезом всё ещё не мог полноценно работать или например готовить себе еду без особых усилий. Все эти недостатки изобретения поставили перед научным сообществом вопрос о совершенствовании механизма. И уже в конце 20-го начале 21-го века должное развитие технологий позволило начать разработку биомеханического протезирования.

О бионических протезах.

Концептуально они не отличаются от своих механических предшественников, но в технологическом плане превосходили в несколько раз. Так например, создание новых полимеров позволило создавать конструкции с оптимальным (и даже идеальным) соотношением прочности и лёгкости. Это избавило людей с ограниченными возможностями от дисбаланса в опорно-двигательного аппарате. Следующее новшество — это усовершенствованная механика. В её состав входят встроенные сервоприводы, шарниры и тяги, которые обеспечивают устройству подвижность. А, например, в ножных протезах применяются пневматические, гидравлические или пружинные амортизаторы. Ну и наконец главное, отличающее от механического протеза, нововведение — встроенная электронная система управления. Внутри протеза установлено несколько микропроцессоров, которые обрабатывают информацию с датчиков, считывающих нервные сигналы. Такие детекторы подключены к остаткам мышц конечности и считывают изменения потенциалы при сокращении этих самых мышц. Но в более продвинутых протезах датчики устанавливаются на кожу головы или под неё, что существенно снижает время отклика механических частей. И даже несмотря на это, учёные продвинулись ещё дальше.

Новая Эра Биомеханики

Развитие бионических технологий за последние несколько лет шагнуло очень далеко вперёд. Биофизик из Массачусетского Технологического Института (ориг. Massachusetts Institute of Technology), который когда-то потерял ноги из-за обморожения, вместе с командой разработал бионические протезы ног нового поколения. А что конкретно он принёс в эту новую технологию, будем разбирать по порядку.

Присоединение

Протез закрепляется на части тела с помощью слоёв синтетической кожи разной плотности, которая обратно симметрична биомеханике нижележащей ткани. Чтобы получить такую симметричность, исследователи создали математическую модель ноги при помощи средства визуализации МРТ. Делалось это для того, чтобы возникло понимание чёткой форма ноги. Далее использовалось 14-ти приводное кольцо с сервоприводами, которые измеряли упругость натуральных тканей в разных анатомических зонах. И далее конструировалось особое индивидуальное крепление с зонами синтетической ткани, обратными по упругости зонам натуральной ткани ноги. Такая технология позволила создать максимально удобный для ношения протез.

Управление

В синтетическую кожу протеза так же вшивается специальный "умный материал", который под действием электрического тока может становиться мягким или же твёрдым. Такой материал значительно повышает эффективность протеза при ходьбе. Так же в таком протезе имеется функция подталкивания человека с помощью голени. Изучив принцип управления костного мозга мышцами, учёные применили этот же принцип и в протезе. Работает это так: при касании пятки об поверхность, процессор задаёт всей системе жёсткость, что смягчает удар от столкновения, а в среднем положении бионическая нога выдаёт мощный момент и подталкивает человека. Это даёт возможность не просто удобно ходить, но и бегать.

Обратная связь

Это по-настоящему мощный прорыв. В бионической ноге теперь используется принцип проприоцепции. Проприоцепция — это ощущение частей тела в пространстве. Для его применения на ампутированной ноге восстанавливаются повреждённые нервы и сращиваются сухожилия противодействующих мышц (противодействующие они по той причине, что когда одна сжимается, другая растягивается), а затем нервные окончания сращиваются в матрицах микроканалов в самом протезе. Благодаря восстановлению мышц и нервных окончаний, присоединённый протез ощущается в пространстве даже с закрытыми глазами. Но самое поразительное то, что вся естественная биомеханика, идущая от центральной нервной системы, появилась и в механической конечности как рефлексивное действие. Так как после применения проприоцептивного принципа между живой ногой и механическим протезом возникла обратная связь, то ЦНС сама понимает как управлять искусственной ногой на естественном уровне. И теперь протез не просто отдельный предмет, а полноценная функционирующая часть тела.

Проприоцепция — мышечное чувство — ощущение положения частей собственного тела относительно друг друга и в пространстве.

"Живые" механические конечности существуют уже не на страницах фантастических рассказов, а в реальности. Новые технологические исследования позволяют не просто создать замену части тела, а полноценный девайс. Теперь люди не просто восстановят утерянное, но и приобретут нечто новое.

То время, когда человек сможет присоединить себе дополнительную руку и управлять ей уже ждёт нас в недалёком будущем. Но это будет потом, так что сейчас вы можете ознакомиться с разработками протезов разных фирм. Вот некоторые из них: RSL Steeper, Ottobock, Össur. Это зарубежные фирмы, превосходящие по технологиям российских производителей. Но в России тоже имеется серийная разработка моделей "Страдивари" от компании Motorica. Вы можете ознакомиться с ней в видео:

Вы можете прочитать больше подобных статей в нашем Telegram канале: t.me/it_pulse

Показать полностью 4 1
44

Протез пальца. Новая идея. Сложности. Часть 4. Фото+видео.

Протез пальца. Новая идея. Сложности. Часть 4. Фото+видео. Протез руки, Протез кисти, Протез, Протезирование, Бионический протез, Протез пальца, 3D, Видео, Длиннопост

Привет всем. Ну что продолжаем работу над протезом пальца.

С патентом оказалось не все так просто, ну как совсем не просто.

Оказалось, что все от корки до корки писать нужно мне, организация, лишь дописывает умных слов и все. И то все пришлось писать и постоянно тыкать носом, что, то не указали, это. Ну вроде бы все, чертеж вложил, описание есть, формула патента то же. Не забыл оплатить и гос.пошлину. Так как подавать буду в электронном виде, оказалось не так много, удивило.

Скажу так, патент дело крайне не дешевое.

Я не удивлен почему мало людей кто влазит в эту кабалу. Почему? Да все просто. Человек изобретает почему, да потому как не может пользоваться дорогим аналогом, и пытается как-то облегчить свой быт подручными, более доступными, средствами. Значит по логике своей человек – среднего или ниже среднего достатка.

Но когда он обращается в патентное (обзвонил порядка 7 штук по городу), цены 80 т.р и выше. И все какое-то мутное, ни каких толком договоров - «Шарашкина Контора».

Вот скажите мне откуда, такие деньги?! И я про то же. Ладно. Тут в этом патентном институте заломили не так много, но все же на кармане очень как ощутил. С горем пополам договорился на рассрочку, оставшаяся сумма через 3 месяца.

С Максом пробегали мысли : « А ну этот патент!»

Но нет, деньги уже вложили – не дарить же, чай своим горбом зарабатывал. Далее начал думать о том, как бы мне протестить не один палец ,а группу. К примеру, когда нет 2 и более пальцев. Опять дал объявление. И знаете, то ли из-за того что пост был в 8 утра, то ли еще чего. В общем, позвонили 2 человека. Первой была женщина, 40 лет. Рассказал ей все по телефону, несколько раз повторив что это не косметический протез .а функциональный и что пока я не думаю о внешнем виде, главное – работоспособность. Да-да, все поняла. Позвонил Диману, как раз мне надо было ему отдать новую версию пальца ,я там вентиляцию передал. И за одно созвонились с женщиной, что бы не «на пальцах» рассказывать, а показать на нем как раз.

НУ и что вы думаете? Приходит женщина. Видно как прячет постоянно правую руку.

На руке нет трех пальцев – затянуло 2 года назад , в разделочном цехе в промышленную мясорубку.

Показали палец. И? Я был в шоке. «А мне нужно красивый, что бы был как палец, а у вас как у робота» Мы в оба голоса начали объяснять что красивые – это косметические, но это просто резиновая палка не более. Не взять ни ложку, ни нож. Да даже банально стакан. Видно что ей не понравился внешний вид, но договорились, что она поможет затестить, а дальше уже сама решит, будет носить или нет. Ну вот скажите мне, что за народ? Разве лучше без пальцев ходить?! Ладно, это лирика.

Пока все идет своим чередом – основная работа, не фонтан то же, пальцы.

Но на пальцах решили не останавливаться . И попробовать сделать протез кисти, тогда, когда пальцев нет совсем, есть лишь только часть кисти.

Есть свои успехи и своими нюансы. Первый протез, который я сделал, вроде ни чего. Казалось все логично и удобно, но начала собирать и понял – какой геморрой натягивать эластичные Элементы для возврата пальцев в исходное положение. Помучался полчаса и понял – не вариант. Не нравится форма. Да конечно, рука будет больше , так как кисть будет как бы внутри, но не понравилась сборка, как написал ранее. Но есть и положительный аспект – все собирается на штифтах, напечатанных так же на принтере. Все собирается без единого шурупа, как конструктор. Сейчас работаем вмести с супругой над новым протезом, я подсказываю, она моделит.

Забыл упомянуть, во всей этой затеи верной опорой и помощником служит моя жена, она модельер ювелирных украшений, и не плохо строит модели. Работаем сообща.

Отвечу на вопросы, есть ли заказы на пальцы, первый заказ поступил от парня из Краснодара. У него нет трех пальцев. Созвонились, ответил на вопросы. Пока сошлись на том что делаем один палец, а дальше , если все ок, остальные. Оставляли, заявку из Украины, честно да же не знаю, как туда отправлять и вообще можно ли туда переслать. Будем узнавать.

Фото и видео протеза руки прикрепляю ниже.

Протез пальца. Новая идея. Сложности. Часть 4. Фото+видео. Протез руки, Протез кисти, Протез, Протезирование, Бионический протез, Протез пальца, 3D, Видео, Длиннопост
Показать полностью 5 1
442

Протез пальца. Жизнь уже не будет прежней. Часть 3. Видео.

Разместил объявлении в пабликах Тольятти о поиске подопытного, для тестирования протеза.

Посыпался шквал звонков

С первыми тремя (как раз травмы били именно то что нужно, как бы это не звучало) договорились на утро. Первым пришел Дмитрий, показать было особо нечего. Куча запчастей, планов.

Видно было что он относиться скептически. Сейчас время такое, развод на разводе. Но, он ни чего не теряет. Начал снимать мерки, в это время подошел парень, у него не было аж целых 3 пальца, если не изменяет память на правой руке.

Посмотрел на меня, так, мол че тут за фигню впариваешь ,где обещанный протез.

Сказал что ему некогда и он торопиться и придет завтра, но по нему видно ,что не завтра, ни после завтра он уже не придет. Обидно как-то.

Третий, Владимир, пришел, вечером, хороший добродушный мужик, все понял, договорил что я ему помогу когда закончу с Димой. И началась работа.

Диман (буду называть его так), оказался, хороший добрый, добрый парень. В армии, еще 15 лет назад, на фуговальном станке потерял указательный палец на левой руке. Все случилось, неожиданно, как всегда.

Первая примерка, я жду момент истины. Надевает. И ура!

Он работает, да-да. Палец сгибается и разгибается.

Да конечно не без косяков. К примеру, я ошибся в длине средней фаланги и дистальной и палец вышел аж на 13 мм длиннее, чем на другой руке, но все же. На радостях я занял видео и быстрее перекинул его отцу по вайберу. Показать ему свой успех. Отец же в свою очередь показал хирург.

- Неплохо, но надо смотреть в живую.

Далее началась работа, над доработкой. Отверстия в гнезде культи, ведь палец просто на просто потел, магнит на кончике пальца, да бы легче брать мелкие металлические элементы и многое другое.

В проект я позвал своего знакомого – Максима. Кто это? Худощавый челок, с добрым лицом. Обладающий неимоверной харизмой и умом. При учете, что он молодой, за его плечами уже много разных самостоятельных проектов. Ведь начиная с молодых лет, он уже был полноценным предпринимателем. Что-то покупал, что-то продавал, производил. Одним словом он знал, где «прет», а где нет.

Позвонив ему, я рассказал о пальце, было понятно, что он трудно себе представляет по телефону о чем идет речь, я скидываю видео через вайбер с Диманом. И через пару минут звонок

- Интересная идея, я в теме! Я думаю, это будет полезно людям!

Я предложил условия ( не буду писать на каких мы договорились, но все остались довольны).

6. Патент.

Через неделю я сделал новый образец для Димы и дал ему его на тесты. Условились, что бы он максимально задействовал его, ведь за 15 лет он уже отвык пользоваться этим пальцев и все брал и делал среднем и безымянным. Ждем-с.

Через день звонок:

- Артем привет, слушай, в инстаграмм спрашивают про палец, что сказать?.

- А что спрашивают? - спросил я , не ожидал такой быстрой реакции от людей.

- Нууууу, кто сделал, как купить? А еще просят взять посмотреть и отсканировать.

Я чуть не «упал», Отсканировать?! Это означает – если выражаться культурно, украсть идею. Ага, щас!

Быстро забираем, палец у Димы. И начинаем думать с Максом, как нам быть. Что думать?! Нужно патентовать!.

Поехали в патентный институт, отвалили деньги за поиск на новизну. Через 7 дней звонок – приезжайте. Патентный поверенный, сказал о том, что считает что шанс запатентовать у нас есть, как полезное устройство и производственная модель.

Ура! Давай бегом делать чертежи, описание и подавать документы, что бы получить приоритетную справку.

Ведь где мы живем?.Завтра же , какой-нибудь дядя с большими деньгами купит, разберет. И скажет что его. И не докажешь, что сделал это ты – какой-то парень из Тольятти.

Ниже прикрепляю видео как работает протез, и какой функционал добавляет.

Видео о протезе пальца.

Комментарий врача.

Видео с 3d моделью протеза.

Показать полностью 3
2948

Маргарита Грачева вернулась из Германии с протезом

О нашумевшей истории, как ревнивый муж отрубил руки жене, слышали многие. Врачи спасли одну кисть девушки,для второй нужен был только протез. Деньги собирали всем миром. Рита выбрала клинику в Германии, где делают бионические протезы высокого качества.

Почти месяц Рита Грачева и ее мама Инна Владимировна  городе Дудерштадт, где находится ортопедическая фабрика и специализированная клиника.

Маргарита Грачева вернулась из Германии с протезом Маргарита Грачева, Протез, Клиника, Длиннопост, Новости, Инвалид, Фотография, Бионический протез
- Изначально мы выбирали из трех вариантов протеза. Есть современная и очень функциональная модель «Бибионика». Она позволяет даже за компьютером работать. Но при этом очень хрупкая и часто ломается. Когда врачи узнали, что у Риты двое маленьких детей, они порекомендовали делать два протеза. Функциональный, «Бибионику», сделать, на выход и для каких-то тонких работ. А для повседневной жизни, для домашней работы - более простой и крепкий протез, на котором работают только большой и указательный пальцы, - рассказывает мама Риты.

У Риты два сына. Девушка рассказывает, что объяснила мальчишкам: «У вашей мамы будут руки, как у робота!»

Сейчас Маргарите предстоит курс реабилитации

вот есть пост про саму историю  https://pikabu.ru/story/nashi_politsai_quotvot_kogda_vas_uby...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: