Просто срочно надо покушать

Нет, это не медведь-шатун, взгляните, на видеоловушке - 28 мая, а на Сайлюгеме - вьюжная вьюга. Хорошо, что косолапый подготовился и ещё даже не думал линять. Спину залепило снегом, но бурому нипочём: плотный мех с густым подшёрстком спасает медведя. В суровых условиях гор звери, птицы и даже растения вынуждены адаптироваться, иначе не выжить.

Чёрный кожаный нос - по ветру. Нужно вынюхать что-то съестное. После спячки нужно отъедаться, а растительности пока мало, но хорошо, что медведи всеядны, они и сурков выкопают из нор, голод – не тётка.

Белые когти – отличительная особенность сайлюгемской популяции сибирского подвида бурых медведей, обитающей только на хребте Сайлюгем в Республике Алтай. Популяция занесена в Красную книгу, охота запрещена.

Первые кадры таких медведей, которые немного отличаются внешним видом и условиями обитания, фотоловушка поймала в 2016 году. Ранее считалось, что медведи сайлюгемской популяции вымерли. Популяция крайне мала и нуждается в охране. Чем Сайлюгемский национальный парк (Республика Алтай) и занимается.

Видео отсюда

Медвежий угол

3.9K поста2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя


1. Оскорблять других пользователей;


2. Оставлять посты не по теме сообщества.


3. Нарушать правила пикабу.


4. Выкладывать в комментариях жесть(например разорванных животных) в постах без тега жесть.


Можно делиться медведями.