33

Простейший Serial Monitor

Меня давно напрягали ситуации при отладке устройств на ардуино или голом AVR, когда не хватает устройства, которое обеспечивало бы обратную связь. Просто выводило бы данные о состоянии тех или иных переменных, состояниях и т.д.

Вторым толчком к такому устройству послужил невостребованный, лежащий у меня дисплей 19264 на контроллере KS0108. Откуда я его достал - уже не помню.

Проект сам по себе не сложный, повторить сможет каждый, можно использовать те же ширпотребные дисплеи с али 128х64, там и с библиотекой проще и гайдов по подключению полно. Мне же пришлось покопаться в даташитах на экраны, перелопатить немного библиотеку openGLCD, короче фото процесса и результата далее:

1) наконец-то разобрался с дисплеем :)

Простейший Serial Monitor Arduino, Своими руками, Длиннопост

2) родил плату (изначально была другая, эта уже с исправлениями)

3) процесс изготовления печатки ЛУТом

4) сверлим (да криво, патрон бьёт, жду новый, скоро приедет)

5) паяем компоненты (кста, паял ТАГСом, теперь всем рекомендую - нет черкашей на плате, смывается водой, не воняет и не дымит, единственный минус на мой взгляд - не блестит место пайки, пятаки матовые остаются (да и хер с ними))

6) первый вариант платы на проверке

7) рисуем сову делаем корпус

Краткое описание функций:

1) простой вывод информации, приходящей на пины RX и TX

2) возможность выбора скорости сериал интерфейса (бод) джамперами или дип-переключателем на 3 ползунка (красненький такой)

3) функции отправки команд на отлаживаемое устройство НЕТ, ибо это уже другой более тёмный и дремучий лес с другими трудо- и денежными затратами (моя жаба не разрешает потратиться на тач-дисплей)

Какие были косяки при изготовлении девайса:

1) проблемы с разделением экрана по чипам - изначально затупил с Chip Select, поправил библиотеку и всё заработало

2) забыл что для нормальной работы сериал интерфейса у устройств должна быть общая земля, долго думал почему в порт приходят иероглифы после перевода девайса на автономное питание, в итоге после фразы "блять, точно!" припаял в рандомное место на землю провод и всё заработало

3) не учёл на первом варианте платы разъём под ручной сброс, пришлось колхозить на этапе запихивания в корпус

4) на мегу8 прошивка совсем чуток не влезает, пришлось пожертвовать мегу328, чтобы оставить возможность выбора скорости интерфейса

Кто хочет посмотреть что внутри - откройте коробку с дошиком, там почти то же самое.

Найдены дубликаты

+2

Что за бумага для распечатки дорожек? На вид как от самоклейки.

раскрыть ветку 2
+1

Китайцы продают специальную бумагу для ЛУТ. На вид похожа именно на неё. https://ru.aliexpress.com/item/PCB-A4-Thermal-Transfer-Paper...

раскрыть ветку 1
+2

да, она самая, круто переводит, главное не перегреть, иначе тонер потечет как сучка

+2
Пользуюсь агилентом ио лайбрариз сьют, он через себя пропускает команды в приборы и по кому, и по езернету и по гпибу и по прочему, первая фича, он через свой интерфейс умеет засылать команды, вторая фича - есть монитор общения, который показывает все, что проходит через виза.длл, очень удобно при отладке, в любой момент видишь, когда открыт сеанс общения, что заслано, что получено, сколько миллисекунд затрачено на каждое действо
+2

Бро, ты Чертов псих)))

+2

сложно электрику осваивать если 0 в ней (там всякие резисторы итд - или даже схемотехнику похоже)? такто кодирую по плюсам, просто си, х86-64 асму, и вот еще за арм взялся. но это всё на разных уровнях операционки, электрики там ноль (кроме всяких , а в ней я нубло

раскрыть ветку 4
+4

сложно сказать, я в школе и универе не понимал нихера, а тут за полгода многому научился, просто стало интересно, читал много инфы, сейчас всё доступно и не нужно учить тонны книжек по схемотехнике для таких простых устройств как это... короче было бы желание)

раскрыть ветку 3
+1

да желание есть, а то- както надоело тереться в рамках юзерских ОСей, самые вкусняшки то нынче какраз в аппаратке заложены, как посмотришь как всякие умельцы чудеса исполняют - зашатаешься. поэтому с желанием проблем нет, а вот с чего начать - хз, посоветуете чтонить?

раскрыть ветку 2
+1
Выглядит замечательно! Хорошая альтернатива шнурку переходника USB-UART, особенно если автономность нужна. Следующий шаг - автоматический выбор скорости, отправка шаблонных фраз типа "в чаще юга жил бы цитрус" и разбор протоколов MODBUS :)
раскрыть ветку 9
+1

автоматический выбор скорости? где про это почитать можно подробнее?)

раскрыть ветку 8
0
Например stm32 так умеет
раскрыть ветку 7
+1

Класс!
Аккуратненько.... желтая бумага ми-ми-ми)

+1

Хочу такую же приблуду сверлильную. Самоделка?

раскрыть ветку 4
0

да, самоделка) если интересно - могу поближе сфоткать

раскрыть ветку 3
0

Именно это и хотел попросить, с разных ракурсов. Интересуют направляющие, от чего мотор/питание, патрон где взять. Да, вообще, можно пост с ворклогом запилить ))

раскрыть ветку 2
+1

А не проще ли было попробовать беспроводным линком HC-12 или чем-то подешевле пересылать прямо в компьютер? Мне самому хочется попробовать, но угнетает конченый компилятор Arduin-ы, который даже простейшие ошибки не показывает, и делает гиганские exe файлы...

раскрыть ветку 3
0
Он как раз показывает дохера и больше, просто включите в настройках отображение всех логов.
ЕХЕ файлы?? Мы точно об ардуине говорим?
раскрыть ветку 2
+1

видимо имелись в виду hex, которые распухают "благодаря" ардуиновскому переходному коду

0

Я пробовал взять LCD I2C библиотеку под двухстрочный экран, и выпилить всё лишнее, а так же переменовать функции по своему. Весь мусор вычистил. Но застрял на попытках удалить пустые функции. Что за ошибка и в какой строке узнать невозможно. Я даже понимаю почему примерно возникает ошибка: у класса Print по какой-то причине нельзя удалить лишнее, но компилятор видимо "не знает" как выглядит родительский класс, чтоб показать ошибку уже в нём, а не в моём коде.

...Раньше долго сидел в Borland Delphi 7, где такие ошибки компиляции распознавались очень красиво, с подробным описанием...

...А ещё раньше, во времена DOS и Win9x пользовался ассемблером MASM, там конечно классов не было (или я о них не знал), но все ошибки компиляции тоже были в человеческом виде.

И это ещё не всё! Ардуиновский компилятор в WinXP запускается, но с ошибками. т.е. на ровном месте может выдавать ошибку - добавил или удалил безошибочную строку, а у тебя уже ошибка...

По поводу EXE файлов. Ну а как их ещё называть, если они такие огромные? (по 20 кб) Во времена ДОС написать COM программу более 1.5кб - это уже полноценно работающая программа! (например я для Heroes II такую писал, что к CD-диску не лазила, и всякие длинные видео заменяла коротким фрагментом, и то там половина объёма - это всякие сообщения и прочий текст!)

А mars.exe (4кб) дезассемблировал, и сократил вдвое (около 2.0кб...2.7кб), правда из-за того, что не знал как правильно объявлять сегменты она у меня раздутая нулями получалась, но pklite это вылечивал 😊

0
Что-то автор замудрил ;)
не проще было подключить к телефону через usb-otg, и на Андроиде установить любую программу серийного порта?
раскрыть ветку 2
0

да, не подумал об этом, в последнее время телефонами не интересуюсь просто

раскрыть ветку 1
0

пример - "Serial USB Terminal" на android

0

Я правильно понял, что платка это преобразователь UART в параллельный 8-ми битный LCD?

раскрыть ветку 1
0

да, можно и так сказать)) насчёт параллельного 8-ми битного не уверен, но LCD точно))

0

2 рубля мне стоил восьмиканальный логический анализатор, минус - ему требуется ноут/комп. Плюс - умеет в хуеву тучу протоколов. Saleale вроде.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: