Простая крепость в Dwarf Fortress, часть 6. Carnalhall

Добрый вечер, вас приветствует Dmeatriy.


Продолжается история, ссылки на предыдущие части займут слишком много места, поэтому, дорогие подписчики, надеюсь, вас несильно затруднит самостоятельный поиск.

13 Известняка, 255г.

Незаметно наступила осень, и пришел очередной караван из дварфийской крепости. Мы всё ещё не готовы к торговле, а потому я приказал перенести на торговую площадь лишь несколько бочек с готовой едой и два ящика с ограненными полудрагоценными камнями. В целом нам ничего не нужно, разве что экзотическая выпивка, да может быть, несколько пачек арбалетных болтов - тратить драгоценное железо на них мы пока не можем. Впрочем, я видел, у них из клеток выглядывают вполне симпатичные хряк и несколько свиней. Возможно, мы могли бы решить наши вопросы с едой, устроив под землей небольшую свиноферму. Последние новости от торгового представителя обрадовали - в нескольких крепостях прошли выборы мэров, и только - ни тебе кровавых сражений, ни захвата крепостей гоблинами.

Местос Урдимастель, скучающий лидер экспедиции.

Я разобрался со скриншотами, и могу снова позабавить вас ASCII-графикой. Любви к тайлсетам мне так снискать и не случилось, поэтому как есть. На этой картинке изображена подземная ферма. На текущий момент засеяна только нижняя грядка - на ней выращивается ямная чашечка, которая затем перемалывается в синий краситель и идет на окраску нитей и ткани.

Простая крепость в Dwarf Fortress, часть 6. Carnalhall Дворфы, Dwarf Fortress, ASCII, Длиннопост

11 Дерева, 255г.

Я приказал обменять несколько ящиков с ограненными полудрагоценными камнями на двух хряков и двух маток. Устроим свинарник возле ферм, будем кормить их ботвой от толстошлемника. Рагу из толстошлемника со свиным стейком - лучшее дополнение к ежевичному вину, что на днях сварил Делер. Бедолага, его прямо разрывает между необходимостью обеспечить крепость углём и выпивкой. Надо бы назначить ему помощника, там, змеевик поправить, полено принести. Торговцы откланялись и пообещали в следующий свой приезд закупить у нас партию оружия и брони. В принципе, ещё 200 железных чушек только ждут, когда из них выкуют что-нибудь. Однако надо как следует поразмышлять, прежде чем ковать оружие на экспорт. На прощание подарил им пару бочек с лангуровым жарким. Эти мелкие прыгучие твари разорили мою комнату, пока я торговался, пришлось собирать бороды для очистки помещения. Весь второй этаж залит кровью, но зато больше никто не тронет мои книжные полки. Бараки укомплектованы стойками для оружия и брони - для пересменки хватит, а лишние железки сложим в ящики у стены - надо экономить место. На кухне то и дело с потолка падает целое облако из пыли и щепок - бородачи увлеченно мутузят друг друга тренировочными копьями и топорами. У северной стены я организовал три стрелковые мишени - теперь арбалетчики смогут не только размахивать прикладами, но и заниматься тем, чем им заниматься положено. Сам же я отказался от арбалета и взял себе превосходный свежеоткованный железный топор. Лезвие наточено столь остро, что прорезало чехол как только я попытался натянуть его. Что ж, буду смотреть во все глаза, чтобы случайно им не пораниться. Кстати, о пораниться - надо бы озаботиться местом, где можно отдохнуть и залатать раны, если что случится. Если пойдет слух о том, что мы куем такие топоры - зеленых гостей ждать придется недолго. К тому же этот гоблинский бард, не скрывая любопытства, таращится на мой топор!

Местос Урдимастель, лидер экспедиции, беспокоящийся за свой топор!

Это склад, почти до упора забитый деревянными бочками с алкоголем и едой. Здесь примерно 300 галлонов вина, пива, рома и всяких фруктовых настоек. Случалось нам варить даже морковный сидр! А также около 300 порций всевозможных мясных рагу, жарких из почек лангура с амарантовыми листьями и толстошлемником, вишневые бисквитики и даже конопляные пирожки(конопляная мука чудес не творит, но бородатым нравится)

Простая крепость в Dwarf Fortress, часть 6. Carnalhall Дворфы, Dwarf Fortress, ASCII, Длиннопост

18 Дерева, 255г.

Опять нашествие этих мерзких приматов. В этот раз приказывать не пришлось, и бороды сами справились с ними. Итого 8 лангуров отправились на разделку. Куда девать столько мяса - пока решительно непонятно. Прикажу выкопать ещё один склад под еду. Пожалуй, поторопился я со свиньями - если эти тупые обезьяны будут приходить так часто - проще будет питаться их мозгами. Кстати, чтоб вы знали, из их костей получаются вполне сносные тренировочные болты. Пока на земле лилась обезьянья кровь - под землей случилось чудо. Урвад Ритегаст, неприметная дварфиха, что вызвалась ковать оружие и броню в нашу крепость, сошла с ума и отковала невероятно красивую кирку. Оторкон Экзоганриз, Выточенный дикими небесами - как поэтично. Точнейшими руками этой женщины рукоятка инкрустирована искрящимися опалами, а на отбое прямо по железу вытравлен тонкий узор, описывающий убийство Хоба Цепная Трещина драконом по имени Шипящая Вспышка в 207 году. В награду за такой подарок крепости, я приказал выстроить для этой дварфихи комнату рядом с её мастерской, отшлифовать в ней пол и стены, и заполнить её превосходной деревянной мебелью. А так же дал ей два месяца выходных - пусть отдыхает.

Местос Урдимастель, счастливый дварф, увидевший кирку, которая станет легендарной!

Это задел для госпиталя. Сейчас здесь 4 койки(нолики), по углам два стола(на них производятся хирургические операции), справа у стены мешок с мылом, нитками, тканью для перевязок, рядом с ним - сундук, в котором хранятся шины и костыли. Внизу по краям лестницы - левая слегка испачкана(дварфы, которые давно не выходили на солнце, могут чувстововать некоторое недомогание). Пол и стены из орешника, вишни и клёна.

Простая крепость в Dwarf Fortress, часть 6. Carnalhall Дворфы, Dwarf Fortress, ASCII, Длиннопост

1 Гранита, 256г.

Наша крепость снабжена оружием по самые брови. У каждого дварфа, даже у ребенка найдется или топор, или булава, или меч, а у некоторых любителей сыщется копье или арбалет. Дело за малым - одеть их в железо, и можно жить спокойно. Склады полны выпивки и еды, в одной руке кружка, в другой топор. Под моим чутким руководством был построен первый контур каменной стены - от зеленокожих не спасет, конечно, они высоко могут залезть. Но от залетной стаи кабанов защититься можно. Под землей кипит работа, куются шлемы и кольчуги, вытачиваются гнейсовые блоки для стен. У западного крыла я приказал разбить несколько делянок конопли, нужно обеспечить бородачей новой одеждой, так как старая уже никуда не годится. Пожалуй, можно даже открыть свои двери для ещё десятка-другого поселенцев. В крепость поперли люди и гоблины с жаждой служить в нашей армии и выступать в нашей таверне, но пока все получают отказ - незачем нам сейчас чужие рты. Да и пускать кого либо на нижние этажи тоже не стоит - мы лишь раскопали первый уровень кластера. Пожалуй, закажу железных болтов, чтобы было чем отбиваться в случае осады, кроме костяных.

Местос Урдимастель, руководитель экспедиции.

Кабинет Местоса Урдимастеля. Столбики с тремя строчками - книжные полки. Буква "п" - это стул, буква "т" - стол. Слева у стены кровать, в дальних от входа углах по сундуку. Возле входа справа стоит шкаф. Между дверьми внизу находится рычаг - нажатие на него приведет к поднятию моста в крепость. Синие кругляши - куски льда. За лето не тают, а утащить - не хватает времени. Здесь наш протагонист и работает - считает остатки на складах, принимает торговых представителей, раздает указания. Отсюда же командует обороной.

Простая крепость в Dwarf Fortress, часть 6. Carnalhall Дворфы, Dwarf Fortress, ASCII, Длиннопост

16 Гранита, 256г.

От торгового депо приказал выложить дорогу из гнейсовых блоков. Деревья растут чертовски быстро - ещё год назад я жаловался, что мы вырубили всё подчистую, а сейчас я смотрю на лес вокруг и не вижу, где бы могла пройти торговая повозка. Конечно, люди и эльфы к нам не ходят, а дварфы могут прорубиться через самую густую чащу, но хотя бы для последних 500 локтей я хотел бы облегчить им дорогу. Кстати, заходила к нам тут леди-консорт из соседнего людского поселения. Ну как соседнего - лиг триста до него. Она путешествовала к нашим собратьям из головной крепости, но в снежном шторме сбилась с пути и остановилась у нас на пару недель. Так Ровод напоил её амарантовым вином до поросячьего визгу и забросил отсыпаться в свинарник. Вот смеху то было, когда она, вся в грязи, снова двинулась в сторону дома.

Местос Урдимастель, хихикающий руководитель экспедиции.

Казармы и оружейная комната по совместительству. У левой стены поочередно стоят кровати парами и сундуки с персональными вещами бойцов. У правой стены - оружейные стойки(похожи на ноты) и стойки для доспехов(значок извлечения корня). Внизу ящики с оружием - один серебряный топор слева лежит прямо на полу.  Небольшой бардак - кому-то на тренировке выбили зуб и он так и лежит слева от входа, на кровати вверху слева лежит чей-то драный носок. На двери следы вечерних возлияний как и на полу в центре комнаты. За этой дверью можно увидеть труп недавно убитого лангура(не повезло ему искать, чтобы украсть, в казарме).

Простая крепость в Dwarf Fortress, часть 6. Carnalhall Дворфы, Dwarf Fortress, ASCII, Длиннопост

4 Малахита, 256г.

Рабочих рук не хватает, дорогу не можем сложить даже на 100 шагов от стены. Не менее тяжело и с производством каменных блоков для стен - с огромным трудом закончили первый контур, но построить ещё хотя бы уровень уже почти нереально - слишком медленно производятся материалы. Видимо, придется всё же обращаться к столице с просьбой направить ещё бород. Впрочем, я уже давно хочу доукомплектовать отряды - мы разрастаемся, и охранять границы крепости всё сложнее. Свинохвост откровенно подводит скоростью роста - за те два сезона, что он вообще растет, не удается собрать и трех урожаев. К счастью, делянка с коноплёй приносит свои плоды - пеньки теперь достаточно как для пошива одежды, так и для всего остального - сумки, веревки, вышивки. Вместе с пенькой круглогодично растёт ямная чашечка, которая после измельчения даёт глубокий полночно-синий цвет. Снабдим наше ополчение синими плащами!

Местос Урдимастель, руководитель экспедиции.

Комната Урвад Ритегаст. Уже забита шмотками. На текущий момент в ней есть стол, стул, кровать и сундук. За крестиком скрывается один из шлифовщиков, который пришел сюда по приказу Местоса Урдимастеля и сглаживает пол.

Простая крепость в Dwarf Fortress, часть 6. Carnalhall Дворфы, Dwarf Fortress, ASCII, Длиннопост

16 Обсидиана, 256г.

Редко удается писать. Бумага кончается потихоньку, вся пенька уходит на новую одежду для бородачей - в стычках с лангурами можно запросто лишиться рукава или ботинка. Поэтому стараемся экономить. Да и писать особо не о чем - стена строится, пиво варится, доспех куётся. После того, как мимо нашей крепости пробегала стая динго, участились случаи с мелкими царапинами и вывихами. Чтобы избежать заражений, я приказал устроить зольник, где будет изготавливаться щёлок. Зарежем поросенка, вытопим жир, щёлок должен вызвать омыление жира. На выходе получим отличное мыло, которым удобно промывать раны.
Местос Урдимастель, руководитель экспедиции.

Стрельбище. Большими "Х" помечены учебные цели для стрелков. Стрелочки "вниз" указывают на прорытый канал - чтобы можно было безопасно выносить из под зоны обстрела целые стреляные болты. Справа небольшой склад с боеприпасами. Внизу стоит Олин Коланам, и тренируется в стрельбе. Довольно дисциплинированный дварф, часто вижу его на стрельбище. Да и стреляет неплохо, я видел, как он с одной костяной стрелы завалил какапо - довольно юркого нелетающего попугая. В свободное от службы время Олин занимается фермерством - как раз он заведует конопляной делянкой.

Простая крепость в Dwarf Fortress, часть 6. Carnalhall Дворфы, Dwarf Fortress, ASCII, Длиннопост

7 Сланца, 257г.

Некто по имени Лёр, уже долгое время делавший для нас новые туники и штаны, неожиданно затеял какую-то большую работу. Битую неделю он бегал по этажам и требовал то ограненных камней, то неограненных, то костей, то краски, то дерева. От его безумных глаз веяло вдохновением и ужасом. Специально для него я огранил один разноцветный опал, и дал ему несколько неограненных. Для него же зарезали очередного поросёнка - кости у нас не залеживаются и идут на арбалетные болты. В общем, получив желаемое, он засел в швейной мастерской и принялся за работу. С предвкушением жду очередного шедевра дварфийского мастерства. Но есть и плохие новости - наш резчик по кости набрал полные карманы сушеной вишни и залез на свежепостроенную стену - аккурат в проём между блоками. Видимо, хотел погреться на солнышке, однако, разлегшись, умудрился подавиться вишнёвой косточкой и задохнуться. Печальная смерть, осложненная тем фактом, что нашли мы его уже когда он знатно высох.

Местос Урдимастель, руководитель бестолковой экспедиции.

Мертвый Лёр Фестетадд. Увы, помочь мы ему уже ничем не можем.

Простая крепость в Dwarf Fortress, часть 6. Carnalhall Дворфы, Dwarf Fortress, ASCII, Длиннопост

Баянометр ругается, показывает обложки тетрадок и черные квадраты. Намек, что мне надо сесть за теорию автоматов, а я тут бородатых гоняю?

Лига Геймеров

45.1K постов89.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач