Проф-сегрегация

Тут на форуме программистов увидел следующее слова:

"Я в программировании, к сожалению, не разбираюсь (от слова совсем) - не то направление. Но, в институте требуют."


У меня много знакомых гуманитариев, почти все мои бывшие — гуманитарии. И всегда, всегда! когда я наблюдал за их работой, я видел здоровенные куски монотонной работы, которую очень легко автоматизировать даже средствами предоставленных им приложениям. Не говоря уже о том, что можно сделать средствами минимальных знаний программирования.


Задача программирования — автоматизация бизнес-процессов, и как правило, это касается (sic!) сред, которые нихуя не имеют связи с программированием!


— нужно сделать калькулятор для подсчета стоимости шкафа-купе

— не, это не мое направление, я же не плотник, я — программист, это не моя специальность


— нужно построить модель здания, чтобы проверить его на сейсмоустойчивость

— не, это не мое направление, я же не архитектор, я — программист, это не моя специальность


— нужно подсчитать скока мы тут должны запдлатить налогов, сколько зарплат

— не, это не мое направление, я же не бухгалтер, я — программист, это не моя специальность

— и не член команды программистов 1с


— тут надо автоматом переводить из английского в немецкий

— не, это не мое направление, я же не лингвист, я — программист, это не моя специальность


Те, кто считает как мудак из цитаты, ИДИТЕ НАХУЙ, вы замкнутые в своей специальности мрази,

вы тормозите прогресс, вы обуза общества. Я не расист, не сексист. У меня другой тип ненависти, я ненавижу тупых.


п.с. Я программист, а не учитель русского, могу писать с ашипками как хочу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, я расскажу тебе, как происходит разработка софта.

Существует по-хорошему 3 главных звена:

Заказчик

Проджект-менеджер

Разработчик


Первый ставит задачу своими словами, второй формализует задачу, третий — аццки кодит. Порой функции ПМ берет на себя исполнитель, значительно реже — заказчик.


Ключевой момент — формализация. Это напоминает решение задачек от Остера, про Мряку и Бряку, в которых детей учат абстрагироваться от ненужной информации.


Попробуем решить такую задачу.

Заказчик: Мряка и Бряка пришли на полянку и стали прыгать. Мряка прыгнула на 7 лыгов, а Бряка - на 8 лыгов. Сколько лыгов остались нераздавленными, если всего на полянке сидели и тихо пели задумчивую песню 39 лыгов?

ПМ: 39-7-8=?

Исполнитель: Говно-вопрос, 24

ПМ: Осталось недораздавленными 24 лыга.

Заказчик: Зашибись!


То же самое происходит и со шкафами-купе, когда исполнитель получает вводные данные и формулу расчета, и при расчете сейсмоустойчивости, когда он получает базу с датчиков на стенде и матаппарат, по которому их надо проанализировать. Программист не должен знать предел текучести стали, не должен понимать практический смысл прямой Ясинского и кривой Эйлера. Все это нужно для разработки математической модели, но не для ее применения.

С другой стороны, разработчик модели может быть совершенно не в курсе, чем Инт от Флоата отличается, что такое паттерны и библиотеки. Его голова может быть занята, например, описанием поведения свободного угла мембран и математическим обоснованием. Более того, решение этой задачи для общества гораздо более полезно, чем появление еще одного посредственного ПХП-кодера.

Именно поэтому программисты работают в тесном контакте с заказчиками, разделяя зоны интересов и зоны ответственности.


Вот как-то так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мощно
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, оскорбления не есть хорошо, ведь правда?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть пишет что хочет, мы люди не гордые)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у тебя есть критерии оценки тупых/умных программистов?)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай разыграем сценку. Я владелец фабрики шкафов-купе и прихожу к тебе.

— Привет, я хочу заказать калькулятор расчета стоимости шкафа-купе. Плачу денег //сумма скромная, но достаточная


Твой ход.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окай, как вы расчитываете стоимость своих шкафов. Как на стоимость влияет наличие/отсутствие левой и/или правой стенки, как вы считаете перегородки, стенки внутренние, ящики если нужны, как считать двери (размеры, материал)?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ты не учитель русского языка, это не твой профиль...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не мой, 4 в школе кое-как получил в 9 классе по русскому.

Стараюсь писать грамотно где и как это возможно, но и не срываюсь в режим граммар-наци.

Автор поста оценил этот комментарий

замаешься учить всё

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хз, не маюсь пока)

Мне нравится изучать различные сферы деятельности, хотя бы поверхностно.

И нравится углубляться, если того требует текущая задача.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

программист необязан разбираться в архитектуре-налогах-шкафах. пока чувак, разбирающийся в шкафах, не сможет сформировать свою деятельность в удобоваримой и понятной форме, он будет считать свои шкафы руками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда придет таск — обязан вникнуть и разобраться в сфере.

Но при этом, ИМХО, знания лишними не бывают.

показать ответы