Проф-сегрегация

Тут на форуме программистов увидел следующее слова:

"Я в программировании, к сожалению, не разбираюсь (от слова совсем) - не то направление. Но, в институте требуют."


У меня много знакомых гуманитариев, почти все мои бывшие — гуманитарии. И всегда, всегда! когда я наблюдал за их работой, я видел здоровенные куски монотонной работы, которую очень легко автоматизировать даже средствами предоставленных им приложениям. Не говоря уже о том, что можно сделать средствами минимальных знаний программирования.


Задача программирования — автоматизация бизнес-процессов, и как правило, это касается (sic!) сред, которые нихуя не имеют связи с программированием!


— нужно сделать калькулятор для подсчета стоимости шкафа-купе

— не, это не мое направление, я же не плотник, я — программист, это не моя специальность


— нужно построить модель здания, чтобы проверить его на сейсмоустойчивость

— не, это не мое направление, я же не архитектор, я — программист, это не моя специальность


— нужно подсчитать скока мы тут должны запдлатить налогов, сколько зарплат

— не, это не мое направление, я же не бухгалтер, я — программист, это не моя специальность

— и не член команды программистов 1с


— тут надо автоматом переводить из английского в немецкий

— не, это не мое направление, я же не лингвист, я — программист, это не моя специальность


Те, кто считает как мудак из цитаты, ИДИТЕ НАХУЙ, вы замкнутые в своей специальности мрази,

вы тормозите прогресс, вы обуза общества. Я не расист, не сексист. У меня другой тип ненависти, я ненавижу тупых.


п.с. Я программист, а не учитель русского, могу писать с ашипками как хочу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Давай разыграем сценку. Я владелец фабрики шкафов-купе и прихожу к тебе.

— Привет, я хочу заказать калькулятор расчета стоимости шкафа-купе. Плачу денег //сумма скромная, но достаточная


Твой ход.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Окай, как вы расчитываете стоимость своих шкафов. Как на стоимость влияет наличие/отсутствие левой и/или правой стенки, как вы считаете перегородки, стенки внутренние, ящики если нужны, как считать двери (размеры, материал)?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, я расскажу тебе, как происходит разработка софта.

Существует по-хорошему 3 главных звена:

Заказчик

Проджект-менеджер

Разработчик


Первый ставит задачу своими словами, второй формализует задачу, третий — аццки кодит. Порой функции ПМ берет на себя исполнитель, значительно реже — заказчик.


Ключевой момент — формализация. Это напоминает решение задачек от Остера, про Мряку и Бряку, в которых детей учат абстрагироваться от ненужной информации.


Попробуем решить такую задачу.

Заказчик: Мряка и Бряка пришли на полянку и стали прыгать. Мряка прыгнула на 7 лыгов, а Бряка - на 8 лыгов. Сколько лыгов остались нераздавленными, если всего на полянке сидели и тихо пели задумчивую песню 39 лыгов?

ПМ: 39-7-8=?

Исполнитель: Говно-вопрос, 24

ПМ: Осталось недораздавленными 24 лыга.

Заказчик: Зашибись!


То же самое происходит и со шкафами-купе, когда исполнитель получает вводные данные и формулу расчета, и при расчете сейсмоустойчивости, когда он получает базу с датчиков на стенде и матаппарат, по которому их надо проанализировать. Программист не должен знать предел текучести стали, не должен понимать практический смысл прямой Ясинского и кривой Эйлера. Все это нужно для разработки математической модели, но не для ее применения.

С другой стороны, разработчик модели может быть совершенно не в курсе, чем Инт от Флоата отличается, что такое паттерны и библиотеки. Его голова может быть занята, например, описанием поведения свободного угла мембран и математическим обоснованием. Более того, решение этой задачи для общества гораздо более полезно, чем появление еще одного посредственного ПХП-кодера.

Именно поэтому программисты работают в тесном контакте с заказчиками, разделяя зоны интересов и зоны ответственности.


Вот как-то так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мощно
1
Автор поста оценил этот комментарий

— Тыжпрограммист, сам что ли не знаешь?

Автор поста оценил этот комментарий

переводчик... да-а-а... в-легкую )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку