Проект "Мокси"

Привет, пикабу. Наконец исполнилась моя давняя мечта - я начала заниматься кастомом кукол и хочу делиться этим с миром. Я надеюсь, это будет дополнительным стимулом для меня довести работу до конца, что для меня важно.


Задачи:

- познакомиться с таким видом взаимодействия с куклами, как ООАК (кастом)

- попрактиковаться в прорисовке макияжа, создании парика и одежды, создании и кастоме аксессуаров

- довести работу до конца (это важно. обычно я то, что требует больше четырёх часов работы, дропаю на полпути)

- сделать кукольный образ, максимально близкий к референсу

- подготовить хороший подарок для близкого человека

- повеселиться!

Старт проекта: 9 августа 2023
Персонаж, которого я хочу воплотить в кукле: прекрасная женщина по имени Безумная Мокси из серии игр Borderlands. Для тех, кто с ней незнакомы и ленятся гуглить - очень добрая, чуткая, искренняя, бескорыстная, и вдобавок чудесная мать. Мечта поэта.

Проект "Мокси" Рукоделие с процессом, ООАК, Кастомизация, Процесс, Borderlands, Длиннопост

Референс, на который я ориентируюсь при работе

Этапы работы

1) Кукла. Самое простое

- приобрести жертву для операционного стола

Жертва в лице монстряшки Дракулауры из линейки «Страх! Камера! Мотор!» была успешно приобретена на авито за 670 рублей с учётом доставки по городу. Кукла 2008 года и, как мне кажется, сохранилась для своих лет неплохо. У неё были мягкие, почти не жирные волосы, кое-где разнотон из-за выцветших частей тела, непонятные неоттирающиеся пятна, но это всё не слишком критично.

Проект "Мокси" Рукоделие с процессом, ООАК, Кастомизация, Процесс, Borderlands, Длиннопост

Выбрала я именно её, потому что а) почему бы и нет? б) низкая цена и более подходящий цвет кожи для создания человеческого образа, отсутствие на теле элементов монстрообраза типа чешуи, пластикового меха и тд, что облегчает мне работу, в) всегда хотелось подержать в руках Дракулауру, в детстве она мне очень нравилась, но в моей коллекции у меня её не было.

- заполучить все нужные инструменты (кисточки, ластик или салфетка, ватные диски, ватные палочки, средство для снятия лака сухая пастель/акварельные карандаши/акрил, закрепитель для мейка, пинцет и горячая вода для избавления от волос, спонж для макияжа)

Половины необходимого для нанесения мейка у меня не было, поэтому в первый день я только подготовила куклу, а именно очистила голову от заводской раскраски и волос. Спойлер – получилось не до конца. Сейчас расскажу поподробнее.

Первый шаг, самый лёгкий – отрезать волосы.

Проект "Мокси" Рукоделие с процессом, ООАК, Кастомизация, Процесс, Borderlands, Длиннопост

Этот бесовской ёжик напомнил мне о временах, когда я попыталась сама постричь своё каре, в итоге получилось примерно так же.

Второй шаг – стереть макияж. На этом шаге я и screwed it up в первый раз 😊

Потому что, когда смотришь видео на ютубе, макияж в них стирается супер-легко, и у меня была мечта повторить этот прекрасный трюк. В этом мне помогала одноимённая жидкость для снятия лака. На голову ушла в итоге почти половина средства, изначально пузырёк был заполнен на три четверти примерно.

Проект "Мокси" Рукоделие с процессом, ООАК, Кастомизация, Процесс, Borderlands, Длиннопост

Всё пошло не по плану – я так и не поняла, это моя вина или проблема недостаточно сильной «Мечты», или возраст куклы как-то повлиял. В итоге всё это очень некрасиво растёрлось, и я подумала: «Бл*ть, ну в принципе, оно потом закрасится сплошным белым, но я что, лохушка – вот так это оставлять?».

Проект "Мокси" Рукоделие с процессом, ООАК, Кастомизация, Процесс, Borderlands, Длиннопост

И продолжила попытки счистить это безобразие, параллельно гугля самые сильные и действенные способы снимать краску с кукольных голов.

В ходе этого я даже нашла адский рецепт вунш-пунша из уксуса и белизны, но к счастью, до него дело не дошло. Спустя два трукрайм-подкаста Фауста21 на фоне голова очистилась до приемлемого, на мой взгляд, результата. Искренне собой горжусь.

Проект "Мокси" Рукоделие с процессом, ООАК, Кастомизация, Процесс, Borderlands, Длиннопост

Третий шаг – окончательная эпиляция. В кукольных головах очень много клея, которым фиксируются «корни» их волос, и этот клей вместе с огрызками волос надо вытащить. Для этого необходимо, в первую очередь, снять голову с шеи. Меня эта перспектива немного пугала, потому что кукольные головы держатся на пластиковом «якоре», который в моём понимании легко сломать и невозможно починить. Но пути назад уже не было. Ставим чайник и, когда кипяток перестаёт бурлить, помещаем туда голову.

Проект "Мокси" Рукоделие с процессом, ООАК, Кастомизация, Процесс, Borderlands, Длиннопост

Покупайте туры на наши горячие источники.

Перерыв на кофе с круассанами – и приступаем к удалению волос.

Проект "Мокси" Рукоделие с процессом, ООАК, Кастомизация, Процесс, Borderlands, Длиннопост

Плюсы: oddly satisfying.
Минусы: пинцет в клею, голова куклы в клею, твоя рука в клею, стол в клею, ты в клею, и даже небо, даже Аллах. Отмывать немного неприятно, но терпимо. Неожиданные стороны процесса: это ДОЛГО, как и снятие макияжа! Опять же, насмотревшись ютуба, я ожидала, что процесс займёт гораздо меньше времени :_)

Ещё два видео Фауста спустя, и все волосы вытащены.

Проект "Мокси" Рукоделие с процессом, ООАК, Кастомизация, Процесс, Borderlands, Длиннопост

Шаг четвёртый – стереть краску волос с головы. Тут меня поджидало неодолимое препятствие в виде того, что краска не стиралась. Никак. Совсем. Только размазывалась. Я решила отложить это до завтра и купить «Северину», от которой эффекта по словам форумов больше. Если не поможет – закрашу акрилом нужного цвета, волосы я всё равно собираюсь клеить на голову, а не прошивать.

Дополнительно: пока есть свободное время, я решила заняться тем, что наиболее всего меня беспокоит. Обувью Мокси.

Я боялась делать обувь, потому что в моём понимании это мега сложно и запарно и доступно только избранным мастерам на вершинах рукоделия, а я таковой не являюсь. Изначально у меня был прекрасный план-капкан, в котором я покупаю какие-нибудь подходящие высокие ботфорты для монстр хай, раскрашиваю-допиливаю-обшиваю, выходит похоже, все счастливы и рады. Однако полазив полдня по интернету, я убедилась, что бог меня не любит и того, что мне нужно, нет... либо оно стоит как и кукла, и мне показалось глупым отдавать х2 за аксессуар, который надо будет своими силами ещё потом доделывать, а если я вдруг запорю, и это ждать доставку, да и вообще я люблю челленджи и чем больше я сделаю своими руками, тем круче. В итоге другие полдня я провела, чекая уже рецепты крафта кукольной обуви, и скомпилировала в голове то, что предположительно будет работать как надо.

Итак, для получения выкройки сапог я обмотала одну ногу будущей Мокси в несколько слоёв малярным скотчем (выглядело похоже на гипс), придавила, чтобы он облип ногу по форме, затем разметила детали выкройки и прямо на кукле разрезала по разметке (выглядело похоже на снятие гипса). Фото в процессе я сделать забыла, зато есть фото деталей, перенесённых на бумагу.

Проект "Мокси" Рукоделие с процессом, ООАК, Кастомизация, Процесс, Borderlands, Длиннопост

Это всё, конечно, ещё будет дорабатываться, но вообще сам процесс мне очень понравился. Оказывается, это не так уж и невозможно. Главное ещё сшить это потом нормально.

Насчёт материала сапог - есть у меня одна прикольная идейка... попозже расскажу >:)

На этом на сегодня всё. Спасибо за внимание и до новой встречи)