8

Проект "Мокси"

Привет, пикабу. Наконец исполнилась моя давняя мечта - я начала заниматься кастомом кукол и хочу делиться этим с миром. Я надеюсь, это будет дополнительным стимулом для меня довести работу до конца, что для меня важно.


Задачи:

- познакомиться с таким видом взаимодействия с куклами, как ООАК (кастом)

- попрактиковаться в прорисовке макияжа, создании парика и одежды, создании и кастоме аксессуаров

- довести работу до конца (это важно. обычно я то, что требует больше четырёх часов работы, дропаю на полпути)

- сделать кукольный образ, максимально близкий к референсу

- подготовить хороший подарок для близкого человека

- повеселиться!

Старт проекта: 9 августа 2023
Персонаж, которого я хочу воплотить в кукле: прекрасная женщина по имени Безумная Мокси из серии игр Borderlands. Для тех, кто с ней незнакомы и ленятся гуглить - очень добрая, чуткая, искренняя, бескорыстная, и вдобавок чудесная мать. Мечта поэта.

Референс, на который я ориентируюсь при работе

Этапы работы

1) Кукла. Самое простое

- приобрести жертву для операционного стола

Жертва в лице монстряшки Дракулауры из линейки «Страх! Камера! Мотор!» была успешно приобретена на авито за 670 рублей с учётом доставки по городу. Кукла 2008 года и, как мне кажется, сохранилась для своих лет неплохо. У неё были мягкие, почти не жирные волосы, кое-где разнотон из-за выцветших частей тела, непонятные неоттирающиеся пятна, но это всё не слишком критично.

Выбрала я именно её, потому что а) почему бы и нет? б) низкая цена и более подходящий цвет кожи для создания человеческого образа, отсутствие на теле элементов монстрообраза типа чешуи, пластикового меха и тд, что облегчает мне работу, в) всегда хотелось подержать в руках Дракулауру, в детстве она мне очень нравилась, но в моей коллекции у меня её не было.

- заполучить все нужные инструменты (кисточки, ластик или салфетка, ватные диски, ватные палочки, средство для снятия лака сухая пастель/акварельные карандаши/акрил, закрепитель для мейка, пинцет и горячая вода для избавления от волос, спонж для макияжа)

Половины необходимого для нанесения мейка у меня не было, поэтому в первый день я только подготовила куклу, а именно очистила голову от заводской раскраски и волос. Спойлер – получилось не до конца. Сейчас расскажу поподробнее.

Первый шаг, самый лёгкий – отрезать волосы.

Этот бесовской ёжик напомнил мне о временах, когда я попыталась сама постричь своё каре, в итоге получилось примерно так же.

Второй шаг – стереть макияж. На этом шаге я и screwed it up в первый раз 😊

Потому что, когда смотришь видео на ютубе, макияж в них стирается супер-легко, и у меня была мечта повторить этот прекрасный трюк. В этом мне помогала одноимённая жидкость для снятия лака. На голову ушла в итоге почти половина средства, изначально пузырёк был заполнен на три четверти примерно.

Всё пошло не по плану – я так и не поняла, это моя вина или проблема недостаточно сильной «Мечты», или возраст куклы как-то повлиял. В итоге всё это очень некрасиво растёрлось, и я подумала: «Бл*ть, ну в принципе, оно потом закрасится сплошным белым, но я что, лохушка – вот так это оставлять?».

И продолжила попытки счистить это безобразие, параллельно гугля самые сильные и действенные способы снимать краску с кукольных голов.

В ходе этого я даже нашла адский рецепт вунш-пунша из уксуса и белизны, но к счастью, до него дело не дошло. Спустя два трукрайм-подкаста Фауста21 на фоне голова очистилась до приемлемого, на мой взгляд, результата. Искренне собой горжусь.

Третий шаг – окончательная эпиляция. В кукольных головах очень много клея, которым фиксируются «корни» их волос, и этот клей вместе с огрызками волос надо вытащить. Для этого необходимо, в первую очередь, снять голову с шеи. Меня эта перспектива немного пугала, потому что кукольные головы держатся на пластиковом «якоре», который в моём понимании легко сломать и невозможно починить. Но пути назад уже не было. Ставим чайник и, когда кипяток перестаёт бурлить, помещаем туда голову.

Покупайте туры на наши горячие источники.

Перерыв на кофе с круассанами – и приступаем к удалению волос.

Плюсы: oddly satisfying.
Минусы: пинцет в клею, голова куклы в клею, твоя рука в клею, стол в клею, ты в клею, и даже небо, даже Аллах. Отмывать немного неприятно, но терпимо. Неожиданные стороны процесса: это ДОЛГО, как и снятие макияжа! Опять же, насмотревшись ютуба, я ожидала, что процесс займёт гораздо меньше времени :_)

Ещё два видео Фауста спустя, и все волосы вытащены.

Шаг четвёртый – стереть краску волос с головы. Тут меня поджидало неодолимое препятствие в виде того, что краска не стиралась. Никак. Совсем. Только размазывалась. Я решила отложить это до завтра и купить «Северину», от которой эффекта по словам форумов больше. Если не поможет – закрашу акрилом нужного цвета, волосы я всё равно собираюсь клеить на голову, а не прошивать.

Дополнительно: пока есть свободное время, я решила заняться тем, что наиболее всего меня беспокоит. Обувью Мокси.

Я боялась делать обувь, потому что в моём понимании это мега сложно и запарно и доступно только избранным мастерам на вершинах рукоделия, а я таковой не являюсь. Изначально у меня был прекрасный план-капкан, в котором я покупаю какие-нибудь подходящие высокие ботфорты для монстр хай, раскрашиваю-допиливаю-обшиваю, выходит похоже, все счастливы и рады. Однако полазив полдня по интернету, я убедилась, что бог меня не любит и того, что мне нужно, нет... либо оно стоит как и кукла, и мне показалось глупым отдавать х2 за аксессуар, который надо будет своими силами ещё потом доделывать, а если я вдруг запорю, и это ждать доставку, да и вообще я люблю челленджи и чем больше я сделаю своими руками, тем круче. В итоге другие полдня я провела, чекая уже рецепты крафта кукольной обуви, и скомпилировала в голове то, что предположительно будет работать как надо.

Итак, для получения выкройки сапог я обмотала одну ногу будущей Мокси в несколько слоёв малярным скотчем (выглядело похоже на гипс), придавила, чтобы он облип ногу по форме, затем разметила детали выкройки и прямо на кукле разрезала по разметке (выглядело похоже на снятие гипса). Фото в процессе я сделать забыла, зато есть фото деталей, перенесённых на бумагу.

Это всё, конечно, ещё будет дорабатываться, но вообще сам процесс мне очень понравился. Оказывается, это не так уж и невозможно. Главное ещё сшить это потом нормально.

Насчёт материала сапог - есть у меня одна прикольная идейка... попозже расскажу >:)

На этом на сегодня всё. Спасибо за внимание и до новой встречи)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества