86

Продолжение поста «Помощь аквариумистов»

2 марта этого года сыну на день рождения подарили рыбку Петушок. Была ли я рада незапланированному живому существу дома? Честно говоря, нет. Но вот двухлетний именинник был очень рад! Он помешан на рыбках, а океанариум для него самое лучшее место на земле.

Вот так выглядел подаренный рыб))
Сначала я честно пыталась сама разобраться, как создать ему комфортные условия проживания. Но, прочитав кучу статей в Яндексе, поняла, что систематизировать полученную информацию я никак не могу.

Поэтому обратилась к вам, в лигу аквариумистов, даже не ожидая такой помощи, откликов и советов. А еще я обещала отчитаться по их выполнению, что сейчас и делаю.

Но знаете, чего я еще не ожидала? Того, что мне так приглянется этот водный звереныш! Раньше я не имела дела с рыбками думала, что это просто красивый предмет интерьера. Но когда я заметила, что она на меня реагирует, не побоюсь даже сказать, радуется появлению людей рядом с ним, несказанно удивилась!

На основании ваших комментариев составила список покупок

Но Рим не сразу строился, поэтому я решила начать с самого необходимого, а затем докупать остальное.

Итак, аквариум на 20 литров с освещением, растение (маленькое, но все, что осталось в магазине возле дома), сифон, укрытие, корм для сомика. Сам сомик тоже был куплен, вот только дороги домой он не пережил, хотя продавец заверила, что 5 минут на холоде для него не страшны(

Купила грунт двух цветов. В ваших отзывах читала, что лучше всего брать пропант (возможно не правильно написала название, прошу меня простить). Но консультант в магазине сказал, что чем мельче грунт, тем тяжелее его убирать.
Так как цель была создать рыбке комфорт, но при этом в усмерть не задолбаться, грунт взяла крупный.

Прокипятила грунт, дала ему остыть и засыпала в аквариум. Поставила укрытие , залила водой из под крана с использованием аквасейф. Закопала растение.
Оставила на ночь аквариум, чтобы температура воды стала комнатной.

Утром запустила рыбку, ей там явно просторнее и комфортнее.
Забавно, как он начинает хорохориться, когда к стеклу подносишь маленькую игрушечную рыбку. Он явно готов отстаивать свою территорию)

А еще он очень забавно влияет хвостом, когда сын подходит к нему с утра, знает что кормить будут.

По итогу двух недельного владения рыбкой могу сказать, что я не ожидала, что мне понравится. Но сейчас это уже член семьи, с которым мы разговариваем и играем.

В ближайших планах докупить еще растения, сомика, пару девочек петушков.
Если вода будет сильно грязниться, еще и фильтр. Но не хотелось бы, честно говоря, так как смущает шум и необходимость придумывать что-то с удлинителем, так как розетка одна, а оставлять удлинитель на столешнице не вариант.

Если у вас есть какие-то советы или замечания, буду рада этим подсказкам, так как именно благодаря вам вот это превратилось в хоть и небольшой, но уже полноценный аквариум

Ну и напоследок покажу вам коллекцию рыб недавнего именинника)

Пост участвует в юбилейной активности АкваЛиги.

Аква Лига | Aqua League

5K постов7.8K подписчиков

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала- азотный цикл. На нем, в принципе, и стоит аквариум.

1 Рыбки какают ( кусочки корма на дно падают, старые листики у растений отмирают), выделяя в воду всякое, в том числе, аммиак ( вредный, ядовитый и никто его не ест).

2 Бактерии nitrosomonas ( живут, кстати  и в грунте, поэтому грунт и не советуют часто ворошить и глубоко сифонить) "едят" аммиак и "выделяют" нитрИт ( еще более ядовитое вещество).

3 Другие не менее полезные бактерии nitrobacter ( так же живут и в грунте и в губке фильтра) "едят" нитрит и окисляют его до нитрАта. Нитрат же частично "едят" растения, частично выводят подменами. Но нитрАт уже не ядовит для рыбок ( при условии подмен и правильного обслуживания аквариума).

4  Растения "едят" нитраты и выделяют кислород, которым дышат рыбки. Те самые, которые какают, см.п.1

Выводы:

1 Чем больше рыбок, тем больше надо растений.

2. Фильтр- нужен. Помимо места обитания бактерий, фильтр собирает на себя всю муть и перемешивает воду ( всем нужен кислород, а без перемешивания и с малым количеством растений около дна он быстро кончится и там поселятся "злые" бактерии и всякое ("закисание" грунта, слизь всякая, "плесень"). Губку фильтра моют в слитой с аквариума воде примерно раз в месяц ( каждую 4-5 подмену воды). Бактерии- народ чувствительный, от водопроводной воды- мрут.

3. Грунт. Крашеный грунт может выделять в воду неполезную химию, мы ж не знаем, что там под краской и что за краска. Крупный гладкий грунт тоже не особо хорошо- ни растениям корешками  уцепиться, ни бактериям колонию основать- смывает. Помним, что грунт сифоним поверхностно, если есть видимые загрязнения ( гуано валяется, корм и прочий мусор). В устоявшемся, сбалансированном аквариуме грунт можно раз в 2-3 месяца сифоном пылесосить, как пол. Мало растений- пылесосить придется чаще.

4 Растения. Их сейчас великое множество разнообразнейших форм.  Подбирают их, исходя из обитателей. Креветкам любят мхи, сомикам нравятся растения с крупными, жесткими, плоскими листьями, данюшки любят шныркать по зарослям мелколистных. В Вашем случае- петушок заросли уважает, но жетколистные растения могут повредить "оперение". Валлиснерия ( а у Вас в аквариуме именно она)- хорошо, но если разрастется, надо будет полоть и стричь ( умеет расти густющей "стенкой", обычно ее "пускают" расти вдоль задней стенки аквариума, выпалывая то, что пытается зарастить серединку или передний план)

5 Обитатели. На рынок и в магазин без справочной литературы ( гугля, яндекса и т.п.) не ходить! Продавцам не верить! Маленькая симпатичная рыбка, вполне может оказаться агрессивнейшим хищником, жить 20 лет и вырастать до полуметра. Некоторые рыбки живут только парами\стайкой. Короче- сначала гуглим, потом покупаем. Так же, что бы не говорили продавцы- помним, что 3\4 всех рыбок еще позавчера летели из жаркой Азии и черти чем могут болеть. Всех новичков- в карантин! Так же разные рыбки предпочитают разные "этажи" в аквариуме и перенаселять не советую ( сомики, креветки живут на дне, те же петушки наверху, барбусы любят серединку, например). Не забываем и про брачное поведение. "Счастливый будущий папашка" может разнести полаквариума меньше чем за ночь.

6: Петушки. Не подселяйте своему мальчишке дамочек, пока внимательно не почитаете про их "семейную" жизнь. Очень часто самцы забивают самочек насмерть из-за неготовности их к нересту. Да и сам самец с вечным желанием ( баба рядом, а размножать некого) быстро теряет всю свою красоту.  Азиатские петушки частенько не способны к размножению и живут крайне недолго ( не выгодно продавцам, что бы купили только один раз и только пару рыбок), по возможности ищите рыбок местного разведения.


Будут вопросы- чем смогу помогу.

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите, пожалуйста. Крайне не долго это сколько?

Осенью (сентябрь) завела петушка (аквариум 25литров), сначала он болел (плавниковая гниль). Потом стали кудрявиться плавники. Но на форумах сказали, что это может быть. В январе подселила креветок. Часть популяции исчезло.

В феврале сомиков пигмеев 5шт. С ними случайл попала голубоглазая нормана.

В марте подселила попандетту фуркату 5шт (почему-то я решила что мне именно она попалась с сомиками).

Так вот попандетты стали дохнуть, сначало 2. Потом помер петух. Причём он был в зарослях роголистник, в нормальном положении. Я даже сначала думала, что он просто там прячется. Потом и остальные попандетты отправились к Нептуну.

Голубоглазка и пигмеи живут, как и часть креветок (штуки 4 их).

И вот думаю или с попандеттами занесла заразу и от этого петушок умер, или он уже типа старый был (раз азиатский) и с новыми рыбами не связано. Или тут сыграло и возраст и инфекция.

Аэрация, фильтр-рюкзачок всё работает без выключения. Тесты в норме (только pH, kH высоковаты). Температура комнатаная 25°С. (Терморегулятор есть, но сейчас отключён) Подмены воды (когда рыб было много) 2 раза в неделю по 6 литров. Сейчас раз в 10 дней.

А петушок клёвый был, я его Фарух назвала, и ревела потом долго. По другим рыбкам так не убивалась, к ним спокойной отнеслись.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В среднем около года+-. В Азии их гонят в рост химией и высокой температурой, невыгодно долго выкармливать малька. Так же льют гормоны, чтобы мальки быстрее оперялись и не дрались. То есть к нам они приезжают вроде молодые,но уже изношенные жизнью. При помещении в обычный аквариум без антибиотиков, гормонов и с достатком кислорода- могут и за пару дней окочуриться.


Креветосы регулярно линяют, в том числе при резкой смене места жительства. И если креветка недавно линяла, то к переезду могла не успеть накопить достаточно веществ для нового панциря. Ну и несколько часов после линьки креветка- ароматная ветчина для любого хищника, если некуда спрятаться.


Попондетты- весьма капризные в содержании рыбки. Любят простор и не любят агрессивных созданий, не любят сильное течение ( как и петушки) и живут только в чистой воде. Температуру, опять же, любят повыше.


Чем меньше литраж, тем тяжелее держать стабильный баланс, а резкие скачки еще никому пользы не приносили. В Ваших 25 литрах было некоторое перенаселение и активный хищник ( петушки не за перья петушками названы, а за характер. Очень территориальные и бОрзые рыбища.) Без вскрытия определить причину смерти можно только при очевидном течении распространенного заболевания.


Рн- проверьте грунт и декор ( если с водой для подмен такой проблемы нет). Если рыб немного, а растений- много кислород можно и не включать, достаточно направить фильтр на поверхность- перемешивания будет хватать. В маленьких объемах фильтр не должен создавать активного течения ( не все рыбки его любят), достаточно небольшого волнения на поверхности. Не забывайте раз в месяц споласкивать губку фильтра в слитой из аквариума воде- это поможет освободить от мути и всяких кусочков больше места для полезных бактерий.


Всем рекомендую рыбок подбирать от местных производителей, они выращены на такой же воде, имеют иммунитет к "местным" болячкам и живут подольше азиатов, иногда в несколько раз. И всех, кого купили- только через карантин. Даже если рыбка выглядит здоровой и продавец клянется мамой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развёрнутый ответ.

Вода из под крана (для подмен) имеет те же параметры по жёсткости, так что тут ничего не сделаю.

Грунт лава, был ещё сверху грунт "Феодосия", но там много кусочков ракушек, его почти весь вытащила. Из декора имеется мелкая коряжка на которой растёт анубиас и керамическая штука на которой мох.

Фильтр на фото, водопад/каскад. Не на максимуме, чтоб сильно течения не было.

А растений сейчас маловато, и свет солнечный попадает, начали на стёклах водоросли расти.

А с карантином, тут я балбес, знаю же что надо...

Ближайшие недели 2 точно подселять никого не буду. А потом скорее всего что-то из живородящих, типа гупишек, или развивать в сторону креветочника.

По литературе, больше точно нет, я всё боюсь, что аквас лопнет и затопим соседей. Поэтому развлекаюсь с маленьким.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если Пш воды для подмен высокий, то или с химией мешать ( дорого и нафиг) или не заводить тех, кто высокое значение не переварит. Можно еще купить миндальные листья, они смягчают воду. Их сомы и креветки уважают.


Гуппи разве что Эндлера. Увы, 25 литров для обычных- маловато, а при том что они плодятся чуть помедленней микробов- совсем беда будет. Хотя можно посадить 1-2 самцов без самочек.

Очень примерная формула расчета: литр воды на сантиметр обитателя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, спасибо за такую полезную информацию! И за то, что нашли время ею поделиться.
Пожалуй, я еще подумаю про самок петушка.
А если заводить сомика, то какого лучше? Уже не уверена, что консультант подходящий вариант подобрал. Есть какой-то вариант для совместного проживания с петушком?
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отоцинклюсы. Мелкие, цвета в ассортименте, не агрессоры. Обязательно в аквариуме должна быть деревяшка ( лучше купить небольшую коряжку, просто ветка с улицы не подойдет без длительной обработки), сомикам древесина нужна для пищеварения.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Толку, что Вам пишут информацию, все равно поступаете, как сами хотите. Какое зеркало? Кто посоветовал этот бред? Хотите, чтобы Петя был в постоянном стрессе? Опять же самое главное обогреватель, Вам в прошлом посте об этом несколько раз писали. Петушкам нужна теплая вода, а не комнатная, я там даже температуру указывала. Роголистник и кладофору не зря советовали, у вас же почвы нет. То, растение, что Вы купили - сгниет. Сомику повезло, что он сдох быстро, недоехав до вашего акваса. На одного сомика нужно минимум 20 литров. И никаких самок петушков, как и самцов, собственно. Они поубивают друг друга.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Зеркало советовали в комментариях. Весь список строился именно на советах, но не одного человека, а всех.
Кстати, зеркало не стала покупать, не переживайте.
на счет термометра - замерила температуру, она 24 градуса (комнатная). Дома очень тепло. Какой смысл в терморегуляторе, если вода и так такая, какая должна быть?
Про растения написала в посте, что в магазине у дома других не было. Комки кладофоры продают на другом конце города, пока нет возможности туда ехать
На счет сомика - очень маловероятно, что ему и одному петушку не хватит 20 литров.

Не стоит так нервничать. Да, я написала, что не могу все сразу обустроить. Как и не могу следовать всем советам одновременно, так как они иногда противоречат друг другу. Прошло всего 2 недели с момента появления рыбы дома и ей явно лучше, чем было раньше.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем замеряли температуру? Страшно подумать, сколько градусов воздух у Вас дома, если комнатная вода 24 градуса.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Детским термометром для воды.
Да, у нас очень тепло. Батареи шпарят, плюс они еще и в полах проходят.
Думаю, что к концу отопительного сезона куплю регулятор, но это будет чуть позже. Все не охватить за раз
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно все обхватить, но из предыдущего поста Вы, почему-то почерпнули не то, что надо было.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня все советы равны, если не оспорены следующим комментатором. Поэтому все они и были внесены в список.
Сейчас главное, что у рыбы большой аквариум, хороший корм и есть освещение. Все остальное со временем наработается
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас у рыбы сифонящий грунт, судя по воде. Освещение ей и не нужно было особо, это больше для Вас и наблюдения.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Грунт я покипятила, остудила, потом на несколько камней налила уксус 9%, они не пенились. Должно быть все нормально.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

уксус только на Рн проверяет. Увы, химию он не показывает.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все нормально
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё обратите внимания на сомик-коридораса, мне кажется, он подойдёт на ваш объем, интересный и симпатичный
0
Автор поста оценил этот комментарий

Можете посоветовать что делать мне. Вводная - 2 недели назад запустил аквариум, объем 40 литров. Грунт черный гравий, фракция 3-5 мм, 4-5 см. На дне лежит драконий камень + коряга. Фильтр акваэль фан1. Освещение - светодиодная обычная лампа на 17w, 4000 кельвинов, 1500 люменов. Температура в аквариуме 26-27 градусов. Световой день - 10 часов. Через неделю после запуска посадил растения. 2 небольших папоротника, анубиас, и еще 2 два растения, не помню названия. Валиснерия чтоли. После посадки растений стал подавать со2, реактор на бражке. Поток со2 жиденький, совсем чуть чуть пузырьков. Почти сразу после посадки растений, через день два, стал замечать на растениях и на коряге такие желтоватые хлопья + бурые пятна на стенках аквариума и грунте, особенно возле коряги. И самое противное - нити на стенках аквариума. Как будто из стенок они растут. Почитав тырнет, только еще больше запутался че делать то? Это бактерии или водоросли? Что сделал я - добавил еще одну лампочку, чуть поменьше мощностью чем изначальная, поставил на максимум фильтрацию, увеличил аэрацию. Фильтр перед посадкой растений помыл в аквариумной воде, был грязный. Больше не трогал. В планах подменить часть воды и ждать. Или чтото посоветуете?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аквариум запускался с нуля или грунт\фильтр из живой банки?

Кроме растений, есть ли рыбы\креветки?

Что за коряга? Как готовили?

Камень обрабатывали?


Пока могу сказать, что слишком много света и со2 рано. Растения за две недели толком не очухались, да и анубиасу ( если не шибко редкосортный) с валлиснерией со2 вообще нафиг не нужен.


ЗЫ один из постулатов аквариумистики- если есть избыток- его кто то употребит. В Вашем случае- избыток кислорода и света употребляют и водоросли и всякие патогены.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

С нуля. Грунт промыт и ошпарен. Коряга и камень были куплены в магазине, никак не готовил, промыл и все. Коряга тонет, цвета не даёт. Животных в аквариуме нет. На счет света - на мой взгляд, с 1 лампочкой его реально мало. Хоть и лампочка самая мощная которую мог купить. На счет со2, почему бы и нет, ведь есть другие растения + в планах еще добавить мхов.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В камне  и коряге- масса патогенов и если им создать условия- они начнут неконтролируемо захватывать все. В вашем аквариуме переизбыток "корма" для водорослей и недостаток- для высших растений.

Растения. Помимо газов им необходимы и другие питательные вещества. В аквариуме их получают или из детрита ( ил, образующийся в грунте) или извне ( жидкие удо, палочки, шарики под корни, питательная подложка). Нет рыб- нет какашек-нет ила- растениям жрать нечего. Вас если только водой поить- долго протянете? а если не литр воды, а ведро- лучше станет? Так и растениям- свет есть, газ есть, а питания не хватает. Зато водорослям и бактериям- счастье.

Подумайте, каким способом Вам удобнее будет "кормить" растения. Если у растений будет будет "еда"- меньше останется патогенам и они быстро исчезнут ( останутся, конечно, но незаметно для Вас, аквариумная вода не просто так "живая")

Прямо сейчас можно влить что нибудь типа AlguMin от водорослей, со стекла- скребком( хоть пластиковой карточкой), с дна- сифоном ( видимые колонии) и подбирать удобный способ удобрения высших растений. Световой день сократить и сделать дробным ( например, 4 часа утром, 4 вечером). Кислород и бражку- отключить. Пока растения не оклемаются и не "наедятся" -газы в таком количестве им не нужны, для жизни более чем хватит перемешивания от фильтра, заодно пропадет "корм" для патогенов.


ЗЫ акваскейп на обычной лампочке и бражке изобразить крайне сложно.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Можно как то с вами связатся для еще одной двух консультаций для начинающего аквариумиста? Тут не очень удобно

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Можно.  Телеграм @Masska85

0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за советы, приму к сведению. На счет бражки - а какая разница откуда у меня со2 идет, от бражки, лимонки, или крутого баллона. Что там со2 что там. Сам видел на ютубе ролики, где крутые акваскейперы для небольших кубиков юзают самодел. Тоже и про лампочки. У меня стоят светодиодные ламочки с отражателями. Ну да, нету программирования и прочих наворотов. Но параметры то у всех одинаковые, кельвины с люменами. Я бы и рад поставить чтото другое, но конструкция крышки такая какая есть, с 2мя цоколями. Еще раз спасибо, так и поступлю как вы советуете

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, вы сказали, что к вам можно обратиться с вопросом, если возникнет. Вот он и возник.
Сегодня на растении обнаружила странное явление. Не могу точно назвать, выглядит будто паутина вокруг листьев. Не могли бы вы подсказать, что это может быть? Может его лучше выкинуть? Фото прилагаю
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это колония бактерий. Это неэстетично, но безопасно.


При становлении аквабаланса и адаптации растений\грунта\рыбсов друг к другу случается всякое. В том числе отмирание некоторых частей растений, заселение грунта всяческими бактериями и прочими сапрофитами. И частенько бывает, что каких то бактерий становится больше, чем надо. От этого в первые месяцы аквариума может мутнеть\белеть вода, расти слизь, переть водоросли и бактериальная пленка случается :)


Конкретно слизь- удаляется или сомиком или механически ( сифоном "пообтрясти" аккуратненько). Кормить рыб пореже: 1 раз в сутки, так что б до дна не долетало и 1 день в неделю- не кормить вообще. Свет держать включенным не более 6 часов подряд, то есть можно часика 2-4 утром и часика 3-4 вечером.


Посадите побольше растений ( запускаться лучше с неприхотливыми, типа роголистника, наяса, погостемона, мать его, октопуса, вообщем что есть и побольше побольше) Дешевле всего мониторить местные аквапаблики- часто отдают прополку тазиками за шоколадку. 


Все что "добыли" перебрать на дохленькое, странненькое, с непонятными обрастаниями, перемыть в водопроводной прохладной воде ( икра улиточья и не только, катушки и прочие нитчатки этого не любят) и прополоскать в растворе метиленового синего ( продается в зоомагазинах). Раствор делать светло-голубым и не держать растения в нем больше часа.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам большое за помощь! Столько времени потратили, отвечая на вопрос чужого человека!
Вы удивительно отзывчивый человек. Правда, спасибо огромное!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье. Обращайтесь. Аквариумисты, того, не чужие друг другу :))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества