Продолжение поста «Как американцы экономят на отоплении»

Сколько на самом деле стоит отопление.

Я живу в довольно холодном месте, хотя есть в США места и похолоднее, например Бостон, Чикаго и особенно Миннеаполис. Но большинство населения живут в более теплых районах, а где холоднее - там и дома утепляют сильнее.

Кроме того, я живу в очень дорогом месте. Не знаю, влияет ли это на тарифы на электричество и газ, но за воду я плачу почти 200 баксов в месяц, причем почти вся сумма - абонентка, зависящая от диаметра трубы (у меня - самая маленькая для частного дома). Абонентка складывается из нескольких цифр: за воду, за водоотведение, за вред экологии (пидарасы). Непосредственно за кубатуру я плачу гораздо меньше, чем за абонентку. Если я вообще не буду тратить воду и если я открою кран и уйду на два месяца - итоговый счете будет отличаться раза в полтора. Вот мои счета (каждый - за два месяца) за прошлый год:

Продолжение поста «Как американцы экономят на отоплении» США, Экономика, Уровень жизни, Ответ на пост, Отопление, Электричество, Тарифы, Коммунальные услуги

Сколько же мы платим за отопление? В моем доме не 5, а 7 комнат, четыре выхода на улицу или веранду, еще каминная труба (не пользуемся) - очень энергонеэффективно, да и дом 80-летний и требует ремонта. Еще запах какой-то, так что часто проветриваем, иногда оставляем дверь открытой, чтобы кошки гуляли. Еще труба с теплым воздухом до дальней спальни плохо пробивает, так что зимой при очень жаркой гостиной и кухне (сдохнуть от жары можно) добавляем еще электрообогреватель в спальне. А еще недавно были самые низкие температуры за последние 40 лет, у людей лопались трубы.

И вот мой счет за тот месяц:

Продолжение поста «Как американцы экономят на отоплении» США, Экономика, Уровень жизни, Ответ на пост, Отопление, Электричество, Тарифы, Коммунальные услуги

За другие меньше:

Продолжение поста «Как американцы экономят на отоплении» США, Экономика, Уровень жизни, Ответ на пост, Отопление, Электричество, Тарифы, Коммунальные услуги

Летом еще намного меньше:

Продолжение поста «Как американцы экономят на отоплении» США, Экономика, Уровень жизни, Ответ на пост, Отопление, Электричество, Тарифы, Коммунальные услуги

За год выходит примерно те 2200 долларов, которые балабол - автор исходного поста - сочинил про месячный счёт.

И еще. Для человека, работающего полный рабочий день, медианная зарплата в США не 4500, а 5500.

Новости США

252 поста672 подписчика

Добавить пост