Продление поддержки Windows 7: теперь все редакции

Пока шли праздничные гуляния по случаю «народного» продления поддержки Windows 7, юные следопыты не сидели сложа руки и нашли способ установки ESU-обновлений на «Домашнюю» редакцию этой ОС (который, по отзывам, работает и для всех остальных). Причем благодарить за это следует Microsoft, которая сама себя перехитрила…

Продление поддержки Windows 7: теперь все редакции Windows 7, Инструкция, Поддержка

Дело в том, что еще в ноябре прошлого кода компания выпустила типа обновление KB4528069, единственный смысл которого сводился к демонстрации установившим его пользователям одной из двух надписей: «Да, на вашу ОС могут быть установлены ESU-обновления» или «Нет, сперва пополните счет, а лучше перейдите на Windows 10».


Никакого другого функционала это «обновление» по задумке не несло, но тут выяснилась интересная особенность: если установить его «народным методом», то потом ESU-обновления будут ставиться без проблем, даже если «лекарство» удалить. Более того, они будут ставиться даже на те редакции ОС, для которых ESU-обновления якобы не подходят и ставиться не должны, т.е. «Домашнюю» (Home) и «Максимальную» (Ultimate). По идее должны ставиться также на «Начальную» (Starter) и Server 2008…


Порядок установки следующий:


1. Загрузить KB4528069 для x86 или x64 редакции с сайта Microsoft без SMS и регистрации. Ссылки на загрузку из соответствующей статьи уже убрали, но прямые пока живы.


2. Установить KB4528069 «народным способом», описанным в предыдущем посте.


3. (По желанию) Удалить «народное лекарство».


4. Скачать и установить руками ESU-обновления, запустив MSU файл.


5. (По настроению) Удивиться, как Microsoft могла так жидко обосраться и поднять бокал чая за здоровье следопытов, нашедших лазейку.


Что-то мне подсказывает, что такими темпами скоро найдут способ ставить ESU-обновления через Windows Update…