Про то, как в препода стреляли на ленте. 

Начать стоит с того, что о посте меня попросили о посте в комментах: #comment_109101706


Сразу предупрежу, в моём представлении история короткая, которую можно было бы в комментах описать в 3 строках, но есть время, вы просили, а я подтяну в пост другие особенности всего что происходило,  дабы растянуть и вдруг кому интересно будет,  простите, что слишком затянуто, по другому не могу.


Каждый из вас когда-то думал или прям желал разорвать или как минимум чуть-чуть навредить преподавателю или иному человеку в своей жизни, но случалось ли с вами такое, что это происходило и не осознанно? Представьте, как бы вы себя чувствовали?



Ну начнём со вступления про общую обстановку.


Это был 4ый курс шараги, в которой нам пытались внушить, что учась у тамошних профессионалов из нас выйдут отличные специалисты по направлению сетей связей и сетей коммутации. Происходило сие действо перед сдачей диплома, примерно осенью, а сдача оного в марте.

Возраст моей группы был примерно 17-20 лет. Контингент, чтобы вы понимали: ребята с окраин, ребята с соседних деревень, городские при чём проживающие в центре города, города Красноярска. Все были уже привыкшие, через разное прошли, группа к концу обучения сплотилась на прицнипе "Доучится бы, а дальше пусть хоть катком всем передавят", но одно выучили, что перед чужими мы безоговорочно стоим за своих. Это было не всегда так, были нюансы, но всё же придерживались примерно такой тактики, в условиях обучения в совершенно разных людей в одном месте.

Не сложно догадаться, что имеет место быть в таких местах: наркотики, оружие, драки, воровство. Про оружие тут и пойдёт речь, но не огнестрельное, а про пневматику, чем я думаю разочарую тех, кто надеялся на блокбастер регионального разлива. У нас в группе первый "ствол" появился на втором курсе. Когда нам было по 16 лет примерно, мне как-то в паре сантиметров от уха им стрельнули, было громко, страшно, но не так, как этого ожидаешь и кстати на паре по английскому, преподша куда-то вышла и у нас пошло безудержное веселье.


Народ обзаводился им для "самообороны" и стрельбы по банкам, в кавычках хз почему, но про случаи, когда кто-то использовал его в других целях никто и никогда ничего не рассказывал.

Понимаю что лишняя нудятина, но ещё чуть-чуть и перехожу к сути.


Шла лента электро или электронной техники, тут не вспомню, но мы сидели и зубрили распечатки с материалом, чтобы к концу пары сдать, у нас так все уроки по данному предмету проходили. Преподша в телефоне сидит, кто-то учит, кто-то болтает, кто в телефон играет, кто-то спит. Чтобы вы понимали, это обычный кабинет где 3 ряда парт, и учительский стол на пьедестале, по стенам висят всякие муфты, кабеля, схемы и прочее.

Один из пареньков в тот день пришёл на учёбу с пневматикой, вроде как потом они по банкам собирались пострелять, после пар с друзьями. Но естественно он его светил, парень то не глупый, учился даже хорошо, но не об этом. Сидел он на той паре с нашей отличницей и спортсменкой (вроде КМС по вольной борьбе) из другого города, достаточно умной но наивной, за одной партой. Она по понятным причинам захотела посмотреть на его "ствол", а он в свою очередь был не против похвастаться своим "другом". Сидели они в среднем ряду, передо мной, по середине ряда, так что я всё примерно слышал и видел, что после мне вышло боком. Так вот достаёт он из портфеля, крутит в руках, та удивлённо смотрит, видно что человек ничего подобного в глаза не видел раньше, он начал видимо рассказывать и показывать как им пользоваться, как он работает.

Пока сие действо происходило, в кабинет зашла Куратор нашей группы, бабушка худенькая, на вид от 60 до 80, вот как хотите так и понимайте. Худая, в морщинах, но живенькая и с некоторыми проблемами в рече, видимо из-за отсутствия нескольких зубов. Зашла и стала что-то с кем-то обсуждать, может и объявления для группы было, но я не слушал, я был занят чтением, а периферийным зрением видел, что происходило на передней парте, остальное меня не особо касалось.


И тут происходит хлопок и наша бабуся взвизгивает на весь кабинет! Я даже не сразу понял, что произошло. Как оказалось, парень показывая своей соседке по парте свой "ствол", увлёкшись, случайно выстрелил, спусковой крючок там действительно легко ходил. Но тут паника, у них глаза испуганные, у преподши глаза на лбу, у Куратора из руки идёт кровь, с запястья. Сначала на нас крикнули. чтобы сидели тихо, преподша предупредила что поведёт куратора в медпункт, а нас закроет.

Веселье только начиналось, началось обсуждение, видел ли кто и что, будем ли мы сдавать виновника, виновен ли он, что вообще блять происходит. Начали строить версии, проверять проходят ли они критику, стали придумывать оправдания и прочее.

Мы договорились, что на первых парах прикроем виновкника, но потом он сам урегулирует этот вопрос не втягивая никого из остальных.

Пришла преподша, попыталась выяснить кто стрелял, никто не указал на виновника, после чего нам сказали, что была вызванна полиция и нам не отвертется.

С бабушкой всё хорошо, шарик зашёл на 2-3 сантиметра под кожу и её повезли извлекать. Когда она заявление писала неизвестно.

Дальше было немного кипиша, но потом приехали менты, 2 человека на гражданской шестёрке красного цвета и вывели всех подозреваемых и повели к машине.

По пути пытались нас уговорить, заболтать, запугать, приказали выключить телефоны и садится в машину. Мы конечно дураками были, но никто телефоны не выключил, а кто смог стали смс катать родным и друзьям, что нас по среди бела дня садят в машину 2 неизвестных типа с корочками и куда-то повезут.

Отвезли нас в местное районное отделение, где шли допросы по очереди. Шли не очень изобретательно. Банально - сдай другого, а то он тебя сдаст/сдал.


Нас было трое, документов у нас не спрашивали, а просто в таком "безочередном" порядке нас мурыжили 6 часов. Никто никого не сдал, все понимали что дело заходит далеко, но все молчали. На следующий день мы собрались и надавили на виновника, чтобы он взял вину на себя уже и это всё закончилось. Он собственно так и поступил, дал денег бабке, а может и не только,  она заяву забрала, а дальше всё было тихо-мирно, парня отчислили правда, в армию сходил, потом через год закончил учёбу.



Морали нет, а тег моё есть, я не считаю свой тогдашний поступок не правильным или правильным, я поступил так, как хотел чтобы поступили со мной, дал время подумать и по первости прикрыл, хоть друзьями мы небыли. Не приносите оружие любого рода в учебные учреждения, вам же спокойней будет, раз в год и палка стреляет.


Назовите меня злым идиотом, но чувствовалось после этого немного облегчения, ведь наша куратор не хило нам до этого нервов съела.

Про то, как в препода стреляли на ленте.  Пневматическое оружие, Стрельба, Учитель, Образование, Длиннопост

Фото из интернета, выглядит пневматика примерно так, есть куча вариаций, кому интересно, то погуглите.