Про то, как Людка с ума сошла

В комментариях к прошлому моему посту многие просят рассказать, как моя коллега Людка рехнулась,  и я уступаю этой просьбе, хоть и считаю, что это некрасиво. Но с другой стороны,  как правильно заметили там же, лучше понимать, когда звучат первые звоночки.....

Сразу предупреждаю: речь идёт о начале нулевых, то есть сотовой связи много где не было и пр.

Я перешла на работу в контрольное подразделение, и меня поставили на проверку с Людкой, в командировку в один очень далёкий город.

Я была очень молода, скромна и чиста душой. Это потом меня жизнь частично в овчарку превратила, а сама по себе я тихая, стеснительная, воды не замутящая прелестница, если что.

Людка считалась опытным сотрудником, мне велели учиться у неё уму-разуму, и я этому подчинилась, естественно. Да, шла о ней слава как об эксцентричной особе, ну что такого, раз люди говорят за спиной - значит, вы впереди...


Людка уехала первая, я присоединилась к ней через неделю. В целях экономии мы жили на временно предоставленной нам служебной квартире, которую проверяемое предприятие использовало,  как гостиницу. Квартира была маленькая, обшарпанная, захламленная всяким говном, но деваться было некуда. (Сейчас вспоминаю и диву даюсь, как я давала так над собою издеваться, в каких бичевниках я только голову свою умную не прикладывала,  это ж надо было так себя не любить).


В общем, прилетаю я туда, Людка возвращается с работы со своей сумкой с вещами личными, т.е. с тем, с чем она прилетела, чтобы жить в командировке месяц. На мой вопрос, какого хуя, она мне отвечает: "Ты что, тут такая ситуация сложная, пока меня нет дома, здесь могут мне и наркотики подложить, и что хочешь. Я их сейчас выведу на чистую воду, а они мне в отместку насуют непонятно чего!"

Ну что ж, я это приняла.

Потом она декламировала стихи "Со мною что-то происходит, ко мне мой старый друг не ходит", ела на ужин исключительно сырые капустные  листы, и так далее.

Вернувшись с работы, она раскладывала все свои вещи, ела,  дурковала, ложилась спать, а ровно в 4 утра вставала, собирала эти же самые манатки и шла с сумкой на работу, пугая меня в квартире и ночного сторожа - в офисе.

В 7 утра туда подтягивались сотрудники, потому что она их перевела на период проверки на режим работы с 7 до 20 ч, и я, соответственно, приходила тоже. Понятно, что это были ужасные дни, когда нет ни сна, ни отдыха, но все считали, как будто так и должно быть. Какое-то массовое помешательство

Если директор предприятия что-то говорил ей поперёк, у неё начиналась истерика, и он, махнув  рукой, забил на всё.

Людка полдня занималась тем, что прикладывала ухо к стене, ставила в кабинете потайные знаки, чтоб понимать, роется ли в её бумагах кто-то (ну, знаете, волосок натягиваешь между двумя папками или особенным образом карандаш кладешь), а также названивала по ведомственному телефону всем своим знакомым и рассказывала , как ей плохо и страшно,  и какие все вокруг пидарасы, называя их поименно. И похуй, что со всеми её соединял коммутатор,  и её разговоры слушали, кому не лень, включая тех, кого она перечисляла.

В общем, я отработала и еле живая от усталости улетела домой. Но на этом мои мучения не кончились, Людка начала мне звонить в 4 утра:

- Маттахари, вчера пакетик чая лежал на полу! А я до этого его повесила на папку. Кто-то заходил!

- Да кто зайдёт, ты же опечатываешь дверь.

- Они знаешь, какие ушлые!

В следующий раз:

- Я потеряла бюстгальтер! Он висел на верёвке в ванной! Его украли, чтобы подбросить в баню, типа я с мужиками мылась! Потом не докажу, что меня там не было. Дискредитируют меня!!!

Позже:

- Александр Иванович [директор проверяемого предприятия] нашёл мой бюстгальтер! Я его за дверью в ванной повесила. А может, не нашёл, может, брал на время и подкинул, уже сфотографировали его в бане поди!

Бедный директор, он охуевал каждую секунду, пожилой больной человек. Мне кажется, эта ситуация ему жизнь сократила...


На следующий день:

- Пропала моя крышечка от мыльницы! Её тоже в баню подбросят!

[А я вспоминаю, что я в той ванной собрала все говно и вынесла на балкон, чтоб хотя бы как-то мыться и чтоб на меня не падали всякие спирохетные вещи, и крышечку эту тоже, потому что она была просто в ужасном состоянии, я не знала, что её нормальный человек может взять в руки, а она была её вещью, это просто пиздец. Я ей призналась, что я так сделала, но она этот факт проигнорировала и продолжала её искать].


И все это в 4 утра.

Мой муж просто был в шоке, когда был дома (он работал сутки через трое), потому что он же тоже просыпался, но бедненький ни слова упрёка не сказал, все терпел. Кстати, до этого, за полгода на корпоративе он мне, хотя вообще ни разу не сплетник был, заявил, что у Людки течёт бак, и конкретно. Вот так простой парень с 10 классами образования узрел в корень проблему, которую мы с высшими образованиями в упор не увидели.

Мой начальник мне потом признавался, что и ему она звонила каждую ночь, он брал трубку и разговаривал, и даже нахуй не послал, хотя для него это было как "здравствуйте" сказать. Какая-то всеобщая ебанутость нас посетила.

Она нам всем засрала мозги, что выявила беспрецедентные злоупотребления и это будет Проверкой Века, и мы ждали от неё сенсаций, которых в природе не существовало.


В общем, проверку она провести не смогла, заставила проверяемых снять копии со всей первичной документации, и привезла домой порядка 100 кг макулатуры. Тут она то ли упала, то ли что, пришлось ей поехать в поликлинику, откуда её, под белы рученьки, утартали в дурку.


Я была членом кадровой комиссии, где возник вопрос, на который, по старой чиновничьей традиции, все стали давать предложения, одно другого краше:

- А давайте мы её переведём на другую должность? Она не может больше проверять, это же очевидно. Если она на кого-нибудь чайник кипятка выльет, что же это будет?! Опозоримся перед нижестоящими инстанциями!

Я поежилась, вспоминая 2хнедельное наше сожительство, и спрашиваю в ответ:

- То есть, если она обольет кипятком кого-то на проверке  - то это ЧП,  а если у себя в кабинете - то норм, это не так позорно и больно?

- Да да, конечно,  несостыковочка... Надо что-то думать...

В общем, никто ничего не придумал, и ситуация разрешилась сама собой: Людка не вышла с больничного, уволилась и сейчас является успешным риэлтором, дай бог ей здоровья.

Отец у неё из дурки не вылазил, кстати. Он смолоду, оказывается, был больной, но мать у неё медсестра и ему сама снимала кризисы уколами, да ещё и 3х детей родила.


У меня всё.