639

Про картавость2

Если меня услышать сейчас, то сложно поверить, что до 16 лет я не выговаривала букву Р. Точнее, выговаривала, но не очень красиво, не интеллигентно и мило, как молодая француженка, а исконно по русски, громко, раскатисто) И исключительно твёрдую Р.

тхРрррактохРррр в поле Тыхрр-тыхррр-тыхррр

Примерно так это у меня получалось) Попросту, я картавила и жестко. Плюс ещё один комплекс в мою постоянно пополняющуюся копилку.

Разумеется, ни о каких логопедах в 90-е годы в деревне и слыхом не слыхали. Да никому бы и в голову не пришло выпрямлять мне речь, ещё и у виска бы покрутили. Не до того людям в те времена было. Выжили - уже хорошо.

Если до 15 лет это меня хоть и беспокоило, но не сильно, так как сверстники меня не дразнили и вообще никак не акцентировали на этом внимание, возможно потому, что картавили у нас ещё как минимум 3-4 человека. То в 15 лет я стала загоняться сама. Потому что влюбилась. Да ещё и взаимно. И ужасно стыдилась этого неприятного для меня дефекта речи. Полагаю, моему обоже было пофиг на эту мою особенность, но я на всякий случай в разговоре старалась избегать слов, имеющих твёрдую Р.

И так мне надоело в общении постоянно продумывать свои слова, что я твёррррдо решила научиться выговаривать эту противную Р.

Повторюсь, никаких врачей я не видела и даже литературы на эту тему я не читала, действовала исключительно интуитивно.

Я выписала на листочек кучу слов с буквой Р, составила из них фразы и каждый день репетировала у зеркала, стараясь произносить твердую Р мягче, по другому ставя язык( ведь мягкая р у меня произносилась прекрасно). Иногда мне даже приходилось прижимать язык чайной ложкой, чтоб он встал, куда надо.

Сестра до сих пор вспоминает эти художественные чтения зимними вечерами. Поражаюсь, говорит, как у тебя терпения хватало.

Она, кстати, тоже картавит до сих пор ( да, у нас семейное), и похлеще, чем я, но её всё устраивает. Да и я знаю многих людей и даже известных, которые так говорят, иногда это придаёт некоторую изюминку голосу.

Ну а у меня в итоге, благодаря огромному желанию, терпению, и счастливой случайности, что я всё делала правильно, мой язык таки встал на место и буковка Р стала красивой и правильной.

До сих пор горжусь этой маленькой подростковой победой. Сама ведь смогла!

Кавалер мой, правда, так и не заметил, что во мне что-то поменялось). Зато я стала гораздо увереннее в себе и в дальнейшем без проблем говорила на публику.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества