Про фармацевта от Бога

Приболел молодой человек, решили мы с ним в аптеку зайти, прикупить капель от насморка. Как раз недавно совсем открыли через дорогу какую-то новую аптеку "Да, здоров". Как потом выяснилось, это целая сеть, но на момент нашего первого и, видимо, последнего туда похода, название мне было неизвестно. Ну, не суть.
Приходим мы, значит, встречает нас за кассой вроде бы приличного вида женщина. Здравствуйте, чего изволите, все дела. Спрашиваю, есть ли у них "Ксилен" (Самое простое, дешёвое, но действенное на наш взгляд лекарство, проверено не раз). В итоге состоялся "забавный" такой диалог:

- У Вас есть Ксилен?
- Вам для сжигания слизистой?

Тут я на минутку не нашлась, что сказать. Мч думал о чем-то своём и на автомате отвечает:
- Нет, нам для избавления от соплей.
- Так он не избавляет, а превращает слизистую в кашу. И привыкание вызывает. Но мне-то что, мне только лучше от этого. Дольше будете болеть, дольше лечится, больше у нас его покупать! Нам-то Ваши деньги нужны! С Вас 25 рублей.

И все это с таким равнодушным видом. Типа, все норм, а вы чего еще хотели?
В итоге ушли мы оттуда и покупать ничего не стали.

Просто понять не могу никак, если уж хочется покупателя отговорить от покупки и посоветовать что-то получше, то зачем это делать таким способом? А если причина столь странного поведения кроется в другом, то я даже и не знаю в чём :/